Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Алексище » Вт сен 06, 2016 1:21 am

Работа, как известно, занимает весомую часть нашей жизни. Ради интереса подсчитайте, сколько вы тратите на нее времени в день.
Скажите, 8 часов? Это верно лишь в том случае, если место вашей службы находится рядом с домом. Но если до него еще час добираться, то надо приплюсовать к рабочему времени транспортное, и получается все 10 часов. А если добираться еще больше, то тем более. (Естественно, время, потраченное на поездку в транспорте можно как-то использовать - например, читать книги. Но, согласитесь, вы вынуждены его тратить.)
И вот в связи с этим хотелось бы спросить форумчан: хватает ли вам после работы времени на все остальное? На общение с супругом, детьми, изучение чего-нибудь сложного, культурный досуг и так далее? Если хватает на все, то как вы его организуете? Если на что-нибудь не хватает, то хотели бы вы что-нибудь изменить?
Можно предлагать и свои идеи, как улучшить ситуацию в целом. Например, если решить транспортную проблему (избавиться от пробок и т. д.), организовать многим людям возможность работать на дому, то уже многие вздохнут с облегчением. Остальным придется ждать изобретения телепорта, способного мгновенно доставить из точки А в точку Б :D.
Мой супруг, к примеру, мечтает о работе с графиком сутки через трое - по его мнению, такое расписание даст ему больше свободы, чем стандартная пятидневка.
Видела предложение о сокращенном рабочем дне для родителей, чтобы они могли больше времени проводить со своими детьми, а также предложения сделать для всех рабочий день шестичасовым. Кстати, в Древней Греции, культурой которой мы до сих пор восхищаемся, продолжительность рабочего дня свободных граждан была как раз такая. Или, скажем, делать три выходных вместо двух. Некоторые компании уже так делают. И, вероятно, это неспроста.
Но также я слышала, что это все полумеры и необходимо что-то более радикальное, чтобы улучшить ситуацию. Если да, то что именно?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение mr.Midas » Вт сен 06, 2016 1:43 am

Алексище писал(а):мечтает о работе с графиком сутки через трое

Зря мечтает. Один из самых худших графиков работы. Самый оптимальный 12-часовой: день-сутки выходной-ночь-2-е суток выходной...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Мэйпл » Вт сен 06, 2016 1:44 am

Сейчас мне до работы 15 минут по скоростному шоссе. А раньше было по-всякому. В школу мне было идти пешком примерно столько же - больше километра. Самое яркое воспоминание - зимой, в утренних сумерках, я заматывалась в шарф с головой и шла в бешенстве, ненавидя все предметы сразу))
Так же сильно я ненавидела будильник. Мечтала о том, чтобы вставать, когда сама проснусь. И вот уже не один год я живу без будильника - вообще. Настолько, что даже если нужно в аэропорт, я принципиально полагаюсь на себя - просплю, значит, полечу позже. Просто однажды я пришла к выводу, что иначе не чувствую, что я живу в реальном материальном мире - вместо этого идёт какой-то бешеный отсчёт времени, сплошные часы, расписания, встречи и опоздания кругом, и везде я должна успеть, и прежде всего я должна смотреть на часы. А не на то, что у меня за окном, например.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Filin1606 » Вт сен 06, 2016 2:01 am

Алексище писал(а):Мой супруг, к примеру, мечтает о работе с графиком сутки через трое
я тоже о такой мечтаю.а ещё лучше как в японии,пришёл когда хош,отработал и ушёл...
а ешё больше мечтаю что на эту работу ходить не надо будет,а не как сейчас,прёшся 2 часа до работы и обратно столькоже...пол рабочего дня потеряно,можно былоб на 2 работах работать....хочу чтоб от дому транспорт забирал...телепортатор чтоль какой нить пусть придумают....
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Filin1606 » Вт сен 06, 2016 2:06 am

Алексище писал(а): Например, если решить транспортную проблему (избавиться от пробок и т. д.)
если говорить о крупных заводах то дело даже не в пробках,а в масштабах теретории...у меня на предыдушей работе от остановки до проходной пол часа пешком,и столько же по теретории до цеха...вставал я в 5 утра чтоб на работу придти к 8...
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Алексище » Вт сен 06, 2016 2:08 am

mr.Midas писал(а):
Алексище писал(а):мечтает о работе с графиком сутки через трое

Зря мечтает. Один из самых худших графиков работы. Самый оптимальный 12-часовой: день-сутки выходной-ночь-2-е суток выходной...

Почему один из худших? Был опыт такой работы?
Пока что, насколько я знаю, так работают люди, которые едут на работу из других городов. Например, медсестра кардиореанимации, которая работает в Москве, а живет в Смоленске.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Filin1606 » Вт сен 06, 2016 2:18 am

пока курил на балконе глядя на магнит,пятёрку и ещё какуто фигню во дворе....вот им видимо повезло,по 12 часов работают и до работы 1 минута....
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Мэйпл » Вт сен 06, 2016 2:39 am

Filin1606 писал(а):а ещё лучше как в японии,пришёл когда хош,отработал и ушёл...

Ну, медсестра кардиореанимации вряд ли так сможет работать, но вот программисты, например, вполне - у нас они так и работают.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Filin1606 » Вт сен 06, 2016 2:43 am

у нас тут некоторые програмисты из дома вобще не выходят...разве что в магазин и денег с карты попутно снять...
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Мэйпл » Вт сен 06, 2016 2:44 am

Хотя, опыт показывает, что даже при свободном графике все равно устанавливается какой-то свой индивидуальный распорядок. Такого, чтобы вообще хаотичная активность была, я почти не видела, хотя знаю парня, который работает исключительно по ночам, как енот))
Для меня самой оптимально, как оказалось, вставать рано даже без будильника - я и в выходные иногда рано просыпаюсь, особенно летом.
Люблю встать в 6, пробежаться или поплавать, потом поехать на работу - потому что прилив энергии и умственной активности тогда обеспечен (правда длится недолго, часа три :D )
Зимой моя активность падает, я начинаю мечтать о том, чтобы перебраться в тёплые края.
А вообще, самое тяжелое в работе - это то, что тебе приходится подстраиваться под ритм и планы других.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение mr.Midas » Вт сен 06, 2016 2:46 am

Алексище писал(а):Был опыт такой работы?

Ага. У суточного серьезные проблемы как с производительностью, так и со здоровьем. Как правило этот график применяется только там, где есть дополнительное деление по вахтам. Например в армии караул имея суточный график, внутри подразделяется на 4-х часовые вахты. В таком варианте активность сменяется отдыхом, позволяя сохранять внимание на протяжении суток. Хуже если сутки имеют рваный ритм. Циркадный ритм корежит только так, особенно к концу смены. 3-х суток потом не хватает что бы восстановить в полном объеме. 12 часовой то же относится к вредным и его используют только там где нет постоянной активности. Например дежурные специалисты. Но даже так под конец ночной смены внимание очень сильно проседает и если есть риск для жизни лучше не использовать. Я по молодости чуть не вляпался. Но не смотря на этот риск, соотношение нагрузка-отдых почти идеален.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Filin1606 » Вт сен 06, 2016 2:52 am

Мэйпл писал(а):Для меня самой оптимально, как оказалось, вставать рано даже без будильника - я и в выходные иногда рано просыпаюсь
я как то заметил что моё пробуждение зависит от последнего места работы....если в 5 утра,то без будильника встаю...если в 2 часа дня.то и никакие будильники меня не поднимут раньше...это особенно ярко проявляется когда промежуток между новым трудоустройством большой...
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение blk » Вт сен 06, 2016 11:36 am

Мне нравится работать на работах, где можно ничего не делать. Пришле, отсидел (ну зачем-то приглядел, отдежурил и т п) и свалил в конце смены. на такое я готов ходить даже на раннее время. но не светит ничео подобного, увы :D
и жутко бесит, если что-то надо доделывать после конца раб. дня. типа когда додешаешь - тогда и уйдешь - фиг. это дома я еще могу посиеть и за полноч, если мне надо что-то срочно доделать, но на работе - фигвам. причем, не буду сидеть ни там, где заставляют (типа ты не успел - сиди доделывай), ни там, где дополнительные часы оплачиваются. мое свободное от офиса время - святое.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение mr.Midas » Вт сен 06, 2016 11:57 am

blk писал(а):Мне нравится работать на работах, где можно ничего не делать.


Ага. Дежурный стиль активности лучше всего соответствует нашей нервной организации.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как гармонично сочетать работу со всей остальной жизнью

Сообщение Алексище » Вт сен 06, 2016 2:19 pm

Filin1606 писал(а):
Алексище писал(а): Например, если решить транспортную проблему (избавиться от пробок и т. д.)
если говорить о крупных заводах то дело даже не в пробках,а в масштабах теретории...у меня на предыдушей работе от остановки до проходной пол часа пешком,и столько же по теретории до цеха...вставал я в 5 утра чтоб на работу придти к 8...

Эту проблему решить значительно проще, чем разобраться с городскими пробками. Достаточно ввести на территории завода отдельные виды транспорта для сотрудников. Сигвеи, например.
Но, понятное дело, нужна добрая воля руководства, которому в принципе должно быть выгодно, чтобы люди к ним быстрее добирались и работа не простаивала.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой