Интуитивный подтип Джека

Прагматичная человечность.

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Jack*S » Чт янв 13, 2011 4:32 pm

vadimr писал(а):почему ты при этом ответил ей только на цифры в первом, вводном, разделе её сообщения, который просто иллюстрировал точку зрения Юнга, и не ответил на собственно содержательную часть сообщения во 2 и 3 разделах? Она пишет примерно то же самое, что и я, другими словами.


Я не ответил на это, потому что тоже не понял о чем она. Ну ладно попробую. Хотя считаю, что на такие вопросы однозначно не ответить.

Nellie писал(а):2. Соционика все же во многом "усовершенствовала" Юнга. Вот, например, если предположить, что Интуитивный Джек, это чуть чуть до Дона не хватает, то как быть с таким явлением, как ценности квадры?
У каждой квадры свои ценности. Как эта теория образовалась, работает ли она?
Наблюдая за людьми, можно сделать предположение, что есть такое явление, как ценности квадры.
Как вы считаете, что делать с "соционическими доделками Юнга"?


Расположения экстравертных тимов однозначно такое. См. часть "Основная и вспомогательная функция" в "Псих. типах" Юнга.
Изображение
А теперь посмотрите на буквы квадр.
Есть ли в них закономерность расположения друг к другу и почему она такая незакономерная?
Ответ на вопросы Нелли. Квадры неверные. Ценности квадр не имеют тех ценностей, что им приписаны. Квадры другие. Какие именно - не знаю. Но думаю, что все ЭКСТРАВЕРТЫ, которые логики-интуиты и интуиты-логики, должны быть в одной квадре.
Или же все экстраверты логики-интуиты и логики-сенсорики должны быть вместе в одной квадре. Как у Юнга типы описаны: экстравертные логики, экстравертные этики и т.д.

Nellie писал(а):3. Я очень этический кто-то. Этика - и экстра и интра, я амбивертна. вторая функция сенсорика. Я кто?
Огюгошенный Драйзер? или Драйзерный Гюго?


Вы - Амбиверт. Если, конечно, не по цвету функций вертность определяешь, а по отдельным экстравертным признакам.
Амбиверт. Этик сенсорный. И всё. ЭСА.

Конечно, можно делать аналогию с соционическими тимами, то получишься [ЧЭ] [БЭ] [ЧС] [БС]
ЭСЭ (Гюго) + ЭСИ (Драйзер)
Немного от того и другого. Просто я базируюсь на понимании соционики только через понимание Юнга.
А не только Аушры.
Часто следом говорят, что они из разных нальностей и т.д. Согласен и это принимаю, как недоразвитие теории соционики.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Jack*S » Чт янв 13, 2011 4:36 pm

Nellie писал(а):Во втором примере я имела в виду 40 - логика, 35 - интуиция, 15 - сенсорика, 10 - этика
тогда 40/10 35/15

40% логика - (минус) 10% этика = на 30% доминирует логика
35% интуиция - (минус) 15% сенсорика = 20% доминирует интуиция
Итого: Экстраверт. Логик интуитивный. Обычный Джек.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Интуитивный подтип Джека

Сообщение vadimr » Чт янв 13, 2011 5:06 pm

Jack*S писал(а):Я не ответил на это, потому что тоже не понял о чем она. Ну ладно попробую. Хотя считаю, что на такие вопросы однозначно не ответить.

Ну то есть ты совершенно логично, придерживаясь юнговской теории, делаешь вывод, что квадр, аспектов информации и прочих соционических вещей, не представимых в понятиях Юнга – не существует. С позиций Юнга их действительно не существует. Это последовательная точка зрения, но причём тут соционика?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Nellie » Чт янв 13, 2011 5:25 pm

Согласна с vadimr

Jack's, Вы как будто пытаетесь отдельно представить концепцию Юнга и утверждаете ее правильность. И одновременно, вставляете ее в концепцию Аушры, представляя ее неточной (квадр, аспектов и т.д. нет). ПОлучается - цирк в кабаре: и там и там развлекают, и там и там увеселительные представления, но они друг с другом не совместимы.

Если мы утверждаем примат СОционики над Юнгом, то есть соционика это усовершенствованная версия Юнга, то это означает, что мы принимает такие вещи как квадры и ценности. Тогда Джек не может быть похож на Дона в смысле противоположности разделяемых им ценностей.

Если говорим, что соционика - это другое, это не Юнг, это когда уже цирк превратился в кабаре, и одно с другим несовместимо, то надо отвергать соционику как вредную и фастфудную теорию.
Люблю приключения
Аватара пользователя
Nellie
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 2:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Nellie » Чт янв 13, 2011 5:26 pm

Так где же истина, Господа??
:)
Люблю приключения
Аватара пользователя
Nellie
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 2:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Login » Чт янв 13, 2011 6:24 pm

Квадры неверные. Ценности квадр не имеют тех ценностей, что им приписаны.

А что думаете насчет "квадрального языка"? Признаки Рейнина 13-15 ?
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Интуитивный подтип Джека

Сообщение vadimr » Чт янв 13, 2011 8:20 pm

Я что хочу ещё подчеркнуть: Юнг был гениальным психологом, но он жил давно. При всём желании он не мог от анализа мыслей и слов отдельных людей прийти к такой абстракции, как анализ свойств самой информации (понятию типа информационного метаболизма и аспектов информации), так как собственно понятие информации (в теперешнем значении) в то время ещё не было известно. Поэтому тут дело не в том, что Аушра умнее Юнга, а просто наука и культура за прошедшее от типологии Юнга до соционики время очень сильно продвинулись вперёд, и Аушра имела возможность работать в совершенно другом понятийном контексте.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Jack*S » Пт янв 14, 2011 12:57 am

vadimr писал(а):Ну то есть ты совершенно логично, придерживаясь юнговской теории, делаешь вывод, что квадр, аспектов информации и прочих соционических вещей, не представимых в понятиях Юнга – не существует. С позиций Юнга их действительно не существует. Это последовательная точка зрения, но причём тут соционика?

Я не делаю такой вывод. Они существуют. Я же сказал - квадры не так разбиты.

Nellie писал(а):Если мы утверждаем примат СОционики над Юнгом, то есть соционика это усовершенствованная версия Юнга, то это означает, что мы принимает такие вещи как квадры и ценности. Тогда Джек не может быть похож на Дона в смысле противоположности разделяемых им ценностей.

А можно и сочетать обе теории, брать самое полезное из обоих.
Почему Дон не может быть похож на Джека - еще как похож. Две функции одинаковые (логика и интуиция) - только одна у одного сильнее, другая у другого. И они оба экстраверты. Совпадают 3 дихотомии из 4-х. Только рациональность иная. Вот и составьте описания исходя из трёх одинаковых функций и экстравертности типа. Его общей глобальной установки. И будут похожи.

Login писал(а):А что думаете насчет "квадрального языка"? Признаки Рейнина 13-15 ?

Login, "квадрального языка" я не знаю.

Признаки Рейнина я понимаю как 15 разносторонних векторов на четырехмерном пространстве. Что-то вроде из области N-мерных математических моделей уходящих в математические "бесконечности". У Лытова нужно спрашивать и у Олега - они Признаки Рейнина анализировали и сначала в них верили, потом ... увы, не знаю.


vadimr писал(а):Я что хочу ещё подчеркнуть: Юнг был гениальным психологом, но он жил давно. При всём желании он не мог от анализа мыслей и слов отдельных людей прийти к такой абстракции, как анализ свойств самой информации (понятию типа информационного метаболизма и аспектов информации), так как собственно понятие информации (в теперешнем значении) в то время ещё не было известно. Поэтому тут дело не в том, что Аушра умнее Юнга, а просто наука и культура за прошедшее от типологии Юнга до соционики время очень сильно продвинулись вперёд, и Аушра имела возможность работать в совершенно другом понятийном контексте.

Согласен на все 100%

А Юнг гениален тем, что писал так, что из его слов что угодно вывести можно... :D
Хочу подытожить свои посты: нужно брать из Аушры то, что не сильно противоречит Юнгу. И квадры и ценности и ... модель А, но пересмотреть всё это с более простых позиций. С позиций дихотомий.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Counter Strike » Пт янв 14, 2011 1:02 am

Nellie писал(а):акцентуированный по интуиции Джек не может существовать
Акцентуированность, то есть болезненная выделенность, существует по болевой. По творческой, само собой разумеется, акцентуации нет. Там свобода.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Интуитивный подтип Джека

Сообщение vadimr » Пт янв 14, 2011 12:01 pm

Владимир Пантелеев писал(а):
Nellie писал(а):акцентуированный по интуиции Джек не может существовать
Акцентуированность, то есть болезненная выделенность, существует по болевой. По творческой, само собой разумеется, акцентуации нет. Там свобода.

Свобода по интуиции, однако, идёт в ущерб свободе по сенсорике.

Представьте себе хилого задрипанного голодного “ботаника” – это и есть акцентуированный по интуиции тип. Любой тип, но в подавляющем большинстве случаев всё же интуитивный (хотя в принципе может и сенсорик акцентуироваться по интуиции, это будет уже гораздо более редкий случай инверсии признака).

Вот, скажем, математик Перельман, по описаниям, представляет собой классический пример акцентуированного по интуиции интуитивного типа. Конечно, с некоторой точки зрения это свобода, мировую известность получил и сложнейшую математическую проблему решил. Но по действующим общественным стандартам это всё-таки болезненная выделенность. Ещё ему повезло, что он умный, а был бы глупым - были бы недостатки акцентуированности без таких достоинств.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Интуитивный подтип Джека

Сообщение vadimr » Пт янв 14, 2011 1:34 pm

Jack*S писал(а):
vadimr писал(а):Ну то есть ты совершенно логично, придерживаясь юнговской теории, делаешь вывод, что квадр, аспектов информации и прочих соционических вещей, не представимых в понятиях Юнга – не существует. С позиций Юнга их действительно не существует. Это последовательная точка зрения, но причём тут соционика?

Я не делаю такой вывод. Они существуют. Я же сказал - квадры не так разбиты.

Если квадры разбить по-другому, то это будут уже не квадры, а другие группы, такие как клубы, кольца контроля, кольца заказа и т.п.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Nellie » Пт янв 14, 2011 6:20 pm

Jack's, а как надо разбить квадры ? По какому принципу?
Люблю приключения
Аватара пользователя
Nellie
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 2:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Jack*S » Пт янв 14, 2011 8:11 pm

Nellie писал(а):Jack's, а как надо разбить квадры ? По какому принципу?

Можно так или по другому, не знаю. Давай подумаем вместе. Фантазию отпустим.

Только сначала прочитай "Основная и вспомогательная функция" в главе 10 "Псих. типы" Юнга.

Jack*S писал(а):Расположения экстравертных тимов однозначно такое. См. часть "Основная и вспомогательная функция" в "Псих. типах" Юнга.
Изображение
А теперь посмотрите на буквы квадр.
Есть ли в них закономерность расположения друг к другу и почему она такая незакономерная?
Ответ на вопросы Нелли. Квадры неверные. Ценности квадр не имеют тех ценностей, что им приписаны. Квадры другие. Какие именно - не знаю. Но думаю, что все ЭКСТРАВЕРТЫ, которые логики-интуиты и интуиты-логики, должны быть в одной квадре.
Или же все экстраверты логики-интуиты и логики-сенсорики должны быть вместе в одной квадре. Как у Юнга типы описаны: экстравертные логики, экстравертные этики и т.д.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Jack*S » Пт янв 14, 2011 8:12 pm

vadimr писал(а):Если квадры разбить по-другому, то это будут уже не квадры, а другие группы, такие как клубы, кольца контроля, кольца заказа и т.п

Это так. Ой какая мне работа предстоит. Жуть. 8-)
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Интуитивный подтип Джека

Сообщение Nellie » Пн янв 17, 2011 12:28 pm

не понимаю, почему квадры не так разбиты, если они разбиты так.
Люблю приключения
Аватара пользователя
Nellie
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 2:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс