Как обращаться с болевой Баля?

Вместе мы сильнее!

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Meridian » Ср фев 13, 2013 8:34 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Да, об уме, познании и аналитических способностях...

Помницца, муж-дуал заявлял мне: - А ты, ты даже не знаешь, какая столица у Танзании!
:D
На что я ему ответила: Без столицы Танзании я проживу, а вот ты без жратвы быстро ноги протянешь :D

Проанализируйте состав борща на предмет его вкуса, плиз, и проявите свои познавательные способности в приготовлении. Мы оценим-с :add348 :add232 Умнички наши дуальные :D



На спор могу приготовить борщ, который группа случайных людей оценить в среднем на 7 из 10ти. Де-факто, проще проявить способности в поиске информации и найти кафе, где готовят отличный борщ. Или внезапно неведомо откуда всплывшую харизму и влюбить в себя женщину с соответствующим навыком.
Мифы о неспособности ИЛИ позаботиться о себе сильно преувеличены. Если мы находим того, кто о нас заботится, значит мы позаботились о себе. Нам просто легче найти где желаемое уже есть или того, кто нам это сделает, чем сделать самими, но так или иначе, искомое мы получим, а если нас еще и цеплять "проявите, давайте поспорим на нечто материальное", так тем более.
Вот мы и ищем тех, кто нас на это будет "правильно цеплять" - мотивировать.
Последний раз редактировалось Meridian Ср фев 13, 2013 8:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Никогда невстанут на колени
Даже еслизаберут их в плен
Добрые исмелые тюлени
Ибо вовсе нетуних колен
Аватара пользователя
Meridian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: междисциплин-е исслед-я

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Meridian » Ср фев 13, 2013 8:46 am

Гаур-Мяур писал(а):Познавательные способности -- это прежде всего память.


Это, кстати, фейл, признаю. За прошедшее время узнал чуть больше о нейрофизиологии: память вторична. Когнитивные (познавательные) способности -- это, если описывать как можно проще -- любопытство и мотивация.
Но насчет того, что логики умнее, все же да т.к. под умом обычно подразумевают как раз способность делать потенциально полезные в реальной жизни выводы в различных ситуациях, а механизм этих выводов как правило логический. Насчет же эрудиции: да, она бывает пустой. Но сам интерес быть эрудированным полезен: кто имеет информацию, которую не имеют другие, получает выгодную возможность и преимущество. И даже если самому в лом ее реализовывать, можно (с помощью того же ума: логики + любви к накоплению и поиску информации) найти того, кто поможет или сделает вместо меня или же вдохновить самому поднапрячься и сделать.
Никогда невстанут на колени
Даже еслизаберут их в плен
Добрые исмелые тюлени
Ибо вовсе нетуних колен
Аватара пользователя
Meridian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: междисциплин-е исслед-я

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Meridian » Ср фев 13, 2013 9:11 am

Wic писал(а):
Mrmaid писал(а):Это какой-то ужас... Откуда у дуалов могут взяться такие проблемы казалось бы. Больше года отношения портит черная загогулина [ЧЭ] . Два раза "навсегда расставались" по его инициативе, потом его стараниями опять начинали общаться (что делать притяжение обоюдное :add14 ). Он во всем видит подвох, злой умысел и фашизм с моей стороны. Малейшие изменения в интонациях - паника, лишняя запятая - повод задуматься (в основном над бесперспективностью его попыток наладить отношения), легкая раздача всем сестрам по серьгам - он в полнейшей эмоциональной коме. Там где он видит неразрешимые межличностные проблемы, я на это даже внимания не обращаю. Общаться безумно тяжело, он абсолютно не в состоянии адекватно оценить и проявить свои эмоции, а я 24 часа в сутки являть теоремы с доказательствами своей привязанности и положительного отношения решительно не собираюсь. Кто виноват и что делать?
Зы: Нап с Балем точно дуалы?))
Судя по описанному, кто-то из вас протипирован неправильно.

В норме у Бальзака по части отношений поведение толстокожее, инертное и в чем-то вальяжное. Впрочем, тут могут быть варианты. Но в любом случае:

1) зрение хорошее и память тоже

2) и уж что что, а доказательств привязанности и положительного отношения решительно не требует, и даже наоборот, всячески выстебывает.

В этом как раз и смысл болевой ЧЭ - неприятие прямых эмоций для выражения отношения к человеку.



Вы абсолютно правы. В норме именно так.
Но влюбленность же не норма. А во влюбленности все выходит наоборот: включаются наша мнительность и подозрительность т.к. аналитический аппарат может на длинной временно дистанции Напку съест и переварит как Кутузов Бонапарта, но Кутузов был олдовый престарелый выдержанный многое повидавший Баль, у которого хватало выдержки столицу страны сдавать, а у молодого-то эмоции бурлят, здесь и сейчас - в короткий промежуток времени - он не в силах понять как, что и почему она творит и где правда, фрустрируется от этого, боится, что его обманывают и не любят, а он же такой чувствительный, эмоции сбивают логику и рацио, не позволяют трезво мыслить и начинаются нервы, вынос мозга партнеру, ответная фрустрация, недопонимание и беспокойство и оттого охлаждение у Напки (она же привыкла чувствовать человека, а тут непредсказуемый чертила), которые в свою очередь вызывают еще более сильную фрустрацию, беспокойство и как следствие неправильное нерациональное поведение у Баля и т.д. по принципу положительной обратной связи (по-человечески: "как снежный ком") накапливаются взаимные обиды и недовольство.

Очень важно вовремя уступить и этим уступающим должен быть ИЛИ. Если она не требует невозможного, просто быть терпимее к ней и ее индивидуальности, сделать так, как она хочет и она тут же вознаградит в ответ своим душевным теплом, расскажет какой ты классный и умный и сделает тебе хорошо в ответ.
Никогда невстанут на колени
Даже еслизаберут их в плен
Добрые исмелые тюлени
Ибо вовсе нетуних колен
Аватара пользователя
Meridian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: междисциплин-е исслед-я

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср фев 13, 2013 10:18 pm

Гаур-Мяур писал(а):н не в силах понять как, что и почему она творит и где правда, фрустрируется от этого, боится, что его обманывают и не любят, а он же такой чувствительный

а она-то толстокожая, ее можно и патологической лгуньей назвать. И сразу чувствительному парню полегча-а-ает :lol:
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Meridian » Чт фев 14, 2013 5:12 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Гаур-Мяур писал(а):н не в силах понять как, что и почему она творит и где правда, фрустрируется от этого, боится, что его обманывают и не любят, а он же такой чувствительный

а она-то толстокожая, ее можно и патологической лгуньей назвать. И сразу чувствительному парню полегча-а-ает :lol:


Вообще-то да. Иногда провокации действительно имеют смысл т.к. можно посмотреть на ее реакцию, проанализировать ее, сделать выводы и таки да полегчает. А если ограничений во времени нет и есть явный интерес со стороны девушки СЭЭ, лучший конечно вариант -- резкий игнор (лучше вкупе негрубой но выверенной с атакой по самооценке), тогда она начнет "бегать" за ИЛИ и остальное уже дело техники.

А патологической лгуньей никто никого не называл, вы сейчас грубо передергиваете просто. Толсто.
Никогда невстанут на колени
Даже еслизаберут их в плен
Добрые исмелые тюлени
Ибо вовсе нетуних колен
Аватара пользователя
Meridian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: междисциплин-е исслед-я

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Пелагея » Чт фев 14, 2013 6:03 am

Я себе очень плохо представляю ситуацию, в которой я бы начала бегать за парнем, который а) отправил меня в жесткий игнор, б) еще и ударил по самооценке, - я что, дура, что ли или враг сама себе? Вам бы самому такое понравилось по отношению к себе? Наполеон или нет, а прежде всего девушка - человек, а не робот.

P.S. Похоже, я вам зря симпатизировала. Как же все-таки легко ошибиться в людях в интернете
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Auri » Чт фев 14, 2013 7:06 am

Wic писал(а):
Во-вторых, выстебывание всякой романтики, розовых соплей и вообще рассказов о том, как хорошо к ним относятся, это общеизвестная и фирменная черта Бальзаков.

по-моему, они готовы обстебать все, не только романтику :)
... например, религию :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Auri » Чт фев 14, 2013 7:26 am

white_spirit писал(а):на том что логика у этиков есть, хоть и маломерная но есть. И логика в отношениях тоже есть, к слову логика есть везде, а еще на том что поступать умно не значит поступать логично, если человек поступает глупо его поступки все равно логичны. И вы прекрасно понимаете почему 2х2=4 просто не знаете что понимаете, но понимаете иначе не смогли бы считать, так же как и любой логик понимает что такое смешно, грусно, итд.



Кентавр-на-Пегасе писал(а):Глупость нелогична по природе своей ИМХО, потому что, как правило, совершается наобум и с печки бряк. Без подсчета причин и следствий. И следствия глупых поступков всегда негативны для совершающего. В этом естественно есть своя логика (что посеял - то и пожал), но фокус в том, что человек совершает свои глупости в ожидании совершенно иных бонусов. Так и получается, что логика их совершающего опрокидывается.

не возражаете, если я вставлю свои 5 копеек? :)
"глупость - ум" - парадигма субъективная. Один считает умным того, кто обладает большим количеством информации, но ведь обладание не защищает от глупых или не логичных поступков?
Другой считает умным того, кто все умеет разложить по полочкам, объяснить, все понимает, но ведь такое качество тоже не обладает универсальностью? невозможно все на все случаи жизни понять, есть реалии просто не укладывающиеся в привычную парадигму сознания... А может умный тот, кто предвидел и благодаря этому избежал глупой и нелогичной ситуации? Это вообще может не укладываться в логичность: потому что человек сейчас совершает некий непонятный всем поступок, который не укладывается в их логичные головы (с точки зрения "сейчас"), но спустя время его поступок с точки зрения уже другого "сейчас" оказывается просто афигенно умным и логичным, просто тогда не ясны были все детали, оказывается...
логика бывает РАЗНАЯ, как и материал, на который опирается человек в выстраивании своих логических раскладов. Человек может поступать логично, сообразно своей логике, однако этот поступок может быть расценен со стороны как глупый... так что как ни крути, а оценка, являясь явлением субъективным, не может характеризовать степень ума-глупости человека, она лишь охарактеризовывает сиюминутное отношение к данному человеку или явлению. И данная оценка всегда может измениться, потому что оценивающий исходит из своего опыта, а опыт как правило расширяется, пополняется, меняя многие стереотипные понимания в голове...
я думаю, что "Кентавр-на-Пегасе" описывала людей не глупых, а дураков :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Wic » Чт фев 14, 2013 11:36 am

Пелагея писал(а):Я себе очень плохо представляю ситуацию, в которой я бы начала бегать за парнем, который а) отправил меня в жесткий игнор, б) еще и ударил по самооценке
При общении Бальзаками следует отличать игнор от вялого отбрехивания. Первое лучше не теребить, а второе это типа приманка для ЧСников.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Пелагея » Чт фев 14, 2013 11:57 am

Wic писал(а): При общении Бальзаками следует отличать игнор от вялого отбрехивания. Первое лучше не теребить, а второе это типа приманка для ЧСников.


Не, я-то отреагировала на вот это (выделено мной):

лучший конечно вариант -- резкий игнор (лучше вкупе негрубой но выверенной с атакой по самооценке), тогда она начнет "бегать" за ИЛИ и остальное уже дело техники.


А так-то понятное дело :D
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Wic » Чт фев 14, 2013 12:52 pm

Если оно действительно Бользаг, то скорее всего написанное не соответствует действительности. Думаю, имелось ввиду примерно то, что написал я, просто форма более утрированная.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Hazel » Чт фев 14, 2013 4:18 pm

Mrmaid писал(а): Он во всем видит подвох, злой умысел и фашизм с моей стороны. Малейшие изменения в интонациях - паника, лишняя запятая - повод задуматься (в основном над бесперспективностью его попыток наладить отношения), легкая раздача всем сестрам по серьгам - он в полнейшей эмоциональной коме. Там где он видит неразрешимые межличностные проблемы, я на это даже внимания не обращаю. Общаться безумно тяжело, он абсолютно не в состоянии адекватно оценить и проявить свои эмоции

Мне тоже свойственно всё из вышеперечисленного. Но только в том случае, если отношения дороги, но в них нету определённости. Когда в отношения проникает яркий луч прояснения- разбегаются все тараканы, и этот луч над всеми "и",ставит точки, как лазер прожигает их... я вполне счастлив, мне не о чем переживать. Договорённость, прямой текст без всяких намёков необходим мне.
Уже подумал, что это тимно, как один умный и уважаемый человек и просто друг, сказал, что мне надо обследоваться и лечиться у психоневролога.
Вот опять думаю.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Juliet-D » Чт фев 14, 2013 5:00 pm

Auri писал(а):
Wic писал(а):
Во-вторых, выстебывание всякой романтики, розовых соплей и вообще рассказов о том, как хорошо к ним относятся, это общеизвестная и фирменная черта Бальзаков.

по-моему, они готовы обстебать все, не только романтику :)
... например, религию :D

Да.
Мифы о неспособности ИЛИ позаботиться о себе сильно преувеличены. Если мы находим того, кто о нас заботится, значит мы позаботились о себе.

У базовых [ЧС] представление о заботе довольно-таки своеобразное. По крайней мере, сенсорной. Они не особо бегают с тем, холодно ли тебе или хочешь ли ты есть, поэтому человек рядом с ними должен привыкать заботиться о себе сам. Не потому, что базовые [ЧС] такие сволочи, они и в вправду не всегда обращают на это внимание.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Пелагея » Чт фев 14, 2013 5:30 pm

Juliet-D писал(а):У базовых [ЧС] представление о заботе довольно-таки своеобразное. По крайней мере, сенсорной. Они не особо бегают с тем, холодно ли тебе или хочешь ли ты есть, поэтому человек рядом с ними должен привыкать заботиться о себе сам. Не потому, что базовые [ЧС] такие сволочи, они и в вправду не всегда обращают на это внимание.


Вот чистая правда. По крайней мере, ко мне это относится в полной мере. Для меня вполне естественно, что человек сам знает холодно ему или нет, голодный он или нет и вмешиваться в его частную жизнь мне кажется неприемлемым. Более того, такая "забота" на постоянной основе - скорее признак того, что человека считают не совсем нормальным, даже несостоятельным. Лично я сама оскорбилась бы на такую постоянную "заботу". Даже исходящая от родителей, она вызывает раздражение...
Но при этом, как разовый случай это вполне приемлемо. Например, если мы гуляем, скажем, с подружкой по городу в прохладное время года, я могу спросить не замерзла ли она, и не пора ли осесть в какой-нибудь кофейне.
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Как обращаться с болевой Баля?

Сообщение Juliet-D » Чт фев 14, 2013 5:45 pm

Причем при непроцессионной Физике это качество только усиливается. У творческих [ЧС] это качество меньше выражено.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон - Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]