Джек - Драйзер (Гуленко)

Прагматичная человечность.

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 03, 2013 12:28 pm

Oleg писал(а):4. ЛИЭ плохо удастся деятельность по созданию и поддержанию комфорта, особенно наведение порядка в мелочах. Если эта функция не прикрыта дуалом, может долго ходить неопрятным, в одной и той же одежде, с которой как бы срастается. ЛИЭ не любит, когда его рассматривают в упор, оценивая эстетичность его внешнего вида или манеры. ЭСИ (характерно для этического варианта) не смотрит долго прямо в глаза собеседнику. Недостаток ощущений пытается восполнить походами или спортом. Легче чувствует себя в обстановке относительного дискомфорта. Созданием обстановки, в которой удовлетворяются основные потребности, легко занимается ЭСИ. Он умеет привести среду обитания в соответствие с запросами на удовлетворение элементарных требований удобства и питания, в том числе в неприспособленных условиях похода или экспедиции. Комфорт более высокого уровня создает только для других, например, для приема гостей. Им движет жалость к человеку, не имеющему комфорта.

Во-первых, и мне сложно поддерживать комфорт и опрятность. Как бы незачем. Во-вторых, я сама могу научить Джека неопрятности. В-третьих, если у меня у самой вещи по комнате раскиданы, то я не имею морального права заставлять убираться, ни даже не обращаю внимание на беспорядок в его комнате. Я понимаю, что это способ установления границ: "не заходи!" В-четвёртых, как наши Джеки привыкли одеваться, так они и будут. Лыжный комбинезон на голые ноги тут уже прозвучал не раз. Так и сейчас: лучше буду легко одеваться (не хочет кутаться) и не буду думать о возможности простуды. С одной стороны, закаляется (активационная [ЧС] ), с другой - уговорить одеться получше можно только через бронхит. Ага, простудился, значит, действительно, надо одеваться!
Да, прибраться мы можем только в ожидании гостей! Чаще гости - чище в доме!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 03, 2013 12:33 pm

Oleg писал(а):5. ЛИЭ обращается с людьми на близкой психологической дистанции, что не дает ему возможности правильно оценивать отношение людей к себе. Он настроен на восприятие информации в этической форме, которая является руководством для выявления противников и недоброжелателей в окружающем его обществе. Такую программу ЛИЭ получает от ЭСИ, который прекрасно разбирается в отношении людей к себе и хорошо выделяет неформальные группировки, преследующие свои цели. ЭСИ надолго запоминает отрицательные поступки людей по отношению к себе и сообщает об этом ЛИЭ. Оптимальная дистанция устанавливается в результате наложения настороженности ЭСИ к окружающим на легкость, с которой вступает в общение с заинтересовавшим его человеком (ЛИЭ).

Здесь чётко расписано взаимодействие диады с враждебным миром. А как между собой-то?
Мне кажется, я Джеков хорошо понимаю, чего они хотят. А они хорошо впитывают мои россказни о том, как к кому надо относиться и даже как он, конкретный ЛИЭ, относится к тому-то и тому-то. Я люблю обсасывать, кто как к кому относится, разбирать, насколько морально поведение того-то, как надо себя вести, как не надо, при этом сама практически своим же советам не следую. Зачастую получается, что мы говорим об ошибках, как в рассказе Тендрякова "Ночь после выпуска", акцентируя только плохое. Это плохо. Надо акцентировать хорошее, что есть в человеке. Кстати, Джеки умеют найти хорошее и продолжать общаться с этим человеком. Мне импонирует такой подход.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 03, 2013 12:44 pm

Oleg писал(а):6. ЛИЭ плохо ориентируется в методах оказания волевого давления на людей, ему неудобно заставлять людей работать, отбирать силой причитающуюся ему долю и т.п. Этими же причинами объясняется наблюдающееся иногда стремление демонстративного неподчинения, озорства, драчливости и др. С другой стороны, оказание волевого отпора, стремление подчинить не подчиняющихся, активная защита, умение нанести контрудар – сильная сторона ЭСИ. Причем ответные удары износятся по наиболее уязвимым местам, мелким точкам, т.е. там, где их трудно предвидеть и отразить, что производит впечатление мстительности и коварства. Оптимум достигается в результате наложения узконаправленного ответного давления ЭСИ на крупномасштабное, грубое, легко различимое давление, за которое выступает ЛИЭ. Сочетание открытых планов "благородной" силы с тонкой хитростью ответных действий обеспечивает желаемый результат.

Разве? Неудобно отбирать - это плюсовая ЧС, это как раз Драйзер с его моральными принципами. А Джек вполне себе минусовой ЧС-ник, что плохо лежит, легко забирает.
Так что я всё не так тут вижу.

Oleg писал(а):7. Подсознательное мышление ЛИЭ направлено на объективную логику в форме разработки конкретных технологий какого-либо дела, ЛИЭ подсознательно умеет расчленить основную задачу на множество подзадач, конкретно выполнимых, и указать последовательность их выполнения. Благодаря этому, облекая данную функцию в виде советов или указаний, настраивает ролевую функцию ЭСИ, которая сориентирована на выделение общих закономерностей. Кроме того, нормативная база адаптации ЭСИ включает в себя набор длинных физических дистанций, не позволяющих подпускать человека близко к себе. ЛИЭ подстраивает эту функцию тем, что объясняет для чего нужен тот или иной человек, что нужно от него узнать или получить. Не имея такой настройки, ЭСИ чувствует себя неуютно, находясь с ненужным человеком долго на близком расстоянии.

Разделение пути к цели на отдельные этапы - это как раз, по идее, должна быть функция ЭСИ как тактика, нет? Хотя советы и указания Драйзеру нужны, но не по мелочам, так как это раздражает. По мелочам скорее Гюго рассказывает со своей ролевой. И шаг влево, шаг вправо не допускаются. У Джека всё не так жёстко.
Делай, как хочешь, а если получишь не то, что желал, твоя ошибка, надо было меня слушать.
Мне кажется, что как раз ЭСИ и определяет, для чего нужен тот или иной человек в команде. Да, если человек не нужен, то находиться на близком расстоянии с ним долгое время очень сложно. Хотя хотелось бы, чтобы все, кто допустим для меня на близком расстоянии, были хорошо переносимы остальными членами команды. Но так не бывает часто... :(

Oleg писал(а):8. ЛИЭ в своих поступках умеет раскрыть таланты и крупные, легко различимые способности людей. Умеет оказать людям помощь, если впереди открываются большие перспективы. Это первопроходец, который постоянно экспериментирует, стремясь первым применить многообещающие изобретения или разработки. Хорошо знает причины, приведшие к сложившейся ситуации, всегда знает, что делать. Ситуация неопределённости для него не существует. Тем самым своим поведением прикрывает слабость данной функции у ЭСИ, который плохо видит, на что способен человек, что от него ждать, особенно по конкретным ситуациям. Ему трудно разобраться в нагромождении нечётких (интуитивных) идей, скрывающих в себе глубокий подтекст. ЛИЭ легко действует в ситуациях неопределённости, легко выступает, берёт на себя отстаивание новых начинаний и перспективных замыслов. Кроме того, для него характерно отрицательное отношение к человеческим порокам, вредным привычкам – алкоголизму, наркотикам и т.п., что очень импонирует ЭСИ.

Мои ЛИЭ слишком индивидуалистичны и нарциссичны, чтобы обращать внимание на чьи-то ещё таланты, кроме своих. Хотя может быть и так. Я просто вот в свои таланты не верю, меня хоть уговаривай, хоть не уговаривай, я не поверю в себя. Не знаю уж, почему. По опыту получается, если меня долго уговаривать (была такая история в жизни, там меня женщина Джек уговаривала пойти на работу в одну фирму), то я могу поверить в свои силы, но когда доходит до конкретного дела (приёма на работу, заказа), то мой неуверенный вид и тон заставляют работодателя отказаться. Последний раз вон вчера было. :cry: Вроде, договорились, что я сделаю то-то, вроде и цена известна. Вчера звонит потенциальный заказчик и спрашивает, почём я беру. Я назвала цену, она говорит: "Другие в два раза дешевле берут!" - и хлоп трубочку. А я дура дурой со своими нереализованными талантами и осталась.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Selika » Чт апр 04, 2013 8:15 pm

Наталья Ромодина писал(а):Разве? Неудобно отбирать - это плюсовая ЧС, это как раз Драйзер с его моральными принципами. А Джек вполне себе минусовой ЧС-ник, что плохо лежит, легко забирает.


Неудобно-неудобно. Я вот в этой области больше всего нуждаюсь в помощи. :add14

Наталья Ромодина писал(а):Разделение пути к цели на отдельные этапы - это как раз, по идее, должна быть функция ЭСИ как тактика, нет?


Драйзер пытается сделать это с ролевой, Джек его корректирует в случае необходимости. Сам Джек постоянно держит декомпозицию всех текущих задач, на автомате.

Наталья Ромодина писал(а):Я назвала цену, она говорит: "Другие в два раза дешевле берут!" - и хлоп трубочку. А я дура дурой со своими нереализованными талантами и осталась.


Да это просто жлоб а не работодатель! Слава богу, что сейчас отвалился, а не когда деньги с него забирать надо будет. :friends:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Наталья Ромодина » Пт апр 05, 2013 9:00 am

Selika писал(а):Да это просто жлоб а не работодатель! Слава богу, что сейчас отвалился, а не когда деньги с него забирать надо будет.

Да вот именно, хорошо, что сейчас отвалилась. А то когда сделаю, а заплатят мало, то жалко своих трудов - не выкидывать же!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Kaith » Пт апр 05, 2013 11:43 am

Заметила я в последнее время, что легче всего мне вычислять Джеков среди детей от 10 до 15 лет, а среди взрослых не вижу совсем :) Странно вообще)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение mak1001 » Ср апр 10, 2013 10:41 am

Matricaire писал(а):а среди взрослых не вижу совсем

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение яра » Ср апр 10, 2013 11:07 am

mak1001
Надо подписать Галерея имени Козина,для ясности
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 10, 2013 12:15 pm

mak1001 писал(а):
Matricaire писал(а):а среди взрослых не вижу совсем

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Это кто такие??? И зачем тут???
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение mak1001 » Ср апр 10, 2013 12:18 pm

Наталья Ромодина писал(а):Это кто такие??? И зачем тут???

ответ где-то выше:
Matricaire писал(а):а среди взрослых не вижу совсем

:oops:
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение mak1001 » Ср апр 10, 2013 12:19 pm

яра писал(а):Надо подписать Галерея имени Козина,для ясности

не сильно ли жирно для одного ЭИЭ?))))
но да.. его методика рулит.)
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение quarz » Ср апр 10, 2013 12:21 pm

А у черепа как джековость определили, по золотым зубам? :shock: Вообще, по черепу можно тип мышления определить?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср апр 10, 2013 12:30 pm

mak1001 писал(а):ответ где-то выше:

Это, типа, Джеки? Неа. Во всяком случае, далеко не все.
Я бы в Джеки взяла тут молодую в верхнем ряду в профиль (да и то не знаю, т.к. не очень хорошо видно) и с красным воротником - над черепом. Да и тоже неизвестно ещё.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение Kaith » Ср апр 10, 2013 5:38 pm

mak1001
да я про своих знакомых.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Джек - Драйзер (Гуленко)

Сообщение mak1001 » Чт апр 11, 2013 3:34 pm

Matricaire
мм
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]