Джек - Драйзер (Гуленко)

Прагматичная человечность.

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Oleg » Пн сен 13, 2010 8:20 am

Джек - Драйзер (Гуленко)

1. ЛИЭ периодически выступает с программными высказываниями прагматической направленности, т.е. его целью является выделение в любом деле той стороны, которая полезна. Для него характерно умение сориентировать любую теорию на практическую отдачу, рассмотреть' её с точки зрения полезности. На прием такого рода информации настроен ЭСИ: полученную в форме деловой логики программу он конкретизирует, выделяет рациональное зерно. Без постановки крупных прагматических задач ЭСИ испытывает колебания в выборе цели деятельности, выдвигает слабо осознаваемые требования к окружающему обществу быть практичным даже в мелочах, его жизненный тонус понижается.

2. ЛИЭ живёт будущим. Для него характерна быстрая раскачка. Постоянно торопит: скорей за работу, не надо откладывать. Прошлое для него почти не имеет значения. Берется сразу же, не откладывая, за выполнение полезной с его точки зрения работы и доводит её до пусть даже не очень значительного, но конкретного результата. Деятельность такого рода очень стимулирует ЭСИ, которого очень раздражает недоделанная работа. Кроме того, ЭСИ испытывает неудобство, когда проявляется его плохое умение владеть временем, т.е. когда посторонние становятся свидетелями больших затрат сил на пунктуальность. Поэтам же причинам ЭСИ не любит ждать какого-либо важного события в будущем, неумолимое приближение назначенного срока ему неприятно. ЛИЭ не информирует о чем-либо заблаговременно, склонен сообщать о каком-либо деле незадолго до его начала.

3. У ЛИЭ по данной функции происходит выдача эмоций. Хотя эта функция не ведущая, а только ролевая, тем не менее, эти эмоции в форме юмора или иронии способны передаться аудитории, обсуждающей серьёзные вопросы и разрядить скучную обстановку. На прием шутливых эмоций настроен ЭСИ, который любит, когда с ним разговаривают в шутливо-лукавом тоне. Он подхватывает эти эмоции, развивает и конкретизирует их. Он же выступает режиссером данной функции, настраивая ЛИЭ на выдачу не только положительных, но и отрицательных эмоций в виде советов типа «Подойди и скажи ему все, что ты о нем думаешь», «Тебе уже нечего терять». Без подобной подстройки на оптимум шутки ЛИЭ могут оказаться неуместными, навязчивыми, а поведение – манерами невоспитанного человека, не умеющего сдерживать себя.

4. ЛИЭ плохо удастся деятельность по созданию и поддержанию комфорта, особенно наведение порядка в мелочах. Если эта функция не прикрыта дуалом, может долго ходить неопрятным, в одной и той же одежде, с которой как бы срастается. ЛИЭ не любит, когда его рассматривают в упор, оценивая эстетичность его внешнего вида или манеры. ЭСИ (характерно для этического варианта) не смотрит долго прямо в глаза собеседнику. Недостаток ощущений пытается восполнить походами или спортом. Легче чувствует себя в обстановке относительного дискомфорта. Созданием обстановки, в которой удовлетворяются основные потребности, легко занимается ЭСИ. Он умеет привести среду обитания в соответствие с запросами на удовлетворение элементарных требований удобства и питания, в том числе в неприспособленных условиях похода или экспедиции. Комфорт более высокого уровня создает только для других, например, для приема гостей. Им движет жалость к человеку, не имеющему комфорта.

5. ЛИЭ обращается с людьми на близкой психологической дистанции, что не дает ему возможности правильно оценивать отношение людей к себе. Он настроен на восприятие информации в этической форме, которая является руководством для выявления противников и недоброжелателей в окружающем его обществе. Такую программу ЛИЭ получает от ЭСИ, который прекрасно разбирается в отношении людей к себе и хорошо выделяет неформальные группировки, преследующие свои цели. ЭСИ надолго запоминает отрицательные поступки людей по отношению к себе и сообщает об этом ЛИЭ. Оптимальная дистанция устанавливается в результате наложения настороженности ЭСИ к окружающим на легкость, с которой вступает в общение с заинтересовавшим его человеком (ЛИЭ).

6. ЛИЭ плохо ориентируется в методах оказания волевого давления на людей, ему неудобно заставлять людей работать, отбирать силой причитающуюся ему долю и т.п. Этими же причинами объясняется наблюдающееся иногда стремление демонстративного неподчинения, озорства, драчливости и др. С другой стороны, оказание волевого отпора, стремление подчинить не подчиняющихся, активная защита, умение нанести контрудар – сильная сторона ЭСИ. Причем ответные удары износятся по наиболее уязвимым местам, мелким точкам, т.е. там, где их трудно предвидеть и отразить, что производит впечатление мстительности и коварства. Оптимум достигается в результате наложения узконаправленного ответного давления ЭСИ на крупномасштабное, грубое, легко различимое давление, за которое выступает ЛИЭ. Сочетание открытых планов "благородной" силы с тонкой хитростью ответных действий обеспечивает желаемый результат.

7. Подсознательное мышление ЛИЭ направлено на объективную логику в форме разработки конкретных технологий какого-либо дела, ЛИЭ подсознательно умеет расчленить основную задачу на множество подзадач, конкретно выполнимых, и указать последовательность их выполнения. Благодаря этому, облекая данную функцию в виде советов или указаний, настраивает ролевую функцию ЭСИ, которая сориентирована на выделение общих закономерностей. Кроме того, нормативная база адаптации ЭСИ включает в себя набор длинных физических дистанций, не позволяющих подпускать человека близко к себе. ЛИЭ подстраивает эту функцию тем, что объясняет для чего ну жен тот или иной человек, что нужно от него узнать или получить. Не имея такой настройки, ЭСИ чувствует себя неуютно, находясь с ненужным человеком долго на близком расстоянии.

8. ЛИЭ в своих поступках умеет раскрыть таланты и крупные, легко различимые способности людей. Умеет окапать людям помощь, если впереди открываются большие перспективы. Это первопроходец, который постоянно экспериментирует, стремясь первым применить многообещающие изобретения или разработки. Хорошо знает причины, приведшие к сложившейся ситуации, всегда знает, что делать. Ситуация неопределённости для него не существует. Тем самым своим поведением прикрывает слабость данной функции у ЭСИ, который плохо видит, на что способен человек, что от него ждать, особенно по конкретным ситуациям. Ему трудно разобраться в нагромождении нечётких (интуитивных) идей, скрывающих в себе глубокий подтекст. ЛИЭ легко действует в ситуациях неопределённости, легко выступает, берёт на себя отстаивание новых начинаний и перспективных замыслов. Кроме того, для него характерно отрицательное отношение к человеческим порокам, вредным привычкам – алкоголизму, наркотикам и т.п., что очень импонирует ЭСИ.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение mak1001 » Пн мар 04, 2013 7:56 am

Гуленко писал(а):ЭСИ, который плохо видит, на что способен человек, что от него ждать

вот тут некоторый парадокс. и не согласие.
Гуленко, видимо, продолжает (вслед за Аушрой) в I видеть понимание способностей, талантов.
хотя это, во многом прерогатива R.
ЭСИ может быть неуверен касаемо результата того или иного предприятия, о перспективах действий. но вот касаемо талантов....
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Kaith » Пн мар 04, 2013 10:37 am

mak1001
А мне кажется, что все-таки видение талантов - это черная интуиция, то есть способность видеть внутренние свойства объектов, на что способен данный объект. А вот видение отношенческого потенциала, то есть как объект поведет себя с другими - это белая этика. М?
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Kaith » Пн мар 04, 2013 10:39 am

ЛИЭ не информирует о чем-либо заблаговременно, склонен сообщать о каком-либо деле незадолго до его начала.

Вот это похвально, я бы с удовольствием имела дело с таким человеком, с таким начальником -)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение mak1001 » Пн мар 04, 2013 11:14 am

Matricaire писал(а):mak1001
А мне кажется, что все-таки видение талантов - это черная интуиция, то есть способность видеть внутренние свойства объектов, на что способен данный объект. А вот видение отношенческого потенциала, то есть как объект поведет себя с другими - это белая этика. М?

I - интуиция пространства все же. при том - статичная.
свойства объектов, так же статичные - L. R - так же, касаемо этики, отношений.
не зря, думаю, говорят, мол, если драй говорит, что человек то-то и то-то (дерьмо, можно доверять), то он скорее всего прав. на практике подтверждений - есть.
Статичные, т.е. в большей степени - неизменяемые.
изменения - это уже динамика.

ну да, смотря о чем говорить.
с позиций описаний и старой соционики - доны - якобы гении, первооткрыватели и т.д..
до сих пор не видно сколько-нибудь толковых подтверждений на примерах. все те гениальные ученые, якобы ИЛЭ - на поверку оказываются другими носителями иных ТИМов. и чаще динамиками. Как носители компилятивного причинно-следственного мышления - да, хороши. Соционика Аушры - тому пример.

Гуленко описывает проявления I, в частности как "озарения".
не знаю. как-то образно, не конкретно.
озарения встречал ой у разных людей. одного приятеля СЭЭ многие характеризуют даже как искателя. буквально. и от него таких озарений с восклицаниями "Точччнооо!!!" я наслушался вдоволь. да он и сам себя в ИЛЭ причислял. долго...

Вы натолкнули на мысль. Видение талантливости, потенциальных возможностей - собирательный признак. Видимо, не относимый строго к какой-либо функции.
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение mak1001 » Пн мар 04, 2013 11:19 am

Matricaire писал(а):
ЛИЭ не информирует о чем-либо заблаговременно, склонен сообщать о каком-либо деле незадолго до его начала.

Вот это похвально, я бы с удовольствием имела дело с таким человеком, с таким начальником -)

Ну если Дело - в экспериментальной области, в изобретении методик - то вполне.
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Kaith » Пн мар 04, 2013 11:41 am

Ну я говорю о повседневной обыденной работе. Если мне скажут, что через неделю ко мне придет какой-то важный человек, чтобы присутствовать на моем уроке, то я расстроюсь, места себе не буду находить. А если во время урока ко мне заглянет директор и скажет, вот тут Иван Иваныч пришел из администрации, он посидит у вас на этом уроке, то мне будет легко с этим справиться, так как не будет времени на накручивание себя.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение mak1001 » Пн мар 04, 2013 3:01 pm

Matricaire писал(а):А если во время урока ко мне заглянет директор и скажет

)) ну если этот директор лично заинтересован, чтоб не забыть..))
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Selika » Сб мар 09, 2013 1:30 pm

Matricaire писал(а):Ну я говорю о повседневной обыденной работе. Если мне скажут, что через неделю ко мне придет какой-то важный человек, чтобы присутствовать на моем уроке, то я расстроюсь, места себе не буду находить. А если во время урока ко мне заглянет директор и скажет, вот тут Иван Иваныч пришел из администрации, он посидит у вас на этом уроке, то мне будет легко с этим справиться, так как не будет времени на накручивание себя.

Вот кстати да, не задумывалась об этом пока не прочитала. Я как бы в уме всегда держу когда и что надо сделать, в том числе и в какой момент сказать об этом, чтобы человеку было комфортно. Чтобы не отвлекать от предыдущей задачи или чтобы было время раскачаться и т.д. Тут уже ситуативно решается, в зависимости от конкретного человека.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение framboise » Сб мар 09, 2013 10:14 pm

Matricaire писал(а):Ну я говорю о повседневной обыденной работе. Если мне скажут, что через неделю ко мне придет какой-то важный человек, чтобы присутствовать на моем уроке, то я расстроюсь, места себе не буду находить. А если во время урока ко мне заглянет директор и скажет, вот тут Иван Иваныч пришел из администрации, он посидит у вас на этом уроке, то мне будет легко с этим справиться, так как не будет времени на накручивание себя.

а вот мне нет! Я буду в тихом шоке. Виду конечно не подам (насколько это получится), но внутри... :o
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение яра » Сб мар 09, 2013 10:31 pm

Matricaire писал(а):Ну я говорю о повседневной обыденной работе. Если мне скажут, что через неделю ко мне придет какой-то важный человек, чтобы присутствовать на моем уроке, то я расстроюсь, места себе не буду находить. А если во время урока ко мне заглянет директор и скажет, вот тут Иван Иваныч пришел из администрации, он посидит у вас на этом уроке, то мне будет легко с этим справиться, так как не будет времени на накручивание себя.

А я скажу "Ссссчас!К себе на урок ведите и вообще что за хамство прерывать мне урок?По закону вы должны предупредить меня день до этого, а счас-покиньте помещение!"
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение ficus_bendjamina » Ср апр 03, 2013 2:53 am

я тоже мастер спорта по накручиванию себя :(
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Risky » Ср апр 03, 2013 11:23 am

Видение талантливости, потенциальных возможностей - собирательный признак.

Имхо. У Юнга в описании I большой упор на видение возможностей, это не совсем способности и таланты человека. А вот T видит разворчивание процессов во времени + субьективность, тут скорее будет к таланту и способностям уже намного ближе. Точнее мне считается что как-то уместным будет вспомнить Кулешова и его связку в аспекте I и F, без F будет абстракция. Для ЭСИ в результате тут будет "отображать" творческая F в видении скорее.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 03, 2013 12:18 pm

Прочитала и вижу: Гуленко пишет о взаимодействии диады с враждебно настроенным окружением. Интереснее, конечно, было бы прочитать о взаимодействии внутри диады. Или это не столь важно?
1. ЛИЭ периодически выступает с программными высказываниями прагматической направленности, т.е. его целью является выделение в любом деле той стороны, которая полезна. Для него характерно умение сориентировать любую теорию на практическую отдачу, рассмотреть' её с точки зрения полезности. На прием такого рода информации настроен ЭСИ: полученную в форме деловой логики программу он конкретизирует, выделяет рациональное зерно. Без постановки крупных прагматических задач ЭСИ испытывает колебания в выборе цели деятельности, выдвигает слабо осознаваемые требования к окружающему обществу быть практичным даже в мелочах, его жизненный тонус понижается.

ЛИЭ говорит, что он прагматик и даже где-то меркантил (несмотря на то, что на 50 % -романтик).
Ну вот - не могут функции работать изолированно. Прагматик - [ЧЛ] , романтик - [Э] , меркантил - [ЧС] :D
ЭСИ может помогать по мелочам своему ЛИЭ. Например, набрать на компьютере то, что Джек придумал. Джек таким образом экономит силы и время. А ЭСИ рад помочь, если есть время и силы. :D Если Драйзеру требуются какие-то практические действия со стороны ЛИЭ, то мотивировать на них Джека сложно. Только если через [БЭ] "Ты ко мне хорошо относишься?" Джек при этом ещё говорит: "Ты думаешь, ты мне напечатала, так я тебе теперь должен картины вешать, стенки сверлить..." Получается какое-то мерянье услугами и отношениями. "ты - мне, я - тебе". Не зря говорят, что Гамма - начётническая квадра. Особенно, наверное, в этой диаде.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Ср апр 03, 2013 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 03, 2013 12:22 pm

Oleg писал(а):2. ЛИЭ живёт будущим. Для него характерна быстрая раскачка. Постоянно торопит: скорей за работу, не надо откладывать. Прошлое для него почти не имеет значения. Берется сразу же, не откладывая, за выполнение полезной с его точки зрения работы и доводит её до пусть даже не очень значительного, но конкретного результата. Деятельность такого рода очень стимулирует ЭСИ, которого очень раздражает недоделанная работа. Кроме того, ЭСИ испытывает неудобство, когда проявляется его плохое умение владеть временем, т.е. когда посторонние становятся свидетелями больших затрат сил на пунктуальность. По этим же причинам ЭСИ не любит ждать какого-либо важного события в будущем, неумолимое приближение назначенного срока ему неприятно. ЛИЭ не информирует о чем-либо заблаговременно, склонен сообщать о каком-либо деле незадолго до его начала.

Работа эта - общая для ЛИЭ и ЭСИ? Или Джек делает свою работу, а Драй только в стороне восхищается да действует на подхвате? Кстати, ЛИЭ порой пытается активировать Драйзера на выполнение его (Драйзера) собственной работы: "Ты можешь, ты умная, тебе понравится, попробуй. Прямо жалко, что пропадает такая возможность!" Но это опять не только [ЧЛ] , но и [ЧИ]

Oleg писал(а):3. У ЛИЭ по данной функции происходит выдача эмоций. Хотя эта функция не ведущая, а только ролевая, тем не менее, эти эмоции в форме юмора или иронии способны передаться аудитории, обсуждающей серьёзные вопросы и разрядить скучную обстановку. На прием шутливых эмоций настроен ЭСИ, который любит, когда с ним разговаривают в шутливо-лукавом тоне. Он подхватывает эти эмоции, развивает и конкретизирует их. Он же выступает режиссером данной функции, настраивая ЛИЭ на выдачу не только положительных, но и отрицательных эмоций в виде советов типа «Подойди и скажи ему все, что ты о нем думаешь», «Тебе уже нечего терять». Без подобной подстройки на оптимум шутки ЛИЭ могут оказаться неуместными, навязчивыми, а поведение – манерами невоспитанного человека, не умеющего сдерживать себя.

Да, хорошо, когда юмор разряжает обстановку, заставляет или позволяет посмотреть на проблему с неожиданной стороны.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс