Джеки, Драйзеры и... подарки

Прагматичная человечность.

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Tigrino » Вс май 10, 2009 2:00 am

vadimr писал(а):
Tigrino писал(а):Я очень завидую людям, которые свободно ориентируются в этике. Жалею, что не родился этиком, моя жизнь была бы прекрасна и удивительна.

А ты каким конкретно этиком хотел бы родиться? Гамлетом?

Я вот иногда думаю, что лучше быть сенсориком, чем интуитиком. То есть, в нашем случае, Штирлицем. Но ведь тогда получится, что окажешься негативистом, а негативистом быть явно хуже, чем позитивистом. То есть всё в природе взаимосвязано :)


Самое классное - сенсором-этиком. Никаких тебе забот, живи сегодняшним днем, помыкай окружающими, красота! :) Наполеоном, например, чем не жизнь? 8-) Но да, все-таки лучше уж оставаться собой. У них там свои проблемы наверняка, куда ж без этого? :roll:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Tigrino » Вс май 10, 2009 2:02 am

Когда я захожу в книжный, я просматриваю полки со знакомыми мне авотрами и тематикой. Смотрю, к примеру, чего новенького у Хольм Ван Зайчика, просматриваю полку соционики и т.д. Совершенно новые вещи покупаю кране редко, наугад не получается обычно чего-то хорошего найти. Новые писатели ко мне приходят по рекомендациям друзей и знакомых, в основном.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Мизеракль » Вс май 10, 2009 10:02 am

Tigrino писал(а):Смотрю, к примеру, чего новенького у Хольм Ван Зайчика

А что у него новенького?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Tigrino » Вс май 10, 2009 11:38 am

Мизеракль писал(а):
Tigrino писал(а):Смотрю, к примеру, чего новенького у Хольм Ван Зайчика

А что у него новенького?

Понятия не имею. Это так, к примеру было.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вс май 10, 2009 1:30 pm

Если сомневаешься, то найди в Инете электронную версию, просмотри и реши - подходит или нет

Тогда зачем покупать? Скачаю и прочитаю. :)
Дело не в том в чем проблема. Просто интересно узнать, как у других. :)
Я обычно за конкретным товаром в магазин прихожу, в том числе и в книжный.

А я за компанию. Просто увидела реакцию подруги на то, что я как всегда ничего не покупаю. Видно было непонимание, некие сомнения, что я поспешила объяснить, почему это так. :)

Как правило, я читаю либо новые произведения известного мне с хорошей стороны автора, либо рекомендованные каким-то авторитетным в данном вопросе человеком.

Это тимно. :) По крайней мере читала в описаниях именно об этом. :) У меня авторитетов нет.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Вс май 10, 2009 1:41 pm

Таша6666 писал(а):Это тимно. :) По крайней мере читала в описаниях именно об этом. :) У меня авторитетов нет.

Ну, может, не совсем правильно их называть авторитетами, просто люди, у которых вкус в данном вопросе совпадает с моим.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вс май 10, 2009 2:03 pm

Ну, может, не совсем правильно их называть авторитетами, просто люди, у которых вкус в данном вопросе совпадает с моим.

Это как "приятно поговорить с умным человеком, т.е. с самим собой". "Если у кого-то вкус совпадает с моим, то это хороший вкус, это авторитет" :D
Фраза супер! :D
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Sequoia » Вс май 10, 2009 2:47 pm

Таша6666 писал(а):
Если сомневаешься, то найди в Инете электронную версию, просмотри и реши - подходит или нет

Тогда зачем покупать? Скачаю и прочитаю. :)

Как это "зачем покупать"? И приятное чувство обладания; и потрясающее испытываемое удовольствие, когда просто прикасаешься пальцами к книге; да даже смотришь на неё у себя на полке и так хорошо!
Покупать книгу, чтобы просто прочесть - какая-то нерациональная трата денег и времени.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Вс май 10, 2009 3:48 pm

Таша6666 писал(а):
Ну, может, не совсем правильно их называть авторитетами, просто люди, у которых вкус в данном вопросе совпадает с моим.

Это как "приятно поговорить с умным человеком, т.е. с самим собой". "Если у кого-то вкус совпадает с моим, то это хороший вкус, это авторитет" :D
Фраза супер! :D

Я не говорю, что он хороший или плохой, я говорю, что он совпадает с моим и поэтому для меня авторитетен. В своих собственных выводах я не склонен сомневаться, если речь об этом. Поэтому и выводы другого человека, который думает, как я, для меня ценны.

Моя задача ведь не в том, чтобы прочесть какую-то абстрактно хорошую книгу, а в том, чтобы прочесть книгу, которая покажется ценной именно мне.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Вс май 10, 2009 10:40 pm

Как это "зачем покупать"? И приятное чувство обладания; и потрясающее испытываемое удовольствие, когда просто прикасаешься пальцами к книге; да даже смотришь на неё у себя на полке и так хорошо!
Покупать книгу, чтобы просто прочесть - какая-то нерациональная трата денег и времени.

Не, это точно не про меня. :)
Я не говорю, что он хороший или плохой, я говорю, что он совпадает с моим и поэтому для меня авторитетен. В своих собственных выводах я не склонен сомневаться, если речь об этом. Поэтому и выводы другого человека, который думает, как я, для меня ценны.

Да ладно оправдываться. ;) Я ж в шутку написала тогда. :) Конечно,я понимаю, что человек возьмется читать, скорее, то, что ему понятно и близко по духу. Я например, как голодная читаю психологического плана книги. И дело тут не в том, что я узнаю что-то новое а у меня как будто бы диалог с автором складывается: анализ того, насколько верно подмечено; где-то слова другого человека просто помогают лучше сформулировать свои собственные соображения; ну а где-то поддержка в том, что близко мне или, наоборот, я могу заметить некоторые недочеты. Ну это я так, вспомнила из последнего. Есть и другого плана книги, которые удовлетворяют другие потребности. :)
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Tigrino » Пн май 11, 2009 12:18 am

Таша6666 писал(а):Это тимно. :) По крайней мере читала в описаниях именно об этом. :) У меня авторитетов нет.


Я так понимаю, это намек на аристократизм? Или еще на что?

Что значит "нет авторитетов"? Авторитеты есть у всех, просто смысл этого слова и как этот авторитет происходит у всех разный. К примеру, мой сосед - электрик, так он для меня авторитет в этом деле, это его дело, которым он много лет занимается. С какой стати ему не быть авторитетом? Или там у меня друг есть, он очень хорошо готовит, артистично и мастерски, хорошо разбирается в кулинарии, - он для меня в еде авторитет, почему нет? Если человек объективно что-то может значительно лучше меня, я признаю его авторитет.

То же и здесь. Если мне мой друг уже несколько раз советовал хороших авторов из современной фантастики и они мне понравились, то я считаю его мнение авторитетным и всегда прислушаюсь, если он мне советует какого-то нового фантаста почитать.

Будь добра, теперь объясни, что значит твое "авторитетов нет", раз уж оно тимно?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Selika » Пн май 11, 2009 10:41 am

vadimr писал(а):Что касается вообще чтения книг, то это больной вопрос. Как правило, я читаю либо новые произведения известного мне с хорошей стороны автора, либо рекомендованные каким-то авторитетным в данном вопросе человеком. Либо если сам описываемый предмет интересует. Наугад читать неоправданное занятие, слишком много всякой ерунды печатается. Я лучше какую-нибудь давно прочитанную хорошую книжку перечитаю, восстановлю в памяти детали.

ППКС. Либо известный автор, либо по рекомендации, либо по тематике, которая меня интересует. А перечитывание - это вообще любимое занятие, есть книги, которые я перечитываю годами и всегда что-то новое для себя в них нахожу.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Пн май 11, 2009 10:06 pm

Я так понимаю, это намек на аристократизм? Или еще на что?

Причем тут аристократизм? Впрочем я не понимаю, чем в соционике демократы и аристократы отличаются. А то, может, мне это тоже поможет разобраться, к кому себя отнести. Пока четко, что я негативист в большей степени и деклатим.
Просто я не могу никого назвать авторитетом ни в чем. Если кто-то что-то хорошо знает, разбирается в этом вопросе, то он просто специалист в этом деле. Я же рада буду, если мне тот человек поможет в том, в чем я ничего не знаю, в отличие от него. Но сказать "авторитет" - это слишком... громко сказано, что ль.
И потом, я хорошо понимаю, что все мы люди и все ошибаемся, поэтому подстраховка и специалисту не помешает. Например, у меня папа инженер-конструктор, в своем деле он уж точно побольше меня знает. Однако бывало, что я проверяла у него на ошибки и указывала на них.
Медики... Да вот тоже в семье медик и достаточно знакомых медиков. Это такие же люди, как и мы, среди них тоже всречаются явные неспециалисты. Слепо и полностью доверять врачу только потому, что он врач и теоретически знает больше меня, не стану. У нас такая медицина, что не знаешь, то ли вылечат, то ли покалечат. Вот недавно сама себе диагноз поставила, потом всем доказывала, что это именно это. В итоге приняли мою версию, потому что все подтверждается и их лечение пользы не приносит.
Компьютер для меня - головная боль. Я полный ноль. Однако собирал его специалист, а я смотрела. Каким-то образом вовремя обнаружила неправильное соединение, которое долго бы потом искали, как я поняла. Это не то, что я уличила кого-то в незнании и тихо злорадствую про себя и горжусь собой. Мысль скорее: "Хорошо, что вовремя исправили".
И это нормально, что люди ошибаются (хотя в отдельных случаях это может дорого стоить). Я могу ошибиться и рада, когда есть кому-то меня подстраховать. Одна голова хорошо, а две лучше. Тоже не так давно был прокол на работе, о чем узнала в последний момент - позвонили и спросили, когда же... Эх, говорю, если б хоть на 2 недели раньше сказали. Так люди привыкли, что я сама по себе вьедливая, все 10 раз перепроверю, что сказали: "Это мы поначалу еще как-то контролировали тебя, а потом перестали". Я попросила подстраховывать.
У меня нет любимых авторов, певцов, групп и т.д. Есть лишь педпочтения.
Будь добра, теперь объясни, что значит твое "авторитетов нет", раз уж оно тимно?

Тимно не то, что у меня авторитетов нет, а тимно как раз то, что у Джеков и Штирлицев есть авторитеты. Это я прочитала у Рейнина, хотя довольно неоднозначно на мой взгляд, у него описано, многое мне трудно понять, все как-то запутано. Вот конкретно, что там написано про базовую ЧЛ (описание Штирлица, но ведь это у вас общая функция, да и раз я здесь услышала про авторитеты):
"Человек этого типа никогда не скажет: "Объясните мне". Он скажет: "Покажите мне". Да еще спросит: "А какими методиками вы пользовались? Какие у вас статистические данные? Где это факт отражен? А какое у вас образовние? Где вы прописаны? Какое мнение может быть у человека без прописки? А вы. собственно, то? Какое вы имеете паво говорить о психологии? Вы - психолог?" Ему нужны точные и надежные данные, на которые он мог бы впоследствии опираться, это уровень организации его личности. Здесь все должно быть надежно: "А кто вам сказал, что это правильно?" - "Мне сказал академик такой-то." - "Ага, ну тогда ладно". Он должен убедиться, что это не какой-то городской сумасшедший придумал, необходим авторитет, признанный социумом. Хорошо, если это было напечатано в каком-то издании."
Вот лично мне это не понятно. А кто, например, может поручиться, что академик не липовый, что он не просто по званию академик, а действительно умен и причем именно в этом деле и т.д. У меня ум критичен на этот, я так просто не доверюсь. Вернее, мне кого порекомендовли, я, естественно, обратилась к тому человеку, но слепо идти я не буду и, увидев что-то не то, попытаюсь свернуть в сторону. Да даже в тех делах, в которых я ничего не соображаю, я буду опираться хоть на свое внутреннее чутье и знание людей, понимание психологии поведения, чтобы определить, а не вешают ли мне лапшу на уши. Я буду стараться максимально изучить предмет хотя бы в той мере, чтобы грамотно выбрать специалиста и выбирать по соотношению "цена-качество". Порой на это уходит много времени и сил. Например, решила купить матрас. Есть раскрученные бренды, но я их не знаю, потому как не нужен был матрас - я игнорировала лишнюю информацию. Стоят образцы матрасов в магазине, так, может это вообще единственная фирма у нас представлена. Я же не знаю. Мне все рассказали, продемонстрировали. Естественно, любой их матрас лучше моего старого. Но не плачу ли я половину денег только за марку и рекламу? Нашла еще матрасы. На ощупь - не плохо, но что-то какая-то непонятная фирма. А вот другая фирма, но полежать нет моделей, только мини-пуфики с видом в разрезе. Ну вижу, из чего состоит. А надежно ли, прочно ли, а удобно ли? В итоге нашла фирму второго эшелона, скажем так. Матрас скомбинировали из двух без доплат, по ощущениям модели у них явно лучше, чем у навороченной фирмы. И дешевле на треть как минимум.
Порекомендовали фирму насчет другой вещи - еловек уже не раз пользовался и доволен, тем более прошло время. Извините, мне не по карману. Поэтому необходимо понять, что важно, а за какие элементы не стоит цепляться и на том сэкономить.
А насчет людей... Я одинаково выслушаю и малолетнего ребенка, и взрослого, уважительно отнесясь к их словам. Навязать авторитет тем, что кто-то старше меня, поэтому больше знает, а я должна "сидеть и не вякать" (дословные слова члена семьи) не пойдет. Промолчать промолчу, а больше рассчитывать не на что. Уже этими своими словами человек поставил себя в очень неавторитетное положение, мягко говоря. Также и на очном типировании мне сказали: "Милочка моя! Я 20 (или сколько там) лет в соционике, я все знаю" и махнули на меня рукой. Кого-то, может, убедили, для кого-то это довод, но для меня, если бы я об этом знала, это был бы лишь повод пойти сюда, а не туда, например, в надежде, что получу более правильные результаты. И если я вижу все неточности, ошибки буквально пошагово, то хоть сколько там лет опыта, но меня это не убедит.
Была смешная история (ничего, что я тут такие трактаты пишу? :oops: ). В студенческие годы поехали с подругой в пансионат отдыхать. Я девушка домашняя, никуда никогда не пускали дальше бабушкиной деревни, в лагере не была, ни на каких мероприятиях не была, родителям со мной возиться не хотелсь, но и от себя не отпускали. А тут свобода! У меня аж слезы на глазах. В первый же день решили прокатиться на лодке, потому как я никогда в ней даже не сидела. Подруга Юля сказала уверенно, что она каталась, что сейчас поплывем. Лодочник с заплывшими от количества выпитого глазами отвязал лодку и дал весла. Каждая с веслом. Отплаваем уже. Я, значит, свое весло приноровила, смотрю на весло Юли. Умом понимаю, что по логике оно должно вставляться другой стороной что и стала объяснять, мол как бы черпаешь веслом, поток мощнее будет. Исправили положение. Сели, гребем:
- Юль, ты ж говорила что каталась на лодке и сама гребла...
- Угу, в 4 года.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение Таша6666 » Пн май 11, 2009 10:13 pm

А перечитывание - это вообще любимое занятие, есть книги, которые я перечитываю годами и всегда что-то новое для себя в них нахожу.

Ну вот в последний раз с подругой были в книжном по той пичине, что она потеряла где-то ранее прочитанную книгу "Ангелы и демоны", а тут перед киношной версией решила перечитать. Купила книгу еще раз!
Мне лично очень запомнилась книга "Мастер и Маргарита", даже хотела перечитать. Начала. поняла что обращаю внимание уже на другие вещи, что начинаю не получать удовольствие от книги, а рассматривать ее как критик - бросила, решила сохранить первое впечатление. Ну и как я заметла, мне жалко тратить на одно и то же время. У меня абсолютно точно приживаются словари, атласы, соционика как справочный материал (нужно чего-то там припомнить или еще раз проанализировать - открыла), а также полезные советы, народная медицина и кулинария (преимущественно в виде вырезок из газет). Классики стоят и никуда их не дену, еще потомкам понадобятся.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, Драйзеры и... подарки

Сообщение vadimr » Пн май 11, 2009 10:29 pm

Таша6666 писал(а):"Человек этого типа никогда не скажет: "Объясните мне". Он скажет: "Покажите мне". Да еще спросит: "А какими методиками вы пользовались? Какие у вас статистические данные? Где это факт отражен? А какое у вас образовние? Где вы прописаны? Какое мнение может быть у человека без прописки? А вы. собственно, то? Какое вы имеете паво говорить о психологии? Вы - психолог?" Ему нужны точные и надежные данные, на которые он мог бы впоследствии опираться, это уровень организации его личности. Здесь все должно быть надежно: "А кто вам сказал, что это правильно?" - "Мне сказал академик такой-то." - "Ага, ну тогда ладно". Он должен убедиться, что это не какой-то городской сумасшедший придумал, необходим авторитет, признанный социумом. Хорошо, если это было напечатано в каком-то издании."
Вот лично мне это не понятно. А кто, например, может поручиться, что академик не липовый, что он не просто по званию академик, а действительно умен

Академик, конечно, может оказаться липовым, но это менее вероятно, чем липовый неакадемик. А самое главное, что липовость или нелиповость академика всё равно самостоятельно невозможно проверить, не будучи специалистом в его области. Поэтому наименее рискованным вариантом будет поверить его общественному положению.

Так или иначе, может быть, академик говорит фигню, но эта фигня, во всяком случае, позволила ему добиться учёного звания, что уже является таким достижением, которое нельзя игнорировать. С другой стороны, цель-то у нас какая? Проверить научность какой-то теории? Так научность, если разобраться – это и есть мнение академии наук в лице этого академика. Вообще, с академиком не очень хороший пример для обсуждения, потому что наука оторвана от практики и поэтому в основе своей умозрительна, т.е. в конечном итоге авторитарна. У автослесаря, скажем, есть объективный критерий его квалификации – состояние автомобиля, а для академика это оценка научного сообщества, которое на практике он сам же и представляет.

и причем именно в этом деле и т.д.

Ну так он является авторитетом именно в том деле, где академик. Если он академик-физик-ядерщик, то в литературе, при прочих равных условиях, никак не больше авторитет, чем студент филфака.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]