Частые смены профессий в 21 веке

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение vale » Чт авг 20, 2009 9:43 pm

Хибики писал(а):О. А я думала, что амбиции, высокие запросы, нежелание довольствоваться малым - это ЧС.
И где морализаторство? Я же не считаю, что амбиции - это плохо, даже если они непомерные.


а я прочитала в негативном ключе ^^.
а что касается ЧС - воспринялось как желание сбить эт дело через БЭ.

мож считать ,что эт мои личные тараканы :D .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Мишель » Пт авг 21, 2009 12:48 am

Хибики писал(а): Год, максимум два - и уже другая профессия.
....
Замечали за собой и знакомыми такое?
Какие мысли по этому поводу?

Дык это разве смена профессий? Это так, смена направленности интересов. Чтобы человек про себя мог сказать, что он в какой-то профессии, он там должен немало проработать, опыт получить. А став профессионалом в чем-то, имхо, профессию меняют как раз редко. Например, потратив около 10 лет, чтобы выучиться на врача и получить первый опыт, человек вряд ли побежит учиться на юриста, а потом еще на кого-нибудь, чтобы к пенсии наконец-то стать авторитетным специалистом хоть в какой-то профессии.
А насчет причин частой смены интересов - то это по-моему разультат того, что образование стало гораздо доступнее, чем раньше, когда не переучивались. Есть возможность себя пробовать во всем.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Джери Ли » Вс авг 30, 2009 9:55 pm

Смена профессий бывает по разным причинам.Помню мои дорогие родители в оч.далекие времена после школы уговорили меня пойти в медицину. А медицину я по ряду личных обстоятельств не люблю.Но я закончила техникум с почти красным дипломом :roll: ( учится действительно там интересно и что важно-очень полезно по жизни. Была бы президентом :D -так прям указом бы оформила всеобщий обязательный курс по анатомии, физиологии, фармакологии-еще в 10-11 классах...это же такие дремучие у нас люди в стране по части устроения собственного тела ! такое вывозят иногда-каменный век! В общем полезно знать каждому из каких клеток ты устроен и как функционируешь). Но что касается работать в медицине- к этому надо иметь призвание.Если его нет-не чего там делать. Я свои положенные по "распределению" годы отработала и ушла.И не жалею.Я поступила в тот институт в который хотела всегда.И закончила его опять с почти красным дипломом ( вот она лень то..."почти" :roll: ). И пошла работать в ту сферу в которую всегда хотела.И вполне счастливо себя ощущала-ибо призвание...Но тут наша "пост.перестроечная" болезнь и банкротство предприятия...Аналогичных условий по близости не было, а переезжать "вслед за профессией" не было возможности...Пришлось искать себе занятие на базисе имеющихся фундаментальных знаний.Нашла. Последние 10 лет я занимаюсь фактически одним делом, но с "разных" его сторон и в разных компаниях. Мне-не интересно работать долго на одном месте.Для меня работа ( кроме денег) обязательно должна открывать новые знания, если этого нет-я скучаю, мне "пресно". Переход из компании в компанию позволяет это обстоятельство "обыденности" снивилировать. Везде по разному подходят к одному и тому же бизнесу, по разному устроена как "внутренняя модель" компании и ее внешнее продвижение на рынке...Как только я все это вполне осваиваю-хочется искать что-то новое...В общем полтора года-это у меня "критический" срок...мне дальше продолжать -не интересно. Пожалуй только мое нынешнее место работы - задержит меня чуть дольше. Потому что "компенсация интереса" лежит в самой основе бизнеса. Она (основа) всегда в "движении" и "не повторяется"..Т.е моя "любознательность" нашла постоянный источник "смены" информационных потоков. О как! :D
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Kara_ » Ср дек 29, 2010 4:50 am

За последних 13 лет я сменил 70 профессий.

Как ты говоришь - разнообразие.

Это нереально повышает пластичность мышления и адаптивность в любых ситуациях и условиях. Этакий трансформер, который полностью видоизменяется в прыжке. Психика просто не успевает "слежаться" и "закостенеть" - постоянное перетекание из одного состояния в другое.

Если кто-то смотрел Терминатор-2, то там был персонаж из жидкого металла, как из ртути, модель "Т-1000". Он мог принимать форму любого человека или вещи которую видел хотя бы 1 раз. Это и есть я.

Но есть критический минус - не достигаю мастерства ни в одной конкретной узкой специальности. В каждой по вершкам. А поэтому всегда низкая оплата за некомпетентность в конкретной узкой специализации.

Я стал мастером в следующем - мгновенная трансформация при изменении ситуации, острейшая интуиция, умение располагать людей, сверхмегасуперультраактивен, работаю по ночам, постоянные приключения, неожиданности, постоянная работа над собственным мировоззрением, обучаю других, непрерывный риск, постоянные путешествия, нескончаемые перемены.

ВОТ И ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ЗА ПРИЗВАНИЕ!!!

P.S.: И всё было бы просто прекрасно и я был бы самым счастливым человеком на свете, если бы удовлетворил ещё 1 момент - материальное изобилие.

P.P.S.: Но до сих пор я не встретил потребности в моих сильных качествах.

P.P.P.S.: Потеряли своё я
Два военных корабля,
Позабыли свой фарватер
И не помнят где их цель.
И остались в их мозгах
Только сила и тоска,
Непонятная свобода
Обручем сдавила грудь.
И неясно, что им делать
Или плыть, или тонуть.
Корабли без капитанов,
Капитан без корабля,
Надо заново придумать
Некий смысл бытия.

Умирает капитан
И уходит в океан,
Оставляя за собой
Розовую нить.
Он раздавлен и распят,
А корабли в порту стоят,
И движения руки
Хватит, чтобы им поплыть.

Агата Кристи.
Kara_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:10 am
Пол: Мужской

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Pink_sunglasses » Чт мар 21, 2013 3:11 pm

А мне кажется такое явление чаще бывает у тех, кто гонится за новыми впечатлениями, а не стабильностью :add421
Pink_sunglasses
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 11:58 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Сангвиник

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Эфиоп » Пт апр 10, 2015 6:22 am

Ух ты, я не один такой :)
Считаю, что смена профессий очень сильно развивает. Приходишь на новое место и приносишь туда опыт предыдущих десяти. Если не лень постоянно переучиваться и совершенствоваться - то самый правильный вариант.
Эфиоп
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 7:46 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Hesperus » Вс апр 22, 2018 7:27 pm

Просто ору
Изображение
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой