АрЕал обитания Джечек

Прагматичная человечность.

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение vadimr » Вс май 13, 2012 3:54 pm

const писал(а):
vadimr писал(а):
Настоящий писал(а):Я нахожу весьма странным то, что те, кто верят в понимание соционики от Аушры и руководствуются им - при этом считают возможным отрицать её понимание дуализации.

Люди в основном отрицают не её понимание дуализации, а её оценки, что хорошо, а что плохо.

Да, если судить по логике, и Аушра не ошиблась со своим ТИМом, то именно этот ТИМ допускает больше всего досадных ошибок в трактовке отношений.
Аспекты уровня комфортности интертипных, да и любых вообще отношений во времени - не по Донскому профилю.

Да собственно достаточно того, что она сама была несчастлива в личной жизни. Суть явлений понимала прекрасно, а делать из этого какие-то этические суждения – дело совсем другое. У человека есть свобода воли и свобода мировоззрения, его понятия о добре и зле (тем более – о хорошем и плохом для него лично) не определяются формулами. У разных личностей разные запросы. Один хочет, например, взаимопомощи, а другой – взаимопонимания. Умная Аушра показала, что это несовместимые вещи, а дальше свободный субъективный выбор.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение const » Вс май 13, 2012 3:54 pm

Настоящий писал(а):Рядовой дон - вполне себе может. Но основатель соционики, умевший менять свой ТИМ, описавший интертипные от и до по функциям, да ещё будучи доном с суггестивной сенсорикой, впитывающей хорошее ощущение от разных отношений, да ошибался в трактовке?

Ну, конечно, можно пуститься по просторам фанатизма вплоть до "Нет соционики, кроме Соционики, и Аушра - пророк Ее". А пророку допустимо, даже будучи Доном, отступать от Донской модели, чтоб поучать нас, неразумных, из могилы. Но от этого ощущения какие-то дискомфортные, если Аушре можно не заблуждаться в трактовке отношений, то почему другим Донам нельзя? Более того, тут речи не идет о том, что можно или нельзя, - вышло хорошо - о, хорошо, я разбираюсь, опыт есть, могу учить, как Аушра, вышло плохо - а что вы от меня хотите, я же Дон, по Аушре мне невозможно ориентироваться в отношениях.
На Аушру грешить - я не стал бы никогда в понимании дуализации и её оценок "хорошо-плохо". Хотя я лично её ни разу не видел, к сожалению, и мнения о своей уверенности в собственных оценках не слышал - считаю, что благодаря такому багажу знаний и понимания - она, как никто другой, пока что, показала, что такое комфорт разных ТИМов в интертипных отношениях, но это моё субъективное мнение, может быть люди чувствуют что-то, отличное от моего при отношениях, аргументы за своё мнение я выше изложил.

Вот именно, что все это субъективно :)
Пока мы не научимся находить безусловно рабочее практическое приложение теории интертипных, - многим остается только разводить руками и грешить на Аушру.
И.. потом, люди могут быть неправильно протипированы и сами собой, скажем, 3Л не только всегда во многом сомневаются, но нам еще и скучно становится, когда находится единственное объяснение, все - финиш - нужно тогда искать новые интересы и новую нерешаемую проблему. Как у Стругацких "Мы знаем, что задача бен Бецателя не имеет решения! Поэтому мы хотим ее решить!" :lol:
Что если в первоначальных допущениях при составлении сложной систематики, было что-то проигнорировано, как не влияющая на конечный результат величина? А условия сменились... А теория уже составлена.. Даже в юриспруденции существуют поправки к законам, в релятивисткой физике, в генетике, да во всем! Так что все-таки оставим людям, даже хорошо знакомым с соционической теорией, сомневаться в безусловном выполнении законов интертипных отношений.
:add14
Модель А - всего лишь костяк. А на поведение и мышление и даже социализацию человека еще есть влияние окружающей среды и воспитания.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение Настоящий » Вс май 13, 2012 4:17 pm

vadimr писал(а):Да собственно достаточно того, что она сама была несчастлива в личной жизни. Суть явлений понимала прекрасно, а делать из этого какие-то этические суждения – дело совсем другое. У человека есть свобода воли и свобода мировоззрения, его понятия о добре и зле (тем более – о хорошем и плохом для него лично) не определяются формулами. У разных личностей разные запросы. Один хочет, например, взаимопомощи, а другой – взаимопонимания. Умная Аушра показала, что это несовместимые вещи, а дальше свободный субъективный выбор.

Да, я как-то и забыл даже, что в личной жизни у неё не сложилось.
const писал(а):Ну, конечно, можно пуститься по просторам фанатизма вплоть до "Нет соционики, кроме Соционики, и Аушра - пророк Ее". А пророку допустимо, даже будучи Доном, отступать от Донской модели, чтоб поучать нас, неразумных, из могилы.

Никакого фанатизма в моих словах нет, я описывал лишь факты. Умение менять ТИМ по желанию - позволяло ей рассуждать об ощущениях всех тимов без исключения.
const писал(а):Но от этого ощущения какие-то дискомфортные, если Аушре можно не заблуждаться в трактовке отношений, то почему другим Донам нельзя? Более того, тут речи не идет о том, что можно или нельзя, - вышло хорошо - о, хорошо, я разбираюсь, опыт есть, могу учить, как Аушра, вышло плохо - а что вы от меня хотите, я же Дон, по Аушре мне невозможно ориентироваться в отношениях.

Аушра, в моём понимании, заслужила это право своим колоссальным опытом. Меняет тим на гамлета - видит его ощущения насквозь, и описывает их. Смысла сомневаться я даже не вижу, иными словами.
К слову, я не сомневаюсь не только в Аушре. В Калинаускасе я тоже не сомневаюсь. Недавно изучил штурвал и его точку зрения на интертипные, выделил для себя массу новых понятий вроде "ориентации на низко вероятностные события" "социон" и автономно работающую суггестивную. Завораживает сознание.
const писал(а):Вот именно, что все это субъективно :)

Ну, всё-то уж не будет субъективным))) Однако та часть, что касается комфорта внутри интертипных - видимо субъективна, раз с ней не согласны так часто, может смена тима не даёт подлинно тех ощущений, которые испытывает носитель такого тима с рождения, и это и было ошибкой Аушры. А может и нет)
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение const » Вс май 13, 2012 4:39 pm

Настоящий писал(а):Никакого фанатизма в моих словах нет, я описывал лишь факты. Умение менять ТИМ по желанию - позволяло ей рассуждать об ощущениях всех тимов без исключения.

Не принимайте мои слова на свой счет, я просто писала о том, что весьма опасна безусловная вера в теорию :D
Аппелирование к авторитетам - не особо честный прием в дискуссии, - ну и если и так бум жить по программе, утвержденной генеральным секретарем, то есть ли смысл по этому поводу устраивать собрание?

Аушра, в моём понимании, заслужила это право своим колоссальным опытом. Меняет тим на гамлета - видит его ощущения насквозь, и описывает их. Смысла сомневаться я даже не вижу, иными словами.

А почему бы и кому-нибудь из нас не проделать то же самое? :wink: Безусловно, и Вы и я и любой какой Жук-Бальзак-Дост-Гюг может убедить себя, что уже совсем огамлетовел, но вот как долго у него при том будут комфортные ощущения от осознания силы своей эмоциональной убедительности и прогнозирования событий во времени? Почему Аушра не убедила себя остаться Достом, познать глубину достовских ощущений и стать счастливой? Неее, она предпочитала поддатого Штира, у которого ролевая отпускала тормоза и разыгрывалась до уровня, приятного для Аушры.

Ну, всё-то уж не будет субъективным)))
Почему?

Однако та часть, что касается комфорта внутри интертипных - видимо субъективна, раз с ней не согласны так часто, может смена тима не даёт подлинно тех ощущений, которые испытывает носитель такого тима с рождения, и это и было ошибкой Аушры. А может и нет)

На самом деле все куда более интереснее.
У Джека нет сертифицированного стандарта породы. :P
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение Настоящий » Вс май 13, 2012 4:57 pm

const писал(а):Не принимайте мои слова на свой счет, я просто писала о том, что весьма опасна безусловная вера в теорию :D
Аппелирование к авторитетам - не особо честный прием в дискуссии, - ну и если и так бум жить по программе, утвержденной генеральным секретарем, то есть ли смысл по этому поводу устраивать собрание?

Полностью согласен, и сам никогда таким не занимаюсь, всегда аргументирую мнение.
const писал(а):А почему бы и кому-нибудь из нас не проделать то же самое? :wink: Безусловно, и Вы и я и любой какой Жук-Бальзак-Дост-Гюг может убедить себя, что уже совсем огамлетовел, но вот как долго у него при том будут комфортные ощущения от осознания силы своей эмоциональной убедительности и прогнозирования событий во времени? Почему Аушра не убедила себя остаться Достом, познать глубину достовских ощущений и стать счастливой? Неее, она предпочитала поддатого Штира, у которого ролевая отпускала тормоза и разыгрывалась до уровня, приятного для Аушры.

Про постоянную смену ТИМа я даже и не слышал. Временная смена ТИМа - возможна, и требует затрат, по словам самой Аушры. Постоянная - я сильно сомневаюсь, что ТИМ это что-то вроде маски, которую можно сменить. Моё мнение - ТИМ это что-то вроде механизма, энергию которого можно временно и с сильным износом отдельных деталей перенаправить с помощью силы воли и детального понимания работы этого механизма.
Ну, всё-то уж не будет субъективным)))

const писал(а): Почему?

Моё мнение - не могут все ощущения, получаемые при смене ТИМа, быть неверными, иначе смена ТИМа не имела бы смысла. Но вполне возможно, что при временной смене тима, к примеру, на гамлета, ты не получишь реального гамлетовского мироощущения. Т.е. может быть, что при понимании того, как работают все функции гама ты сможешь мыслить как он, чувствовать так, как он, играть так, как это делает он. Понимая мотивы и квадровые ценности - воссоздаёшь его внутренний мир. Но до конца всего не воссоздашь, наполнение многомерных функций например из ниоткуда не возьмётся. Вот и получается, что субъективно всё быть не может, ибо ты был по сути гамлет, но понял его мало, ведь он в тебе родился и умер слишком быстро.
const писал(а):У Джека нет сертифицированного стандарта породы. :P

Пожалуй да, и ни у кого нет))
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение Mr.Andy » Вс май 13, 2012 5:25 pm

Настоящий писал(а):Рядовой дон - вполне себе может. Но основатель соционики, умевший менять свой ТИМ, описавший интертипные от и до по функциям, да ещё будучи доном с суггестивной сенсорикой, впитывающей хорошее ощущение от разных отношений, да ошибался в трактовке?


Дон в любом случае в отношениях не очень разбирается. Особенность ТИМа.

Настоящий писал(а):Разница очень большая. Не будет суггестии для ЭСИ по программной 4хмерной логике, которая позволит драйзеру самостоятельно принимать решения по ЧЛ на хорошем уровне. Не будет фоновой интуиции возможностей, из-за которой драй будет себя чувствовать вечно полезным и востребованным. Не будет провокаций с ролевой этики эмоций джека, которую бы драй тормозил своей ограничительной ЧЭ и творческой ЧС, чтобы ощутить себя агрессором в соответствии со своими ТИМными потребностям. Бальзак - негативист, в отличие от джека. Интровертность бальзака накладывает отпечаток ещё и тем, что энергию бальзак сохраняет, что для ЭСИ не очень комфортно, джек как экстраверт отдаёт очень много энергии наружу. Общение с дуалом одинакового с вами уровня развития я могу сравнить с чем-то вроде медитации. Рекомендую сравнить общение самим драйзерам с ЛИЭ и ИЛИ, разница будет качественно иная между этими интертипными.


Ну не будет суггестии и фоновой интуиции возможностей. И что? Конец света? Отношения - это отношения. Да, с дуалами комфортней, а активаторами интересней, но отношения в любом случае нужно строить и не факт что все получится.
Mr.Andy
Активист
Активист
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение vadimr » Вс май 13, 2012 5:39 pm

Настоящий писал(а):Про постоянную смену ТИМа я даже и не слышал.

Юнг про это писал, рассматривая как психическое расстройство. Всё равно как части какого-нибудь прибора в неправильном порядке соединить.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение Настоящий » Вс май 13, 2012 5:56 pm

Mr.Andy писал(а):Ну не будет суггестии и фоновой интуиции возможностей. И что? Конец света? Отношения - это отношения. Да, с дуалами комфортней, а активаторами интересней, но отношения в любом случае нужно строить и не факт что все получится.

Я описал то, чего лишается драйзер. Для того, чтобы сказать, конец ли это света, или нет - требуется быть драйзером, иметь всё это, и лишиться всего этого. В противном случае - разговор слепого с глухим выходит.
vadimr писал(а):Юнг про это писал, рассматривая как психическое расстройство. Всё равно как части какого-нибудь прибора в неправильном порядке соединить.

А можно ссылку?
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение vadimr » Вс май 13, 2012 6:07 pm

Настоящий писал(а):
vadimr писал(а):Юнг про это писал, рассматривая как психическое расстройство. Всё равно как части какого-нибудь прибора в неправильном порядке соединить.

А можно ссылку?

Не помню, по-моему я это в бумажном виде читал.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение Mr.Andy » Вс май 13, 2012 7:44 pm

Настоящий писал(а):Я описал то, чего лишается драйзер. Для того, чтобы сказать, конец ли это света, или нет - требуется быть драйзером, иметь всё это, и лишиться всего этого. В противном случае - разговор слепого с глухим выходит.


Драйзеры как-то живут и без этого всего. В отношениях вообще очень большую роль играет самодостаточность. Вступать в отношения потому что чего-то не хватает - это не лучшее решение. Со временем это может вылиться в претензии и непонимание.

В отношения нужно вступать, когда и одному в общем-то классно, но с кем-то было бы еще лучше.
Mr.Andy
Активист
Активист
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Какая разница? Джечка, Балька или еще кто-то?

Сообщение Настоящий » Вс май 13, 2012 7:57 pm

Mr.Andy писал(а):Драйзеры как-то живут и без этого всего. В отношениях вообще очень большую роль играет самодостаточность. Вступать в отношения потому что чего-то не хватает - это не лучшее решение. Со временем это может вылиться в претензии и непонимание.
В отношения нужно вступать, когда и одному в общем-то классно, но с кем-то было бы еще лучше.

Я не понимаю, зачем вы это пишите. Я увидел вопрос разницы между бальзаком и джеком, и описал, что драйзер лишается достаточно серьёзного перечня бонусов, не вступая в отношения в джеком.Я никогда и нигде не говорил, что вступают в отношения зачем-то, это - суть брак по расчету, и на мой взгляд - путь к несчастью. На счет самодостаточности - я так же не понимаю, к чему вы. Не знаю, что в отношениях для вас и какую роль играет - но для меня самодостаточность-никчемна, если можно без неё. Я многих габов встречал со схожей мечтой о самодостаточности, они мне описывали своё видение самодостаточности. Моё мнение в том, что попробовав пить заварной чай не захочется больше заваривать пакетики. Попробовав отношения с дуалом - не вернёшься к активации. И это - личный опыт. Не берусь говорить за всех, но моё мнение - такое.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

АрЕал обитания Джечек

Сообщение Mr.Andy » Вс май 13, 2012 9:15 pm

Настоящий писал(а):Я не понимаю, зачем вы это пишите. Я увидел вопрос разницы между бальзаком и джеком, и описал, что драйзер лишается достаточно серьёзного перечня бонусов, не вступая в отношения в джеком.Я никогда и нигде не говорил, что вступают в отношения зачем-то, это - суть брак по расчету, и на мой взгляд - путь к несчастью.

Сначала говорите о перечне бонусов, а потом о том, что отношения по расчету - это путь к несчастью. Сами себе противоречите.

На счет самодостаточности. Понимание что это и зачем приходит с опытом. Это гармония с собой и с внешним миром. Это особенно важно в отношениях. Без нее возникает такое нехорошее явление как зависимость, непонимание, претензии.

Настоящий писал(а):Попробовав отношения с дуалом - не вернёшься к активации. И это - личный опыт. Не берусь говорить за всех, но моё мнение - такое.


Я бы не стал специально так себя ограничивать. Удалось построить отношения с дуалом - отлично, попался активатор - тоже хорошо, миражники и полудуалы - тоже неплохо.
Mr.Andy
Активист
Активист
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

АрЕал обитания Джечек

Сообщение const » Вс май 13, 2012 9:22 pm

По-моему, вполне понятно, зачем Mr.Andy это пишет, и хорошо, что он это понимает. Он не хочет, чтобы Драйзеры считали себя какими-то ущербными без Джечьего внимания. Так же как и Джеки по своей суггестии. Потому что если рассуждать, чего кто лишается при отсутствии - то нефиг и привыкать - к чему эта наркотическая зависимость, первую ЧЛ дадут бесплатно, типа, о, попробуй, как круто, а потом аккуратно приучат к мысли, что кроме как от Джека ее в усвояемой форме и не получишь.. А там можно веревки вить, шантажировать, использовать, скажем, те способности Драя, о которых он в силу болевой и понятия не имеет, а выкачаешь всю пользу - сменить на нового. Но, упрямый ослик, привяжем тебе морковкой на удочке суггестивную функцию, давай, вывози, куда мне надо. Так вот, не надо этого. И ЧЛ и ЧИ и БЭ и БС можно найти и вне дуализации.
В отношения нужно вступать, когда и одному в общем-то классно, но с кем-то было бы еще лучше.

ППКС
Только не "нужно", а "хочется", потому что от "нужно" попахивает долгом, а "женщина должна быть счастливой - и больше она никому ничего не должна", как было в подписи у Ирры.
А вот когда хочется, то и взаимопомощь происходит на автомате "как это не помочь, когда мне это ничего не стоит (программная щедра, а творческая когда творит, когда вытворяет, витальные демонстрационная с ограничительной тоже бдят без привлечения внимания к своей работе), а человек станет немножко счастливее".
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

АрЕал обитания Джечек

Сообщение Настоящий » Вс май 13, 2012 10:06 pm

Mr.Andy писал(а):Сначала говорите о перечне бонусов, а потом о том, что отношения по расчету - это путь к несчастью. Сами себе противоречите.

Я нигде не говорю, что отношения начинаю ради этих бонусов. Читайте внимательнее, и не высматривайте противоречий там, где их нет. Я описал то, что драйзер недополучит без отношений с джеком. Я не говорил, что это обязательно должно быть у ЭСИ, или он пропадёт, или что даже это крайне необходимо.. Отношения начинаются по любви или желанию, и так же прекращаются. То, рассчитывать, что именно каждый получит от отношений - это одно, начало отношений из-за рассчета - второе, второе мне не свойственно, о втором я нигде не говорю и не пишу.
Mr.Andy писал(а):На счет самодостаточности. Понимание что это и зачем приходит с опытом. Это гармония с собой и с внешним миром. Это особенно важно в отношениях. Без нее возникает такое нехорошее явление как зависимость, непонимание, претензии.
Это ваше мнение. И о гармонии, и об отношении с миром. Не всем это нужно. Я этого давно уже не ищу. И живых людей, которые бы этого достигли - я не видел. В книгах и кино-да, видел.
Mr.Andy писал(а):Я бы не стал специально так себя ограничивать. Удалось построить отношения с дуалом - отлично, попался активатор - тоже хорошо, миражники и полудуалы - тоже неплохо.

Я себя не ограничиваю, с чего вы взяли. Я это пробовал, и давно знаю, чего хочу, а чего нет.
const писал(а):По-моему, вполне понятно, зачем Mr.Andy это пишет, и хорошо, что он это понимает. Он не хочет, чтобы Драйзеры считали себя какими-то ущербными без Джечьего внимания. Так же как и Джеки по своей суггестии.

Да что вы придумали, ё моё, я нигде не писал, что драйзеры без этого будут ущербные, чтож творится-то) Я даже не подразумевал этого, как вы до таких мыслей доходите) Драйзеры как и джеки живут себе вполне ок. Но если они вдруг живут вместе - это замечательно)
const писал(а):Потому что если рассуждать, чего кто лишается при отсутствии - то нефиг и привыкать - к чему эта наркотическая зависимость, первую ЧЛ дадут бесплатно, типа, о, попробуй, как круто, а потом аккуратно приучат к мысли, что кроме как от Джека ее в усвояемой форме и не получишь.. А там можно веревки вить, шантажировать, использовать, скажем, те способности Драя, о которых он в силу болевой и понятия не имеет, а выкачаешь всю пользу - сменить на нового. Но, упрямый ослик, привяжем тебе морковкой на удочке суггестивную функцию, давай, вывози, куда мне надо. Так вот, не надо этого. И ЧЛ и ЧИ и БЭ и БС можно найти и вне дуализации.

Рассуждения об отсутствии - не более, чем рассуждения об отсутствии. Будет бугатти верона, или не будет - я хуже не стану. Но если будет - было бы весело) То же самое с "бонусами". Я не считаю, что они жизненно необходимы, и что без них - никак, но их присутствие - это прекрасно. И очень хорошо дать дуалу помочь себе, и так же помочь дуалу. Самодостаточность, как по мне - пусть остаётся Гексли и Габену, они это очень даже воспринимают, это определённая часть их природы. Мне нравится взаимовыгодное сотрудничество, где каждый делает то, что лучше умеет.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

АрЕал обитания Джечек

Сообщение Selika » Вс май 13, 2012 10:58 pm

const писал(а):Потому что если рассуждать, чего кто лишается при отсутствии - то нефиг и привыкать - к чему эта наркотическая зависимость, первую ЧЛ дадут бесплатно, типа, о, попробуй, как круто, а потом аккуратно приучат к мысли, что кроме как от Джека ее в усвояемой форме и не получишь.. А там можно веревки вить, шантажировать, использовать, скажем, те способности Драя, о которых он в силу болевой и понятия не имеет, а выкачаешь всю пользу - сменить на нового. Но, упрямый ослик, привяжем тебе морковкой на удочке суггестивную функцию, давай, вывози, куда мне надо. Так вот, не надо этого. И ЧЛ и ЧИ и БЭ и БС можно найти и вне дуализации.


Вот, золотые слова. Недавно перечитывала книгу по соционике, там как раз речь шла, что люди неправильно понимают что такое дуализированный человек. Они считают, что это когда у тебя есть дуал, который взял на себя всю ответственность за твои слабые функции. А на самом деле, изначально предполагалось, что это тот человек, который полностью осознал себя, свой ТИМ, свои сильные и слабые стороны и научился осознанно справляться со своими слабостями за счет сильных сторон. И что только такой человек готов к жизни с дуалом.

Потому что, поскольку в дуальных отношениях, твое самое слабое место приходится на самое сильное дуала, только от его личных качеств зависит, как он эту ситуацию использует: на общее благо или только на свое собственное.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, Fergus, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, rtanya, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]