Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Вместе мы сильнее!

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Viktoriya » Чт дек 29, 2011 8:54 am

Helen1988 писал(а):я вот тут подумала, а Бальзаки вообще когда-нибудь ощущают душевную привязанность к человеку (к которому неравнодушны) или для них это вообще что-то потустороннее и неестественное ?

Ощущают, но способны её контролировать. В том плане, что могут приглушить чувства или вообще уничтожить в себе, если не видят перспектив или их не понимают (или, не дай бог, пытаются переделать под себя).

Helen1988 писал(а):Да и в очередной раз перечитала тему и понять не могу, а как собственно Бальзаки свою любовь то выражают и выражают ли?А то почитаешь и складывается впечатление что дуалы это люди которые просто позволяют себя любить и ничего не делают, только дразнят постоянно. А что взамен на любовь то?

Могу сказать за себя. Я выражаю свою любовь исключительно делами. На постоянной основе делаю всю "женскую" работу (жертвуя своими амбициями и личным временем), не критикую или делаю это очень тактично, постоянно направляю его на достижение новых высот (курсы, книги, знакомства), поддерживаю хорошие отношения со всем его ближайшим окружением.
Мой друг-бальзак выражает свою любовь к девушкам (вне зависимости от ТИМа) тем, что полностью их содержит и пролечивает, как нужно жить и тратить деньги (даже после расставания :D).
Аватара пользователя
Viktoriya
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 7:55 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Математик-аналитик

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт дек 29, 2011 10:57 am

Viktoriya писал(а): пролечивает, как нужно жить и тратить деньги (даже после расставания :D ).

гыгы :D неудивительно, что в его жизни есть расставания :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение HelenMatias » Чт дек 29, 2011 10:58 am

всем спасбо. в общем-то мои предположения лишь подтвердились :)
Я никогда не стремился нравиться толпе. Что им нравилось, тому я не научился, а что знал я, то было далеко от их чувств. (с)
Эпикур
Аватара пользователя
HelenMatias
Активист
Активист
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 9:25 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Dream31 » Чт дек 29, 2011 11:05 am

Helen1988 писал(а):всем спасбо. в общем-то мои предположения лишь подтвердились :)

Какие именно? :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Hazel » Чт дек 29, 2011 11:32 am

Helen1988 писал(а):я вот тут подумала, а Бальзаки вообще когда-нибудь ощущают душевную привязанность к человеку (к которому неравнодушны) или для них это вообще что-то потустороннее и неестественное ?

Ощущаю.
Helen1988 писал(а):Да и в очередной раз перечитала тему и понять не могу, а как собственно Бальзаки свою любовь то выражают и выражают ли?

Делами, это раз. Об этом много говорили.
Морально так: готова заступаться всегда, если даже мой объект не прав, я ему перед другими найду оправдание, выгорожу.
И ни-ко-му, ни под каким предлогом не буду на него жаловаться.
Родителям вот ни разу не жаловалась,хотя было на что.
Если уж надо покритиковать :) , то это делаю так мягко, этично :D , что бы невзначай не обидеть. Естессно, что и промахи у меня были, не без этого, но чаще я старалась поделикатней.
Но в число "избранных" попасть это ещё как постараться надо и не одну собаку съесть ,или уж испытывать ко мне искренние положительные чувства, ни за что, а просто так.Мне это должно быть понятно, выражаться в словах и в поступках,предпочтительно прямым текстом, без намёков. Вот тогда я могу откликнуться, а потом тебе и поедание собак и всё остальное...
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение HelenMatias » Чт дек 29, 2011 4:16 pm

Dream31 писал(а):
Helen1988 писал(а):всем спасбо. в общем-то мои предположения лишь подтвердились :)

Какие именно? :D

Видимо на подсознательном(а может это и осознанно) Бальзак как бы боится любить, боится что всё это не будет оценнено как это того заслуживает (ну чего конкретно боится вам товарищи Бали виднее). Поэтому он нагромаждает много препятствий, причем большая часть из них просто выходит каким-то интуитивно-инстинктивным образом. Для Бальзака важно понять что человеку он действительно нужен, что человек ценит эти отношения, что человек просто его любит ни за что, тогда он сможет и оценить ответные чувства. И когда партнер проходит все препятствия, когда он готов на всё чтобы быть рядом с Балем, вот тогда Бальзак может немного расслабиться и показать что он тоже любит. А уж как любят Бальзаки... преданно и беззаветно (почему-то вспомнился Хатико), они действительно сами готовы на многое ради любимого человека, и способны многому учится, становятся более чуткими и деликатными, очень теплыми, как бы чувствуешь что человек тебе искренне рад , что ему очень хорошо с тобой. И это конечно не всё. Главное ценить Бальзака и не требовать от него большего. Аминь.*пошла скупая слеза
Я никогда не стремился нравиться толпе. Что им нравилось, тому я не научился, а что знал я, то было далеко от их чувств. (с)
Эпикур
Аватара пользователя
HelenMatias
Активист
Активист
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 9:25 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Dream31 » Чт дек 29, 2011 4:27 pm

Helen1988
Аж сама прослезилась от такого понимания бальзачей души :cry: ! И еще: любовь без самовозводимых препятствий Бальзаку просто не интересна, имхо :D .
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт дек 29, 2011 4:29 pm

Helen1988
Dream31

читаю вас и понимаю, что такое дуальное взаимопонимание :I12 :add21
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение HelenMatias » Чт дек 29, 2011 4:35 pm

Dream31 писал(а):Helen1988
Аж сама прослезилась от такого понимания бальзачей души :cry: ! И еще: любовь без самовозводимых препятствий Бальзаку просто не интересна, имхо :D .

само собой не интересна, но есть такие Бали которые могут годами "мучать" человека :D
Я никогда не стремился нравиться толпе. Что им нравилось, тому я не научился, а что знал я, то было далеко от их чувств. (с)
Эпикур
Аватара пользователя
HelenMatias
Активист
Активист
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 9:25 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Dream31 » Чт дек 29, 2011 4:47 pm

Helen1988 писал(а):само собой не интересна, но есть такие Бали которые могут годами "мучать" человека :D

От таких крайне рекомендую держаться подальше, если только нет склонности к психологическому садо-мазохизму. :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение HelenMatias » Чт дек 29, 2011 4:48 pm

Dream31 писал(а):
Helen1988 писал(а):само собой не интересна, но есть такие Бали которые могут годами "мучать" человека :D

От таких крайне рекомендую держаться подальше, если только нет склонности к психологическому садо-мазохизму. :D

спасибо за совет! но склонность есть :D
Правда последнее время надоело :(
Я никогда не стремился нравиться толпе. Что им нравилось, тому я не научился, а что знал я, то было далеко от их чувств. (с)
Эпикур
Аватара пользователя
HelenMatias
Активист
Активист
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 9:25 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Ariana » Вс май 27, 2012 11:45 pm

В описании так пространно все...
Но я кажется после долгого самокопания начинаю понимать, чем эти два ТИМа могут привлечь друг друга :add14 Поправьте, если меня занесет не туда, я просто сужу по собственным оценкам и однобоко - т.е. со стороны Баля (конкретно - меня самой).

Итак, на что настроен, и к чему привык Наполеон? К тому, что он - уникальный, свершенный, и ему все доступно. И как к нему обыкновенно относятся окружающие? Они подтверждают его мнение: либо восхищаются, либо злятся (завидуют).
Но с позиции негативиста-Бальзака как выглядит Напалеон? Как лошадь в шорах на глазах, которая галопом скачет прямо в пропасть. Мысль: "о боже, какое беспечное и недальновидное существо!" активирует дремлющее сильнейшее желание Баля быть кому-то очень нужным, полезным. То есть, Нап привлекает Баля не тем, чем привык привлекать других - своей силой, сноровкой, энергией - а как раз своими слабыми сторонами, которые Бальзак и стремиться компенсировать. Одновременно Баль получает то, что ему нужнее всего - человека, согласного охотно (это важно!) слушать все его советы и признающего его авторитет в вопросах логики.

А проблема дуализации заключается в том, что Нап не всегда может это понять! Когда тебя любят за слабости - это странно и не совсем естественно :add14 Искренне полагая, что Баль тянется к нему по той же причине, что и другие, Нап начинает "играть мускулами", выпячивая свои достоинства (то, чего Баль просто не переваривает!) и тщательно прятать свои недостатки (на которые он, собственно, Баля и подцепил!). В результате либо Баль ощущает свою ненужность (что для него - настоящий нож в сердце), либо чувствует неискренность партнера (а иногда и то, и другое) - и отдаляется. Если же Нап не стыдится отдать Балю под прикрытие свои слабые стороны, между ними могут установиться действительно доверительные отношения.

И выводы из всего выше сказанного:
1. Сотрудничество Напа и Баля тем сильнее и крепче, чем тяжелее внешние условия. Тут дуэт сокрушителя (агрессора) и направляющего его провокатора (виктима) может действительно быть чрезвычайно сильным. Только одна маленькая деталь: в этом случае Баль провоцирует не своего союзника-Напа, а кого-то из тех, кого Напу нужно сокрушить!
2. В благоприятных внешних условиях (отсутствие цели для борьбы) эти двое могут начать искать вымещения накапливаемой энергии, и если подходящая цель не найдется вовне, удар может пойти вовнутрь, и тогда отношения Баля и Напа будут напоминать садо-мазо с непредсказуемыми последствиями - о чем мы не раз и читали, в т.ч. на этом форуме. И снова маленькая деталь: инициатива снова идет от Баля, который не имея внешних врагов, начинает провоцировать самого Напа :(
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Ariana » Пн май 28, 2012 2:32 pm

Братья и сестры по квадре! Спасите меня от этого ужаса:
viewtopic.php?f=91&t=30257&p=1548024#p1548024
Кто-нибудь может мне помочь?
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Railwayman » Пн май 28, 2012 2:55 pm

Ariana писал(а):Но я кажется после долгого самокопания начинаю понимать, чем эти два ТИМа могут привлечь друг друга :add14

В напах нравится ЧС - они всё время что-то хотят, это бешеная и кипучая энергия. И БЭ - умение построить отношения. Кроме того напы могут брать на себя те вещи, которые я делать не люблю и не хочу (по тем же самым ЧС и БЭ). Ну и ЧИ должна быть хоть как-то развита, иначе тяжело :add101
Проблема сбагрить свою ЧЛ и БИ, конечно, есть, но всегда вопрос, а что я за это получу-то. Особенно за ЧЛ, так как БИ не жалко :D Приятно, конечно, когда тебя ценят, но КАК ИМЕННО тебя ценят тоже имеет значение.
И самореализация идёт всё-таки не за счёт конкретного человека, а как-то вообще.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Наполеон - Бальзак (описание Стратиевской)

Сообщение Ariana » Пн май 28, 2012 4:03 pm

Railwayman писал(а):
Ariana писал(а):Но я кажется после долгого самокопания начинаю понимать, чем эти два ТИМа могут привлечь друг друга :add14

В напах нравится ЧС - они всё время что-то хотят, это бешеная и кипучая энергия. И БЭ - умение построить отношения.

У меня это и без Напов есть. Отчего меня и одолевают сомнения. Меня всю жизнь матушка упрекала в том, что я "трачусь без надобности на все подряд" :no:
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон - Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой