Джеки, Драйзеры и... подарки

Прагматичная человечность.

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Пн май 11, 2009 11:26 pm

Мне все казалось, что в одном из тестов есть что-то на эту тему и что где-то читала, что именно дуалы здесь помогают ЧЛ не идти на поводу у "авторитетов".
Стала заново проходить тесты, вот на что наткнулась:
"Здравый смысл:
- редко ошибается
- часто попадает впросак".
Из другого теста:
1) "Пытаетесь найти взаимосвязи, чем полагаться на веру, спрашиваете: "А что бы это значило?"
2) "Полагаетесь больше на логичные и научно обоснованные теории. Например, пока не получите достаточно информации, подтверждающей пользу типоведения, будете относиться к нему скептически?"
Это, мне кажется, как раз вот на данную тему.
Ну ладно, не академики. Работа. Начальником могут сделать того, кто приглянулся, понравился (порой видно, что дуал) или родственник, но ни образования, ни опыта, ни каких-либо еще знаний, ни даже подходящего склада характера под данное направление нет. Эти примеры у меня на каждом шагу.
Или сдается экзамен. Преподаватель слушает в полуха, витает в облаках. Я закончла с подготовкой жду, га могу отетть. Покажду, слушаю ответ другого. А там совершенно не по теме, все вокруг да около одной темы, уход совсем в другую сторону, но как-то так речь течет себе и течет без остановки, плавно. Человек получает "5". Другой отвечает все верно, где-то чуть застопорился (обдумывает заданный только что уточняющий вопрос) - "4". Я тоже на таких застопориваниях получала ниже оценку, и мне именно объясняли, что из-за этого (типа была не уверена, гадала). И кому-то из работодателей подавай именно красный диплом ведь. Кое-кто из студентов потом унижался упрашиванием преподавателей изменить "4" на "5". И был в школе в 1-ом классе случай, когда мальчика отправили в непростую школу из-за его слишком самостоятельного поведения и неподчинения приказам. Да, конечно, надо соизмерять свое поведение, чтобы тебя не заклевали, с определенной точки зрения он вел себя не умно. Но мальчик был достаточно умен, а ему всю жизнь запороли тем, что учился в "школе для дураков". Так что я придерживаюсь правила, что если человек мне не понятен, это еще не значит, что он глуп. Соответственно, и высокое положение мне ни о чем не говорит в плане того, каким человеком он является. Также и с деньгами: их большое количество еще не причина благоговеть перед их владельцем.
Но как первичный критерий лучшего я, естественно, выбираю то, что является более высокой ступенью. Это уже потом я, увидев несоответствие реального ожидаемому, буду рассматривать уровни ниже.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Пн май 11, 2009 11:36 pm

Да я вообще тут ни слова ни говорю про глуп-умён, это всё чёрная интуиция, совершенно нам неважная :) Человек может быть глуп, но хорошо выполнять общественно востребованную работу и быть в ней авторитетом, или быть умён, но заниматься фигнёй. Толку-то мне с того, что он умён? Я могу определить про человека, умный он или глупый, но я не делю людей на категории по этому признаку, он малосущественный. Гораздо важнее, например, насколько человек добросовестный, или результативный, или пунктуальный, или порядочный.

А факты – это такая вещь, с которой не поспоришь. Один смог добиться своей цели, а другой нет, вот и все факты. А всё остальное к делу не пришьёшь.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вт май 12, 2009 9:37 pm

Гораздо важнее, например, насколько человек добросовестный, или результативный, или пунктуальный, или порядочный.

Как бальзам на душу. :)
А факты – это такая вещь, с которой не поспоришь. Один смог добиться своей цели, а другой нет, вот и все факты.

Например, человек богат. Почему он богат. н задумаешься? Я задумаюсь:
1 - ему от отца деньги достались, а сам без этого капитала вообще никуда бы не пробился,
2 - выигрыш, который еще не успел потратить,
3 - он готов идти по головам, по рови ради денег,
4 - добился честным трудом, ну и немного везения.
Или на моей работе цель - получить сертификат на продукт. Кто-то платит взятки, кто-то через посредников, где "свои договорятся и деньги поимеют", а кто-то нервами и знаниями добивается. Некоторые получают откровенно незаконно, что легко доказать опытному человеку, и руководство ценит именно то, что человек получил бумажку, когда нельзя, за это и считает его специалистом.

Мне важен ПОТЕНЦИАЛ человека, а не что у него есть сейчас. К цели очень важно приложить пути их достижения. Порядочность и добросовестность порой здесь имеют первостепенное значение.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Вт май 12, 2009 9:59 pm

Таша6666 писал(а):Например, человек богат. Почему он богат. н задумаешься? Я задумаюсь:
1 - ему от отца деньги достались, а сам без этого капитала вообще никуда бы не пробился,
2 - выигрыш, который еще не успел потратить,
3 - он готов идти по головам, по рови ради денег,
4 - добился честным трудом, ну и немного везения.

Но результат-то один и тот же, если оценивать людей с точки зрения богатства. Другое дело, что №1 и №2 может оказаться проще развести на деньги (иметь их в качестве клиентов), а №3 и №4 – наоборот, целесообразнее пригласить зарабатывать деньги.

Или на моей работе цель - получить сертификат на продукт. Кто-то платит взятки, кто-то через посредников, где "свои договорятся и деньги поимеют", а кто-то нервами и знаниями добивается. Некоторые получают откровенно незаконно, что легко доказать опытному человеку, и руководство ценит именно то, что человек получил бумажку, когда нельзя, за это и считает его специалистом.

Опять-таки, у каждого свои способы, а результат один.

Мне важен ПОТЕНЦИАЛ человека, а не что у него есть сейчас. К цели очень важно приложить пути их достижения. Порядочность и добросовестность порой здесь имеют первостепенное значение.

Потенциал важен, конечно. Но потенциал проявляется именно в практических достижениях. Бывает, вроде всё у человека в порядке, а толку никакого. Или наоборот, думаешь, вроде человек бестолковый, а по факту всего добивается. Приходится пересмотреть свои оценки.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вт май 12, 2009 10:29 pm

№3 и №4 – наоборот, целесообразнее пригласить зарабатывать деньги

Насчет № 3 вспоминается фильм "Ищите женщину", где начальник служащему своей контроры, который оказался потом убийцей говорит примерн следующее: "Служащие делятся на 2 категории: на тех, кто не может ничего, и тех, кто способен на все. Я предпочитаю вторых. Вы можете все."
Но потенциал проявляется именно в практических достижениях. Бывает, вроде всё у человека в порядке, а толку никакого. Или наоборот, думаешь, вроде человек бестолковый, а по факту всего добивается. Приходится пересмотреть свои оценки.

Если толку нет, то у меня это считается весьма малым потенциалом. Такое я уже встречала: человек готов вкалывать, но вся надежда на удачу - образования нет, прописки нет, амбиций нет, ничего нет. Понятно, что далеко он не уедет.
А бестолковые, но удачливые - тут, возможно, интуиция хорошая или внешность, обаяние. А возможно и полный ноль, зато "сесть ему на хвост" и так выплыть можно.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вт мар 02, 2010 11:38 pm

Период подарков.
То 23-е февраля, то 8 марта.
Не нравятся мне эти праздники. Вернее, позитива они не несут, зато напрягают с подарками. Как назло, до праздника нет ни одной идеи по поводу подарка, зато вне даты неожиданно приходят идеи, что уверена: уж это-то точно понравится! Да и 8-ого марта как-то порой хочется улизнуть от неловких поздравлений и преподнесений подарков. Ну а уж если некому поздравить (часто предполагается, что поздравляет все же мужчина, да ни какой-то, а твой, будто не 8 марта, а 14 февраля), то можно и вовсе почувствовать себя ущербной, если в этот день некому уделить тебе внимание. если рядом с тобой его нет. Когда до 23-его февраля покупала папе подарок, продавщица поинтересовалась: "Для своего молодого человека?" Тоже напоминание о чем не надо. Из-за этого я не люблю необщие праздники. Не думаю, что я единственная этом.
Да и выдумывать для кого-то, какой подарк преподнести мне на день рождения - тоже мучение (что для дарящего, что для одаривающнго). Порой идеи на тему "А что мне нужно?" ищутся также мучительно долго, как идеи на тему "Что подарить тому-то". :)
В общем я за то, чтобы подарки дарились просто так или не дарились. Если я вижу что-то, что может порадовать человека, пусть будет мелочь или серьезная вещь, то куплю. И это и мне приятно, и тому человеку сюрприз и признак, что я о нем подумала, не забыла, увидев ту или иную вещь. И не было бы разочарований, что вот опять чушь какую-то подарили, ненужную вещь, просто откупились и т.д. Для меня праздник - это сделать что-то вместе: собраться за столом, сходить куда-нибудь, т.е. провести приятно время.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Michael_Loger » Пт апр 06, 2012 1:33 am

Таша6666 писал(а):...Хотелось бы знать:
1) Любите ли дарить и получать подарки, и что это такое в вашем представлении?
2) Какие подарки предпочитаете дарить? Какие - получать?
3) Каковы ощущения оставляет преподнесенный вам подарок?

1. Раньше, когда было хуже с деньгами, любил получать подарки. Дарить, насколько помню, не любил никогда (может, потому, что в детстве, воспитывая, заставляли это делать насильно). Подарок, в моём представлении, - нечто материальное, нужное и полезное.
2. Дарить предпочитаю то, что нужно человеку. Получать - что нужно мне (можно спросить).
3. Преподнесённый подарок оставляет различные ощущения в зависимости от своей нужности или ненужности. Если нужен - то удовольствие и удовлетворение, если не нужен - "куда мне эту фигню девать?". Исключения бывают, но в особых случаях.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Наталья Ромодина » Пт апр 06, 2012 1:02 pm

Таша6666 писал(а):Хотелось бы знать:
1) Любите ли дарить и получать подарки, и что это такое в вашем представлении?
2) Какие подарки предпочитаете дарить? Какие - получать?
3) Каковы ощущения оставляет преподнесенный вам подарок?


Раньше как-то больше любила дарить подарки, чем сейчас, потому что было больше радостной энергии внутри, вернее, я её лучше и больше ощущала. Из-за этого хотелось поделиться с окружающими. Нравилось выбирать подарки. Игрушки детям. Думать, какие вещи будут полезны взрослым. Люблю дарить именно полезные подарки. Практичные. Но не люблю дарить скучные.

Получать подарки люблю, но такие, чтобы мне нравились и были нужны. Фигню всякую в подарок не люблю получать, чтобы она пылилась. Однажды муж подарил мне красочную иллюстрированную книгу по вязанию. Я вязать не умела (и до сих пор не умею) и сплавила эту книгу кому-то, кто вяжет. Но вот сейчас захотелось мне связать сыну шарфик, а книга-то бы и пригодилась, так как в ней были фотографии и схемы, напоминающие, как надо вязать. Сейчас можно и видео в Интернете найти, это хорошо. Но по видео я всё-таки плохо поняла. Так что буду искать человека, который мне поможет понять, как там вяжется-то.

Что такое подарок? Это то, что подарили. Безвозмездно, как выражалась незабвенная Сова. И подарки не забирают обратно. Подарок - это проявление внимания, хорошего отношения. Вот сижу и думаю, что на выпускной надо бы от себя сделать подарки каким-то учителям, которые возились с моим сыном. Правда, мой сын - сам подарок для учителя, в прямом смысле. Но они же бесплатно с ним занимались, то есть я чувствую себя обязанной, должной... Вот позавчера пришёл домой в шесть вечера. Что делал? Писал ЕГЭ по математике пробный вариант, а потом ещё разбирали натуральные логарифмы. Учительница неформально к ним подходит. Всегда учит, если они что-то спрашиваю и просят объяснить, научить. Если не хотят заниматься, то она их заставляет. Не силой, а какими-то хитрыми методическими манипуляциями. По русскому тоже учительница заставляет их читать. То есть делает такие глаза, что они идут и читают. А потом на уроке прочитанное разбирается. Как не прочитать, о чём на уроке тогда говорить? Очень хорошие учителя. Поэтому нужно подарить что-то, в знак признательности и благодарности. Но вот что???

Предпочитаю дарить полезное и практичное. Предпочитаю не получать бесполезное и ненужное. Удивляюсь, когда говорят женщины, что им мужчина дарит кухонные принадлежности, чтобы показать, где её место. Если ей нужны непригораевые сковородки, пароварки, чайный сервиз, мультиварка, чудо-печка, СВЧ и проч., то что и не подарить ей? Хороший подарок. Как роскошь - столовый хрусталь, серебряные ложки. Всё замечательно!

Какие подарки я бы хотела? Конкретно - не знаю. Поездку в интересное место. Билеты в театр. Может быть, что-то из перечисленного по кухне. Украшения. Одежду даже. По обстоятельствам. Торт и цветы. :D Хотя это съестся и завянет, памяти не будет.

Подарок оставляет различные ощущения. По ситуации.
То, что мне нравится, радует. Я радуюсь, что даритель угадал моё желание. Или просто совпал с ним. Может, и не угадывал, даже и не думал, просто хотел сделать приятное. Меня угадал, значит, значит, мы на одной волне. Это всегда хорошо.
То, что мне не нужно, вызывает разочарование. Стараюсь передарить такой подарок дальше и забыть о нём.
Когда человек дарит мне то, чем будет сам пользоваться... Ну, не знаю. Это, скорее, я такие подарки дарю, а потом пользуюсь. Фотоаппаратом или пледом. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вт апр 10, 2012 9:05 pm

Michael_Loger писал(а):1. Раньше, когда было хуже с деньгами, любил получать подарки. Дарить, насколько помню, не любил никогда (может, потому, что в детстве, воспитывая, заставляли это делать насильно). Подарок, в моём представлении, - нечто материальное, нужное и полезное.

Понимаю, что не в тему, но про "заставляли" можно узнать подробности? Можно в личку (сразу прошу прощение - нет возможности посещать интернет часто). У меня дома Наполеон с 3Волей, которая большой тиран и меня прессуют всю жизнь. У Вас, вижу, 4В, но все же интересно знать, как справляетесь.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Beatris » Вт апр 10, 2012 9:20 pm

У нас в семействе принято дарить подарки заранее и покупать с пожелавшим. Так что за 2 недели, например, до НГ у всех уже куплен подарок и все знают что там лежит под елочкой.

1) Любите ли дарить и получать подарки, и что это такое в вашем представлении?
Дарить люблю.Я стараюсь запомнить о чем человек рассказывает. Ведь в разговорах часто всплывает, что хочется. А потом стараюсь либо найти именно то что просили, либо по своему вкусу подбираю, что бы и красиво и функционально было, либо вытаскиваю в магазин и предлагаю выбрать. Не могу себя заставить хлам дарить. Лучше уж набор ножей-вилок-кастрюль :D
2) Какие подарки предпочитаете дарить? Какие - получать?
Нужные подарки. Это ведь воспоминание обо мне. Это как материальная часть меня. На него будут смотреть потом и ассоциировать со мной :add14
Получать тоже предпочитаю нужное. Либо уж внимания побольше, положительного. Не обязательно ведь дорогое дарить. Хорошее воспоминание тоже подарок.

3) Каковы ощущения оставляет преподнесенный вам подарок?
Чаще всего, если сюрприз, то мысли: Что за хрень? :D Я просила другое. И не один раз пальцем тыкала. И список составляла что хочу. И вишь лист имеется в инете. Эх. Придется делать вид что приятно...
Если то что просила то радость и глядя на вещь, вспоминаешь кто подарил.
Последний раз редактировалось Beatris Ср апр 11, 2012 8:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь наступит тот день когда сам бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему!"
Аватара пользователя
Beatris
Активист
Активист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:08 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Michael_Loger » Вт апр 10, 2012 10:13 pm

Таша6666 писал(а):Понимаю, что не в тему, но про "заставляли" можно узнать подробности? Можно в личку (сразу прошу прощение - нет возможности посещать интернет часто). У меня дома Наполеон с 3Волей, которая большой тиран и меня прессуют всю жизнь. У Вас, вижу, 4В, но все же интересно знать, как справляетесь.

Не, у меня не Наполеон, у меня мама-Гюга - шуму много и воли много. Но я в детстве и не думал сопротивляться, мыслей даже таких не было. Раз говорят, что всегда надо дарить подарки - значит, надо. Это потом сомнение стало брать - а нужно ли дарить подарок, если желания такого нет? И обязательно ли подарок дарить, если совершенно ясно, что такой подарок человеку абсолютно не к чему - видно невооружённым глазом? Да и вообще, со временем, всё меньше нравилось, что на меня давление оказывают - воплями, мозговыносящими эмоциональными монологами и прочими мерами из гюгского арсенала. Кстати, я только одну меру борьбы за всё время выработал - точно также симметрично орать, обличать, разоблачать и припоминать - зеркалить, в общем.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Ср апр 11, 2012 1:38 pm

Michael_Loger, спасибо за ответ!

У меня складывается впечатление, что Джеки как-то не любят свои Дни рождения. Да и других могут не поздравить или как-то просто "Поздравляю!" и все. Я, кстати, тоже не могу подобрать слова и пожелания - для меня это мука. Вот и думаю, это так дополнение срабатывает или что?
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Сатин » Вт май 29, 2012 6:45 pm

Мой джек…заказывает мне подарки! Вообще он их не любит!) или заказывает….типа сломалась мышка! Не любит сильно дорогих…не хочет быть обязан! Сюрприз тоже не его….всегда не угадываю…в итоге просто не дарю! ) или жду заказа…
Аватара пользователя
Сатин
Активист
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 4:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вт май 29, 2012 7:47 pm

Вообще я за то, чтобы дарить подарок, когда знаешь что дарить и находишь нужную вещь. И пусть это будет вне праздника. А вот ломать голову в придумывании подарка и ноги в его поисках я не люблю. Заказ вполне устроил бы, хотя лучше, когда просто видишь вещь и понимаешь, что вот она для вот этого конкретного человека.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки Драйзеры и подарки

Сообщение aleksandraa » Вт май 05, 2015 3:33 pm

знакомо ли вам данное понятие и как оно проявляется?
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 12:26 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]