стоит ли обижаться на Штирлица

Стихи и проза.

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение mikhail-890 » Вс июл 28, 2013 10:11 pm

стоит ли достоевскому обижаться на Штирлица, если она часто отворачивается от него (от ответа на сообщение например или может с легкостью поменять планы, остаться с семьей вместо встречи со мной) мной это воспринимается как равнодушие. вроде я ей интересен, но пока как мужчину не распознает. может это просто что-то тимовое?
mikhail-890
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 10:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение LaVague » Вс июл 28, 2013 10:52 pm

Стоит ей сказать, что когда так с вами поступают, у вас возникает ощущение, что вы неважны/неинтересны для человека. Спросите, это действительно так. А там уж будете решать, что делать дальше. Обидеться всегда успеете.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение Мырмука » Вс июл 28, 2013 11:01 pm

mikhail-890,
Это единичный случай или так поступают все-время?
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение mikhail-890 » Вс июл 28, 2013 11:16 pm

Мырмука писал(а):mikhail-890,
Это единичный случай или так поступают все-время?

пол года. вроде такое душевное тепло между нами. много общего. и вроде идет на встречу. но каждый раз, когда так получается, я с катушек слетаю. и не говорю ничего, не хочу быть навязчивым, очень люблю ее. но пока не соответствую ее ожиданиям, работаю над собой. просто интересно случалось ли ЛСЭ слышать такое от ЭИИ и как они на это реагировали? связано ли это неосознавание моих переживаний с тимовыми особенностями?
mikhail-890
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 10:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение Мырмука » Вс июл 28, 2013 11:42 pm

А может стоит разочек сказать, ну чтоб знала. Не думаю, что для Достаевского трудно выразить свои претензии. В конце концов этик. Где-то читала, что за общение отвечают этики. Типа как этик не совсем с этим утверждением согласна, ну да ладно.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение Maximalist » Пн июл 29, 2013 9:15 am

Насколько я знаю Штирок, они очень трепетно относятся к теме личных отношений и не могут быть в них небрежными. Так что может быть даже она пока и не считает вас парой (1-мерная она ведь тоже упорная функция)). Что касается их косяков со временем - тут надо просто очень спокойно и настойчиво переносить: не могла ответить тогда, а что, завал был на работе? ну и как? ну ничего, потом бы ответила; сегодня не можешь, семья, может помочь что? давай завтра и т.д. Обижаться тут пока не на что: если она не считает ещё вас парой, то и претензия будет в пустоту. Когда будете парой - и почвы для претензии не будет.
Последний раз редактировалось Maximalist Пн июл 29, 2013 9:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение SeaSoul » Пн июл 29, 2013 9:17 am

у девушки, видимо, другие приоритеты, а отказаться от общения деликатно у нее не получается. обижаться, конечно, смысла нет. надо над дистанцией в отношениях работать, если есть такое желание :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение Wanderer1 » Пн июл 29, 2013 9:37 am

mikhail-890 писал(а):стоит ли достоевскому обижаться на Штирлица, если она часто отворачивается от него (от ответа на сообщение например или может с легкостью поменять планы, остаться с семьей вместо встречи со мной) мной это воспринимается как равнодушие.


обижаться вообще ни на что не стоит: обида - чувство крайне непродуктивное и весьма глупое.

mikhail-890 писал(а):и не говорю ничего, не хочу быть навязчивым, очень люблю ее.


раз вы её любите - у вас уже есть, всё, что надо, т.е. объект любви )
скорее, дело в том, что вы хотите, чтобы она любила вас - с этим сложнее ) не заморачивайтесь своими желаниями - и будете счастливее: исполнение желаний своей любимй приносит много больше радости, чем исполнение собственных желаний )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение Айлин » Пн июл 29, 2013 10:09 am

С Максималистом согласна.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение mikhail-890 » Сб авг 03, 2013 9:47 pm

спасибо за советы! а как вы считаете есть ли способ объяснить суть дуальных отношений не используя профессиональные термины? как лучше всего объяснить это штирлицу? просто ей психология и все что около этого не очень интересны. обычно я ее начинаю грузить если что-то подобное рассказываю. хочеться попробовать хоть немного размыть накопленные представления о суперуспешном партнере. или лучше не соваться во все это, а просто иногда находиться рядом?
mikhail-890
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 10:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение Maximalist » Вс авг 04, 2013 9:58 am

Дуалы не давят друг другу на больные места (молча делают так, чтобы партнёр об этом не беспокоился) и помогают друг другу в том, в чём помощь наиболее необходима (а наполнение детского блока - это условие работы эго, то есть самореализации). Именно для этого они (идеальные партнёры) должны быть разными, причём ПОЧТИ полностью разными. За исключением одной дихотомии - рац/иррац, которую на обычном языке я бы назвал "склонностью к порядку". А у двух одинаковых типов будет общий провал по слабым функциям и при этом не особенная востребованность работы сильных функций (ну разве что это как два эксперта в чём-то могут устроить мозговой штурм и выработать некое общее мнение, которое будет лучше, чем мнение каждого в отдельности, но это вещь узкоспециальная и для гармоничной жизни малополезная). Михаил, а Вы как типировались, если не секрет?
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение const » Вс авг 04, 2013 10:24 am

mikhail-890 писал(а):спасибо за советы! а как вы считаете есть ли способ объяснить суть дуальных отношений не используя профессиональные термины? как лучше всего объяснить это штирлицу? просто ей психология и все что около этого не очень интересны. обычно я ее начинаю грузить если что-то подобное рассказываю. хочеться попробовать хоть немного размыть накопленные представления о суперуспешном партнере. или лучше не соваться во все это, а просто иногда находиться рядом?

А по логике, что, правда, дуальный партнер лучше успешного? :shock:
Это ж противоречит законам выживания популяции и подбору пары.
Ну и встречный вопрос, тоже по логике, это ж не взаимоисключающие определения, почему б дуальному партнеру не стать успешным?
А еще интересно, суперуспешного партнера Штирка желает получить готовым (вот типа взять и дождаться, как Ассоль Алые паруса) или поучаствовать в создании его успешности (типа помотаться по гарнизонам с лейтенантом и стать генеральшей?) (ну да, мне что-то жучьи примеры в голову лезут, ну уж так вопрос поставлен, такие ассоциации пришли, Жучка и из Еся генерала при желании вылепит, и под ее руководством маршал Рокосовский получится)
И вопрос, стоит ли обижаться?
Да вообще не стоит, но обида - такое чувство, не поддающееся контролю, все что Вы можете, это решить, стоит ли продемонстрировать обиду обидевшему, стоит ли ее скрыть перед обидевшим (излив душу тому, кто поймет и сможет привести Вас в душевное равновесие) или стоит ли обиду задушить в зародыше? Но это только Ваше решение, как поступать.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение LaVague » Вс авг 04, 2013 11:51 am

Объяснить можно, но стоит ли это делать? Ведь либо чувствуешь расположение к человеку, либо нет. Свобода воли и чувств. И если бы мне даже дуал попытался объяснить, что я должна его полюбить только оттого, что он дуал - это бы вызвало недоумение и протест. Мне кажется, Михаил, на время стоит прекратить делать первые шаги самому. Запаситесь терпением и верой в себя. В конце концов, свет на ней одной клином не сошелся, а хороший человек на вес золота. Всегда найдется та, что будет по-настоящему ценить. Расширьте круг знакомств, глядишь, и эта девушка взглянет по-другому. Не знаю, какие у нее ожидания успешности - если вам все в работе нравится и получаете удовольствие от своего дела, то плевать на общественные ожидания. Любят не за статусность, а личные качества, когда просто хорошо быть друг с другом.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение const » Вс авг 04, 2013 12:27 pm

LaVague писал(а):Объяснить можно, но стоит ли это делать? Ведь либо чувствуешь расположение к человеку, либо нет. Свобода воли и чувств. И если бы мне даже дуал попытался объяснить, что я должна его полюбить только оттого, что он дуал - это бы вызвало недоумение и протест.

+100!
И даже, если б успешный человек попытался мне объяснить, что я его должна полюбить за то, что он успешен. Тут совершенно ожидаемая реакция - а вот фигушки - меня это, напротив, оскорбляет, либо я себя типа на помойке нашла и за "прикрепиться к успешному" на все готова, либо я полная дура и не в силах отличить успешного от ламера. Оба подозрения какие-то.. ну не то чтоб оскорбительные, а как-то ставящие под сомнение мою самооценку.
Мне кажется, Михаил, на время стоит прекратить делать первые шаги самому. Запаситесь терпением и верой в себя. В конце концов, свет на ней одной клином не сошелся, а хороший человек на вес золота. Всегда найдется та, что будет по-настоящему ценить. Расширьте круг знакомств, глядишь, и эта девушка взглянет по-другому. Не знаю, какие у нее ожидания успешности - если вам все в работе нравится и получаете удовольствие от своего дела, то плевать на общественные ожидания. Любят не за статусность, а личные качества, когда просто хорошо быть друг с другом.

Вот и мне тоже кажется, люди прячутся за "успешностью". Что они понимают под этим словом? Громадные заработанные бабки плюс подорванное в хлам в процессе зарабатывания здоровье? Профессиональная востребованность плюс отсутствие времени на общение не по профессиональным вопросам? Богатство связей с "нужными" людьми, и как следствие, обязательства следовать традициям, ритуалам и принятым "нужными" людьми нормами поведения в обществе, хочется вам того или нет? За "успешностью" очень часто стоят достаточно крупные жертвы, и было бы интересно ознакомиться, с чем избранница согласна мириться, а с чем - нет.

На счет получения от работы только радости и никакого материального удовлетворения - я б поспорила - если мой труд не уважается работодателем и не соответствует общественным ожиданиям, то это либо хобби (а источники дохода у меня другие) либо я сама себя не ценю.
И тоже - согласен ли избранник мириться либо с дорогостоящими хобби либо с низкой самооценкой?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

стоит ли обижаться на Штирлица

Сообщение LaVague » Вс авг 04, 2013 1:06 pm

const писал(а):Вот и мне тоже кажется, люди прячутся за "успешностью". Что они понимают под этим словом? Громадные заработанные бабки плюс подорванное в хлам в процессе зарабатывания здоровье? Профессиональная востребованность плюс отсутствие времени на общение не по профессиональным вопросам? Богатство связей с "нужными" людьми, и как следствие, обязательства следовать традициям, ритуалам и принятым "нужными" людьми нормами поведения в обществе, хочется вам того или нет? За "успешностью" очень часто стоят достаточно крупные жертвы, и было бы интересно ознакомиться, с чем избранница согласна мириться, а с чем - нет.
Согласна. :) Честность во всем, прежде всего с собой.

На счет получения от работы только радости и никакого материального удовлетворения - я б поспорила - если мой труд не уважается работодателем и не соответствует общественным ожиданиям, то это либо хобби (а источники дохода у меня другие) либо я сама себя не ценю.
И тоже - согласен ли избранник мириться либо с дорогостоящими хобби либо с низкой самооценкой?

Да, это следующий этап, научиться получать достойный доход от дела своей жизни. Главное, найти его.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]