Особенности Драйе-Джековких обещаний

Прагматичная человечность.

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Артмашина » Пн июн 07, 2010 1:08 am

в обещаниях, раз уж не можешь сказать "НЕТ!!!", главное- сообразить, насколько человеку обещаное надо...если просто так- я не парясь, обещаю, а потом сразу же забываю. Если человеку по-настоящему важно, то сделаю...а если не сделаю- парюсь очень.
Артмашина
Активист
Активист
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:51 am
Откуда: санкт-петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: скульптор

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение yMka » Пт июн 11, 2010 3:16 pm

Артмашина писал(а):в обещаниях, раз уж не можешь сказать "НЕТ!!!", главное- сообразить, насколько человеку обещаное надо...если просто так- я не парясь, обещаю, а потом сразу же забываю. Если человеку по-настоящему важно, то сделаю...а если не сделаю- парюсь очень.

Ты сказку про мальчика который кричал волк слышал? Один раз слово не здержишь потом с тобой никогда никто дела иметь не будет. Сказал зделал. Для товарищей с других гам, сказал значит:"Окей зделаю тогда-то". Фраза:"я мог бы это зделать" это не обещание а потнциал который может быть выполнен при определенных условиях.
Аватара пользователя
yMka
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 3:56 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tigrino » Пт июн 11, 2010 5:37 pm

Артмашина писал(а):в обещаниях, раз уж не можешь сказать "НЕТ!!!", главное- сообразить, насколько человеку обещаное надо...если просто так- я не парясь, обещаю, а потом сразу же забываю. Если человеку по-настоящему важно, то сделаю...а если не сделаю- парюсь очень.

По этому поводу хотелось бы сказать две вещи. Во-первых, я в детстве да юности не умел отказать. Действительно, тогда так и было, что не мог "нет" сказать. Но это особенности воспитания, я думаю, а не тима. Тогда приходилось все время что-то для кого-то делать. Потом в какой-то момент научился отказывать. Это - очень важное умение. Но не соционическое, думается мне.

Определить, что человеку важно, а что - нет, очень сложно. Поэтому я не умею делить свои обещания на важные и не очень. Так же как я перестаю уважать человека если он не выполняет обещанного, я точно так же перестану уважать себя если не выполню своего обещания. И никакие отговорки тут не имеют силы. Меня еще можно от обещания освободить, если сие допускается в конкретном случае моей этикой. Но просто "забить" - кхм, нет, такое мне будет очень тяжело пережить, конфликты с самим собой до добра не доводят.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Артмашина » Пт июн 11, 2010 8:50 pm

а я делю важное и неважное так- если человек обидчивый заведомо- то сделаю...или пообещаю с массой оговорок, если человек незнакомый- тоже скорее всего, сделаю...ил пообещаю с еще большей массой оговорок. ну и вообще если потренироваться, то отличать худо-бедно можно...уж всяко встретить с самолета и прийти попробовать пирог новый- это две большие разницы.
у меня и брат-Джек типичный, логического подтипа, точно такой же. В обещаниях.
Артмашина
Активист
Активист
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:51 am
Откуда: санкт-петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: скульптор

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tigrino » Вс июн 13, 2010 1:32 am

Обещания "с массой оговорок" - это как? Типа, если будет дождь - приду помогу, а если солнце - пойду загорать, что ли? Я такого способа давать обещания вообще не знаю. И если мне кто-то начнет давать обещания с подобными условиями, то уж точно такой человек надолго в моем близком кругу не задержится. :evil:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Артмашина » Вс июн 13, 2010 2:23 am

Блин, а представить себе не такое тупое что-то не получается, что ли?
Может же быть обычное человеческое обещание. Ну такое, которое нормальный человек дает?

говорю, например, "если машина будет в моем распоряжении, то привезу."
или..."если успею от заказчика, то..."
сразу просто представляю все возможные помехи и их описываю.
Чтоб не попасть в тупую ситуацию-машины нет, а тебе надо кого-то перевезти. Это например.
Возраст- страшная сила, кстати. Я раньше до такого не додумывалась. Сейчас научилась. Удобно, и честно.
Артмашина
Активист
Активист
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:51 am
Откуда: санкт-петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: скульптор

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение SeaSoul » Вс июн 13, 2010 5:15 am

а что, простите, толку в таком обещании? :unknown: если - то? :unknown: как можно рассчитывать на человека, если он говорит "возможно, помогу, а возможно, нет"? вообще какая-то мутная система 8-) человек, который таким образом дал бы мне обещание, моментально попал бы в группу ненадежных. и, к слову сказать, в группе людей, на которых я не могу положиться, нет ни одного Джека 8-)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tori25 » Вс июн 13, 2010 8:23 am

А у меня вот немного иное восприятие такого рода обещаний. Я уже сразу начинаю искать запасные варианты, так как на 80% уверена, что человек не сделает. Если есть оговорки, опыт показывает, что просто отказывать напрямую не хочет. И мне уже потом неважно, нашлась машина или нет. По принципу - кто не хочет - ищет причины, а кто хочет - ищет способы.
И минусы в "личное дело" :) 'товарища с оговорками ставится это точно. В дальнейшем всё будет зависеть в отношениях от количества этих минусов. Я ж оговорки тоже дифференцирую и пропускаю через собственные умозваключения. Просчитываю насколько можно было с проблемой оговоренной справиться реально, а насколько существовало банальное нежелание. Потому как нежелание мне помочь - это уже отношение. Заметьте, Драйзер всегда знает к кому можно обратиться с просьбой, а к кому нет. И если им (Драйзером) уже были выданы человеку бонусы в качестве каких-то услуг, то он считает, что имет право попросить об ответной (хотя бы одной услуге), ну или если разовую работу предлагаешь, за которую платишь, тоже легко обращаешься. Иногда бывает непонятно, когда человек отказывается от заработка и мотивируект семейными обстятельствами, хотя буквально 3 дня назад стонал, что денег нет, что не справляется и где-бы найти подработку.
P.S. Тигрино, видела твою новую фотку. Ужасно мне понравилась!
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение lench » Вс июн 13, 2010 11:26 am

Хорошо, я то я не сталкивалась с такими Джеками, которые не держат обещаний... Другой вопрос, что получить обещание от Джека это не совсем просто, но уж если пообещал - то сделает. И думается мне, что и Джеки очень ценят, что Драйзеры крайне щепетильны в выполнении СВОИХ обещаний и ценят нас в том числе и за это.
Драйзер... Лучше всего смотрится рядом с кактусом.
lench
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 5:44 pm
Откуда: Казань
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение SeaSoul » Вс июн 13, 2010 11:52 am

Tori25 писал(а):Потому как нежелание мне помочь - это уже отношение


а как ты отличаешь нежелание помочь от невозможности помочь? :) на самом деле, если человек не настолько важный (не все же нам близкие люди, ради которых в лепешку расшибешься), то расстановка приоритетов всегда имеет место быть. не всегда и не ради любого можно вот так просто взять и подвинуть свои дела

другое дело, что если дела действительно есть и помочь не могу, то условиями человеку лично я голову морочить не буду. просто откажусь, и все :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение const » Вс июн 13, 2010 12:45 pm

Кстати говоря, вот мне, наоборот, при том, если я прошу помощи или мне что-то обещали или внушили надежду, нужно знать о возможных подводных камнях, почему этого вдруг может не случиться. Я тогда, со своей стороны подсуечусь, вдруг найду еще какие резервы, использую материальные ресурсы, подключу других людей, которые тоже могут помочь.
Но если человек пообещал, и сказал, не волнуйся, все будет, как задумано, а потом начинает оправдываться какой-нибудь чушью, что как задумано - не получается, более я к этому человеку не обращусь и он пусть тоже ко мне не лезет. Потому что внушителей ложных надежд и энтузиастов текущего момента я избегаю, как черт ладана. Если обещал, умри, но сделай, иначе ты для меня уже умер как человек, которому можно доверять. Поэтому лучше - вообще не обещать, чтоб не ждала в бездеятельности. И я не считаю, что, допустим, если я прошу перевезти, отсутствие машины именно на этот момент - это оговорка, это нормальное предупреждение, значит, я или перенесу переезд на то время, когда машина будет, ты только скажи, когда она точно будет, или скажу честно, что обращусь к кому-нибудь другому. Ну а другой тогда тоже получает бонусы благодарности за помощь.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tori25 » Вс июн 13, 2010 1:08 pm

SeaSoul, когда человек не может, он прямо говорит - у меня то-то и то-то уже спланировано. Мне жаль, но свои планы подвинуть не могу, так как в них задействованы другие люди и я их подведу. Вот это веская причина. Подводить никого нельзя, обещания, взятые на себя нужно выполнять. Может при этом предложить - если тебе не срочно именно завтра это нужно, то я сделаю. Правильно ты сказала, голову не морочит. А если я слышу в ответ на мою просьбу какие-то пространные" может быть","я не обещаю, но ..." - это уже отказ. Ещё вариант, когда говорят:" Дай мне время подумать, я тебе дам ответ тогда-то". Это хороший признак. Значит хочет помочь, но на самом деле есть проблема, мещающая этому и человек пытается её обойти или устранить.
А всё остальное - это вождение за нос. Пустословие. Я же ведь совершенно точно не попрошу то, что человек не может.
Знаю у кого можно просить физической помощи, у кого информационной, у кого материальной. Всегда просчитаю, прежде чем попросить, варианты его положения на сегодняшний момент. Но это я. Я о других ( о тех, кого о чём-то прошу) всегда думаю. Но есть люди, которым на других просто наплевать - главное ИМ надо, а ты давай-ка расшибайся и обижаются, если не готов, как пионер, по первым звукам горна.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tori25 » Вс июн 13, 2010 1:17 pm

const писал(а):Кстати говоря, вот мне, наоборот, при том, если я прошу помощи или мне что-то обещали или внушили надежду, нужно знать о возможных подводных камнях, почему этого вдруг может не случиться. Я тогда, со своей стороны подсуечусь, вдруг найду еще какие резервы, использую материальные ресурсы, подключу других людей, которые тоже могут помочь.

Вот-вот. При любых сомнениях начинаешь искать варианты сразу же, потому что этот уже помещается в те 20%, которые оставляешь на положительный исход.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение SeaSoul » Вс июн 13, 2010 1:22 pm

Tori25 писал(а):А если я слышу в ответ на мою просьбу какие-то пространные" может быть","я не обещаю, но ..." - это уже отказ.


хм, интересно :) я бы это восприняла не как "отказ = нежелание помочь", а как "отказ = нельзя рассчитывать на этого человека в данном конкретном деле". не могу я со слабой интуицией рассчитывать на авось, а подключать запасные варианты значит почем зря (возможно) беспокоить других людей. а я беспокоить других своими проблемами в принципе не люблю. получается, что либо человек соглашается мне помочь, либо я ищу другого помощника, а иначе изведусь вся - сможет, не сможет? %-)

Tori25 писал(а):Я же ведь совершенно точно не попрошу то, что человек не может.
Знаю у кого можно просить физической помощи, у кого информационной, у кого материальной. Всегда просчитаю, прежде чем попросить, варианты его положения на сегодняшний момент.


точно :) не к любому человеку не за любой помощью идешь, а именно к тому, который, как ты ожидаешь, сможет помочь :) только я это делаю не потому, что о людях думаю, а потому, что смысла нет обращаться к человеку с просьбой, которую он не сможет выполнить. т.е. тут у меня не БЭ ("люблю людей"), а ЧЛ ("для пользы дела") срабатывает :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение SeaSoul » Вс июн 13, 2010 1:28 pm

Tori25 писал(а):Вот-вот. При любых сомнениях начинаешь искать варианты сразу же, потому что этот уже помещается в те 20%, которые оставляешь на положительный исход.


мое ИМХО, если ищешь другой вариант, то этот как бы и не вариант уже :unknown: т.ч. очень часто "помогу, если" попадают в категорию "скорее всего не помогу", причем с раздражающей составляющей - нужно держать в голове лишний вариант развития событий, который, к тому же, ты не контролируешь, который от тебя не зависит, на него нереально сложно сделать прогноз :( ну и зачем намеренно ставить человека в такое положение, почему не сделать этот прогноз самому, раз у тебя больше информации для этого? :(
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]