Драйзер и два фронта......

Прагматичная человечность.

Драйзер и два фронта......

Сообщение Tigrino » Пт фев 18, 2011 12:19 am

vikky писал(а):
Tigrino писал(а):Хм, раньше вот мне в этой теме было нечего сказать и я как-то автоматически считал Драйзеров образцами верности и никогда на этот счет не задумывался. А тут как-то не так давно вдруг выяснилось, что Драйзеры изменяют :shock: Ну, сказать, что я был в шоке - это не сказать ничего. Естественно, вопрос для меня чрезвычайно интересный, а потому я докопался до всех знакомых Драйзеров. Так вот, выяснилось что-то совершенно несусветное. Все до единого Драйзеры женского полу изменяли своим постоянным партнерам в какой-то период своей жизни (не обязательно текущему партнеру, но всегда речь шла о постоянном партнере). У каждой из них были всевозможные этические оправдания и объяснения, которые для меня выглядели просто попыткой оправдания. И при этом они в большинстве своем тогдашним партнерам ничего не говорили, то есть всё как бы продолжалось по-прежнему для тех. Так что я не могу рассматривать Драйзеров как образец верности, уж извините. Любить-то они может только одного человека любят, но это уже другой разговор.


Печально. Чем же Драйзер отличается от других Тимов, если он не более нравственен, чем другие?
Видимо соционический Тим - это не приговор. Есть высшее деление...


Нравственность - это не способ обработки информации. Я так думаю, нравственность - последствие воспитания, а соответственно лежит в области личности, а не гарантируется каким-то образом тимом человека. И почему это печально? Какой был бы смысл в воспитании, если нравственность определялась бы врожденным тимом?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Сообщение vikky » Пт фев 18, 2011 12:50 am

.
Последний раз редактировалось vikky Сб май 03, 2014 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Драйзер и два фронта......

Сообщение ficus_bendjamina » Ср мар 02, 2011 7:45 pm

Одна моя знакомая, отправляясь на встречу (не по рабочим вопросам) с мужчиной (при том, что у нее есть парень, которого она с её слов "очень любит"). На мой наивный для нее вопрос: "А зачем ты хочешь встретиться с ним?", ответила - "Не знаю, просто... Он позвонил, я решила - почему бы не встретиться".
Вот я (лично я) не могу ПОНЯТЬ, как можно что-то делать без мотива своему поступку? Такие шаги - как измена, не могут быть неосознанны (ну разве что в совсем невменяемом состоянии...?!) Если ты идешь на это - значит, что эти отношения себя изжили. Или эта измена становится финальной точкой отношений.
Я не берусь судить чужие примеры, я просто не могу их понять (!).
При этом я не осуждаю подруг, которые идут на измену, в связи с неудовлетворенностью интимных отношений с любимым мужем и т.д. Но, значит, они могут "построить" такую семью - я нет.

Стыдно ведь прежде всего перед собой потом будет, наверное...но это моё мнение.
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Драйзер и два фронта......

Сообщение Estrada » Ср мар 02, 2011 8:19 pm

ficus_bendjamina писал(а):При этом я не осуждаю подруг, которые идут на измену, в связи с неудовлетворенностью интимных отношений с любимым мужем и т.д. Но, значит, они могут "построить" такую семью - я нет.

Стыдно ведь прежде всего перед собой потом будет, наверное...но это моё мнение.

Может потому, что вы - Драйзер, а они - нет? Преданность отношениям, честь... - это ведь очень для них важно. :wink:
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Драйзер и два фронта......

Сообщение Tigrino » Ср мар 02, 2011 9:50 pm

Я думаю, дело тут скорее в консервативности тима Драйзер. То есть, Драйзер не является по определению супер-ьоральным тимом с твоей вполне определенной (общественным воспитанием) точки зрения. Так, наверняка, столкнувшись с поведением Драйзеров из культур, очень далеких от нашей, мы будем потрясены их "безнравственностью". Дело, как мне кажется, в том, что Драйзер будет из всех навязываемых обществом правил и этических конструкций выбирать наиболее консервативные и "чистые" для данного конкретного общества. Как-то так. Посему мне представляется, что и "два фронта" для Драйзера будут зависеть от установок конкретного общества. Если в обществе категорически неприемлемо ходить "налево", то и Драйзер скорее всего будет придерживаться такой же линии. В нашем обществе считается неприемлемым, чтобы кто-то знал о твоем хождении "налево", так сказать все должно выглядеть пристойно на публике, правильно? Ну невзирая на все изменения и свободы, все равно наверное именно эта установка является главенствующей, если я не ошибаюсь... Поэтому и Драйзер наверняка может себе позволить два фронта пока это не афишируется, в полном соответствии с консервативными установками общества. Как вы думаете?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Драйзер и два фронта......

Сообщение ficus_bendjamina » Ср мар 02, 2011 10:05 pm

Tigrino писал(а):Я думаю, дело тут скорее в консервативности тима Драйзер. То есть, Драйзер не является по определению супер-ьоральным тимом с твоей вполне определенной (общественным воспитанием) точки зрения. Так, наверняка, столкнувшись с поведением Драйзеров из культур, очень далеких от нашей, мы будем потрясены их "безнравственностью". Дело, как мне кажется, в том, что Драйзер будет из всех навязываемых обществом правил и этических конструкций выбирать наиболее консервативные и "чистые" для данного конкретного общества. Как-то так. Посему мне представляется, что и "два фронта" для Драйзера будут зависеть от установок конкретного общества. Если в обществе категорически неприемлемо ходить "налево", то и Драйзер скорее всего будет придерживаться такой же линии. В нашем обществе считается неприемлемым, чтобы кто-то знал о твоем хождении "налево", так сказать все должно выглядеть пристойно на публике, правильно? Ну невзирая на все изменения и свободы, все равно наверное именно эта установка является главенствующей, если я не ошибаюсь... Поэтому и Драйзер наверняка может себе позволить два фронта пока это не афишируется, в полном соответствии с консервативными установками общества. Как вы думаете?

Ээээ...мое мнение - НЕТ :)
что думает общество - это как раз не самое важное. Меня гораздо больше пугает то, что Я потом не смогу себя простить и мучатся тем, что предала...
Даже если гарантированно никто об этом не узнает...а он прекрасен аки Аполлон Бельведерский, все равно потом неловко будет :D
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Драйзер и два фронта......

Сообщение Estrada » Ср мар 02, 2011 10:12 pm

ficus_bendjamina
Знаете, я вот считаю, мораль - не тимный признак, скорее около-тимный, внутри-человеческий, или... мне прости этого очень хочется. :)
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Драйзер и два фронта......

Сообщение ficus_bendjamina » Ср мар 02, 2011 10:18 pm

Estrada писал(а):ficus_bendjamina
Знаете, я вот считаю, мораль - не тимный признак, скорее около-тимный, внутри-человеческий, или... мне прости этого очень хочется. :)


Понятия не имею, тимный ли...но думаю, что правильно было бы - если бы общечеловеческий. Иначе получится, что некоторые аморальность могут аргументировать тем, что "так тим не морален..дык, а что вы хотели" :D
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Драйзер и два фронта......

Сообщение Estrada » Ср мар 02, 2011 10:20 pm

ficus_bendjamina писал(а):
Estrada писал(а):ficus_bendjamina
Знаете, я вот считаю, мораль - не тимный признак, скорее около-тимный, внутри-человеческий, или... мне прости этого очень хочется. :)


Понятия не имею, тимный ли...но думаю, что правильно было бы - если бы общечеловеческий. Иначе получится, что некоторые аморальность могут аргументировать тем, что "так тим не морален..дык, а что вы хотели" :D

Само-собой! :lol: :oops:
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Драйзер и два фронта......

Сообщение ficus_bendjamina » Чт мар 03, 2011 2:00 pm

а по поводу "не-святости" драйзера :)
Есть фраза, которая меня очень веселит и бодрит (сказано подругой, которая умудрилась выйти замуж в 18!?) "ну...это же мой самый первый муж" :D

да - априори хочется, чтобы он же стал последним
да - изменять не хочется
а для самых крайних случаев у меня для себя припасена эта фраза :)
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Драйзер и два фронта......

Сообщение Risky » Чт мар 03, 2011 5:46 pm

Tigrino писал(а):Поэтому и Драйзер наверняка может себе позволить два фронта пока это не афишируется, в полном соответствии с консервативными установками общества. Как вы думаете?

Наверное всё попроще. Скажем так, если мне нужна изначально жена с некоторыми правилами семейной жизни - то вопрос фронтов не стоит, если надо то будут по ходу дела, если мне нужен ЧЕЛОВЕК в целом, то фронты теряют весь смысл, они мне не нужны изначально. Если отношения сохраняться хотя бы в изначальном виде, уже не говоря про позитивное развитие то и не понадобятся эти фронты в дальнейшем. Как задал себе программу, осознанно или не осознанно - так и начнётся и быстрее всего будет при прохождении некоторой точки в отношениях, когда она начнёт отрабатывать своё по результату, превращаться в привычку. Скажу в общем так о начальной программности отношений: обманутый захочет знать правду, очарованный - разочароваться и снять розовые очки, завоёванный захочет быть свободным и этот список можно продолжать до бесконечности. И потом как результат понеслось.... поехало... насилие, негатив, второй фронт и т.п.
Или как в поговорке - За что боролись на то и напоролись.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Драйзер и два фронта......

Сообщение Michael_Loger » Пн апр 09, 2012 1:32 am

Катя) писал(а):
...Можно ли такие поступки приписывать к опредилению ТИМа, да и случалась ли с вами уважеимые Драйзера такое, что вы делали, да и вообще что можете сказать по этому поводу?.......а то как-то не верится что Драй та на 2 фронта........ :unknown:

Буду рада слышать мнение каждого :)

На мой взгляд, Драйзеры/Драйки действовать "на два фронта" действовать очень даже могут. Да чего далеко ходить - я самолично наблюдал пример, когда Драйзер мужского полу жил не один десяток лет жил на две семьи, понятно, не особо афишируя этот факт. Вроде, кошмар и ужас - выбить поганой метлой метлой из ТИМа. А вот ни фига! Я совершенно авторитетно говорю, что он хороший человек был!
Дело так было: он в своё время женился, да как выяснилось, не на той - духовной близости не получилось. Пожили-пожили так не один год, дети уж родились, а моральный климат всё хуже, не клеится. Он решил развестись, но семья чуть не померла в полном составе от такого решения, поэтому он это дело оставил - жалко же, чувство долга. Но придумал хитрый выход - завести любовницу, с которой в моральном плане будет всё замечательно. И через сколько-то времени действительно сумел найти такую, да так, что прикипел к ней на долгие годы. И детей тоже имел от неё, так и жил на два фронта, как выяснилось впоследствии, совестью мучаясь (не от самого факта, а по отношению к новым детям - мол, недостаточно внимания уделяет).

Теперь другой аспект проблемы: а с какого момента можем уверенно утверждать, что имеем два фронта? Ну, вышеприведённый пример - да, там такие основательные, неоспоримые два фронта. А вот на сайте знакомств параллельно переписываться с двумя/четырьмя/двенадцатью адресатами - это как, считается или нет? Вроде как, нехорошо - одним фактом написания принимаешь на себя какие-никакие негласные обязательства. Но с другой стороны, статистика свидетельствует, что в реал из этого многообразия удасться вытащить, дай боже, одну кандидатуру, так что, вроде, не так уж страшно - время-то на переписку уходит ого-го-го, его не восполнишь... Не знаю, по ощущениям, граница "двух фронтов" проходит всё-таки где-то выше, не на этом уровне.
Последний раз редактировалось Michael_Loger Пн апр 09, 2012 1:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Драйзер и два фронта......

Сообщение Michael_Loger » Пн апр 09, 2012 1:54 am

Tigrino писал(а):Я думаю, дело тут скорее в консервативности тима Драйзер. То есть, Драйзер не является по определению супер-ьоральным тимом с твоей вполне определенной (общественным воспитанием) точки зрения. Так, наверняка, столкнувшись с поведением Драйзеров из культур, очень далеких от нашей, мы будем потрясены их "безнравственностью". Дело, как мне кажется, в том, что Драйзер будет из всех навязываемых обществом правил и этических конструкций выбирать наиболее консервативные и "чистые" для данного конкретного общества. Как-то так. Посему мне представляется, что и "два фронта" для Драйзера будут зависеть от установок конкретного общества. Если в обществе категорически неприемлемо ходить "налево", то и Драйзер скорее всего будет придерживаться такой же линии. В нашем обществе считается неприемлемым, чтобы кто-то знал о твоем хождении "налево", так сказать все должно выглядеть пристойно на публике, правильно? Ну невзирая на все изменения и свободы, все равно наверное именно эта установка является главенствующей, если я не ошибаюсь... Поэтому и Драйзер наверняка может себе позволить два фронта пока это не афишируется, в полном соответствии с консервативными установками общества. Как вы думаете?

Не-а, не так. Базовая - она ж базовая, т. е. "имею мнение и никто мне не указ". "Чего хочу, то и ворочу, как мне кажется лучше". Помнится, Лев Николаевич Толстой неплохо это продемонстрировал, вступив в конфликт с церковью - у него как раз свой взгляд был, чего морально, а чего - нет.
Другое дело, что вот это мнение - "что такое хорошо и что такое плохо" - берётся не абы откуда, а по-видимому, формируется в фоновом режиме мозгом в ходе анализа явлений окружающей жизни. И часто совпадает с уже накопленным коллективным опытом общества - теми самыми традициями - отсюда и ощущение приверженности им. Ну а если не совпадает, то случаются "взбрыкивания" в духе Льва Николаевича.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Драйзер и два фронта......

Сообщение Не верь К-дре » Чт ноя 15, 2012 7:25 pm

Был такой период на "два фронта", да. Даже на три фронта. Закончилось в один момент, когда встретила тогда еще будущего мужа. Про измену мужу даже мысль в голову не приходила. Ибо любофф :add14
Не верь К-дре
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 6:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]