Драйзер и два фронта......

Прагматичная человечность.

Драйзер и два фронта......

Сообщение SeaSoul » Вс янв 02, 2011 6:59 pm

Tigrino писал(а):Не принимаю я этой чуши про "другие уровни" и прочие "высокие отношения". Для меня верность - это верность, без оговорок.


вот-вот. одномерка, что с нее взять
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Драйзер и два фронта......

Сообщение Tigrino » Вс янв 02, 2011 7:06 pm

SeaSoul писал(а):
ТаТуся писал(а):Увидела в посте Тигрино, что он все ищет непогрешимую формулу в отношениях, чтоб она при любых обстоятельствах работала.


ТаТуся, логик во всем ищет формулу и систему. просто потому, что мозги так устроены. поэтому логику проще договориться, чем почувствовать. и простить тоже можно - на все можно установить правила. всего-то надо придерживаться их. а у этиков в этике правил нет, потому и вышибает иногда почву из-под ног: непонятно, неожиданно (из системы выпало), что дальше делать - хз

все ИМХО


Да-да, что-то в этом духе. У этиков нет правил насчет этики и это правильно. Так же как у нас нет правил насче логики. И поступки и решения этиков для меня очень сложно понять, действительно часто ставят в тупик. Причем если даже внешне всё вроде понятно, внутренняя сторона может быть совершенно неожиданной и невероятной. Отсюда внезапные, с точки зрения логика, повороты во, вроде бы, понятных процессах.

Но мы говорили просто о верности, правда? И всё, что я имею сказать - это то, что она не тимна. А мне лично неверность противопоказана. Поэтому я и попался в ловушку сказок от соционики: радостно поверил в то, что хотел услышать, в то, что мои дуалы от природы - само воплощение верности. Но это - просто сказка. В реальности - они такие же этики, как и остальные, а потому нельзя от них ждать поведения, предписанного правилами. Они сами себе и мораль, и этика. А нравится оно нам или нет - это уже никого не волнует.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Драйзер и два фронта......

Сообщение SeaSoul » Вс янв 02, 2011 7:22 pm

Tigrino писал(а):Да-да, что-то в этом духе. У этиков нет правил насчет этики и это правильно. Так же как у нас нет правил насче логики.


я бы говорила не о правилах, а о закономерностях, которые есть и в логике у логиков, и в этике у этиков. только первые этики не могут осознать, а вторые недоступны в полной мере для понимания логикам. отсюда непонимание одних другими. но если понимать, что для этиков логика, а для логиков этика, можно хотя бы попытаться сгладить острые углы и найти общий язык
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Драйзер и два фронта......

Сообщение const » Вт янв 04, 2011 8:12 pm

ТаТуся писал(а):Увидела в посте Тигрино, что он все ищет непогрешимую формулу в отношениях, чтоб она при любых обстоятельствах работала. Вот решил, что Драйзеры верные и не изменяют и...успокоился. А тут такое, в систему не вписывается. Но ведь иногда, чтобы получить глубокие отношения, нужно и простить и поработать. Ну ведь неправильна такая специализация (пусть простит меня Тигрино, если я его неправильно поняла), что есть рядом "святая" терпеливая и над их отношениями работает одна. Многомерные ЧЛ, как поняла, все время следят за отладкой эффективности рабочего процесса, нет? А над БЭ работать так же надо :( . Не мне советовать, просто вопрос, а простить вообще никак? Иногда после таких встрясок по ценностям, когда двое услышат и простят друг друга, пара выходит на другой качественный уровень, столько "настоящей" энергии высвобождается. Ну, не сделала бы она так, а ушла бы, это что-нибудь изменило бы? И потом, каждый разное понимает под изменой.


А по-моему, из-за этого и получается обман.
Если не с этической точки зрения смотреть, а с общечеловеческой.
Мне вспоминается фраза из "Подозреваются все"
- Збышек никогда не допустит, чтоб его ребенок рос с клеймом сына убийцы!
- То, что не допустит, это верно, а вот как не допустит, не убьет или не признается?

У "двух фронтов" может быть целая куча толкований. Не обязательно, что верный во всех отношениях человек - Драйзер, как и не обязательно, что Драйзеры вообще верны в том смысле, какового бы хотелось бы Джекам. Лицемерия не любят, это верно, откровенно врать не будут, но в понятие верности каждый вкладывает свое личное.
Верный в смысле "ни-ни" или в смысле так умно себя ведет, что никому не удалось получить даже косвенных доказательств его неверности?
А многомерность БЭ и в том, что знаешь, что любого, даже самого честного человека можно (а он беззащитен в силу своей честности и бесхитростности) оклеветать тому, кому это выгодно. Свет и тьма в душах человеческих ассиметричны, в этом-то и проблема. Если свет начинает бороться с тьмой методами тьмы, то он ничем ее не лучше, и свет со тьмой меняются местами.
Бывают вещи, которые простить вообще никак, но понять и принять - можно. И можно договориться, чтоб это более не повторялось, хотя простить вообще никак, ну, собственно, раз никак, то это более и не повторится. Это тоже качественный вывод отношений на новый уровень.
А бывают вещи, которые обходятся молчанием. Многозначительным молчанием, когда без всяких договоров декларируется линия поведения, только так, а не иначе, и даже говорить на эту тему не будем, - табу. Само собой разумеещееся, поэтому не нуждающееся в обсуждении. В этом второй человек учится осторожности, когда он чувствует, что для другого - табу (даже если для него это фигня какая-то), то, если ему этот человек дорог, со временем он учится считаться с его обычаями, и если там есть что хорошее - перенимает их часть для себя без понятия, просто потому что это наиболее удобный путь. И вообще, как может в голову прийти изменять тому, кого любишь? А если это обговаривать - то в голову уже пришло, значит, надо задуматься, а почему вдруг захотелось изменить, что не удовлетворяет, почему возникло желание вести разведку на двух фронтах? А может... та сторона и не считает разведку изменой родине?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Драйзер и два фронта......

Сообщение ТаТуся » Вт янв 04, 2011 8:43 pm

удалено
Последний раз редактировалось ТаТуся Сб июн 04, 2011 1:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
ТаТуся
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Драйзер и два фронта......

Сообщение lein » Чт фев 10, 2011 2:41 am

Tigrino
мне очень нравится, как вы отвечаете во всех темах, за один вечер вам удалось заполучить море восхищения и обожания с моей стороны)) Это просто такой респект от всей души :add14
Последний раз редактировалось lein Чт фев 10, 2011 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
lein
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 1:42 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Драйзер и два фронта......

Сообщение Counter Strike » Чт фев 10, 2011 9:02 am

http://www.newtraining.ru/ - нашел тут драйзерка одного - соционика... Почитайте на его сайте статьи, как с мужчиной драйзером вести себя, чтоб все получилось...

http://www.newtraining.ru/?mod=articles&id=133
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Драйзер и два фронта......

Сообщение const » Чт фев 10, 2011 9:29 am

Владимир Пантелеев писал(а):http://www.newtraining.ru/ - нашел тут драйзерка одного - соционика... Почитайте на его сайте статьи, как с мужчиной драйзером вести себя, чтоб все получилось...

http://www.newtraining.ru/?mod=articles&id=133

Да знаем мы прекрасно, как с мужчиной-Драйзером себя вести!
Как раз, когда с тобой рядом такой мужчина, проблем с двумя фронтами-то и нет, будет ждать, сколько надо, пока с теми, прежними отношениями развяжешься. Спокойно, без утрат, на доверии, переведешь в дружбу.
Проблема в том, что другие, которые не Драйзера, этого не понимают. И для них или "вот прям щас иди ко мне все бросив и наплевав на многолетние прежние отношения" или "два фронта"...

Кстати, у прототипа не печатали некоторые романы при жизни, потому что называли их аморальными. Вот и считайте после этого ЭСИ - апологетом нравственности.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Драйзер и два фронта......

Сообщение Counter Strike » Чт фев 10, 2011 10:02 am

Помню, одну нашу преподавательницу психологии, Драйзера, очень занимала тема: если изменишь - рассказать своему мужу или нет. Это было вызвано двумя историями ее подург, произошедшими в тот момент. Одна рассказала о своей измене - муж сказал, что, если б не рассказала и он узнал бы, то бросил бы не раздумывая, а другая рассказала - и... муж сказал, что не надо было это расказывать, и тотчас развелся с ней... Драйзеры любители порассуждать о нравах общества! Да, const? :wink:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Драйзер и два фронта......

Сообщение const » Чт фев 10, 2011 12:07 pm

Владимир Пантелеев писал(а):Помню, одну нашу преподавательницу психологии, Драйзера, очень занимала тема: если изменишь - рассказать своему мужу или нет. Это было вызвано двумя историями ее подург, произошедшими в тот момент. Одна рассказала о своей измене - муж сказал, что, если б не рассказала и он узнал бы, то бросил бы не раздумывая, а другая рассказала - и... муж сказал, что не надо было это расказывать, и тотчас развелся с ней... Драйзеры любители порассуждать о нравах общества! Да, const? :wink:


Верного ответа для Драйзера не существует, это ж по болевой - я упускаю шанс или.. человек, оставаясь со мной из жалости/уважения/моих чувств к нему - упускает шанс настоящей любви.
Со своей стороны скажу, я больше на стороне того мужа, который развелся с женой, признавшейся в измене. Изменила один раз - нет никакой гарантии, что не изменит еще раз, если один раз допустить, - будут о тебя еще и еще ноги вытирать, может, и не будут, но такое же может быть, и потом всю жизнь будешь опасаться и доверие ж не вернуть! А для Драйзера это двоякое нарушение его внутренних уставок может получиться: 1) изменила б) изменила настолько глупо, что об этом узнали, то есть, у нее просто башню снесло что ли? Ну и опасно тогда доверять столь непоследовательному и в то же время предсказуемому существу. А если изменила и рассказала, то это.. тут такое отношение, какая договоренность между супругами, может, физическая измена считается чем-то вроде дани физиологии, ну типа, телом своим можешь распоряжаться как хочешь, но если скроешь какие души порывы - пошла вон.
Самое оптимальное для Драйзера: рассказать мужу ДО факта физической измены, а что, имеет же право женщина ощущать, что ее чувства изменились, а муж уже будет решать, оставит он ее в случае измены или будет закрывать глаза, если она тоже, в свою очередь, приложит усилия, чтоб не топтаться по его самолюбию. Извини, прошло со свадьбы много лет, нас очень многое связывает, но мне сейчас нравится другой - что такого-то? Это по крайней мере честно. И... не повод для развода. Муж может сказать: понимаю, но напоминаю, что мы муж и жена, твоя измена приведет к разводу. В этом случае и женщина решает, будет изменять или нет. Афишировать она во всяком случае точно не будет, но вот скрывать сам факт или вообще отказаться от мысли о встречах с любимым - это ей уже решать. К тому же у мужа будет повод подумать, а в чем он ее не удовлетворяет, раз у нее появились мысли о смене партнера. Не обязательно секс, возможно встречаться и без него с тем, с кем находится много общих интересов.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Драйзер и два фронта......

Сообщение Tigrino » Вс фев 13, 2011 12:49 am

lein писал(а):Tigrino
мне очень нравится, как вы отвечаете во всех темах, за один вечер вам удалось заполучить море восхищения и обожания с моей стороны)) Это просто такой респект от всей души :add14

Благодарю. Я стараюсь просто не кривить душой. Вдруг кому понадобиться то, что мы тут понаписали :D
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Сообщение vikky » Вс фев 13, 2011 1:48 am

.
Последний раз редактировалось vikky Сб май 03, 2014 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение vikky » Вс фев 13, 2011 1:52 am

.
Последний раз редактировалось vikky Сб май 03, 2014 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение vikky » Вс фев 13, 2011 1:57 am

.
Последний раз редактировалось vikky Сб май 03, 2014 8:20 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Драйзер и два фронта......

Сообщение Counter Strike » Вс фев 13, 2011 2:17 am

Базовая - предмет исследования... Драйзер верен своему пониманию чувства и не внушаем этим. (Хотя косвенно можно в итоге и на базовую повлиять, конечно, - окольными путями).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]