Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Прагматичная человечность.

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение fiksu » Вт фев 12, 2008 10:47 pm

Вот очень бы хотелось услышать мнение Драйзеров и Джеков о нижеприведенной статье.
Что вы думаете?


Автор: s7

Пара слов о том, как могут выглядеть отношения Агрессор-Виктим в паре Джечка – Драйзер.

Правило одно – окончательное решение по всем вопросам за Драйзером.

Такая фраза может показаться диковатой. "Деспотичный" Драйзер полностью контролирует "беззащитную" Джечку. Как с этим может примириться ЛИЭ – один из самых свободолюбивых типов социона?

В реальности все намного проще. Действительно, а) Джечка - свободная личность и удержать ее силой невозможно, поэтому б) такие отношения она выбрала сама, оценив партнера и убедившись в его качествах, его заботе и любви и в) она в любой момент отношения может прекратить, и партнер удерживать не станет.

Если двое людей любят друг друга, принимают помощь и поддержку, то «окончательное решение по всем вопросам» это именно та помощь и поддержка, которая Джечке нужна. ЛИЭ видит слишком много вариантов и бывает трудно остановиться на каком-нибудь одном. «Что одеть? Что купить? Что приготовить? Куда повесить?» и многие другие вещные вопросы трудны для принятия решения. И тут помощь Драйзера бесценна.

Понятно, Джечка может принимать решения сама, и когда одна, она так и поступает и делает это вполне успешно (иначе Джеки как ТИМ давно бы уже вымерли). Но вот нравится ли ей груз этих решений и ответственности в придачу?...

Что дает такой тип отношений Драйзеру? Огромное поле для творчества. Отношения можно построить любые. Нет ограничений. Варианты развития не исчерпаются никогда. Реальность накладывает свои коррективы, и ограничения те или иные все-таки есть (в зависимости от физических и психологических особенностей партнеров), но в любом случае, когда отношения настолько доверительные, что оба могут проявиться, согласно строению психики, один, как Агрессор, другой, как Виктим, ограничения очень небольшие.

Дело в том, однако, что если жизнь пары очень насыщена событиями, то Драйзер просто не успеет все ухватить и принять все решения, даже если будет пытаться. Или если ситуация неожиданно изменилась решить нужно очень быстро, скорее всего не успеет, так как чтобы все осознать и взвесить нужно время. Поэтому неправы те, кому кажется, что у Джечки в таких отношениях отбирается право решать. Ей как раз придется решать в тех ситуациях, которые возникают быстро (случаи, варианты, деловые предложения), которые как раз ей разрешать более интересно и которые она разрешает более квалифицированно, чем Драйзер. А вот упомянутые «вещные вопросы» обычно медленнее и все решения там за Драйзером, что Джечке очень нравится.

Теперь о сексе.

То же самое правило (решение за Драйзером) действует и здесь.

Секс для Драйзера это свидетельство близости и осуществим тогда, когда «в отношениях все хорошо». Это в случае недолгих отношений, случайных партнеров секс мог быть самоцелью, как символ завоевания. Иное дело в отношениях близких. Тут если что-то «нехорошо» секс психологически невозможен. Экстраверт Джек более склонен активничать в области секса (если ощущает себя достаточно безопасно и не боится, что партнеру не понравится или он после этого станет плохо относиться). Таким образом, секс для Драйзера среди прочего и сигнал партнеру, что все хорошо. Если же не все хорошо, отношение партнера Драйзера не устраивает, бессознательно происходит отторжение.

Если и ссоры вроде бы и нет, но есть подспудное ощущение какой-то тяжести, недосказанности, неопределенности, сопротивления или отдаления партнера и попытки прояснить отношения не приносят результата по вине партнера (по крайней мере, Драйзер так думает), это расценивается, как "неправильное поведение" и секса не будет просто потому, что "не хочется". Опять же, может «не хотеться» из-за переутомления, когда Драйзер пытается взвалить на себя груз, который нести не в состоянии. Драйзер сам может не понимать, почему желание отсутствует. Но это четкий критерий, что в паре что-то не так.

Джечке интересно сделать так, чтобы партнер откликнулся и "набросился" и в ход могут идти мелкие провокации. А поскольку решение принимает Драйзер и всегда есть неопределенность случится/не случится, а если случится, то когда, это особенно захватывает Джечку.

Сам же Драйзер может инициировать секс, скорее всего, на каком-нибудь эмоциональном подъеме. Либо когда провокации Джечки достигают цели (тогда игра в агрессию, Виктиму указывают «кто тут главный»), либо оттого подъем, что Джечка сделала нечто ну очень уж приятное для Драйзера, из ряда вон. В каких-то отношениях секс может стать поддержкой - показать, что партнера ценят и любят, но это не так интересно и не так энергетично для обоих...

Обратная ситуация – когда Джечка очень настойчиво тормошит, побуждает к чему-то Драйзера (секс это или что-то другое), это может вызвать агрессию с его стороны. И неприятие секса в том числе. У интровертного рационала своя картинка мира, свои представления о нем и побуждать его выбраться изнутри наружу и увидеть мир, который отличается от того, что он там себе представил, нужно осторожно. Я бы даже написал «правильно», хотя это может вызвать непонимание наиболее рациональных из Джечек. Речь идет не столько о логических правилах, ибо такие правила - схема и схема неэнергетична и неинтересна. «Правильно» это по правилам Драйзера, так, чтобы Драйзеру нравилось. На вопрос «Как?» я отвечать не стану – каждый случай индивидуален. Лучше спрашивайте его, наблюдайте за ним, учитесь это чувствовать. Через этику это сложно, но при желании этому можно научиться через вашу интуицию.

Все связанное с сексом, пожалуй, наиболее нестандартная часть такого вида отношений, т.к. идет вразрез с общепринятыми нормами. С другой стороны, это ведь нормы современного общества /да и то - не всего/. А пару сотен лет назад решение о сексе, как, впрочем, и остальной домашней жизни принималось хозяином дома. Теория /и не только / в паре Драйзер-Джечка показывает, что такая схема для этой дуальной пары - работает.

Дальше. Отношения Агрессор-Виктим не означают, что бедный Виктим надрывается под непосильным грузом или, наоборот, Гиперответственный Агрессор тащит на себе все дела и партнера в придачу. Происходит всего лишь иное распределение ответственности и власти, но оно обязательно устраивает обоих.
Во всех прочих областях последнее слово тоже за Драйзером. Понятно, у него может не хватить скорости или воображения, чтобы придумать варианты /все то, что писалось раньше о его медленности по сравнению с Джечкой - абсолютная правда/, тогда что? Верно, он спрашивает Джечку. Или Джечка сама предлагает варианты. Он может не знать, как провернуть то или иное дело. Ну а партнер на что? Подскажет по своему ведущему блоку. Более того, инициатива Джечки только приветствуется, ей только нужно иметь в виду, что в любой момент она может услышать "Стоп!" и ей нужно остановиться.

Часто Джечки не понимают: «Ну как же «Стоп!. Ведь я вижу лучше, как надо.» И это – одна из главных проблем в отношениях. В отношениях в паре Драйзер-Джечка Джечка часто считает, что знает как надо. Драйзер тоже знает как надо, но он об этом молчит. А экстравертная Джечка спешит поделиться. Но одна из главных задач личностного роста для нее состоит в том, чтобы стать чуть менее рациональной и самоуверенной, понять, что у других людей тоже есть мнение и причины поступать так или иначе. А еще у них есть чувства и что очень неприятно, когда близкий человек вещает, учит тебя как надо делать. Даже когда тебе кажется, что ты видишь как лучше (а экстравертные рационалы всегда знают как лучше) нужно еще донести свое мнение партнеру так, чтобы он захотел услышать. Не: «Надо сделать так!», а, скажем, «Вот видишь, есть проблема, я думаю ее можно решить так. Что думаешь?» И ждать ответа. Ответ может быть «Да», но может быть и «Нет!», а может быть «Нет», а потом через время «Знаешь, я тут подумал, ты, наверное, права».

Но, конечно, отношения Агрессор-Виктим не означают, что Джечка обязана ходить «скорбны очи долу». Джечка - сплошная провокация. Ну как в дуальных отношениях, (тем более в паре Агрессор-Виктим, где партнеры доверяют друг другу так, как нигде) обойтись без игр и провокаций? Им посвящена изрядная часть свободного времени (впрочем, разве в этой дуальной паре бывает свободное время? Это же два трудоголика! ). Но, понятно, кто из двух скажет "Солнышко, на сегодня хватит!", а кто - послушается.

К вопросу о равенстве в паре Драйзер-Джечка. В паре Агрессор-Виктим равенства не может быть по определению. Уважение, нежность, близость, любовь могут быть. Равенство - нет. Разумеется, все обсуждают и решают совместно, потому что вместе - лучше и эффективнее. Но, разумеется, иногда будут возникать ситуации, когда мнения разойдутся, а принимать решение нужно. И понятно кому естественно решение (и ответственность) принимать.

Дуальные отношения иногда описывают, как передачу ответственности партнеру за работу по слабым функциям. Т.е., как отношения разгрузки и отдыха. Замечательный вариант, но это только один из вариантов. Мне кажется, стоит рассматривать такие отношения и как возможность ускоренного развития и роста. В дуальной паре, когда оба партнера еще не готовы и/или не хотят отдыхать, происходит активация по детскому блоку. Причем не жесткая, как в отношениях активации, где манипулятивная творческая приходится на слабую суггестивную, а вполне посильная.
В этом случае Драйзер активируется по ЧЛ и по БИ - даже берет на себя контроль за временем, в т.ч. и за временем Джечки, становится _очень_ деятельным. Джечка более усиленно вкладывается в отношения. А по ЧС берет на себя ответственность за благополучие, душевное спокойствие и комфорт партнера (ЧЛ+ЧИ поддержка).

Если же внутри пары идет борьба кто главный, она забирает силы у обоих. Какое-то время "Игра в войнушку" может быть интересна участникам, но именно как игра. А какой же интровертный ЧС в здравом уме захочет, чтобы это сопротивление продолжалось изо дня в день и всерьез? Это же так энергетически затратно! Делать что ли больше нечего...

В заключение, еще раз выскажу мнение, что по-настоящему близкие и прочные отношения в паре Драйзер-Джечка можно построить только при адекватном взаимодействии по ЧС, т.е. при следовании схеме Агрессор-Виктим.
Раньше в статье я не раз писал, что отношения в дуальной паре (и в частности в паре Драйзер-Джечка) развиваются, только если партнеры ведут себя естественно. Делают то, что ложится на душу. Любой систематический напряг, чтобы угодить (в т.ч. и некомфортное взаимодействие по ЧС) рано или поздно закончится злостью на партнера: "я тут для него/нее из кожи вон лезу, а он/она не оценивает!" Не стоит лезть из кожи для кого-то, нужно всего лишь, чтобы поведение, приемлемое для дуала, стало вашим естественным состоянием.
Это, похоже, и есть ключ к готовности к дуальным отношениям. И /мне тут интуиты времени подсказывают / - все всегда приходит в нужное время. В том числе и нужная готовность, и нужные отношения... Кто знает, может они, эти интуиты, и правы.
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение яра » Сб фев 16, 2008 3:47 pm

Это взгляд автора статьи и такой подход имеет право на жизнь.
С того что я знаю о Джечках и Драйзерах ,то главное ,что я могла б выделить -Джечки сами очень часто портят отношения с Драями ,а потом сильно удивляются почему мужчина не относится к ним так ,как они б этого хотели .Нет чутья где грань провокаций проходит.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение vadimr » Сб фев 16, 2008 6:40 pm

IMHO, ерунда написана. У меня мама Клайд, даже ей никогда не удавалось принимать за меня решения.

Другое дело, что автор статьи, как я понимаю, Клайд, и под “решениями” он может понимать этико-сенсорные вопросы, которые Джеку, понятно, по фонарю.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение яра » Сб фев 16, 2008 9:10 pm

vadimr писал(а):IMHO, ерунда написана. У меня мама Клайд, даже ей никогда не удавалось принимать за меня решения.

Другое дело, что автор статьи, как я понимаю, Клайд, и под “решениями” он может понимать этико-сенсорные вопросы, которые Джеку, понятно, по фонарю.

то что за Джека невозможно решения принимать -это точно(хотя это ещё большой вопрос :D ).Но вот действительно Джеки независимы и по-моему потому и дуалы что Драйзерки уважают их независимость,как впрочем и свою
Но здесь о паре Драйзер -Джечка ,там немного другие отношения
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Tuy-Mi » Вт фев 26, 2008 2:09 am

fiksu писал(а):Вот очень бы хотелось услышать мнение Драйзеров и Джеков о нижеприведенной статье.
Что вы думаете?

Похоже.
Tuy-Mi
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:14 am

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Maxik » Вс мар 02, 2008 11:53 pm

Такая фраза может показаться диковатой. "Деспотичный" Драйзер полностью контролирует "беззащитную" Джечку. Как с этим может примириться ЛИЭ – один из самых свободолюбивых типов социона?

Когда общаешься с Драйзером никакой "деспотии" не ощущается. Более того, инициатива в паре Драйзер - Джек будет принадлежать ЛИЭ. Драйзеры же - это тихие и скромные лапы
Аватара пользователя
Maxik
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 11:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Neko-V » Вс мар 09, 2008 9:01 am

яра писал(а):
vadimr писал(а):IMHO, ерунда написана. У меня мама Клайд, даже ей никогда не удавалось принимать за меня решения.

Другое дело, что автор статьи, как я понимаю, Клайд, и под “решениями” он может понимать этико-сенсорные вопросы, которые Джеку, понятно, по фонарю.

то что за Джека невозможно решения принимать -это точно(хотя это ещё большой вопрос :D ).Но вот действительно Джеки независимы и по-моему потому и дуалы что Драйзерки уважают их независимость,как впрочем и свою
Но здесь о паре Драйзер -Джечка ,там немного другие отношения


А зачем принимать решения за кого-то? Надо чтобы каждый принимал решения сам, и по мере совпадения решений выполнять их... а об остальном - договариваться :)
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Tigrino » Вт апр 01, 2008 12:16 pm

Ну не знаю. Аффтар сразу прямо нам сказал, что если мы делаем не так, как он считает нужным - не доросли значит еще до дуальных отношений. Так что нечего тут выеживаться, идите тренируйтесь на куклах!

А если серьезно, то я очень часто предпочитаю переложить решения на партнера. Но не по всем вопросам. И не всегда. Просто чаще всего мне как-то пофиг по большому счету и я хочу чтобы партнер принял решение за нас обоих. Почему я должен принимать решение, которое может не устроить моего партнера если мне реально все равно? Не в том смысле все равно, в котором вы подумали, а в том, что я не знаю как будет лучше и не могу просчитать. Или ленюсь. Или же мне хочется сделать партнеру приятно таким вот способом.

Но до таких экстремальных высот как там описано, мне кажется, мы не опускаемся... Или же со стороны просто гораздо лучше видно...
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Mira_Lans » Чт ноя 20, 2008 4:46 pm

Ну что касается общих вопросов таки правильно. Но есть и другие вопросы. Скажем по работе. Понятное дело что в этой сфере все решения каждый принимает сам за себя.
Аватара пользователя
Mira_Lans
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 10:07 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: риелтор

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Selika » Пн ноя 24, 2008 8:23 pm

Долго думала над этой статьей и разными другими высказываниями Драйзеров по этому поводу. И все же считаю, что понимание виктимности в таком плане ошибочно.

Дуальные отношения иногда описывают, как передачу ответственности партнеру за работу по слабым функциям. Т.е., как отношения разгрузки и отдыха. Замечательный вариант, но это только один из вариантов. Мне кажется, стоит рассматривать такие отношения и как возможность ускоренного развития и роста. В дуальной паре, когда оба партнера еще не готовы и/или не хотят отдыхать, происходит активация по детскому блоку. Причем не жесткая, как в отношениях активации, где манипулятивная творческая приходится на слабую суггестивную, а вполне посильная.


Хороший фрагмент, показывающий, как Драйзер придумывает отмазку, согласен работать по детскому блоку, приписывает виктимность Джечек, лишь бы не терять контроль. Хотя именно отдача контроля - залог полноценной дуализации. Даже в семейной жизни, есть очень много примеров дел, когда Джечка справится заведомо лучше. Наверное, самый красноречивый пример - переезд. Собрать, организовать, построить, допихать эту хлопотную задачу до конца - не вопрос (говорю как опытный переезжальщик, в своей жизни уже раз 10 переезжала лично + 2 раза с офисом + перевозила маму из 4-х комнатной квартиры в однокомнатную - это было ваще жесть). И сталкивалась как тяжело Драйзерам с этим... И что нам в этом случае делать? Дразер будет мучиться от хаоса и неопределенности, но организовывать? А Джечка мучится от неэффективности процесса, но сидеть тихо, как примерная жена? Зачем? Или он милостиво позволит ей поработать, сделать то, что ему трудно? Короче, сама предпосылка неправильная, идущая от желания Драйзера утвердиться по [ЧЛ]

А вообще виктимность Джечек я думаю, проявляется в эмоциональном плане. Может по себе сужу, но меня можно легко обижать и делать больно, но я прощу все равно, и буду любить беззаветно, не считаясь с собой, отдавать все, что у меня есть, терпеть и пытаться приспособиться, принять отношения... Эх... тяжко это получается, а по-другому не могу, не умею...
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Tigrino » Пт янв 30, 2009 5:08 am

Юлия_shell писал(а):Еще Джеки подсознательно хотят, чтоб ответственность за принимаемые ими решения были на ком-то ином )

Ну почему же подсознательно? Некоторые решения мы хотим вполне сознательно переложить на плечи другого человека если другой человек очевидно лучше может принять подобное решение либо этому другому человеку решение может быть важно, а нам - все равно. Не знаю, какое отношение это может иметь к виктимности (которую я так и не понял, несмотря на все обсуждение).
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение bula » Чт янв 20, 2011 1:33 pm

чтобы поведение, приемлемое для дуала, стало вашим естественным состоянием.


ну тогда уж под конфликтера подстроится надо, дост писал что ли статью?...
bula
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:37 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Tigrino » Чт янв 20, 2011 6:07 pm

Да ладно, там теория просто подгоняется для оправдания определенных отношений, какими они видятся со стороны автору. Там столько всякой ерунды написано, что если каждое предложение оспаривать, трактат на восемь страниц будет.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Michael_Loger » Вт янв 03, 2012 3:45 pm

fiksu писал(а):Вот очень бы хотелось услышать мнение Драйзеров и Джеков о нижеприведенной статье.
Что вы думаете...

В моём случае решение большинства важных вопросов было наоборот за Джечкой. Особенно это касалось финансовых вопросов.
- Сколько у нас там денежек осталось? О, хорошо, потратим на то-то и то-то!
Бюджет-то общий был, но значительно больший вклад туда делала она, а значит и моральное право распоряжаться деньгами у неё было. Это не означает, что мои интересы не учитывались, наоборот, по моей инициативе покупались абсолютно не нужные ей предметы типа телевизора, но вообще-то, кто платит деньги - тот и заказывает музыку.
Вопрос «Что одеть?». Вещей у неё было сравнительно немного. При прочих равных условиях предпочитала джинсы и футболку, шорты и футболку. Зимой, конечно, в этом не походишь, но у неё были отработанные за многие годы схемы, и в советах она нуждалась нечасто. Спросит, конечно, иногда, но серьёзных запросов по этой части не проявлялось.
Что приготовить. Тоже были отработанные схемы нескольких блюд, она особо не заморачивалась придумывать что-нибудь новое. Просто спросит иногда: «Хочешь я это сделаю? Или это?». А вообще предпочитала перекусить у родственников, в кафе или есть, чего я приготовлю.
Куда повесить. Если речь идёт о полотенце на стенке, то просто тыкала в довольно обширную область, где должен быть крючок. Особых требований не предъявлялось, если только не требовалось дотягиваться из ванной.
Если же речь идёт о том, куда пристроить, допустим, подаренную картину или другой предмет, то просто ставила на первое попавшееся место, где картина более-менее видна, и похоже, забывала о ней. Я уж сам впоследствии пристраивал эту самую картину в соответствии со своими представлениями. Советоваться было почти бесполезно, отвечала Джечка по этому поводу неуверенно, либо вообще махала рукой и отвечала, чтобы не забивал ей мозги.
Решения при быстрых изменениях обстоятельств.
В общем-то, да. Подумает, и скажет что-нибудь вроде:
- Так, сегодня приедет дядя Лёша кирпичи с лоджии забирать, ты ему помоги погрузить, ладно? К бабушке за огурцами тогда вечером пойдёшь... А вот ещё: я не успеваю кредит в «Райфайзене» заплатить, ты сходи хорошо? Чего не успеешь? Всё ты успеваешь прекрасно, только не затягивай! и т. д.
Я бы не сказал, что эти стремительные повороты так уж радуют. Ломаются планы, надо перестраиваться, а я плохо это переношу.
Секс.
Хм... Пожалуй подробно описывать ни к чему, но скажу, что и тут существует чётко отработанный Джечкой порядок действий для оптимального достижения результата, которую она по собственной инициативе не меняет. Её роль – чисто пассивная, если не попросишь, к каким-либо активным действиям не склонна, как и к искусственному затягиванию удовольствия. Вообще, схема такая: так, чего-то захотелось... - быстро удовлетворим прямо сейчас – хорошо, можно работать дальше.
Насчёт того, что секса не будет из-за «неправильного поведения». Пожалуй, не соглашусь. Будет – всё-таки обязанность перед супругом – но довольно-таки механический, «без души».
О постоянных провокациях.
Не, не было такого. Чего нужно – просит открытым текстом. Проблему какую обсудить – тоже вполне спокойно и понятными словами.
Другое дело – что некоторые Джечки в конце концов понимают, что такая спокойная жизнь не по ним – драйва нет, скучно. Особенно - когда на это накладываются и другие трудности, вроде жилья и родственников, с которыми не складываются отношения.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение s.m. » Пт янв 27, 2012 10:21 pm

По-моему, отношения Дж-Др похожи на отношения виктим-агрессор только тем, что Джеку необходимо, чтобы его завоевывали, сам он не догадается подойти и начать отношения. Зато когда к нему проявят интерес, симпатию, тут он вполне счастлив. :)
Ну а для того, чтобы его завоевывали, Джек провоцирует, конечно.
Вот только в последующих отношениях не так все однозначно. Как только чувствую угрозу своей "свободе" (в моем понимании, духовной), начинаю превращаться в агрессора.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]