Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Стихи и проза.

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение LaVague » Вс авг 18, 2013 1:49 pm

const писал(а):Допустим, гипотетический случай, встречаются себе пару лет парень и девушка. Шатко ли валко ли или все устраивает, известно только им самим, со стороны может всякое разное привидеться.
Да, реальное положение в паре известно только ему и ей.

И вот представь, что со стороны привиделось, что не так уж эта девушка этому парню и нужна, парень самостоятелен и вообще лапушка, а зачем ему быть с этой девушкой? Как много девушек хороших! Она - просто хорошая, а я - очень хорошая, я ему больше подхожу.

Это изыски ума. Когда есть чувство все гораздо сложнее. В душе третьего идет борьба ревности и желания, сомнений и стремлений. Терзаний совести и надежды, боли от безысходности или импульсы к борьбе за свое счастье. Как вы не поймете, что этот третий не выбирает и несвободен, чувства просто наваливаются на него.

Допустим, он это тоже понимает, я - подхожу больше.

Опять "понимает", "подходит" - это категории деловых отношений, а не любви.

Расстается, мы вместе, долго и счастливо. Ой, нет, пардон, счастливо, но недолго. Потому что той девушкой проводилась профилактика отношений.
Сценариев дальнейшего может быть очень много. Посмотрите сколько пар даже среди известных людей жили счастливо в "уведенном" браке.

Она над ними, как со стороны казалось, и не работала, но отношения всегда были функциональны. А я же считаю, что джага-джага, пара дупель, нам с тобою было супер. Было. Было-было-было... но прошло. Нет у меня чуйки на профилактику отношений, вначале все зашибись было, а потом что-то облом за обломом. И ни он ни я понять не можем, что меж нами случается, почему утрачивается и понимание и желание жить вместе. Может меня того.. сократить из отношений? Или парня?

Если говорите о функциональности отношений, то это сделка на выгоде. Если обоих устраивает - супер, они нашли друг друга.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение Nezabudkaluna » Вс авг 18, 2013 3:57 pm

LaVague, вы не перестаёте меня удивлять :D Это вы влезли в мой разговор с SeaSoul. До того я вас никак не комментировала в этой теме. Сказать по правде, ваши слова мне мало интересны в принципе.. Поэтому сильное недоумение вызвала ваша реакция в стиле "ах, меня преследуют...", и как результат - отсыл вас к психиатру) Уж извините, но когда человек видит то, чего нет..

Ради вашего успокоения я нашла пост, где вы вмешиваетесь в чужой разговор. Согласна, мой ответ (про эгоизм) был несколько резковат, и продиктован скорее общим впечатлением, нежели конкретно данным вашим высказыванием, но повторюсь, в эгоизме (здоровом безусловно) не вижу ничего ни оскорбительного, ни предосудительного, это в принципе один из факторов выживания.
LaVague писал(а):
SeaSoul писал(а):
Nezabudkaluna писал(а):О том же, о чём и здесь, что не стоит думать, что можешь вершить судьбы и решать за кого-то что-то.


и как об стенку горохом, ага :)

Офигеть. Все сложилось по моим словам - и в намерениях ТС не ошиблась, и ситуацию по полочкам разложила, и они еще будут говорить про неспособность услышать. Класс. :o
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=319&t=55596&start=60#p1862241

Надеюсь, хоть как-то вас успокоила. Да, если вас так раздражает всё, что я вам говорю, мне не составит труда с вами не разговаривать) Не комментировать вас совсем не обещаю, т.к. как правило, наши позиции разнятся, и высказывать своё мнение будет каждая из нас.
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение const » Вс авг 18, 2013 4:01 pm

LaVague писал(а):Это изыски ума. Когда есть чувство все гораздо сложнее. В душе третьего идет борьба ревности и желания, сомнений и стремлений. Терзаний совести и надежды, боли от безысходности или импульсы к борьбе за свое счастье. Как вы не поймете, что этот третий не выбирает и несвободен, чувства просто наваливаются на него.

Почему не пойму? Пойму.
Но мне интереснее процесс изысков ума, нежели мотыляний между терзаниями совести и надежды (причем, только при помощи размышлений начинаешь понимать, а вообще были ли основания для терзаний или были ли поводы для надежды). И вот в этом третий как раз свободен в выборе. А чувства не столь страшны, как их малюют.

Опять "понимает", "подходит" - это категории деловых отношений, а не любви.

А разве это плохо?
Лично я хочу понимать, если кто меня любит.


Если говорите о функциональности отношений, то это сделка на выгоде. Если обоих устраивает - супер, они нашли друг друга.

да, я хочу чтоб теория работала на практике. Если факты противоречат, то фтопку теорию. Хотя не спорю, что в доказательство теории можно, например, придумать какую-то вариацию идеальной или платонической любви.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение const » Вс авг 18, 2013 4:07 pm

vale писал(а):
const писал(а):Еще есть видимость пинания балды, а на самом деле солдат спит - служба идет. Тоже по опыту, через полгода после того, как сокращали админа или слесаря сетка висла и система протекала, вследствии чего приходилось экстренно вводить должности админа или слесаря. Которые все достаточно долго отлаживали, а потом поддерживали время от времени чисто профилактически, после чего опять создавалось впечатление, что оно само работает, и что должности можно сократить, лыко-мочало начинай сначала.


так есть же шутка, что админ - человек, который получает деньги за то, что спит.
т .е. отсутствие в нем необходимости регулярно - это показатель, что хорошо отладил все.
\\нужно не должности сокращать\вводить, а заключать договора на обслуживание.

:add14
Все-таки ты продажник, а не хозяйственник.
Какая разница - кто будет начислять зарплату - твой бухгалтер или организация-подрядчик по договору?
Просто тенденция знакомая - если все работает, то кажется, что оно не нуждается в обслуживании.
Люди вспоминают об обслуживании и профилактике только, когда оно нуждается уже в ремонте. Впрочем у меня есть знакомый Габ - кризис-менеджер, так вот, у него язва...Ты думаешь, он рационально питается, соблюдает диету? А он хороший кризис-менеджер.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение Gabriela » Вс авг 18, 2013 4:12 pm

я всё никак не вставлю слово в этой замечательно противоречивой теме :)
подписываюсь
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение vale » Вс авг 18, 2013 5:31 pm

const писал(а):
vale писал(а):
const писал(а):Еще есть видимость пинания балды, а на самом деле солдат спит - служба идет. Тоже по опыту, через полгода после того, как сокращали админа или слесаря сетка висла и система протекала, вследствии чего приходилось экстренно вводить должности админа или слесаря. Которые все достаточно долго отлаживали, а потом поддерживали время от времени чисто профилактически, после чего опять создавалось впечатление, что оно само работает, и что должности можно сократить, лыко-мочало начинай сначала.


так есть же шутка, что админ - человек, который получает деньги за то, что спит.
т .е. отсутствие в нем необходимости регулярно - это показатель, что хорошо отладил все.
\\нужно не должности сокращать\вводить, а заключать договора на обслуживание.

:add14
Все-таки ты продажник, а не хозяйственник.
Какая разница - кто будет начислять зарплату - твой бухгалтер или организация-подрядчик по договору?
Просто тенденция знакомая - если все работает, то кажется, что оно не нуждается в обслуживании.
Люди вспоминают об обслуживании и профилактике только, когда оно нуждается уже в ремонте. Впрочем у меня есть знакомый Габ - кризис-менеджер, так вот, у него язва...Ты думаешь, он рационально питается, соблюдает диету? А он хороший кризис-менеджер.


разница в том, кто будет платить налоги :D .
и аутсорсинг, как правило, дешевле :add29
\\габы, соблюдающие диету - редкость, ИМХО.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение const » Вс авг 18, 2013 5:36 pm

vale писал(а):разница в том, кто будет платить налоги :D .
и аутсорсинг, как правило, дешевле :add29
\\габы, соблюдающие диету - редкость, ИМХО.

Знаю.
И Трудовой Кодекс иногда почитываю как и Налоговый.
И умиляюсь, как они во многих пунктах противоречат друг другу 8-)
Этот Габ если где чё будет есть, - пожалуйста, без меня. Не хочу брать грех на душу. И вообще - борьба с кризисами - не моя стихия.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение SeaSoul » Вс авг 18, 2013 5:48 pm

Gabriela, не говори, развели тут бардак, слова не дают сказать :x :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение vale » Вс авг 18, 2013 5:57 pm

const писал(а): И вообще - борьба с кризисами - не моя стихия.


это да, особого склада характера требует )
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение Айлин » Вс авг 18, 2013 6:23 pm

Любовь и уважение.
Была у меня свекровь (Царствие ей небесное!).
Ну, я невестка нормальная, свекровь не любила, не смогла полюбить, да и не очень старалась.
Но уважала - безмерно. Было за что.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение LaVague » Вс авг 18, 2013 7:52 pm

const писал(а):
LaVague писал(а):Это изыски ума. Когда есть чувство все гораздо сложнее. В душе третьего идет борьба ревности и желания, сомнений и стремлений. Терзаний совести и надежды, боли от безысходности или импульсы к борьбе за свое счастье. Как вы не поймете, что этот третий не выбирает и несвободен, чувства просто наваливаются на него.

Почему не пойму? Пойму.
Но мне интереснее процесс изысков ума, нежели мотыляний между терзаниями совести и надежды (причем, только при помощи размышлений начинаешь понимать, а вообще были ли основания для терзаний или были ли поводы для надежды). И вот в этом третий как раз свободен в выборе. А чувства не столь страшны, как их малюют.

Страшно отсутствие чувств. Вот живет пара, которая договорилась по уму - устраивают все бытовые дела, устраивает секс, да только все дежурно. Оба знают о походах на сторону друг друга и даже с этим борются вместо того, чтобы честно признаться, что давно уже чужие друг другу. Пустота. Депрессия. Убегание в работу. Зато "честные" отношения договоренности.
Что касается состояния героини нашей ситуации - то конечно, ум будет спасать, если чувство окажется неразделенным. Но есть же вероятность взаимности - она пишет о знаках симпатии, чувствует разницу во взаимоотношениях. В любом случае, не так часто бывает настоящее чувство, чтобы за него не бороться в пределах допустимого. Без взаимности оно не разовьется, так что переживать за "а его не спрашивают" не стоит.

Опять "понимает", "подходит" - это категории деловых отношений, а не любви.

А разве это плохо?
Лично я хочу понимать, если кто меня любит.
Вы хотите знать, что любимы. Так через понимание, умственный процесс любовь не проверишь, ее можно только почувствовать. А "подходит" - умственная операция по отсеву возможных претендентов, когда любви в принципе еще нет.

Если говорите о функциональности отношений, то это сделка на выгоде. Если обоих устраивает - супер, они нашли друг друга.

да, я хочу чтоб теория работала на практике. Если факты противоречат, то фтопку теорию. Хотя не спорю, что в доказательство теории можно, например, придумать какую-то вариацию идеальной или платонической любви.
[/quote]
О каких противоречиях вы говорите? И какой вам видится теория? Давайте проясним, а то запустится непонимание.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение LaVague » Вс авг 18, 2013 7:55 pm

SeaSoul писал(а):Gabriela, не говори, развели тут бардак, слова не дают сказать :x :D

Да кто ж вам мешает, говорите. :I12
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение LaVague » Вс авг 18, 2013 8:59 pm

Nezabudkaluna писал(а):Это вы влезли в мой разговор с SeaSoul. До того я вас никак не комментировала в этой теме.

В этой теме, да. Во всех остальных - настойчиво влезали вы. Еще и требовали дать вам в чем-то отчет. Еще и жаловались на меня модератору, еще кричали о том, что готовы пожертвовать собой лишь бы нам обеим дали бан, при том что разговор шел не с вами и не о вас. Еще и оскорбляли, за что получали предупреждения. Много чего было, так что ваша фраза
Сказать по правде, ваши слова мне мало интересны в принципе..

У меня вызывает с одной стороны усмешку, с другой - желание дистанцироваться на возможно дальшее расстояние, если весь предыдущий опыт общения столь .....бурный.

Надеюсь, хоть как-то вас успокоила. Да, если вас так раздражает всё, что я вам говорю, мне не составит труда с вами не разговаривать) Не комментировать вас совсем не обещаю, т.к. как правило, наши позиции разнятся, и высказывать своё мнение будет каждая из нас.

Договорились.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение matanya » Вс авг 18, 2013 9:26 pm

Гляньте, какую маму я нашла - прямо как человек обнимает своих медвежат - наверное, холодно очень.
Вот тебе и зверь.
Вложения
28.jpg
28.jpg (35.05 КБ) Просмотров: 1514
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение const » Вс авг 18, 2013 9:27 pm

LaVague писал(а):Страшно отсутствие чувств. Вот живет пара, которая договорилась по уму - устраивают все бытовые дела, устраивает секс, да только все дежурно. Оба знают о походах на сторону друг друга и даже с этим борются вместо того, чтобы честно признаться, что давно уже чужие друг другу. Пустота. Депрессия. Убегание в работу. Зато "честные" отношения договоренности.

Ну это Вы преувеличиваете. Полное отсутствие чувств в жизни ни у кого не диагностировала, хотя... после просмотра серий "Черного зеркала" у себя лично пронаблюдала какую-то эмоциональную анестезию, типа надо бы чего-нить почувствовать, по логике, но чего-то ничего не чувствуется. 8-) Но это проходяще, это известно и это не пугает. Зачем бороться с тем, что можно использовать? Честность - лучшая политика, если люди поставят друг друга в известность, что их союз держится не на чувствах, то это рождает только взаимоуважение. Куда хуже быть обманутыми собственными чувствами (или в чувствах других людей).
Что касается состояния героини нашей ситуации - то конечно, ум будет спасать, если чувство окажется неразделенным. Но есть же вероятность взаимности - она пишет о знаках симпатии, чувствует разницу во взаимоотношениях. В любом случае, не так часто бывает настоящее чувство, чтобы за него не бороться в пределах допустимого. Без взаимности оно не разовьется, так что переживать за "а его не спрашивают" не стоит.

Если она пишет о знаках взаимности, то разве это не осмысление того, что процесс пошел, и нормальный просчет вариантов, что делать придется, оправдаются ли ожидания и стоит ли копья ломать. А почему без взаимности настоящее чувство должно заглохнуть? И уж настолько ли оно настоящее, если требует постоянной подпитки? Просто иногда люди сами попадают в собственный капкан, и той не хочется доставлять разочарование в том, что ее чувства были ненастоящими, и эту не хочется расстраивать, что ее чувства останутся безответными. На счет того, может ли Достоевский искренне верить, что он по-настоящему любить двух женщин одновременно - к истории. Федор Михайловича и его сложно-запутанными семейными отношениями с Исаевой, Сусловой и Сниткиной. И ведь ни одной не соврал! Но с точки зрения логики такое поведение - обязательно измена одной из женщин. Вопрос только, какой? Которую он любит по-настоящему, а какой просто боится причинить боль? Вот тут-то именно трезвый логический анализ и спасает женщин подвида ЛСЭ.

Вы хотите знать, что любимы. Так через понимание, умственный процесс любовь не проверишь, ее можно только почувствовать. А "подходит" - умственная операция по отсеву возможных претендентов, когда любви в принципе еще нет.

Ну уж нет. Если я кого люблю, то я отдаю себе отчет "за какие качества". А просто "чувства нахлынули" - это скорее повод проверить нервную систему. Да, "подходит" - это значит для меня, что я эти качества обнаружила. И мне лестно, что человек, обладающий этими качествами, обратил внимание на меня, он заинтересован во мне, я - в нем, процесс идет. Интерес - начало всему.

О каких противоречиях вы говорите? И какой вам видится теория? Давайте проясним, а то запустится непонимание.


Я не хочу говорить о теории, мне нравится практика.
А практика - это именно функциональные отношения. Когда люди в принципе вполне могут жить друг без друга, но сделать эту жизнь интересной - только вместе.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]