Особенности Драйе-Джековких обещаний

Прагматичная человечность.

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Ликка » Пт окт 09, 2009 3:44 pm

Для драйзеров обещание это дествие: продуманное и обоснованное. Практически нерушимое как скала, хотя иногда зависящее от того чем обосновали :) , но редко.... А для Джеков эт чаще набор слов, сформированный под действием, эмоционального состояния, произведённного впечатления, особеноого переживания - нужное подчеркнуть :D и для того чтоб ему(ей) захотелось его выполнить нуно присутствие этого самого католизатора, а выкень ёлку-выкень ёлку ты ж обещал - не прокатит :).....Эт не значит, что Джеки совсем не выполняют своих обещаний, но относятся к ним легче и напевнее. Не своевременность вечная драмма, где есть Драйзер и Джек :lol:
Одна снежинка - ещё не снег.... одна дождинка - ещё не дождь....
Аватара пользователя
Ликка
Участник
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:28 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 09, 2009 6:50 pm

А Джек при этом говорит, что он, если обещал, то делает, а если не делает, значит не обещал. Если его попросить что-то, что он не хочет делать, он говорит: "Ладно". Это "ладно" понимается как обещание. А оказывается, это "ладно тебе, отстань". Или говорит: "Я понял". Ну, действительно же не обещал. А ещё есть выражение: "Может быть, может быть..." (задумчиво так...) Что сразу наводит на мысль, что человеку просто в лом сказать "нет".

Наболело.
(я вот думаю, может, в Дразеры податься...)

А с другой стороны, если Джек просит то, чего я делать не хочу, он говорит: "Это несложно!" Вот как Драйзеры относятся к такому "вдохновляющему" тезису? Меня он не вдохновляет, а только сильнее бесит: мол, несложно, так и делай сам. Откуда ты знаешь, что это у меня, у Маши, у Коли займёт пять минут, час? Ты же можешь только о себе говорить, что тебе это несложно, ты это сделаешь быстро...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tori25 » Пт окт 09, 2009 8:42 pm

Да относятся легче потому что видят не один единственный путь к исполнению обещания. Не это, так то выгорит, не то, так следующее, всегда есть запас вариантов. А когда ни один не сработал по причинам, кстати, от Джека не зависящим, говорит : " Так. Пока не получилось, но вот тогда-то и тогда-то сделаю". А мы не обещаем потому что ЧИ в ауте. Вариантов в лучшем случае один и тот под сомнением. Вечные опасения, что не сработает, а слово сказано - теперь напрягаться нужно и выполнять. Мы процессом не управляем, а ловим попутный ветер, а Джек управляет, потому и сложности с обещаниями нет. Всегда сделает, если сказал, но не всегда вовремя. Я вот не замечала, чтобы просто так словами отпихивался.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 09, 2009 8:51 pm

Tori25 писал(а):Джек управляет, потому и сложности с обещаниями нет. Всегда сделает, если сказал, но не всегда вовремя. Я вот не замечала, чтобы просто так словами отпихивался.

С его точки зрения, он и не отпихивается. А с моей иногда кажется, что сказал, да не сделал. Мне ведь надо немедленно. Если скажет время, когда сделает, пусть и через 5 лет, ладно, буду ждать. Самое неприятное - неопределённость.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tori25 » Пт окт 09, 2009 9:58 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Tori25 писал(а):Джек управляет, потому и сложности с обещаниями нет. Всегда сделает, если сказал, но не всегда вовремя. Я вот не замечала, чтобы просто так словами отпихивался.

С его точки зрения, он и не отпихивается. А с моей иногда кажется, что сказал, да не сделал. Мне ведь надо немедленно. Если скажет время, когда сделает, пусть и через 5 лет, ладно, буду ждать. Самое неприятное - неопределённость.

А вы в процессе участвуйте. Мне это здорово помогает. Я не имею в виду действием, а информационно. Я отслеживаю события и успокаиваюсь, когда меня держат в курсе, тогда неопределённость исчезает, а если просто молча ждать выдачи результата - это конечно тяжело. Получается, что вы предполагаете, а располагает он. И ваши предположения и ожидания никогда не могут учесть все обстоятельства в том числе и обстоятельства обыкновенной ненастроенности.
А когда перед вами процесс разворачивают ежедневных событий, ожидание естественно вписываеся в эти уже представленные вам обстоятельства. Не знаю понятно ли написала. Я не знаю свойственно ли это Максиму, но у меня ощущение, что Драйзер как-бы на контроле держит "своих". Я не дотошничаю и не пристаю с распросами, а это как-то получается само собой, что всегда в курсе. Тогда мне спокойно и только тогда могу не торопить события.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Ликка » Сб окт 10, 2009 8:00 am

Наталья Ромодина писал(а):
А с другой стороны, если Джек просит то, чего я делать не хочу, он говорит: "Это несложно!" Вот как Драйзеры относятся к такому "вдохновляющему" тезису? ...

С юмором и пользой относятся :) ... Ну, поманипулировать человеку захотелось, прелесть какая :D . Я обычно говорю. что-то типа хоясё, и предлагаю обмен, того чего он просит на "равнозначное"п.о его нехотению и пользе для меня. а найти такое Драйзеру, чего легче :D ... а если соасем нехочу. то выискиваю такое, что ему проще будет найти другого исполнителя, чем поменяться со мной. Кстати, результат - только после того, как он(она) выполнет свою часть договора.... Соответственно обмана тут не предполагаетя. Если он(она) выполнил, то и я выполняю, тем более что знаю каких усилий это стоило. А если будет давить, возмущаться и обвинять в рпсчётлвости вернуть ему(ей) "Это же не сложно" :) .....
Одна снежинка - ещё не снег.... одна дождинка - ещё не дождь....
Аватара пользователя
Ликка
Участник
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:28 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tori25 » Сб окт 10, 2009 10:26 am

Ликка писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
А с другой стороны, если Джек просит то, чего я делать не хочу, он говорит: "Это несложно!" Вот как Драйзеры относятся к такому "вдохновляющему" тезису? ...

С юмором и пользой относятся :) ... Ну, поманипулировать человеку захотелось, прелесть какая :D . Я обычно говорю. что-то типа хоясё, и предлагаю обмен, того чего он просит на "равнозначное"п.о его нехотению и пользе для меня. а найти такое Драйзеру, чего легче :D ... а если соасем нехочу. то выискиваю такое, что ему проще будет найти другого исполнителя, чем поменяться со мной. Кстати, результат - только после того, как он(она) выполнет свою часть договора.... Соответственно обмана тут не предполагаетя. Если он(она) выполнил, то и я выполняю, тем более что знаю каких усилий это стоило. А если будет давить, возмущаться и обвинять в рпсчётлвости вернуть ему(ей) "Это же не сложно" :) .....

А я как руководство к дейсвию принимаю. Если говорит, что несложно, значит точно несложно. Вот если бы начал поучать КАК нужно сделать, я бы раздражаться начала, а если просто НЕСЛОЖНО, значит даже не анализирую, делаю легко. Может, правда, не сразу, раз уж не хотелось, но тоже, как и Ликка, скажу:"Хорошо". Может ещё добавлю:"Подумаю.... " или "Посмотрим...", но в пререкания всупать точно не стану. Когда Джек говорит "Это несложно" - это во мне перерабатывается как " Для ТЕБЯ это несложно", а значит выдан кредит доверия, а я не могу его не оправдать.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Наталья Ромодина » Сб окт 10, 2009 1:16 pm

Tori25 писал(а):Когда Джек говорит "Это несложно" - это во мне перерабатывается как " Для ТЕБЯ это несложно", а значит выдан кредит доверия, а я не могу его не оправдать.

Джек, наверное, так и имеет в виду, как кредит доверия. У меня вот сложность в том, что, когда несложно, я уже делаю до того, как Джек скажет "это несложно". Поэтому, когда не делаю, Джек и удивляется, "это ведь несложно, как и предыдущее, почему же это до сих пор не сделано?!"
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tigrino » Чт окт 22, 2009 12:36 pm

Мммм... Что-то я не помню легкомысленного отношения к обещаниям у Джека. Ну, по крайней мере у тех, кого я знаю и самого себя. Я точно знаю, дать обещание мне очень тяжело, потому как его потом придется выполнять, оно будет просто надо мной висеть, как бетонная плита над макушкой. Нет, никакого такого легкомысленного отношения к данному слову я за собой не знаю.

С другой стороны, можно ведь воспринимать как обещания какие-то обсуждения, разговоры и т.д. У меня эта проблема с моими Жуковыми постоянно. Они воспринимают обсуждение как принятие решения. А для меня важно иметь четкую границу, где обсуждение отдельно от принятия решения. Поэтому иногда они считают, что я пообещал что-то сделать в то время как для меня это было всего лишь обсуждением возможных решений. И наоборот, они внезапно начинают делать что-то , что мы только обсудили и не факт, что является лучшим решением конкретной проблемы.

А с Драйзером часто другая проблема: Драйзеры все команды воспринимают к немедленному исполнению. Поэтому приходится их останавливать и говорить вслух, что это не сейчас, это потом, когда будет подходящий момент и будет нечем заняться. Соответственно, у меня наоборот - у меня в голове очередь задач и все дополнительные задачи ставятся в эту очередь, иногда меняя порядок очередности. А Драйзер считает, что я принимаю команду к немедленному исполнению. Вовсе нет, не всегда. Иногда - да, иногда - нет. А зачем мне была бы интуиция времени, если бы я все делал прямо тут и сейчас?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Эвита » Чт окт 22, 2009 2:28 pm

А с Драйзером часто другая проблема: Драйзеры все команды воспринимают к немедленному исполнению. Поэтому приходится их останавливать и говорить вслух, что это не сейчас, это потом, когда будет подходящий момент и будет нечем заняться. Соответственно, у меня наоборот - у меня в голове очередь задач и все дополнительные задачи ставятся в эту очередь, иногда меняя порядок очередности. А Драйзер считает, что я принимаю команду к немедленному исполнению. Вовсе нет, не всегда. Иногда - да, иногда - нет. А зачем мне была бы интуиция времени, если бы я все делал прямо тут и сейчас?

вот-вот, к немедленному исполнению. поэтому надо четко оговаривать что и когда. или при невозможности (что более реально и жизненно) давать хотя бы примерный ориентир во времени и обязательно - стратегическую цель :add14
а то мне вчера только Джечка сказала, что моё стремление сделать всё здесь-и-сейчас воспринимается как требовательность :add1
Аватара пользователя
Эвита
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 8:16 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Сангвиник

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tigrino » Чт окт 22, 2009 6:11 pm

Эвита писал(а):
А с Драйзером часто другая проблема: Драйзеры все команды воспринимают к немедленному исполнению. Поэтому приходится их останавливать и говорить вслух, что это не сейчас, это потом, когда будет подходящий момент и будет нечем заняться. Соответственно, у меня наоборот - у меня в голове очередь задач и все дополнительные задачи ставятся в эту очередь, иногда меняя порядок очередности. А Драйзер считает, что я принимаю команду к немедленному исполнению. Вовсе нет, не всегда. Иногда - да, иногда - нет. А зачем мне была бы интуиция времени, если бы я все делал прямо тут и сейчас?

вот-вот, к немедленному исполнению. поэтому надо четко оговаривать что и когда. или при невозможности (что более реально и жизненно) давать хотя бы примерный ориентир во времени и обязательно - стратегическую цель :add14
а то мне вчера только Джечка сказала, что моё стремление сделать всё здесь-и-сейчас воспринимается как требовательность :add1

Ага, только иногда это требование превращается в абсурд. То есть с моей точки зрения в абсурд. Что-нибудь типа "хорошо, тогда скажи мне, когда мы будем жить на Гаваях, мне нужно знать сколько ждать". А я-то откуда знаю? Ну как сможем - так и будем. Год-два-три. "Нет, вот если ты скажешь точно, что ровно через четыре месяца - я могу ждать, а иначе мне некомфортно". Э-э-э, ну и что я должен сказать? Могу предложить единственный вариант: в худшем случае - никогда! А что?

К тому же, для Драйзера время - понятие внешнее, измеряемое, и текущее равномерно. А для Джека время.... ммм... ну, скажем, это вовсе не такая простая штука, как вы все тут привыкли думать :) Время - это вообще отдельная тема. Оно гибкое... хотя иногда гнет не туда, куда нам надо ;) Но вот так вот ставить вешки во времени можно только для каких-то внешних событий, и то... А для внутреннего мира ваше внешнее время... как собаке пятая нога :D
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tori25 » Чт окт 22, 2009 6:38 pm

Tigrino писал(а): Что-нибудь типа "хорошо, тогда скажи мне, когда мы будем жить на Гаваях, мне нужно знать сколько ждать". А я-то откуда знаю? Ну как сможем - так и будем. Год-два-три. "Нет, вот если ты скажешь точно, что ровно через четыре месяца - я могу ждать, а иначе мне некомфортно". Э-э-э, ну и что я должен сказать? Могу предложить единственный вариант: в худшем случае - никогда! А что?

Tigrino, Драйзер так не спрашивает :D Я имею в виду так прямо и конкретно. Есть очень чуткое отношение к близким людям и Драйзер всегда улавливает своевременность тех или иных вопросов. Он скорее тебя обходными путями подведёт к интересующему его вопросу и сам сделает выводы (подчас неверные) на основании описанной ситуации и ожидаемых прогнозов. А если уж всё затягивается настолько, что и Драйзеровское терпение истощается, то он тебе сам поставит сроки.
И уж если в эти сроки ты его ожидания не оправдал - извини, поезд может уйти без тебя. :D Если, конечно, ты не найдёшь достойные аргументы, чтобы вновь оправдать неуспешность и несвоевременность. А вообще-то, если бы мне сразу сказали - "никогда", то есть два варианта (опыт) 1. Я не поверю и подведу сама к тому чего хочу. 2. Поверю и потеряю интерес.
Выбор варианта зависит от того насколько сильно мне что-то нужно. Но Драйзеру лучше этого не говорить. Ему, наоборот, постоянно требуется подпитка в плане " Всё будет хорошо!" Но за этой фразой обязательно должно следовать: " Вот видишь, мы уже вот этот шаг сделалаи и вот уже делаем следующий....."
Всё, что угодно, только не день сурка.... :D
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tigrino » Пт окт 23, 2009 5:12 am

Tori25 писал(а):Всё, что угодно, только не день сурка.... :D


Ха :) Ладно, не день сурка - это легко, это у меня в генетике :D
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Шахразада » Пт окт 23, 2009 6:42 am

Tori25 писал(а):
Tigrino писал(а): Что-нибудь типа "хорошо, тогда скажи мне, когда мы будем жить на Гаваях, мне нужно знать сколько ждать". А я-то откуда знаю? Ну как сможем - так и будем. Год-два-три. "Нет, вот если ты скажешь точно, что ровно через четыре месяца - я могу ждать, а иначе мне некомфортно". Э-э-э, ну и что я должен сказать? Могу предложить единственный вариант: в худшем случае - никогда! А что?

Tigrino, Драйзер так не спрашивает :D Я имею в виду так прямо и конкретно. Есть очень чуткое отношение к близким людям и Драйзер всегда улавливает своевременность тех или иных вопросов. Он скорее тебя обходными путями подведёт к интересующему его вопросу и сам сделает выводы (подчас неверные) на основании описанной ситуации и ожидаемых прогнозов. А если уж всё затягивается настолько, что и Драйзеровское терпение истощается, то он тебе сам поставит сроки.

Вынуждена печально констатировать: спрашивает. :cry:
Понимаешь, иногда хочется ни синицу в руках, ни журавля в небе, а совершенно конкретного дятла.
Когда я решила, что мне сказали, что в течении какого-то срока что-то будет, а это не происходит, но дискомфорт такой - а стоит ли доверять человеку, который не может отвечать за свои слова?
Еще раз повторюсь, ЭСИ умеет ждать, и все приходит для того, кто умеет ждать, но ждать в моем понимании, это не сидеть у окошка, это действовать, чтоб приблизить ожидаемое. Поэтому ЭСИ просит, и просит многое, но только реально выполнимое, и в том числе он всегда спрашивает: а что он сам может сделать, чтоб приблизить реализацию. Пустопорожние мечтания как-то время оттягиввают, с Есями из-за это недопонимание малость, надо действовать, а Еси не говорят, как, только говорят, что все будет хорошо. Это, конечно, хорошо, но я-то что могу, чтоб еще лучше было? И нормально было бы, чтоб и другая сторона объяснила, что она будет делать в достижении цели, а вдруг понадобмится момощь или коррекция или вдруг будут задействованы неприемлемые методы?

Tori25 писал(а):Но Драйзеру лучше этого не говорить. Ему, наоборот, постоянно требуется подпитка в плане " Всё будет хорошо!" Но за этой фразой обязательно должно следовать: " Вот видишь, мы уже вот этот шаг сделалаи и вот уже делаем следующий....."
Всё, что угодно, только не день сурка.... :D

Ага, только не день сурка, и не кормите нас обещаниями..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Эвита » Пт окт 23, 2009 10:19 am

Tigrino
да я всё понимаю, насчет времени, но неопределенность, она же смерти подобна :evil:
Драйзеру важно знать, к чему стремиться. И нужен ориентир во времени, когда это произойдет. При этом я прекрасно понимаю, что в процессе жизни многое может поменяться - и цели, и планы, и способы их достижения. Жизнь ведь не стоит на месте - всё течет, всё изменяется. Для меня нет закостенелых систем, и вообще, устойчивость сложных натур объясняется их гибкостью (с) :) Но важно осознание того, что происходит, почему что-то должно измениться так, а не иначе. По-моему, Джеки очень хорошо могут всё это объяснить. :add6 Тогда Драйзеру потребуется немного времени, чтобы это внутренне принять и действовать дальше :add30
Кстати, фраза "Всё будет хорошо" обычно вызывает во мне беспокойство. Без подтверждений действиями она для меня пустой звук.
Аватара пользователя
Эвита
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 8:16 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс