Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Прагматичная человечность.

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Tigrino » Чт июн 27, 2013 10:18 am

VVVindi писал(а):Принимает, еще как (агрессор), только не всегда доводит до сведения, или слишком поздно, когда поезд уже уехал.
А потом, все принятые (но не исполненные) внутренние решения, разом на бедную голову Джека, в виде избиения по БЭ, как же ты не понял, не видел, не спросил... ППЦ :evil:


Чот-то у тебя какие-то проблемы, однако. Ты или себя протипируй нормально, или личностной психологией займись. Нельзя так жить, вредно это. Что это ещё за "избиения по БЭ"? Конечно, наверняка есть люди, которые будут исполнять на твоей могиле танцы смерти после того, как примут за тебя все жизненно важные решения. Но зачем с такими вообще иметь дело? Мы обычно обсуждаем нормальных людей без клинических отклонений. А если у тебя нормальные вопросы по этике вызывают резкую отрицательную реакцию, то что это нам говорит о тиме?

Решения никогда не принимаются все кем-то одним. Отношения - это коллегиальная сфера. И застать интуита времени врасплох неожиданными решениями довольно сложно. Особенно, когда речь идёт о таких сравнительно "медленных" типах, как Драйзер и Максим, удивлять кажущейся неожиданностью решений будет Джек.

Принятие решений как таковое не относится к виктимности вообще никак, по моему. Это просто разные вещи, никак не пересекающиеся. В одной паре виктим может больше решений принимать, в другой меньше, но это ничего не говорит. А то опять получается, что агрессор-виктим - это что-то типа садо-мазо :lol:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение VVVindi » Пт июн 28, 2013 5:22 pm

Вопрос как раз таки был про этические решения. То, что я в день принимаю с пару десятков прочих решений - это само собой разумеется, но важные этические решения мне даются с трудом. А Драи, такие решения выдают на ура! Все логично, если у меня с БЭ вопросы, я все тщательно анализирую и имею несколько вариантов, поэтому решения, как такового нет. Драям же, оно диктуется одно единственное и изнутри, агрессор одним словом, не считающийся с чужим восприятием такового решения....
Свобода - это состояние, когда ты постоянно занят... собой!
Аватара пользователя
VVVindi
Активист
Активист
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:23 pm
Откуда: Геленджик
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: деньгозарабатыватель

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Sansara_Tiare » Пт авг 16, 2013 12:36 pm

А мне бы было любопытно почитать заметки - агрессор-виктим на перевернутом примере Джек-Драйка. Я думаю, гендерная принадлежность очень много играет.
Аватара пользователя
Sansara_Tiare
Участник
Участник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 9:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Panda Bear » Сб июл 18, 2015 2:45 pm

Selika писал(а):Долго думала над этой статьей и разными другими высказываниями Драйзеров по этому поводу. И все же считаю, что понимание виктимности в таком плане ошибочно.

Дуальные отношения иногда описывают, как передачу ответственности партнеру за работу по слабым функциям. Т.е., как отношения разгрузки и отдыха. Замечательный вариант, но это только один из вариантов. Мне кажется, стоит рассматривать такие отношения и как возможность ускоренного развития и роста. В дуальной паре, когда оба партнера еще не готовы и/или не хотят отдыхать, происходит активация по детскому блоку. Причем не жесткая, как в отношениях активации, где манипулятивная творческая приходится на слабую суггестивную, а вполне посильная.


Хороший фрагмент, показывающий, как Драйзер придумывает отмазку, согласен работать по детскому блоку, приписывает виктимность Джечек, лишь бы не терять контроль. Хотя именно отдача контроля - залог полноценной дуализации. Даже в семейной жизни, есть очень много примеров дел, когда Джечка справится заведомо лучше. Наверное, самый красноречивый пример - переезд. Собрать, организовать, построить, допихать эту хлопотную задачу до конца - не вопрос (говорю как опытный переезжальщик, в своей жизни уже раз 10 переезжала лично + 2 раза с офисом + перевозила маму из 4-х комнатной квартиры в однокомнатную - это было ваще жесть). И сталкивалась как тяжело Драйзерам с этим... И что нам в этом случае делать? Дразер будет мучиться от хаоса и неопределенности, но организовывать? А Джечка мучится от неэффективности процесса, но сидеть тихо, как примерная жена? Зачем? Или он милостиво позволит ей поработать, сделать то, что ему трудно? Короче, сама предпосылка неправильная, идущая от желания Драйзера утвердиться по [ЧЛ]

А вообще виктимность Джечек я думаю, проявляется в эмоциональном плане. Может по себе сужу, но меня можно легко обижать и делать больно, но я прощу все равно, и буду любить беззаветно, не считаясь с собой, отдавать все, что у меня есть, терпеть и пытаться приспособиться, принять отношения... Эх... тяжко это получается, а по-другому не могу, не умею...


Пережили в прошлом году три переезда в разные районы Москвы, все организовывала я, от поиска дешевого перевозчика и найма грузчиков до упаковки вещей, все прошло отлично, на ура, знакомым теперь рассказываю, что я специалист по переездам. :D
Аватара пользователя
Panda Bear
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 11:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Iriss » Пн авг 03, 2015 1:25 pm

Diver67 писал(а):Вот хоть я и не Джек или Драй :)
Но точно могу сказать: фраза " все решения принимает агрессор" - фигня полная!


:D ... сказал виктим :lol: И ещё: агрессор не "принимает решения", а "берет ответственность за принятые решения" (по крайней мере Драй) уж это-то я ответственно заявляю, потому-то Джечкам никто другой и не угоден :add33
Совесть не мучает, совесть в доле!
Iriss
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 12:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср ноя 25, 2015 5:12 pm

Мужчина Драйзер получается давит на джечку? А по эмоциям может идти давление? неправильно себя ведешь, не злись, делай, а не то! Так?
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение яра » Ср ноя 25, 2015 8:13 pm

haemordeath писал(а):Мужчина Драйзер получается давит на джечку? А по эмоциям может идти давление? неправильно себя ведешь, не злись, делай, а не то! Так?

Это не давление,а угроза. Зачем логику это терпеть? Разве что временно,пока не подвесит вас на крючек зависимости :D .
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Чиа » Ср ноя 25, 2015 9:08 pm

яра писал(а):
haemordeath писал(а):Мужчина Драйзер получается давит на джечку? А по эмоциям может идти давление? неправильно себя ведешь, не злись, делай, а не то! Так?

Это не давление,а угроза. Зачем логику это терпеть? Разве что временно,пока не подвесит вас на крючек зависимости :D .

Получается, логик может строить свою линию поведения, чтобы драйзера на этот крючок подцепить? А драйзер разве это не чувствует?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср ноя 25, 2015 9:11 pm

У драйзера по-моему грань расплывчатая, он то возвращает друзей то убирает вечно
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Selika » Чт ноя 26, 2015 1:14 pm

haemordeath писал(а):Мужчина Драйзер получается давит на джечку? А по эмоциям может идти давление? неправильно себя ведешь, не злись, делай, а не то! Так?

да, от Драйзера получается постоянно идет поток информации, по сути формирующий поведение Джечки. но сказать что это давление.... зависит что в ответ драйзер дает, если джечка будет уверена в его любви, подстраиваться не сложно, бОльшая часть подстройки происходит автоматически. т.е. важно, чтобы была хорошо видна отдача за усилия.

ну и тут важный момент, что джек зеркалит отношение к себе, соотв. если драйзер только к джеку с претензиями, что, мол, не так делаешь, а к себе будет иные стандарты применять, то джек скорее проигнорит ЦУ, а будет поступать по фактически демонстрируемому Драйзером поведению что можно и что нельзя в отношениях.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение getit » Чт ноя 26, 2015 1:28 pm

от Драйзера получается постоянно идет поток информации, по сути формирующий поведение Джечки. но сказать что это давление.... зависит что в ответ драйзер дает, если джечка будет уверена в его любви, подстраиваться не сложно, бОльшая часть подстройки происходит автоматически. т.е. важно, чтобы была хорошо видна отдача за усилия.

ну и тут важный момент, что джек зеркалит отношение к себе, соотв. если драйзер только к джеку с претензиями, что, мол, не так делаешь, а к себе будет иные стандарты применять, то джек скорее проигнорит ЦУ, а будет поступать по фактически демонстрируемому Драйзером поведению что можно и что нельзя в отношениях.


Такой подход исключает такой ценный компонент отношений, как их соавторство.
getit
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 12:25 pm

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение яра » Чт ноя 26, 2015 2:26 pm

Чиа писал(а):
яра писал(а):
haemordeath писал(а):Мужчина Драйзер получается давит на джечку? А по эмоциям может идти давление? неправильно себя ведешь, не злись, делай, а не то! Так?

Это не давление,а угроза. Зачем логику это терпеть? Разве что временно,пока не подвесит вас на крючек зависимости :D .

Получается, логик может строить свою линию поведения, чтобы драйзера на этот крючок подцепить? А драйзер разве это не чувствует?

Они ж по интуиции формируют крючек, Драю почти невозможно на него не попасть.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Selika » Чт ноя 26, 2015 3:41 pm

getit писал(а):Такой подход исключает такой ценный компонент отношений, как их соавторство.


напротив, тут получается именно соавторство, потому что джек слышит пожелания и моментально подстраивается и шагает в ногу, формируя пару как единый организм, вместе и навсегда.

кроме того, Драйзеру нужно чтобы все было так как он считает правильным, только тогда отношения будут гармоничными, и партнер, моментально принимающий правила игры часто даже бывает не высказанные до конца, а может и не осознанные, именно то, что нужно.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение getit » Чт ноя 26, 2015 5:27 pm

Selika писал(а):
getit писал(а):Такой подход исключает такой ценный компонент отношений, как их соавторство.


напротив, тут получается именно соавторство, потому что джек слышит пожелания и моментально подстраивается и шагает в ногу, формируя пару как единый организм, вместе и навсегда.

кроме того, Драйзеру нужно чтобы все было так как он считает правильным, только тогда отношения будут гармоничными, и партнер, моментально принимающий правила игры часто даже бывает не высказанные до конца, а может и не осознанные, именно то, что нужно.


Соавторство - это не ситуация, когда кто-то диктует условия, а кто-то с распечаткой в руках их буквально выполняет.
Соавторство - это совместное творчество над проектом, оно включает такие вещи, как спонтанность, иниацитива, ответственность за результат и образ желаемого результата у каждой стороны. Короче, это означает привносить собственный уникальный контент :D )
Судя по такой постановке вопроса желаемый результат в голове Джека может быть либо чтобы к нему не предъявляли претензий (есть более простые способы сделать так, чтобы к тебе не было претензий, для этого не нужны отношения), либо в том, чтобы получать от другого человека более интенсивное участие, чем он даёт сам.
getit
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 12:25 pm

Агрессор и Виктим на примере Драйзера и Джечки

Сообщение Selika » Чт ноя 26, 2015 6:20 pm

getit писал(а):Соавторство - это не ситуация, когда кто-то диктует условия, а кто-то с распечаткой в руках их буквально выполняет.
Соавторство - это совместное творчество над проектом, оно включает такие вещи, как спонтанность, иниацитива, ответственность за результат и образ желаемого результата у каждой стороны. Короче, это означает привносить собственный уникальный контент :D )
Судя по такой постановке вопроса желаемый результат в голове Джека может быть либо чтобы к нему не предъявляли претензий (есть более простые способы сделать так, чтобы к тебе не было претензий, для этого не нужны отношения), либо в том, чтобы получать от другого человека более интенсивное участие, чем он даёт сам.


хммм... знакомый базар.

по существу претензий высказанных уже не один раз объяснять лень. если человеку не дано понять сколько творчества в реализации образа на практике, сколько труда, инициативы, спонтанности, ответственности при этом вкладывается, то и объяснять нечего.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs