Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Вместе мы сильнее!

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 15, 2015 1:44 pm

quarz писал(а):и в то же время позиция - "Приручил? Сам виноват. Куда же ты теперь от меня убегаешь?"

quarz писал(а):Темные глубины Суперида, жуть какая-то :shock:

Никто не виноват на самом деле. Именно потому, что темные глубины Суперида :D

У рептилий и сильно напуганных людей есть две общие характеристики: у них нет чувства юмора и они пожирают свое потомство. Отношения при этом не бывают спокойными или стабильными.

Несмотря на то что вы несете ответственность за то,что вы творите в такие периоды, понятие о наличии выбора тут ошибочно, поскольку в это время та часть вашего мозга, которая выбирает (неокортекс) ничего не контролирует. "Уроки справедливости" в это время обычно забываются, потому что у рептилии нет понятия справедливости.

Только поставив свою рептилию тревожность под лучший контроль, вы перестаете скалить зубы и коситься на горло своего партнера.


"Рептилия" - это сильное желание обладать, на этом фоне высокий уровень тревожности (страх фрустрации, не-получения нужного). Неумение справляться с тревожностью в период высокой неопределенности ломает процесс. Нужно выращивать способность утешать свои собственные тревоги и укреплять эмоциональный иммунитет против инфицирования чужими тревогами.

:lol: в общем, все сложно)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Tupica » Вт сен 15, 2015 3:08 pm

quarz писал(а):Блин, ну откорректируй уже свое знание матчасти. Никогда ЧС действиями не была. Это статическая функция. У Аушры уж точно. Или у тебя тоже своя соционика?
А БИ всегда была динамической. И находясь на месте базовой функции диктует динамическое (действенное) восприятие/представление действительности. quarz, когда помимо впечатляющего знания соционической теории вы начнете демонстрировать хоть какое-то ее понимание, я продолжу с вами разговор про "мою" соционику, если в нем будет еще необходимость. До тех пор предлагаю в тему дуализации предлагаю вспомнить закон сохранения энергии, когда статическая (потенциальная) равна динамической (кинетической). Из чего, кстати, можно сделать вывод о том, что дуалы похожи друг на друга куда больше, нежели ТИМы других интертипных отношений. Лучше всех (на мой взгляд, разумеется) это проиллюстрировал "вечнозеленый" Пушкин А.С.:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом,
И скоро стали неразлучны.
Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.


Кентавр-на-Пегасе писал(а)::D а тебе-то что за печаль? Допустим, поплакалась, и что? Это исключительно мое дело: счастливой быть или несчастной, плакать или радоваться. Не волнуйся за меня и мою жизнь, я проживу ее по-своему. Твои пестования и советы мне не нужны.
А непрошенные советы, как и с кем мне дуализироваться или активироваться и как типировать, я воспринимаю как проявление бестактности и беспардонности.

Мне нет печали до вас и ваших чувств.
И ваша жизнь меня беспокоит только в одной части: "Приписывание Бальзакам (представителям ТИМа) качеств и мотивации, которыми они не обладают", - что способствует закреплению неверных представлений о ТИМе, которое имеет место быть и на данном форуме тоже.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 15, 2015 3:17 pm

Tupica писал(а):И ваша жизнь меня беспокоит только в одной части: "Приписывание Бальзакам (представителям ТИМа) качеств и мотивации, которыми они не обладают", - что способствует закреплению неверных представлений о ТИМе, которое имеет место быть и на данном форуме тоже.

Ути-ути. Муси-пуси. Придется тебе смириться с тем, как я вижу таких дуалов, как ты :lol: тем более что мое видение ты сама формируешь своей профессией в профиле и собственным ником. Жажда ничто, имидж все, дорогая :lol: Кто формирует свой имидж, тот и отвечает за его последствия :add33
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Tupica » Вт сен 15, 2015 3:39 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Придется тебе смириться с тем, как я вижу таких дуалов, как ты :lol:

С вашим? - Уже!

Но тем, кто еще не сформировал или готов откорректировать имеющееся - не помешает знать, что ваше виденье искажено весьма недурно так.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 15, 2015 3:50 pm

Tupica писал(а):Но тем, кто еще не сформировал или готов откорректировать имеющееся - не помешает знать, что ваше виденье искажено весьма недурно так

Это благородная общественная миссия, увы, полностью бесплодна опять же благодаря имиджу причастных лиц.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Tupica » Вт сен 15, 2015 3:56 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Это благородная общественная миссия, увы, полностью бесплодна опять же благодаря имиджу причастных лиц.

Время подобных выводов собирать камни еще не пришло. Сначала надо раскидать их все.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 15, 2015 4:05 pm

Tupica писал(а):Сначала надо раскидать их все

Сизифов труд 8-)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Hunter78 » Вт сен 15, 2015 9:28 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
quarz писал(а):Напу и не нужно разбираться во всяких будущих, бумажках и теориях.

СЭЭ так же нужно нарабатывать опыт по маломеркам, как и всем.
Не стоит идеализировать слепых носорогов)))


Вот приятна такая самокритика от СЭЭ. а то это всё равно, что сказать, что Бали вообще не испытывают эмоций, они им не нужны, потому что уже поняли все про жизнь и тд. )))

[/quote]
Только [БИ] в детском блоке - это не будущее, которого "нет", а тревога о том, каким оно может быть. И оценка идет с творческой ( [БЭ] ): если этот человек сейчас ковыряет мне мозг ( [БЭ] [БЛ] ), то что дальше-то будет?... А будет очевидным образом именно то, что показывается сейчас. Сейчас, когда уделяется повышенное внимание человеку, когда мотивация на отношения так высока... и то ковыряют мозги

Но как правило, когда СЭЭ отдыхает - тут-то Бальзак и начинает клевать мозг. И тогда СЭЭ еще удлиняет дистанцию (чтобы отдохнуть и набраться ресурса). И это удлинение дистанции уже определяется не только ментальным уходом, но еще и социальным так сказать. Ресурс экстраверт-этик получает от общения с другими людьми. И если об этом становится известно Бальзаку, то БАльзак ревнует и начинает говорить гадости 8-)

И дистанция становится ЕЩЕ длиннее...))) Пока очевидным образом СЭЭ не исчезает за горизонт.[/quote]

Вот читала Вашу статью и со всем соглашалась сначала, все, как про нас с моим дуалом. Но после этого поста создается впечатление, что или Вы или все СЭЭ или Вы от лица всех СЭЭ относятся к Бальзакам не очень позитивно. И вообще как будто это не дуализация вовсе, а ревизия. Все-таки в дуале мало что раздражает, а его недостатки (для не слишком проблемных людей) кажутся чаще всего милыми особенностями, над которыми просто легко подсмеиваешься. А тут Баль терроризирует дуала своим выносом мозга, а СЭЭ просто милый пушной зверек) само совершенство) и он, понимаете ли, не выдержав такого, сбегает) .
Грустная картина рисуется. Типо того: "мы были бы счастливой парой, если бы не ты!"
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 15, 2015 9:43 pm

Hunter78 писал(а):а СЭЭ просто милый пушной зверек) само совершенство)

Я нигде не писала,что считаю себя самим совершенством только бАгиней :oops: :D Наоборот, говорила, идеализировать слепых носорогов не нужно.
Но и Критиков тоже не нужно идеализировать.

Очевидно, что ИЛИ хочет получать на активационную только плюсы. Но как говорил мой папа СЭЭ, хотеть не вредно, вредно не хотеть.
СЭЭ тоже хочет получать позитивную информацию на свою активационную.
Но не всегда мы получаем то, что хотим.
Тому есть объективные причины. И эти причины, как бы ни хотелоь, например, Tupica, объсняются совсем не отсутствием у меня навыков типирования.
Очень просто назначить всех, с кем я дуализровалась, недобальзаками. Удивительно,что с Tupica отношения (хотя вот вам Бальзак) как-то не задались. Более того, барышня решила сделать своей миссией нанесение мне минусов на активационную :D

Hunter78 писал(а):Но после этого поста создается впечатление, что или Вы относятся к Бальзакам не очень позитивно.

И я имею на это право, не так ли?
Как и вы имеете полное право не падать в обморок от счастья, что мы дуалы.

Hunter78 писал(а):Грустная картина рисуется. Типо того: "мы были бы счастливой парой, если бы не ты!"

И это касается обоих, конечно.
Напряжение по слабым функциям переживают оба человека. Я объясняю, как переживает это СЭЭ.

Данная статья и тема в целом существует именно потому, что мне интересно обсуждать дуализацию и ее проблемные точки в том числе.
Можно дуть губки или превратить эту тему в обмен приторными и неискренними восторгами... Можно видеть в этом задачу. Я вижу именно так.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение s.m. » Вт сен 15, 2015 10:31 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
quarz писал(а):Напу и не нужно разбираться во всяких будущих, бумажках и теориях.

СЭЭ так же нужно нарабатывать опыт по маломеркам, как и всем.
Не стоит идеализировать слепых носорогов)))

Только [БИ] в детском блоке - это не будущее, которого "нет", а тревога о том, каким оно может быть. И оценка идет с творческой ( [БЭ] ): если этот человек сейчас ковыряет мне мозг ( [БЭ] [БЛ] ), то что дальше-то будет?... А будет очевидным образом именно то, что показывается сейчас. Сейчас, когда уделяется повышенное внимание человеку, когда мотивация на отношения так высока... и то ковыряют мозги.

А ведь СЭЭ прекрасно понимает,что одними отношениями сыт не будешь ( [ЧС] ) :D Если кто-то был в длительных отношениях с СЭЭ, то знает внутреннюю логику этого процесса: сначала отношения завязываются (человека нужно "застолбить"), затем укрепляются (100 % внимания, фокус только на этого человека), потом всегда ослабление внимание и интереса. И вот на этой точке СЭЭ расслабляется, отдыхает от того усилия, которое уделял на первых этапах. Если у ИЛИ хватит ума не параноить на тему (раньше вон сколько внимания, теперь всего лишь вот столько), то СЭЭ только укрепится в своем ощущении ценности данных отношений. В этот момент СЭЭ остается рядом, но как бы ментально "уходит" (меньше комплиментов и всяких красивых жестов).

Но как правило, когда СЭЭ отдыхает - тут-то Бальзак и начинает клевать мозг. И тогда СЭЭ еще удлиняет дистанцию (чтобы отдохнуть и набраться ресурса). И это удлинение дистанции уже определяется не только ментальным уходом, но еще и социальным так сказать. Ресурс экстраверт-этик получает от общения с другими людьми. И если об этом становится известно Бальзаку, то БАльзак ревнует и начинает говорить гадости 8-)

И дистанция становится ЕЩЕ длиннее...))) Пока очевидным образом СЭЭ не исчезает за горизонт.

А у меня как раз все так, как в идеале было. Сначала Нап окутывал вниманием, я очень уставала от напряжения, но держалась. Потом он вполне довольный собой переключался на окружающих, и в это время я не то что ревновала, я кайф ловила от свободы! Правда через какое-то время все повторялось, но вот такие передышки регулярно нужны по-моему обоим :unknown:
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Start_error » Ср сен 16, 2015 9:04 am

Hunter7 писал(а):
Это Вы наверное про себя?
А то некоторые комментаторы очень любят судить, кто и сколько и как читал)
Да и говорить Балю про будущее и собирать соглащающихся с этим мнением - странно.
И говорить Балю, что такое БИ тоже странно)
Как бы мы для себя знаем, что такое БИ. И раскрывать все тайны не собираемся)
Но если хотите реальных предсказаний - обращайтесь) все написано в подписях...

:)
Продолжайте, продолжайте, особенно про БИ давайте. Весь ваш пост этот говорит о непонимании, хотя бы потому что базовая функция-неосознаваемая, и про [БИ] бальзак может только мычать нечленораздельное.
Ну а предсказаниях, которые вообще не [БИ], тренируйтесь лучше, а то даже последствия своих действий предсказать не можете.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Hunter78 » Ср сен 16, 2015 9:23 am

Start_error писал(а):
Hunter7 писал(а):
Это Вы наверное про себя?
А то некоторые комментаторы очень любят судить, кто и сколько и как читал)
Да и говорить Балю про будущее и собирать соглащающихся с этим мнением - странно.
И говорить Балю, что такое БИ тоже странно)
Как бы мы для себя знаем, что такое БИ. И раскрывать все тайны не собираемся)
Но если хотите реальных предсказаний - обращайтесь) все написано в подписях...

:)
Продолжайте, продолжайте, особенно про БИ давайте. Весь ваш пост этот говорит о непонимании, хотя бы потому что базовая функция-неосознаваемая, и про [БИ] бальзак может только мычать нечленораздельное.
Ну а предсказаниях, которые вообще не [БИ], тренируйтесь лучше, а то даже последствия своих действий предсказать не можете.


Ну некоторые годы тренировки и психологическая практика научили осознавать неосознаваемое.
А Вы про какие действия? Этические? Так что ж Вы все никак не поймете, что Баль не Есь - у него этика с интуицией не в связке). Это к Есенину такое можно в претензию высказать, а не нам.
Ну вот Ваших - могу: Вы не уйметесь никогда))).
И Кентавр, не я первая тут начала оффтопить.
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение s.m. » Ср сен 16, 2015 10:18 pm

Hunter78 писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):
quarz писал(а):Напу и не нужно разбираться во всяких будущих, бумажках и теориях.

СЭЭ так же нужно нарабатывать опыт по маломеркам, как и всем.
Не стоит идеализировать слепых носорогов)))


Вот приятна такая самокритика от СЭЭ. а то это всё равно, что сказать, что Бали вообще не испытывают эмоций, они им не нужны, потому что уже поняли все про жизнь и тд. )))


Только [БИ] в детском блоке - это не будущее, которого "нет", а тревога о том, каким оно может быть. И оценка идет с творческой ( [БЭ] ): если этот человек сейчас ковыряет мне мозг ( [БЭ] [БЛ] ), то что дальше-то будет?... А будет очевидным образом именно то, что показывается сейчас. Сейчас, когда уделяется повышенное внимание человеку, когда мотивация на отношения так высока... и то ковыряют мозги

Но как правило, когда СЭЭ отдыхает - тут-то Бальзак и начинает клевать мозг. И тогда СЭЭ еще удлиняет дистанцию (чтобы отдохнуть и набраться ресурса). И это удлинение дистанции уже определяется не только ментальным уходом, но еще и социальным так сказать. Ресурс экстраверт-этик получает от общения с другими людьми. И если об этом становится известно Бальзаку, то БАльзак ревнует и начинает говорить гадости 8-)

И дистанция становится ЕЩЕ длиннее...))) Пока очевидным образом СЭЭ не исчезает за горизонт.


Вот читала Вашу статью и со всем соглашалась сначала, все, как про нас с моим дуалом. Но после этого поста создается впечатление, что или Вы или все СЭЭ или Вы от лица всех СЭЭ относятся к Бальзакам не очень позитивно. И вообще как будто это не дуализация вовсе, а ревизия. Все-таки в дуале мало что раздражает, а его недостатки (для не слишком проблемных людей) кажутся чаще всего милыми особенностями, над которыми просто легко подсмеиваешься. А тут Баль терроризирует дуала своим выносом мозга, а СЭЭ просто милый пушной зверек) само совершенство) и он, понимаете ли, не выдержав такого, сбегает) .
Грустная картина рисуется. Типо того: "мы были бы счастливой парой, если бы не ты!"


Если учесть, что 80% взрослых людей типируются не верно то возможно всё!
Давно пора привыкнуть что Соционка - не точная наука, отсюда все бла-бла. Я тоже в Джеках столько от себя написала (твердо веря, что я это он), что теперь вот думаю какой метлой сей труд отсюда с форума вымести :unknown:
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение s.m. » Ср сен 16, 2015 10:25 pm

Делаем вывод: не нравится Бальзакам то, как их видят Напы, но с оговоркой, что и Напы и Бальзаки весьма примерно оттипированы, ТИМы их не являются фактическими, и вобще все здесь довольно субъективно воспринято. (Собственно, как всегда)
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение quarz » Чт сен 17, 2015 9:40 am

s.m. писал(а):не нравится Бальзакам то, как их видят Напы

Нет, просто не нравится объективный взгляд со стороны, не нравится, когда говорят о недостатках и вещах, которые мы сами в себе признавать не хотим, потому что тогда будет плохими, а это удар по активационной.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон - Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs