Джеки, Драйзеры и... подарки

Прагматичная человечность.

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вт май 05, 2009 7:42 pm

На самом деле хотела бы узнать и у других ТИМов, в частности у Штирлицев и Достоевских, но чего-то не нашла места, где можно и в тему... :unknown: Ладно, спрошу пока у "здешних", но если кто еще готов присоединиться, буду рада. :)

Хотелось бы знать:
1) Любите ли дарить и получать подарки, и что это такое в вашем представлении?
2) Какие подарки предпочитаете дарить? Какие - получать?
3) Каковы ощущения оставляет преподнесенный вам подарок?

Мои варианты:
1 - Бескорыстное внимание ко мне, когда что-то делается для меня или просто с учетом моих интересов - это подарок, это приятно, на это всегда обращу внимание (это может быть незаметно для "дарителя"). Подарки в традиционном смысле не всегда находят отклик в душе. Сама дарить, особенно если удается найти нечто, на мой взгляд конкретно для этого человека, люблю. Бывает, что в голову ну никак неприходит, что подарить, долго брожу просто так по магазинам, а там может глаз на что-то упасть: "О, вот оно!"
2 - Либо то, что можно быстро реализовать (например, съесть, выпить или из недекоративной косметики), либо что-то полезное (книга по увлечениям, быть может, даже в коллекцию; вещь, которую человек долго искал или она посто пригодится в любом доме по хозяйству). Это верно для подарки мне и для подарка от меня. Если цветы, то живые горшке. Подарок обязательно выбираю под конкретного человека. Не люблю вазочки, статуэтки и прочие пылесборники, тем более если не под мой интерьер. В ту же степь куклы и мягкие игрушки. Сколько раз бывала за границей, но никогда не привожу их национальные вещи - это хорошо смотрится в магазине, а дома мне всякие там кальяны, статуи богов, барабаны и амулеты не нужны. И другим не привожу. Говорить приятные слова не умею, писать поздравления - ну просто придумать ничего не могу.
3 - Странные ощущения. Если бы (такого еще не было) человек привез что-то конкретно для меня, выбирал это с мыслью обо мне, то была бы тихая радость, внутри стало бы тепло. Всегда чувствуется, почему преподносится подарок и как он выбирался. Любой подарок - это еще не внимание, а порой и просто оскорбление (например, когда дарят подарок по своему вкусу, зная, что я против, типа попытка навязать свое; либо зная, что пользоваться этим не буду и поэтому подарок будет у самого дарителя - типа подарил сам себе). Если вещь по моим интересам, то все равно остается только вещью, ставится галочка в графе "сделано, есть", больше думать об этом не надо. Оценивается именно отношение. Не дарят подарки - ну и ладно потому как на отношение это редко указывает.

Вопросы навеяны тем, что, с одной стороны, хочется понять, насколько я могу себя оттождествлять с Драйзерами (поэтому подробное изложение о себе здесь), с другой - такое ощущение, что Джеки такого слва "подарок" не знают, может возникнуть паника, неуверенность, перекладывание выбора на другого, неумение самому принять подарок (типа: "Побыстрее бы прошел это чертов День рождения!"). Складывается впечатление, что подарок для Джека - это из разряда "не надо". Максмум - какую-то приятную мелочь со смыслом. А лучше просто приятная компания и побольше (но Драйзер может обеспечить только компанией в лице себя).

Буду рада узнать взгляды и других социотипов. Понятно, что сенсорные больше практичные вещи выбирают, а интуиты - приятные необычные и непрактичные штучки, но все же...
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Sequoia » Вт май 05, 2009 8:19 pm

Таша6666
Ну по второму пункту - это просто показатель хорошего вкуса, который "внетимен" :)
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение rtanya » Вт май 05, 2009 8:23 pm

Подарки дарить нравится когда есть какая-нибудь красивая идея. Неоднократно слышала от других, что умею выбирать оригинальные подарки. Могу купить что-нибудь дешевое, но со смыслом, в иделе, даже ерунда все равно будет полезна. Подарки получать люблю, но подходящие :) а не как сам факт внимания (коробка конфет, гель для душа и т.п.). Как правило, подарки подбираю заранее, в последний момент (за два-три дня) покупаю, если совсем плохо с мыслями и есть надежда, что в последний момент осенит. Необходимость дарить подарки, когда нет идеи, что именно дарить - угнетает.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вт май 05, 2009 8:43 pm

Ну по второму пункту - это просто показатель хорошего вкуса, который "внетимен"

Ну, можно, например, накупить кучу статуэток в одном стиле - это хороший вкус, красиво, кто-то прям долго их подбирает. Но не полезно, по крайней мере мне. :) Мне кажется, что я сама по себе привередлива. Не скажу, но сразу же будет отмечено про себя все. С ругой строны, вроде, ничего не подарили. ничего толком не сделали, а я уже сияю.
Как правило, подарки подбираю заранее, в последний момент (за два-три дня) покупаю, если совсем плохо с мыслями и есть надежда, что в последний момент осенит. Необходимость дарить подарки, когда нет идеи, что именно дарить - угнетает.

Это похоже на то, что у меня. Иногда, правда, бывает, что купила заранее подарок, потом вижу что-то еще подходящее (докупаю к этому подарку или оставляю для другого повода). И так как боюсь порой не найти подходящего подарка. когда это нужно, то могу купить на будущее, зная, что вот этот подарок подойдет.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Sequoia » Вт май 05, 2009 10:33 pm

1) Любите ли дарить и получать подарки, и что это такое в вашем представлении?
Люблю и дарить, и получать. А кто ж не любит? :roll: А подарок - это то, что доставит радость и будет еще и полезным.
2) Какие подарки предпочитаете дарить? Какие - получать?
Дарить предпочитаю то, что нужно. А вот как понять, что именно нужно - это вопрос ужасный! Поэтому предпочитаю всегда спрашивать: "Что тебе подарить?" И не отстану, пока не получу примерный перечень желаемых презентов, из которых и буду выбирать.
Нравится, когда мне дарят что-то полезно-красивое - постельное белье (это самый лучший для меня подарок), или там набор сковородок (ужас, какая я приземленная! :D ), посуду уважаю, духи выбираю себе исключительно сама или даю список ароматов, которые нравятся, а вот к украшениям более чем равнодушна. Терпеть не могу, когда дарят бесполезности - всякие там статуэтки и прочую фигню.
3) Каковы ощущения оставляет преподнесенный вам подарок?
Ну тут два варианта:
1) Ух, как классно!
2) О, божежмой, за что мне это?!
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Егор(Георгий) » Вт май 05, 2009 10:35 pm

подарки? Бесплатные? Беру :D
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вт май 05, 2009 10:42 pm

или там набор сковородок (ужас, какая я приземленная! ),

А еще говорят, что не дарят кухонные и другие принадлежности по хозяйству. Кто придумл такую глупость... :)
подарки? Бесплатные? Беру

На то они и подарки, что бесплатные :D
И какие подарки? :wink: Неужто любые? А в ответ какая реакция? Я не о подарке в ответ, а о эмоциональной реакции, внутреннем ощущении.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Selika » Чт май 07, 2009 1:31 pm

Подарки выбирать и дарить люблю, но так сказать по велению сердца, а не в обязаловку на др, нг и т.д. и т.п. Вот увижу что-нибудь, что мне покажется подходящим или нужным человеку, особенно близкому, могу купить и притащить в подарок в любой день. Деньги при этом особого значения не имеют, тут главное чтобы их у меня хватило подарок купить :) При этом есть некое внутренне ощущение подойдет подарок или нет. На работе много лет занималась покупкой подарков от коллектива сотрудникам на день рождения, почти всегда это было точное попадание. Приятно потом видеть, что человек пользуется подарком, или просто таскает его за собой чтобы был рядом, если это была какая-то смешная безделушка.
Принимать подарки - даже и не знаю, мало дарят неожиданных для меня подарков наверное. Если от близкого человека - то могу внутренне оценить критически, насколько "старался" подарить. Ну в смысле бегал-искал, а не купил в магазине за углом что попалось под руку.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Чт май 07, 2009 9:29 pm

Таша6666 писал(а):такое ощущение, что Джеки такого слва "подарок" не знают, может возникнуть паника, неуверенность, перекладывание выбора на другого, неумение самому принять подарок (типа: "Побыстрее бы прошел это чертов День рождения!"). Складывается впечатление, что подарок для Джека - это из разряда "не надо". Максмум - какую-то приятную мелочь со смыслом. А лучше просто приятная компания и побольше (но Драйзер может обеспечить только компанией в лице себя).

Джеки вообще Подарки по соционической классификации колец контроля :) Нет ничего более далёкого от реальности, чем написанное выше :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Selika » Пт май 08, 2009 10:54 am

vadimr писал(а):Джеки вообще Подарки по соционической классификации колец контроля :)


э... а можно поподробнее , что за классификация? Где можно прочитать? (надо ж знать что я за подарок, чтобы ловко пользоваться в этическом споре :D :D :D )
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Пт май 08, 2009 10:59 am

Selika писал(а):
vadimr писал(а):Джеки вообще Подарки по соционической классификации колец контроля :)


э... а можно поподробнее , что за классификация? Где можно прочитать? (надо ж знать что я за подарок, чтобы ловко пользоваться в этическом споре :D :D :D )

:) Например, здесь: http://www.igstab.ru/materials/black/Per_BasSocion.htm

Кольцо позитивистов-динамиков, то есть типов, у которых позитивизм наиболее проявлен.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Selika » Пт май 08, 2009 2:26 pm

Спасибо!
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение AgA » Пт май 08, 2009 5:27 pm

Согласна с тем, что подарку важно быть полезным. :D Согласна с тем, что статуэтки и мягкие игрушки лишь собирают пыль. Которую МНЕ убирать. :twisted: Если речь о подарке в дом, конечно.))) Испытываю радость, получая подарок, конечно.) Испытываю благодарность за получение четких инструкций по поводу желаемого подарка. Но если инструкций нет, в состоянии сообразить сама чего-нибудь. Но все равно это полезное что-то будет, безделушку совсем бессмысленно дарить, рука не поднимается. Если я еду в гости, где есть дети, стараюсь привезти детям что-нибудь. Ну хотя бы какую-нибудь малость! Мне нравится, как дети радуются подаркам. Я считаю, что это должно быть в порядке вещей, нормально для детей - чтобы они знали, что гостья привезет какой-нибудь подарочек. :)
Аватара пользователя
AgA
Активист
Активист
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Пт май 08, 2009 11:54 pm

Испытываю благодарность за получение четких инструкций по поводу желаемого подарка.

Да, иногда совсем не представляешь, что человеку подарить. А если он говорит, что он хочет, то мне нужно очень четко знать все детали (ведь он о конкретной же вещи говорит, знает что хочет).
Один раз был такой случай. Коллега захотела плюшевую игрушку на свой День рождения. Покупать от коллектива - мне. Она четко дала адрес магазина и как туда добраться (кажется, Горький), а игрушку назвала пятнистым бегемотом. Прихожу, долго рассматриваю. Увидела розового бегемота, но пятен там нет. По телефону выяснилось, что точно не розовый нужен, а пятнистым был некто, похожий на корову (вымя издалека в принципе не разглядеть). Ну я продавца и попросила: "Покажите, пожалуйста, вон ту корову". Он одну игрушку дернул, вторую, а все не то. Наконец, достал после уточнения, что пятнистая. Протягивает и говорит: "Это жираф..." :D
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Сб май 09, 2009 12:37 am

vadimr:
Джеки вообще Подарки по соционической классификации колец контроля

Весьма интересные подарочки... "Лучший твой подарочек - это я". И правда, какие гупости я спрашиваю? :) Какие еще могут быть подарки, этого разве мало? :)
Авантюристы: игроки на бирже бытия, живущие сегодняшним днем и не верящие в завтра. Гексли и Клайд

Меня тут как раз назвали авантюристкой. Только я как-то не согласна с приведенной фразой. А представить Достоевского воином вообще сложно. Скорее Драйзер этим займется
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс