Как бороться с колебаниями Джеков?

Прагматичная человечность.

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение Tigrino » Вт июн 24, 2008 12:55 pm

Тема поднималась в личных разговорах несколько раз, поэтому я решил, что это свойственная Джековскому ТИМу, а не только лично мне, черта. И, соответственно, у Драйзеров наших дорогих должно быть средство как с этим бороться. А поскольку Драйзера рядом нет, а у других Джеков дaже если и есть то не всегда, то хотелось бы получить рецепт, который можно применять к самому себе (или чтобы другой человек применял ко мне).

Дело вот в чем. Принятие решений у меня происходит по-разному и хочется разобраться что тут к чему. Есть решения очевидные (даже у сложных вопросов) и эти решения принимаются без колебаний, приводятся в исполнение и, как правило, оказываются верными впоследствии. Однако, так бывает не всегда.

Есть решения, которые мы предпочитаем не принимать. Почему-то. То есть, вроде бы и нужное какое-то дело, но вот не делается оно и все тут. Такое ощущение, что оно не очень-то и важное и может подождать. Очень часто в таких ситуациях я жду пока не становится слишком поздно. И потом себя ругаю (и бывает от других получаю), что вот такую простую вещь затянул и теперь вот получаю весь этот кошмар, которого можно было бы с легкостью избежать, сделав небольшую толику усилий.

Ну, чтобы не быть голословным, к примеру, можно затянуть оформление страховки пока вдруг не выясниться, что все пропало и страховка уже нужна а ее уже не дают поскольку проблема, покрываемая страховкой, уже тут. Или, например, отложить визит в магазин с бракованной вещью до тех пор, пока на нее гарантия не истечет. Или вот откладывать разборки с интернет-провайдером пока якобы нет времени, а потом выясняется, что претензии они принимают только первые два месяца после установки. Ну и так далее, я думаю, должно быть уже понятно.

В общем, мне не понятно, почему такая хренотень происходит. И уж тем более не понятно как с этим бороться. У вас, пушистые вы наши, должны быть какие-то методы. Поделитесь, а? :oops:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение Selika » Вт июн 24, 2008 1:52 pm

Все приведенные примеры - очевидно из области, что надо пойти и поругаться, либо есть ощущение, что будут наезжать... Сама страдаю такой бедой - и такого рода дела все время оттягиваю. Так что присоединяюсь к вопросу :)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение AxakaL » Ср июн 25, 2008 1:47 am

Слово надо вам не о чем не говорит? :)
AxakaL
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 8:55 pm
Откуда: Волгоград
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение vadimr » Ср июн 25, 2008 2:06 am

Tigrino писал(а):Есть решения, которые мы предпочитаем не принимать. Почему-то. То есть, вроде бы и нужное какое-то дело, но вот не делается оно и все тут. Такое ощущение, что оно не очень-то и важное и может подождать. Очень часто в таких ситуациях я жду пока не становится слишком поздно. И потом себя ругаю (и бывает от других получаю), что вот такую простую вещь затянул и теперь вот получаю весь этот кошмар, которого можно было бы с легкостью избежать, сделав небольшую толику усилий.

Когда имеется возможность разобраться и всё аккуратно сравнить, у меня всегда получается, что в таких случаях я в итоге выигрываю. Иногда, правда, неизвестно, каким был бы другой вариант, поэтому сравнить нельзя.

Лично я давно для себя решил, что бессмысленно насиловать интуицию логикой, в конечном итоге это выходит боком.

Речь не про пойти поругаться, а вообще про самые разные жизненные ситуации.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение d11 » Ср июн 25, 2008 10:25 am

Мы соционику пока еще только начали изучать, но, если это тимно... когда мой Джек затягивает решение какого-либо вопроса до критической отметки, действует метод "заодно". Пример: а давай сегодня прогуляемся в ту сторону, заодно заглянем в магазин обуви, ну может там что интересное, какая разница куда идти, все равно гуляем... В магазине:"Извини, дорогой, но без ботинок ты отсюда не выйдешь, хоть померяй что-нибудь :roll: " На обратном пути : "Зайдем к Васе(Лене, Пете) он тебя давно ждет, нам по пути сейчас, а то потом встретишь где-нибудь, когда будешь спешить, опоздаешь, потеряешь время, а тут мы все равно гуляем..."
Что-то вроде того... может пригодиться :)
Аватара пользователя
d11
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 4:27 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение Tigrino » Ср июн 25, 2008 4:32 pm

AxakaL писал(а):Слово надо вам не о чем не говорит? :)


Нет, не говорит. Я тебе сам расскажу почему и зачем надо, а толку-то? От понимания того, что надо, дело с мертвой точки не сдвигается. Нет, там что-то еще сидит... непонятное...

d11 писал(а):Мы соционику пока еще только начали изучать, но, если это тимно... когда мой Джек затягивает решение какого-либо вопроса до критической отметки, действует метод "заодно". Пример: а давай сегодня прогуляемся в ту сторону, заодно заглянем в магазин обуви, ну может там что интересное, какая разница куда идти, все равно гуляем... В магазине:"Извини, дорогой, но без ботинок ты отсюда не выйдешь, хоть померяй что-нибудь :roll: " На обратном пути : "Зайдем к Васе(Лене, Пете) он тебя давно ждет, нам по пути сейчас, а то потом встретишь где-нибудь, когда будешь спешить, опоздаешь, потеряешь время, а тут мы все равно гуляем..."
Что-то вроде того... может пригодиться :)


Этот метод действует очень хорошо, соглашусь, если только время не распланировано там дальше под что-то еще. Если время есть - да, легко можно "по пути" сделать двадцать разных дел. Я обычно собираю "в кучу" все мелкие дела которые накапливаются за неделю и бегаю в обед их все делаю разом.

Проблем здесь две:
(а) иногда некому тебя "заодно" куда-то притащить, да ты можешь и не говорить партнеру, что там какое-то дело зависло
(б) некоторые дела "заодно" не делаются, их нужно просто взять и сделать отдельно, а они... не хотят делаться...

Кстати, несделанное дело все-таки "висит" где-то там в подсознании и отравляет жизнь своей незаконченностью, но иногда этого просто недостаточно, чтобы сподвигнуть меня на подвиги. :oops:

Еще рацпредложения? Помогайте! :O:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение Tigrino » Ср июн 25, 2008 4:34 pm

vadimr писал(а):
Tigrino писал(а):Есть решения, которые мы предпочитаем не принимать. Почему-то. То есть, вроде бы и нужное какое-то дело, но вот не делается оно и все тут. Такое ощущение, что оно не очень-то и важное и может подождать. Очень часто в таких ситуациях я жду пока не становится слишком поздно. И потом себя ругаю (и бывает от других получаю), что вот такую простую вещь затянул и теперь вот получаю весь этот кошмар, которого можно было бы с легкостью избежать, сделав небольшую толику усилий.

Когда имеется возможность разобраться и всё аккуратно сравнить, у меня всегда получается, что в таких случаях я в итоге выигрываю. Иногда, правда, неизвестно, каким был бы другой вариант, поэтому сравнить нельзя.

Лично я давно для себя решил, что бессмысленно насиловать интуицию логикой, в конечном итоге это выходит боком.

Речь не про пойти поругаться, а вообще про самые разные жизненные ситуации.


То есть ты хочешь сказать, что если не сделал - значит, так и надо было? А сделал бы - было бы еще хуже?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение vadimr » Ср июн 25, 2008 4:44 pm

Tigrino писал(а):То есть ты хочешь сказать, что если не сделал - значит, так и надо было? А сделал бы - было бы еще хуже?

Да. В тех случаях, когда есть сильное внутреннее нежелание делать.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение Tigrino » Ср июн 25, 2008 4:57 pm

vadimr писал(а):
Tigrino писал(а):То есть ты хочешь сказать, что если не сделал - значит, так и надо было? А сделал бы - было бы еще хуже?

Да. В тех случаях, когда есть сильное внутреннее нежелание делать.

А, нет, если ты ощущаешь, что делать не надо - это одно, а вот если знаешь (не ощущаешь), что делать надо, но как-то вот не очень хочется (т.е. нет уверенности в том, что делать не надо) и запихиваешь это дело в самый дальний уголок, чтобы не отсвечивало... Это как?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение vadimr » Ср июн 25, 2008 4:58 pm

Tigrino писал(а):
vadimr писал(а):
Tigrino писал(а):То есть ты хочешь сказать, что если не сделал - значит, так и надо было? А сделал бы - было бы еще хуже?

Да. В тех случаях, когда есть сильное внутреннее нежелание делать.

А, нет, если ты ощущаешь, что делать не надо - это одно, а вот если знаешь (не ощущаешь), что делать надо, но как-то вот не очень хочется (т.е. нет уверенности в том, что делать не надо) и запихиваешь это дело в самый дальний уголок, чтобы не отсвечивало... Это как?

Обычно в жизни всё складывается к лучшему :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение Tigrino » Ср июн 25, 2008 5:06 pm

vadimr писал(а):
Tigrino писал(а):А, нет, если ты ощущаешь, что делать не надо - это одно, а вот если знаешь (не ощущаешь), что делать надо, но как-то вот не очень хочется (т.е. нет уверенности в том, что делать не надо) и запихиваешь это дело в самый дальний уголок, чтобы не отсвечивало... Это как?

Обычно в жизни всё складывается к лучшему :)

Понятно. Здоровый оптимизм + здоровый цинизм + здоровый пофигизм Джеков - именно то, от чего вешаются партнеры и друзья. :o

Драйзеры, на помощь! :O:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение vadimr » Ср июн 25, 2008 5:16 pm

Tigrino писал(а):Понятно. Здоровый оптимизм + здоровый цинизм + здоровый пофигизм Джеков - именно то, от чего вешаются партнеры и друзья. :o

Главное, чтобы вперёд повесились конкуренты и враги, а партнёров и друзей мы спасти завсегда успеем :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение AxakaL » Ср июн 25, 2008 5:58 pm

Даёшь себе установку надо и попёр как танк! :D
AxakaL
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 8:55 pm
Откуда: Волгоград
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение Елен » Ср июн 25, 2008 6:09 pm

AxakaL писал(а):Даёшь себе установку надо и попёр как танк! :D

мыж вроде не сенсорики :oops: , чтоб прям как танки переть :(
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Как бороться с колебаниями Джеков?

Сообщение fiksu » Ср июн 25, 2008 8:44 pm

Думаю, что "откладывание на потом" - это не тимное качество.
Это свойственно не только Джекам. И Драи тут, к сожалению, помочь ничем не могут, поэтому, наверное, и молчат в основном.

Просто на Джеках это заметнее, чем на других тимах, потому что мы активнее и "деловитее".
А когда деловой по природе человек вдруг начинает откладывать важные дела - это сразу бросается в глаза, как какой то системный сбой.
А это просто такой психологический механизм, который выдает нам сигналы из подсознания.
Джеки же вообще плохо знают и ощущают свои внутренние потребности и проблемы. Не до этого нам, мы тут мир спасаем!
А, тем не менее, потребности и проблемы такие у нас есть.

Если какое-то дело "не делается" - это сигнал нам, что здесь какая-то внутренняя проблема, которую нам надо сначала решить.
Приведу пример.
Обычно на работу бегу бегом и с радостью. Потому что работа - это моя жизнь и место приложения творческих сил.
А как-то поймала себя на ощущении, что утром вставать на работу ужасно не охота. Придумывала себе 10 000 разных поводов не выйти вовремя из дома. Опоздала раз, другой, третий. Стала копаться в себе. Накопала причину - работа перестала нравится, нашла все причины этого, проанализировала их, и в скором времени пришлось таки уволиться. Потому что оказалось, что работа действительно перестала быть интересной и перспективной. Я это почувствовала на подсознательном уровне, а мое откладывание выхода из дома просто помогло вывести проблему на сознательный уровень. А если бы я стала поступать "через нехочу", то, кто знает, может еще долго сидела бы на бесперспективном месте.

Так что "откладывание дел" - это симптом чего-то другого. Какой-то индивидуальной, у всех разной, проблемы, которая находится на подсознательном уровне. Копните в себя и найдете ее.
А увязывать с тимом Джека я бы не стала.
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

След.

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]