Штиры, а как вы любите?

Стихи и проза.

Штиры, а как вы любите?

Сообщение malinaaa » Пн июн 29, 2015 6:03 pm

:add2
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Штиры, а как вы любите?

Сообщение Айлин » Пн июн 29, 2015 7:00 pm

ingenue писал(а):странно как-то читать в одной строке про штиров и покушения на личное пространство, и еще про чувство собственичества
на работе штиры чаще вызывают неприязнь тем, что могут избегать информации о сослуживцах, которая выходит за рамки необходимого в работе. И не стремиться к неформальному общению. О себе тоже почти ничего рассказывают.
Т.е. можно проработать с человеком год и не знать даже, с кем живет, есть ли дети, домашние животные. Иногда из вежливости спрашивают, как прошли выходные. И если отвечают общими словами, вздыхают с облегчением))

А почему может быть неприятен вопрос про аську? друзья же...

Кстати, да. Дружить рабочими столами терпеть не могу - за 30 лет стажа неоднократно напарывалась на заклятых подруг. Нафиг-нафиг, чем меньше про меня знают, тем мне легче.

Но с близкими - совсем другая ситуация.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штиры, а как вы любите?

Сообщение ingenue » Вт июн 30, 2015 1:48 pm

о близком человеке хочется знать все) просто знать) почему-то очень приятно
Рассказывать о себе тоже приятно. Отдельное удовольствие, когда вроде бы все рассказал, ан нет, что-то забыл, а близкий человек поинтересовался, не упустил)))
Приятно чувствовать, что тебя знают "как облупленного". Настолько, насколько это в принципе возможно, не отрицая экзистенциальной изоляции, и оставляя возможность время от времени неожиданно удивлять :)

В какой-то момент уже все друг про друга понятно и известно на каком-то интуитивном уровне. Знаешь, что случилось, случается и может случиться. И исходя из этого, не тратить время на взаимные объяснения, что сейчас чувствуешь, о чем думаешь, что с тобой происходит. И строить верные предположения - очень приятно. Все подстраиваться друг к другу, да со-настраиваться. И так из года в год, не утрачивая взаимного интереса и симпатии.
В таких отношениях как-то не возникает недоразумений по поводу границ личного пространства, ибо что можно такого важного скрыть от человека, который так хорошо тебя знает?) Остается только такт дипломатия, или щепетильность не смотреть, не слышать, не замечать и умалчивать то, что человек не хотел бы обсуждать. Появится желание или вынудит необходимость - поговорим.
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Штиры, а как вы любите?

Сообщение malinaaa » Вт июн 30, 2015 3:45 pm

ingenue писал(а):о близком человеке хочется знать все)

А я почему-то испытываю при этом дискомфорт. Мне не нравится, когда обо мне хотят знать всё. Даже любящие меня люди. Я закрыта. Может это болевая так проявляется? Я брыкаюсь.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Штиры, а как вы любите?

Сообщение ingenue » Вт июн 30, 2015 4:19 pm

К сожалению, не всегда с близкими и любящими случается полное взаимопонимание. Думаю, хорошим примером могут быть отношения с родителями. Они близкие, любимые, родные. Самые-самые. Но не значит, что они любимое чадо могут понять. Чаще интерпретируют любую информацию на свой лад, что не способствует взаимопониманию, запутывает и усложняет. Всякие индивидуальные тараканы, как то: квадральные ценности, личный опыт, разница в возрасте и образе жизни. Глядя на перспективу, в самом деле, проще держаться в определенных границах. Просто, чтобы избежать пустых разговоров, которые могут перерасти в спор и мелкие обиды.

родителей не выбирают, а друзей можно и нужно)
нужно, чтобы был хотя бы один человек, с которым легко и уютно без купюр)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Штиры, а как вы любите?

Сообщение malinaaa » Вт июн 30, 2015 4:28 pm

ingenue
да, соционика могла бы оказать неоценимую услугу практикующим психологам) Если бы конечно первоначально не пришлось тратить столько усилий на само определение типа. :)
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Штиры, а как вы любите?

Сообщение V_Element » Вт июн 30, 2015 5:33 pm

malinaaa писал(а):ingenue
да, соционика могла бы оказать неоценимую услугу практикующим психологам) Если бы конечно первоначально не пришлось тратить столько усилий на само определение типа. :)

С полной уверенностью тим определить невозможно. А это означает, что соционика остаётся красивой теорией, которую невозможно применить на практике.
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Штиры, а как вы любите?

Сообщение malinaaa » Вт июн 30, 2015 6:40 pm

V_Element писал(а):
malinaaa писал(а):ingenue
да, соционика могла бы оказать неоценимую услугу практикующим психологам) Если бы конечно первоначально не пришлось тратить столько усилий на само определение типа. :)

С полной уверенностью тим определить невозможно.

Что за ерунда?)
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Штиры, а как вы любите?

Сообщение V_Element » Вт июн 30, 2015 6:46 pm

malinaaa писал(а):
V_Element писал(а):
malinaaa писал(а):ingenue
да, соционика могла бы оказать неоценимую услугу практикующим психологам) Если бы конечно первоначально не пришлось тратить столько усилий на само определение типа. :)

С полной уверенностью тим определить невозможно.

Что за ерунда?)

Ерунда? Это ты о соционике? Зайди в тему "типирование у 35 разных социоников", или в любую типировальную тему, и скажи мне, было ли хоть раз единодушие по поводу чьего-либо тима? А раз нет единодушия, то нет и полной уверенности.
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Штиры, а как вы любите?

Сообщение malinaaa » Вт июн 30, 2015 6:52 pm

V_Element писал(а):Ерунда? Это ты о соционике? Зайди в тему "типирование у 35 разных социоников", или в любую типировальную тему, и скажи мне, было ли хоть раз единодушие по поводу чьего-либо тима? А раз нет единодушия, то нет и полной уверенности.

Но это же дистанционное типирование! И не факт, что там такие уж сильные специалисты. Чтобы определить ТИМ человека, то есть узнать как он думает, надо его очень хорошо знать в реале. Кроме того настоящие профессионалы имеют специальные для этого инструменты, разработали тесты. Но это опять же в реале, когда хорошо видна реакция человека, и т.д. В виртуале всё скверно, так как человек может быть неискренним, может придумывать, психовать и т.д.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Штиры, а как вы любите?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 30, 2015 6:55 pm

V_Element писал(а):Напов, кстати, несправедливо обвиняют в самовлюблённости, хвастовстве и т.д.. А у нас просто нет другого выхода. От бальзаков же не дождёшься - вот и приходится заниматься самообслуживанием. Эх, не от хорошей жизни переступаем мы через врождённую скромность)

:lol: :add25 не, иногда они все-таки хвалят. Раз в год.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Штиры, а как вы любите?

Сообщение hurtsiut » Вт июн 30, 2015 6:59 pm

Это когда заболевают?
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Штиры, а как вы любите?

Сообщение Gamma_2 » Вт июн 30, 2015 7:13 pm

malinaaa писал(а):
ingenue писал(а):о близком человеке хочется знать все)

А я почему-то испытываю при этом дискомфорт. Мне не нравится, когда обо мне хотят знать всё


Это абсолютно нормально. Знать все - вредно для любви. Должно оставаться какое‐то пространство для интуиции. Иначе неинтересно. :unknown:
Аватара пользователя
Gamma_2
Участник
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 10:58 pm
Соционический тип: Бальзак

Штиры, а как вы любите?

Сообщение V_Element » Вт июн 30, 2015 7:49 pm

malinaaa
В случае с 35 разными социониками типирование было личное. Меня самого типировали 5 раз в том числе и в реале люди, по чьим книжкам мы все учимся соционике. У меня, правда, был счет 3:2 между всего двумя тимами, но от этого до полной уверенности, как до Луны на карачках. Так что я с недоверием отношусь к разговорам, что при определенных условиях, и с хорошими специалистами, и т.д.
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Штиры, а как вы любите?

Сообщение ingenue » Ср июл 01, 2015 11:09 am

Gamma_2 писал(а):
malinaaa писал(а):
ingenue писал(а):о близком человеке хочется знать все)

А я почему-то испытываю при этом дискомфорт. Мне не нравится, когда обо мне хотят знать всё


Это абсолютно нормально. Знать все - вредно для любви. Должно оставаться какое‐то пространство для интуиции. Иначе неинтересно. :unknown:

было у меня предчувствие, что разговор повернется именно так) ударимся в крайности и максимализм
первый вариант ответа 2malinaaa был что-то про абсолютное "все" и достаточное "все".
Абсолютное "все" может оказаться скучным и перегруженным малозначимой информацией. Попытка рассказать абсолютное "все" отнимает много времени, внимания и в большей степени является намерением, чем достижимой целью."Я готов рассказать тебе все..." - демонстрирует открытость и доверие. Намерение, но не итог.
И потом. Разве мы рассказываем о себе факты? Мне кажется, любой рассказ - интерпретация, которая иногда раскрывает рассказчика больше чем он сам ожидает)
- Ты готов рассказать мне все...? :add14
- Все-все....?? ...ой-ё... :shock:
повод задуматься, что с нами происходит. ИМХО
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]