Джек и Драйзер: семья или работа

Прагматичная человечность.

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение Min52 » Вт фев 15, 2011 4:49 pm

Интересует ваше мнение.
Если будет стоять альтернатива, выбрать семью или работу, что выберет Джек и что Драйзер.
Что на первом месте по приоритетам?
Понятно, что ситуации разные бывают, но все же.
Min52
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 2:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение Wic » Вт фев 15, 2011 5:15 pm

И то и другое, очевидно. Описанная проблема для Джеков и Драйзеров обычно не стоит.

Точнее если и стоит, то в другой редакции - нужна ли мне именно эта работа/семья ?
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение Estrada » Вт фев 15, 2011 5:22 pm

Драйзер - 50х50, сужу по маме. Хотя у нее, точнее, - 100х100
Джек - работахсемья = 99, 99(в периоде)х0,01,- по дедушке.

Однако, полагаю - все индивидуально же.
:)
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение const » Вт фев 15, 2011 11:12 pm

Min52 писал(а):Интересует ваше мнение.
Если будет стоять альтернатива, выбрать семью или работу, что выберет Джек и что Драйзер.
Что на первом месте по приоритетам?
Понятно, что ситуации разные бывают, но все же.


Больше всего похожие на меня люди не любят, когда их ставят перед выбором: семья или работа.
На подобный ультиматум в семье или по службе лучше сменить и то и другое, потому что такие сигналы не бывают единичными.
Гаммийцы все яйца в одной корзине не хранят.
Даже если ты будешь образцовой женой и матерью, никто не даст гарантии, что твой муж не полюбит другую женщину, и не будешь же ты его удерживать только на основании своей образцовости, да и унизительно как-то.
И если ты будешь делать потрясающую карьеру, никто не гарантирует, что она не закончится провалом.
А начинать что-то сначала легче, когда есть хоть какая-то поддержка. В хорошей семье поймут и помогут с поднятием на ноги в новом профессиональном смысле хотя бы участием, а хорошая работа дает возможность забыться от семейных неурядиц.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение Min52 » Ср фев 16, 2011 11:55 am

я думал, что по базовой функции человек всегда будет делать приоритет:
Джек по [ЧЛ] - все равно будет работать больше, чем семьей заниматься. Это его база, ему это интереснее. А если возникнет ситуауция выбора - отдаст предпочтение работе.
То же самое с Драйзером. Был свидетелем как Драй-мужчина 27 лет очень трудно переживал кризис отсутствия отношений [БЭ] . ПОявилась девушка - женился на ней через 3 месяца. Из частного случая делаю частный вывод, что базовой функции рано или поздно будет отдан приоритет.
Min52
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 2:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение Mumla » Ср фев 16, 2011 1:06 pm

Min52 писал(а):Интересует ваше мнение.
Если будет стоять альтернатива, выбрать семью или работу, что выберет Джек и что Драйзер.
Что на первом месте по приоритетам?
Понятно, что ситуации разные бывают, но все же.


Насчет Драев не знаю. :)

Насчет Джеков - в стабильной обстановке практически все их время будет отдано работе. Мотивация - работает Джек все-таки не только для себя, не только из-за своих амбиций, не только потому, что так он успешнее всего реализовывается - в работе, но и для семьи (любимых, близких людей), и это важный пункт в списке вещей, побуждающих ЛИЭ много работать.

В экстремальной, кризисной ситуации вопрос выбора между работой и семьей у ЛИЭ не стоит. Семья важнее.
Но при этом работа не забрасывается, просто ей уделяется меньше времени.
До тех пор, пока ситуация не нормализуется и не устаканится.))

ps Надо с уважением и с пониманием относиться ко всем делам Джека.))
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение vikky » Ср фев 16, 2011 11:53 pm

.
Последний раз редактировалось vikky Сб май 03, 2014 5:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение Tigrino » Пт фев 18, 2011 12:39 am

Угу. Вот правильное замечание - в реальной жизни этот вопрос не может ставиться. Я терпеть не могу ультиматумов и таких вот вопросов. Человек, пытающийся припереть меня к стенке, получит совершенно обратное от того, чего добивается, просто из принципа.

Ну а если рассматривать, как я реально отношусь к семье и работе, то они окажутся не сравниваемыми. Они как бы ортогональны и сравнивать их значимость - это как апельсины с табуретками складывать. Я работаю (на работе и дома) на некий глобальный оптимум - я веду семью и дела в такую точку, где всем будет гораздо лучше, чем сейчас. А путь вовсе не обязательно проходит через постоянно оптимальные условия, потому как если гнаться за оптимальными условиями сейчас, можно упустить оптимум потом. Сложно объяснять, в голове это всё быстро и элегантно, а наш язык - очень корявый и для описания этих процессов не очень подходящий. Так что со стороны могут видеться перегибы, мнимые или реальные, но они все равно все учитываются и принимаются как последствия принятого плана действий. Всё учитывается и так или иначе компенсируется какими-то действиями. Тут конечно хорошо присутствие партнера, который бы понимал, что всё идет куда надо под контролем и помогал компенсировать издержки.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение Nellie » Пт фев 18, 2011 9:56 am

Я тоже считаю, что семья и работа - это едино. Не смогу выбрать одно, не тепрлю, когда ставят перед условиями и ограничивают свободу.
Еще есть такой момент, что когда работа нравится, приносит удовольствие и обогащает знаниями, то семья и работа становятся совсем неотделимыми, потому что одно перетекает в другое: обогащая себя через свое дело, я обогащаю своего мужа и детей. И со стороны мужа тот же процесс.
Люблю приключения
Аватара пользователя
Nellie
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 2:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение const » Пт фев 18, 2011 1:13 pm

Nellie писал(а):Я тоже считаю, что семья и работа - это едино. Не смогу выбрать одно, не тепрлю, когда ставят перед условиями и ограничивают свободу.
Еще есть такой момент, что когда работа нравится, приносит удовольствие и обогащает знаниями, то семья и работа становятся совсем неотделимыми, потому что одно перетекает в другое: обогащая себя через свое дело, я обогащаю своего мужа и детей. И со стороны мужа тот же процесс.

ППКС
И вообще, Драй в любой работе найдет устраивающие его деловые отношения.
А Джек, кажется, в любой семье найдет применение ЧЛ - какая ж семья от такого добра откажется!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение vadimr » Пт фев 18, 2011 1:37 pm

Min52 писал(а):Интересует ваше мнение.
Если будет стоять альтернатива, выбрать семью или работу, что выберет Джек и что Драйзер.
Что на первом месте по приоритетам?
Понятно, что ситуации разные бывают, но все же.

Как можно эти вещи друг другу противопоставлять? Работа даёт духовную и материальную поддержку для семьи, семья даёт духовную и материальную поддержку для работы. Это звучит как “альтернатива” между сном и бодрствованием, или поездкой туда и обратно. Ерунда какая-то.

И причём здесь вообще функции? Семья – это, по большому счёту, такое же предприятие, как и работа, только они в жизни человека решают разные группы задач. На работе дела и в семье дела. На работе отношения и в семье отношения.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение Min52 » Пт фев 18, 2011 2:57 pm

vadimr писал(а):
Min52 писал(а):Интересует ваше мнение.
Если будет стоять альтернатива, выбрать семью или работу, что выберет Джек и что Драйзер.
Что на первом месте по приоритетам?
Понятно, что ситуации разные бывают, но все же.

Как можно эти вещи друг другу противопоставлять? Работа даёт духовную и материальную поддержку для семьи, семья даёт духовную и материальную поддержку для работы. Это звучит как “альтернатива” между сном и бодрствованием, или поездкой туда и обратно. Ерунда какая-то.

И причём здесь вообще функции? Семья – это, по большому счёту, такое же предприятие, как и работа, только они в жизни человека решают разные группы задач. На работе дела и в семье дела. На работе отношения и в семье отношения.


Я имел ввиду, что если например Джек останется на какой-то время без работы, то он быстро заскучает, пусть даже у него будет семья и семейные дела. Он их всех переделает, и что дальше?
А Драйзер, если останется без работы, с удовольствием посвятит себя семье. Он не будет в ней скучать.
Min52
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 2:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение const » Пт фев 18, 2011 8:37 pm

Min52 писал(а):
Я имел ввиду, что если например Джек останется на какой-то время без работы, то он быстро заскучает, пусть даже у него будет семья и семейные дела. Он их всех переделает, и что дальше?
А Драйзер, если останется без работы, с удовольствием посвятит себя семье. Он не будет в ней скучать.

Если брать стереотипы и заменить Джек на "мужчина", а Драйзер - на "женщина"
Драйзер не будет скучать в семье, потому что свободное время он будет посвящать поискам работы. А нет времени - и скучать-то некогда! Страшно же без работы, а вдруг семью нечем кормить будет? Драйзер скучает по другой причине, если в работе что-то не удовлетворяет, а менять работу по причине слабой деловой логики боязно.

Джек, полагаю, тоже не заскучает по той же причине, другое дело, что он адаптируется к перемене быстрее, чем Драйзер, бо позитивист и не будет себя грузить вопросом от чего такая невезуха. Думаю, по аналогии с Драйзером, Джек заскучает, если в семейных отношениях его что-то не удовлетворяет, а менять семью по причине слабой БЭ как-то дискомфортно.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение Cobra » Пн фев 21, 2011 9:46 pm

Я думаю, соционика тут ни при чем. Большинство мужчин выберет работу, а большинство женщин - семью.
Бьют - не падай, упал - вставай!
Аватара пользователя
Cobra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 3:03 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Сангвиник

Джек и Драйзер: семья или работа

Сообщение airish » Пн фев 28, 2011 7:38 pm

когда -то был такой мультик "Крылья. ноги, хвост" и там ящерка, гладя на спор вороны и страуса с пренебрежением замечает "крылья.. ноги.. хвост!(вот что важно) " :D

в общем-то, у меня такое же мнение: семья?.. работа?.. ИДЕЯ!!! Вот что действительно важно.. и все остальное немножко по-боку :) причем не какая-то там материальная идея - это скучно, а вот ИДЕЯ, лежащая в области чего-то идеального - вот под действием этого, даже я (хилястик) становлюсь как танк.. я могу голодать днями и порой неделями, я могу отказывать себе во всем, я могу по два-три года ходить в одном свитере и меня это не парит. Правда это парит окружающих , но это уже их проблемы :D Вот недавно реализовала еще одну идею из области идеального - даже писать не буду в чем, ибо "не поймут-с". Но я на это долго копила, уговорила родных, проявила расторопность на работе (брала отпуск в "горячее время") и т.д. И все фигня - и то, что появилась куча сложностей. которые нужно было как-то решать и т.д. .. это такой кайф, когда есть ощущение: "I HAVE DONE IT!". Не знаю, многие ли меня поймут... Так что Идея - вот что действительно важно :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]