Особенности Драйе-Джековких обещаний

Прагматичная человечность.

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tori25 » Вс июн 13, 2010 1:58 pm

SeaSoul писал(а):
Tori25 писал(а):А если я слышу в ответ на мою просьбу какие-то пространные" может быть","я не обещаю, но ..." - это уже отказ.


хм, интересно :) я бы это восприняла не как "отказ = нежелание помочь", а как "отказ = нельзя рассчитывать на этого человека в данном конкретном деле".

Да, твой вариант возможен тоже. Для того чтоб их развести в разные стороны и конкретизировать нежелание или невозможность рассчитывать в данном и только данном конкретном деле - для этого есть предыстория ваших взаимоотношений до этого момента. У меня она всегда есть, я посторонних не прошу. А даже если и приходится просить, то отказ постороннего не воспринимаешь так, как отказ "человека с историей". Здесь установка на то, что никто тебе ничего не должен. И наоборот, за оказанную любезность вдвойне благодарен и хочется отплатить чем-то превышающим эту любезность.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Артмашина » Вс июн 13, 2010 10:00 pm

а меня мучат люди, которые выдавливают из меня обещания, причем самые разнообразные, и часто я вижу. что человек и не пытался заниматься с своей как-бы..проблемой, а сразу ко мне идет, и на холку садится, и ножки свесит так удобно...
а сказать НЕТ!!! не умею. Те. кому надо по-настоящему, редко просят почему-то. Из моих друзей.
Им предлагать надо.
Я уж лучше пообещаю, раз так давят, но опишу все возможные варианты...кстати, в жизни, как ни расшибайся в лепешку, очень часто помехи бывают- то заказчик приедет деньги отдавать на 2 часа позже, то...вот сегодня билет не доставили, придется покупать идти, или что, все бросить, и ехать кота кастрировать? (кот, кстати, был благодарен). Я предпочитаю. когда не очень хочется делать, рассказать свое расписание на этот день, и сообщить, когда могу помочь, если ничего не сорвется.
Или я не пойму, тут все только в случае жизненной необходимости просят о чем-то?
Меня обычно просят, причем о всякой ерунде...во бабушка (да, мне ее жалко) просит с ней туфельки купить сходить...так это ж 8 часов отрыва-бабушка (соседка) просто решила погулять, ну и внимние надо...но, блин, туфельки не куплены, день потрачен...в следующий раз уж лучше у меня машины не будет пусть. Потому как мою работу никто за меня не сделает. времени и внимания не жалко, но если не проявлять бдительность и изворотливость, вообще жизнь своя закончится. я проверяла.
Артмашина
Активист
Активист
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:51 am
Откуда: санкт-петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: скульптор

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение yMka » Ср июн 16, 2010 10:50 pm

lench писал(а):Хорошо, я то я не сталкивалась с такими Джеками, которые не держат обещаний... Другой вопрос, что получить обещание от Джека это не совсем просто, но уж если пообещал - то сделает. И думается мне, что и Джеки очень ценят, что Драйзеры крайне щепетильны в выполнении СВОИХ обещаний и ценят нас в том числе и за это.

После долгой работы с другими социотипами типо Гекслей, Донов и Есей. Скажу без вашей щепетильной обязательности мы рано или поздно вскываемся и решаем что все делать нужно самому О_о Дай бой Штирлица или Макса хоть :D Эти ребята тоже пашут дай бог, только рядом с ними чувствуешь себя лентяем :D
Аватара пользователя
yMka
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 3:56 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение yMka » Ср июн 16, 2010 10:55 pm

Артмашина писал(а):а меня мучат люди, которые выдавливают из меня обещания, причем самые разнообразные, и часто я вижу. что человек и не пытался заниматься с своей как-бы..проблемой, а сразу ко мне идет, и на холку садится, и ножки свесит так удобно...
а сказать НЕТ!!! не умею. Те. кому надо по-настоящему, редко просят почему-то. Из моих друзей.
Им предлагать надо.
Я уж лучше пообещаю, раз так давят, но опишу все возможные варианты...кстати, в жизни, как ни расшибайся в лепешку, очень часто помехи бывают- то заказчик приедет деньги отдавать на 2 часа позже, то...вот сегодня билет не доставили, придется покупать идти, или что, все бросить, и ехать кота кастрировать? (кот, кстати, был благодарен). Я предпочитаю. когда не очень хочется делать, рассказать свое расписание на этот день, и сообщить, когда могу помочь, если ничего не сорвется.
Или я не пойму, тут все только в случае жизненной необходимости просят о чем-то?
Меня обычно просят, причем о всякой ерунде...во бабушка (да, мне ее жалко) просит с ней туфельки купить сходить...так это ж 8 часов отрыва-бабушка (соседка) просто решила погулять, ну и внимние надо...но, блин, туфельки не куплены, день потрачен...в следующий раз уж лучше у меня машины не будет пусть. Потому как мою работу никто за меня не сделает. времени и внимания не жалко, но если не проявлять бдительность и изворотливость, вообще жизнь своя закончится. я проверяла.

Я тебе посоветовал бы думать по [ЧЛ] а не по [БЭ] . Это у нас всеравно плохо получается. Думаешь я вот человеку помогу а он мне что в замен? С этого что-то выйдет? Нет? Свободен, извини занят(а).
Мы при рождении вообще никому ничего не должны. По жизни конечно если родители хорошие, то им мы ой как обязаны. Но соседке уж точно ничего и если ей тебе нечего предложить, то не стоит помогать. Стоит заметить что удовлетворение которое ты получаешь от помощи ей тоже нужно учитывать.
Аватара пользователя
yMka
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 3:56 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Катя) » Пт июн 18, 2010 1:21 pm

Ликка писал(а):Для драйзеров обещание это дествие: продуманное и обоснованное. Практически нерушимое как скала, хотя иногда зависящее от того чем обосновали :) , но редко.... А для Джеков эт чаще набор слов, сформированный под действием, эмоционального состояния, произведённного впечатления, особеноого переживания - нужное подчеркнуть :D и для того чтоб ему(ей) захотелось его выполнить нуно присутствие этого самого католизатора, а выкень ёлку-выкень ёлку ты ж обещал - не прокатит :).....Эт не значит, что Джеки совсем не выполняют своих обещаний, но относятся к ним легче и напевнее. Не своевременность вечная драмма, где есть Драйзер и Джек :lol:



Обещания пытаюсь давать только те которые могу выполнить, бывает через не хочу, вспоминая слово "надо" :)
Сдерживая своё обещание, ожидаю того же от других, и очень розочеровуюсь в людях которые их не выполняют :(

yMka писал(а):Я тебе посоветовал бы думать по [ЧЛ] а не по [БЭ] . Это у нас всеравно плохо получается. Думаешь я вот человеку помогу а он мне что в замен? С этого что-то выйдет? Нет? Свободен, извини занят(а).
Мы при рождении вообще никому ничего не должны. По жизни конечно если родители хорошие, то им мы ой как обязаны. Но соседке уж точно ничего и если ей тебе нечего предложить, то не стоит помогать. Стоит заметить что удовлетворение которое ты получаешь от помощи ей тоже нужно учитывать.



Не всегда же просить что-то в замен. Если человеку нравится помогать, так почему бы и нет?
Драйзер .......кажись=)
Катя)
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 9:37 pm
Откуда: Киев, Васильков
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Артмашина » Вс июн 20, 2010 12:33 am

ну не нравится. просто че б не помочь, а кк можно думать по черному квадратику, а не по белому уголочку-то?
Меня не парит, как я выкручиваюсь. Очень долго тренировалась, переделываться еще ....другие дела есть, более актуальные, даже в смысле [ЧЛ] или [БЭ]
Артмашина
Активист
Активист
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:51 am
Откуда: санкт-петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: скульптор

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение s.m. » Пн май 23, 2011 11:20 am

Иногда можно дать обещание из-за приступа тошноты от общения, чтобы отвязаться от назойливого человека. Это ли не логика? Ну если никак от него больше не отделаешься.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение VVVindi » Вт апр 09, 2013 8:08 pm

Я научился давать обещания. Я не привязываю обещания ко времени, которое абстрактно для меня, а привязываю его к событиям, чем Драи остаются вполне довольны, не понимая, что их обрекают на вечность ожиданий! ) Но реально, это не совсем так. Как только подворачивается возможность, я стараюсь выполнить самое оптимальное свое обещание, что бы другие обещания тоже не подвергались сомнению. Другой вариант, давать ассоциативные обещания, т.е. " Я решу это вопрос." Не вдаваясь в подробности как и какими способами, решив не самым лучшим образом, но решив, на встречное возмущение, легко ответить - в следующий раз - решай сама, если так не правильно решил. Результат есть? - Есть! Способы не важны!
Свобода - это состояние, когда ты постоянно занят... собой!
Аватара пользователя
VVVindi
Активист
Активист
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:23 pm
Откуда: Геленджик
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: деньгозарабатыватель

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Tigrino » Вт апр 09, 2013 9:33 pm

Да ну, к отношениям лучше подходить конструктивно - ты же хочешь, чтобы они были надолго.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Michael_Loger » Вт мар 29, 2016 5:41 am

Я тут клиентку-Джечку среди прочего эссе писать натаскиваю на заданную тему. Так она ради экономии времени предложила делать это самостоятельно, а мне уж готовое покажет.
Проходит неделя - эссе не готово. Вторая проходит.
- Ну, чего? - спрашиваю. - Как там наше эссе?
- Вот, - говорит, - готово.
И подаёт лист, не до конца с одной стороны исписанный.
- Не густо, - говорю, - Дай-кось вникну.
И стал вникать. Вник, а после критиковать начал: и тут не так, и тут не этак.
Ух, как Джечка тут возмутилась! И объём, мол, нигде толком не нормируется, и требования формальные все выполнены!
Только всё равно, по-моему, она мне голову морочит.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение яра » Вт мар 29, 2016 10:13 am

Michael_Loger
В точно такой ж ситуации Джек ученик, ты их называешь клиентами, списал ответы с решебника и дал мне.Я сразу выставила границы:" Моя цель тебя научить, а не тратить мое время на проверку решебников.После занятий я сижу и 30-40 минут проверяю, исправляю ошибки, строю план развития .Ты зачем тратишь мое время??!!Не хочешь учиться- дверь открыта, мне таких учеников не надо-нет от них никакого внутреннего удовлетворения.Или уходи, или принимай мои правила, но если еще раз такое провернешь- сразу контракт разрываем"
Джекам всегда надо рамки, они всегда пробуют оптимизировать деятельность- сделать минимум, и проскочить.Всегда надо на место очень четко ставить.Они потом уважают и кайфуют от этого.Этот ж ученик начал фелонить, за пол года до экзаменов у него всегда важные причины, дабы не прийти( дама сердца у него появилась, вот от выдумывал разные предлоги).Ну а потом, в конце апреля, я сказала что неделю никого не принимаю- отдых у меня, все были в шоке, Джек бегал вокруг, пытался уговорить, на что я ему , театральным тоном, выдавала все его предлоги.
Потом мы с ним, уже взрослым встречались несколько раз, он с восхищением вспоминал эту науку :lol:
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Ами » Вт мар 29, 2016 11:41 am

яра, а вас не утомляет брать на себя ответственность, которая объективно не ваша?
Это же чокнуться можно, думать за другого, чтобы где ему расставить, чтобы он делал столько, что нужно, а не минимум чтобы проскочить. Это ведь по большому счёту ответственность самого человека.
Ами
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 1:42 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение яра » Вт мар 29, 2016 11:49 am

Ами писал(а):яра, а вас не утомляет брать на себя ответственность, которая объективно не ваша?
Это же чокнуться можно, думать за другого, чтобы где ему расставить, чтобы он делал столько, что нужно, а не минимум чтобы проскочить. Это ведь по большому счёту ответственность самого человека.

А кто за него возьмет ответственность? Мама на зароботках, папа давным давно с семьи ушел.С бабушкой они все время воевали.
Я свое задание сделала- он хорошо сдал ВНО, поступил туда, куда хотел.На хорошем счету закончил.Мне благодарен.В чем проблема? :unknown:
Есть всегда грань: взрослого я б не трогала- это его проблема, что ховет, то пускай и делает.А с детьми совсем другая ситуация.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение Ами » Вт мар 29, 2016 11:51 am

Джекам всегда надо рамки, они всегда пробуют оптимизировать деятельность- сделать минимум, и проскочить


Из этой цитаты у меня возникло впечатление, что к взрослым это тоже относится
Ами
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 1:42 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Особенности Драйе-Джековких обещаний

Сообщение яра » Вт мар 29, 2016 1:43 pm

Ами писал(а):
Джекам всегда надо рамки, они всегда пробуют оптимизировать деятельность- сделать минимум, и проскочить


Из этой цитаты у меня возникло впечатление, что к взрослым это тоже относится

Мы ж говорили о репетиторстве.
Никакого взрослого не научишь и не переделаешь, это и от ТИМа не зависит.Здесь только оценивать сможешь ли ты с этим сосуществовать и , если нет, идти мимо.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой