АрЕал обитания Джечек

Прагматичная человечность.

АрЕал обитания Джечек

Сообщение яра » Сб май 12, 2012 12:39 pm

Вот почему я люблю читать как зеркальщики спорят :add6
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

АрЕал обитания Джечек

Сообщение vadimr » Сб май 12, 2012 1:44 pm

Ariana писал(а):Считайте вместе со мной. Допустим, природа выдает людям равный процент всех 16-ти ТИМов, как одинаково востребованных (хотя мне сложно предположить такое, ну да ладно).

Природа ничего не знает, это мы их классифицируем по дихотомиям. Какой-нибудь интуитик из пещерных людей нам бы показался эталоном сенсорности.

То есть мы просто по определению называем сенсориком того, кто сенсорнее 50% генеральной совокупности. Это вопрос калибровки.

Около 80% нерожденных детей погибают в наше время при абортах, выкидышах и в первые дни жизни (если они не доношены или имеют явные отклонения в развитии). Какова вероятность того, что погибающие младенцы гибнут поровну во всех ТИМах? Имхо, такая вероятность стремится к нулю.
Дальше, детская смертность в отсталых и развивающихся странах очень высока. Какова вероятность, что опять-таки дети всех ТИМов гибнут поровну? Эта вероятность уже не к нулю, а к минусам стремится.
Дальше, из выживших детей уже по статистике девочек больше, чем мальчиков. До зрелости мужчин доживает еще меньше, а до преклонного возраста - еще меньше. Соответственно, даже если бы вдруг каким-то чудесным образом все зародыши и младенцы гибли поровну во всех ТИМах, потом до совершеннолетия доживало тоже поровну всех представителей - то все равно кому-то из них не хватало бы пары по причине неравного количества мужчин и женщин.
Вот почему я считаю идею о количественном равенстве всех ТИМов несостоятельной и фантастической.

Нет оснований считать, что существуют какие-то значимые корреляции всех этих факторов с ТИМом. Какая-то случайная погрешность, конечно, есть, типа как в случае рождения мужчин и женщин (но не их продолжительности жизни, которая определяется разным образом жизни).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

АрЕал обитания Джечек

Сообщение добрый Билли » Сб май 12, 2012 3:29 pm

Ариана, соглашаюсь. я тоже с кавказа и в моем поле чаще оказываются холерики. но еще думаю от национальности зависит. у каждой народности, я считаю, есть преобладание определенных типов.
Аватара пользователя
добрый Билли
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 9:34 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

АрЕал обитания Джечек

Сообщение Ariana » Сб май 12, 2012 4:29 pm

vadimr писал(а):То есть мы просто по определению называем сенсориком того, кто сенсорнее 50% генеральной совокупности. Это вопрос калибровки.

Но в таком случае, соционика - наука ничуть не в большей степени, чем астрология :) Так, развлечение для домохозяек)))))
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

АрЕал обитания Джечек

Сообщение vadimr » Сб май 12, 2012 7:05 pm

Ariana писал(а):
vadimr писал(а):То есть мы просто по определению называем сенсориком того, кто сенсорнее 50% генеральной совокупности. Это вопрос калибровки.

Но в таком случае, соционика - наука ничуть не в большей степени, чем астрология :) Так, развлечение для домохозяек)))))

Почему? Это всё равно как положительное и отрицательное напряжение - относительно земли. ТОЭ, что ли, не наука?

Сенсорика больше тянет в сенсорную сторону из тех вариантов, которые в данный момент есть, интуитика – в интуитивную. А сам имеющийся спектр возможностей определяется другими соображениями, общественными.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

АрЕал обитания Джечек

Сообщение Ariana » Сб май 12, 2012 8:49 pm

vadimr писал(а):Почему? Это всё равно как положительное и отрицательное напряжение - относительно земли. ТОЭ, что ли, не наука?

Это толька часть науки - маленький кусок огромной мозаики, сам по себе мало что значащий. Так наверное и соционика - в отрыве от группы наук, изучающих разные аспекты поведения человека, она уязвима и практически бесполезна.
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

АрЕал обитания Джечек

Сообщение vadimr » Сб май 12, 2012 8:57 pm

Конечно.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

АрЕал обитания Джечек

Сообщение Настоящий » Сб май 12, 2012 9:07 pm

Вопрос, слегка касающийся обсуждения распределения ТИМов - каким образом, на ваш взгляд, механизм природы сработал, чтобы в дуальную пару дон-дюма выдать ребёнка с ТИМом драйзер? Это судьба гадит? Ведь ужас же.

Мои варианты ответа
1. Именно этот ТИМ ребёнка призван решить проблемы родителей.
2. Не фартануло.
3. Пресловутая нехватка драйзеров в окружающем родителей социуме заставляет природу вытворять и такое.
4. ТИМ ребёнка не зависит от ТИМа родителей, все попытки увидеть связь ТИМа родителей и детей- субъективны, ибо выборка этих попыток ничтожна.

На точность моего типирования прошу не грешить.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

АрЕал обитания Джечек

Сообщение vadimr » Сб май 12, 2012 9:26 pm

ТИМ ребёнка мало зависит от ТИМа родителей.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

АрЕал обитания Джечек

Сообщение Jackhammer » Вс май 13, 2012 12:49 am

vadimr писал(а):ТИМ ребёнка мало зависит от ТИМа родителей.

однако почему-то часто заметно квазитождество одному из родителей
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

АрЕал обитания Джечек

Сообщение Mr.Andy » Вс май 13, 2012 5:30 am

Ariana писал(а):А почему Драи так зацикливаются на Джечках? Их не особо много - Балек намного больше, их легко узнать, они терпимее, рядом с ними Драи всегда будут ощущать себя оптимистичными электровениками, а не занудными тормозами, какими могут показаться рядом с Джечкой. К тому же, Балька никогда не перегрузит Драя тягой к авантюрам (за неимением у нее таковой) и вряд ли позволит вляпаться в неприятную ситуацию (и уж тем более не затащит в нее сама).


Та какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то? Главное, чтобы с человеком было хорошо, комфортно.
Mr.Andy
Активист
Активист
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение Настоящий » Вс май 13, 2012 12:00 pm

Я нахожу весьма странным то, что те, кто верят в понимание соционики от Аушры и руководствуются им - при этом считают возможным отрицать её понимание дуализации. Это как изучать геометрию, отрицая некоторые её теоремы. Этому феномену я объяснений ещё не нашел, разве что не каждый встречал дуала, схожего по уровню развития.
Mr.Andy писал(а):
Ariana писал(а):А почему Драи так зацикливаются на Джечках? Их не особо много - Балек намного больше, их легко узнать, они терпимее, рядом с ними Драи всегда будут ощущать себя оптимистичными электровениками, а не занудными тормозами, какими могут показаться рядом с Джечкой. К тому же, Балька никогда не перегрузит Драя тягой к авантюрам (за неимением у нее таковой) и вряд ли позволит вляпаться в неприятную ситуацию (и уж тем более не затащит в нее сама).

Та какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то? Главное, чтобы с человеком было хорошо, комфортно.

Разница очень большая. Не будет суггестии для ЭСИ по программной 4хмерной логике, которая позволит драйзеру самостоятельно принимать решения по ЧЛ на хорошем уровне. Не будет фоновой интуиции возможностей, из-за которой драй будет себя чувствовать вечно полезным и востребованным. Не будет провокаций с ролевой этики эмоций джека, которую бы драй тормозил своей ограничительной ЧЭ и творческой ЧС, чтобы ощутить себя агрессором в соответствии со своими ТИМными потребностям. Бальзак - негативист, в отличие от джека. Интровертность бальзака накладывает отпечаток ещё и тем, что энергию бальзак сохраняет, что для ЭСИ не очень комфортно, джек как экстраверт отдаёт очень много энергии наружу. Общение с дуалом одинакового с вами уровня развития я могу сравнить с чем-то вроде медитации. Рекомендую сравнить общение самим драйзерам с ЛИЭ и ИЛИ, разница будет качественно иная между этими интертипными.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение vadimr » Вс май 13, 2012 12:18 pm

Настоящий писал(а):Я нахожу весьма странным то, что те, кто верят в понимание соционики от Аушры и руководствуются им - при этом считают возможным отрицать её понимание дуализации.

Люди в основном отрицают не её понимание дуализации, а её оценки, что хорошо, а что плохо.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение const » Вс май 13, 2012 2:24 pm

vadimr писал(а):
Настоящий писал(а):Я нахожу весьма странным то, что те, кто верят в понимание соционики от Аушры и руководствуются им - при этом считают возможным отрицать её понимание дуализации.

Люди в основном отрицают не её понимание дуализации, а её оценки, что хорошо, а что плохо.

Да, если судить по логике, и Аушра не ошиблась со своим ТИМом, то именно этот ТИМ допускает больше всего досадных ошибок в трактовке отношений.
Аспекты уровня комфортности интертипных, да и любых вообще отношений во времени - не по Донскому профилю.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение Настоящий » Вс май 13, 2012 3:26 pm

const писал(а):
vadimr писал(а):
Настоящий писал(а):Я нахожу весьма странным то, что те, кто верят в понимание соционики от Аушры и руководствуются им - при этом считают возможным отрицать её понимание дуализации.

Люди в основном отрицают не её понимание дуализации, а её оценки, что хорошо, а что плохо.

Да, если судить по логике, и Аушра не ошиблась со своим ТИМом, то именно этот ТИМ допускает больше всего досадных ошибок в трактовке отношений.
Аспекты уровня комфортности интертипных, да и любых вообще отношений во времени - не по Донскому профилю.

Рядовой дон - вполне себе может. Но основатель соционики, умевший менять свой ТИМ, описавший интертипные от и до по функциям, да ещё будучи доном с суггестивной сенсорикой, впитывающей хорошее ощущение от разных отношений, да ошибался в трактовке?
На Аушру грешить - я не стал бы никогда в понимании дуализации и её оценок "хорошо-плохо". Хотя я лично её ни разу не видел, к сожалению, и мнения о своей уверенности в собственных оценках не слышал - считаю, что благодаря такому багажу знаний и понимания - она, как никто другой, пока что, показала, что такое комфорт разных ТИМов в интертипных отношениях, но это моё субъективное мнение, может быть люди чувствуют что-то, отличное от моего при отношениях, аргументы за своё мнение я выше изложил.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]