Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Стихи и проза.

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение LaVague » Пн авг 19, 2013 11:35 am

Gabriela писал(а):
LaVague писал(а):
SeaSoul писал(а):Gabriela, не говори, развели тут бардак, слова не дают сказать :x :D

Да кто ж вам мешает, говорите. :I12

всё дело в контексте, LaVague, всё дело в контексте

Так вас интересует контекст темы про любовь или наш разговор с Незабудкалуной? Тема про любовь весьма контекстуально мирная и привлекательная, какие могут быть проблемы в высказывании собственных взглядов? :add29 Места всем хватит.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение vale » Пн авг 19, 2013 11:37 am

Atlant писал(а):
vale писал(а):дост, который не пытается вызвать угрызения совести - не дост )))

У вас нет совести? Мы идем к вам! :D
Досты - совесть социона, суггестируйтесь...


меня пока еще новые возможности и идеи суггестируют :add29
в штиры я так и не перетипировалась 8-)
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение Atlant » Пн авг 19, 2013 11:40 am

vale писал(а):меня пока еще новые возможности и идеи суггестируют

Ну, я в более широком смысле. Люди способны суггестивно усваивать что-то не только по подчиненной функции. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение vale » Пн авг 19, 2013 11:51 am

Atlant писал(а):
vale писал(а):меня пока еще новые возможности и идеи суггестируют

Ну, я в более широком смысле. Люди способны суггестивно усваивать что-то не только по подчиненной функции. :)


суггестирую по ЧЛ: идите работать :add204
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение Gabriela » Пн авг 19, 2013 11:58 am

LaVague писал(а):
Gabriela писал(а):
LaVague писал(а):
SeaSoul писал(а):Gabriela, не говори, развели тут бардак, слова не дают сказать :x :D

Да кто ж вам мешает, говорите. :I12

всё дело в контексте, LaVague, всё дело в контексте

Так вас интересует контекст темы про любовь или наш разговор с Незабудкалуной? Тема про любовь весьма контекстуально мирная и привлекательная, какие могут быть проблемы в высказывании собственных взглядов? :add29 Места всем хватит.

LaVague
при чём тут Вы и Ваш разговор с Незабудкалуной?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение Atlant » Пн авг 19, 2013 12:06 pm

vale писал(а):суггестирую по ЧЛ: идите работать

Работа - не волк... :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение vale » Пн авг 19, 2013 12:16 pm

Atlant писал(а):
vale писал(а):суггестирую по ЧЛ: идите работать

Работа - не волк... :)


совести у вас нет :no:
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение Atlant » Пн авг 19, 2013 12:24 pm

vale писал(а):совести у вас нет

ок, пойду поработаю
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение vale » Пн авг 19, 2013 12:36 pm

Atlant писал(а):
vale писал(а):совести у вас нет

ок, пойду поработаю


оказывается, досты БЭ суггестируются, а не ЧЛ.
однако :I6
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение LaVague » Пн авг 19, 2013 12:48 pm

Gabriela, ну так я не понимаю, что вам мешает говорить по сути темы, объясните. А то сначала подписались, потом повозмущались будто говорить не дают, потом печалились по поводу очередных терок, потом вызвали комплимент и поблагодарили за него. Тайна, покрытая туманом.... :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение Gabriela » Пн авг 19, 2013 1:20 pm

тумана много, верно
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение LaVague » Пн авг 19, 2013 1:32 pm

const писал(а):
LaVague писал(а):Страшно отсутствие чувств. Вот живет пара, которая договорилась по уму - устраивают все бытовые дела, устраивает секс, да только все дежурно. Оба знают о походах на сторону друг друга и даже с этим борются вместо того, чтобы честно признаться, что давно уже чужие друг другу. Пустота. Депрессия. Убегание в работу. Зато "честные" отношения договоренности.

Ну это Вы преувеличиваете. Полное отсутствие чувств в жизни ни у кого не диагностировала, хотя... после просмотра серий "Черного зеркала" у себя лично пронаблюдала какую-то эмоциональную анестезию, типа надо бы чего-нить почувствовать, по логике, но чего-то ничего не чувствуется. 8-) Но это проходяще, это известно и это не пугает.
Нет, конечно, есть чувства в такой паре. Только преимущественно это болезненные эмоции. Особенно удивительно, что при собственных изменах возникает ревность и боль-обида-месть на измены другого. По мне, так это уж точно не любовь, а собственнический инстинкт и игра самомнения.

Зачем бороться с тем, что можно использовать?
Не уловила мысль, поясните, пожалуйста.

Честность - лучшая политика, если люди поставят друг друга в известность, что их союз держится не на чувствах, то это рождает только взаимоуважение. Куда хуже быть обманутыми собственными чувствами (или в чувствах других людей).
Согласна. Но при таком браке по расчету нет гарантий, что у кого-то из пары не вспыхнет любовь к кому-то третьему и куда пойдут исходные договоренности?

Что касается состояния героини нашей ситуации - то конечно, ум будет спасать, если чувство окажется неразделенным. Но есть же вероятность взаимности - она пишет о знаках симпатии, чувствует разницу во взаимоотношениях. В любом случае, не так часто бывает настоящее чувство, чтобы за него не бороться в пределах допустимого. Без взаимности оно не разовьется, так что переживать за "а его не спрашивают" не стоит.

Если она пишет о знаках взаимности, то разве это не осмысление того, что процесс пошел, и нормальный просчет вариантов, что делать придется, оправдаются ли ожидания и стоит ли копья ломать.
Да, осмысление. Только что первично - ум или чувство? Просчет вариантов - следующий шаг после возникновения/осознания своей любви. И этот просчет включает множество неизвестностей и дополнительных переживаний.
А почему без взаимности настоящее чувство должно заглохнуть? И уж настолько ли оно настоящее, если требует постоянной подпитки?
Ну, без взаимности придушить собственное чувство придется, чтобы дать место новому. Не будет же sdrezd всю жизнь ждать этого Доста, так и не создав семью. Вступать в новые взаимоотношения, любя другого - издевательство и над собой, и над новым партнером. :unknown:

Просто иногда люди сами попадают в собственный капкан, и той не хочется доставлять разочарование в том, что ее чувства были ненастоящими, и эту не хочется расстраивать, что ее чувства останутся безответными.

Да, поэтому и важно быть честными к себе, понимать себя.

На счет того, может ли Достоевский искренне верить, что он по-настоящему любить двух женщин одновременно - к истории. Федор Михайловича и его сложно-запутанными семейными отношениями с Исаевой, Сусловой и Сниткиной. И ведь ни одной не соврал! Но с точки зрения логики такое поведение - обязательно измена одной из женщин. Вопрос только, какой? Которую он любит по-настоящему, а какой просто боится причинить боль? Вот тут-то именно трезвый логический анализ и спасает женщин подвида ЛСЭ.
Любимая ловушка для Достов. Эгоизму нас надо учить. :D

Вы хотите знать, что любимы. Так через понимание, умственный процесс любовь не проверишь, ее можно только почувствовать. А "подходит" - умственная операция по отсеву возможных претендентов, когда любви в принципе еще нет.

Ну уж нет. Если я кого люблю, то я отдаю себе отчет "за какие качества". А просто "чувства нахлынули" - это скорее повод проверить нервную систему.
По-разному бывает и "нахлынули" обычно потом называют "любовь с первого взгляда".
Да, "подходит" - это значит для меня, что я эти качества обнаружила. И мне лестно, что человек, обладающий этими качествами, обратил внимание на меня, он заинтересован во мне, я - в нем, процесс идет. Интерес - начало всему.
У меня тоже так. :) Похоже, разница только в смыслах, вкладываемых в слова. Я могу влюбиться в человека, который и "не подходит" по каким-то моментам, а потому что он такой, какой есть.

О каких противоречиях вы говорите? И какой вам видится теория? Давайте проясним, а то запустится непонимание.


Я не хочу говорить о теории, мне нравится практика.
А практика - это именно функциональные отношения. Когда люди в принципе вполне могут жить друг без друга, но сделать эту жизнь интересной - только вместе.
[/quote]
Опять только разница в восприятии слова "функциональность". :friends: Пример "функционального" брака в моем понимании я привела выше.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как поступить Штирле с Достом в подзаказе с Балькой?

Сообщение LaVague » Пн авг 19, 2013 1:50 pm

Что касается совести. Совесть - важный элемент души человека. Она влияет и на честность, и на способность оценить себя со стороны, ограничивает эго. Совесть делает человека лучше, гуманнее. И она есть у каждого. Просто удобнее ее не замечать и подавлять. (надеюсь, после каждой фразы не надо ставить ИМХО? :D )
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]