Скарлетт О'Хара(ЛИЭ) из "Как искать спутницу жизни?"

Прагматичная человечность.

Скарлетт О'Хара(ЛИЭ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Ричард » Ср янв 09, 2013 2:57 am

НЕЖНАЯ РАСЧЕТЛИВОСТЬ
ТИМ: Логико-интуитивный экстраверт
Псевдонимы:“Джек Лондон”,Предприниматель”
Наш вариант: “Скарлетт О'Хара”


— Я обнаружила, что деньги — самое важное на свете, и Бог мне свидетель, я не желаю больше жить без них!
Маргарет Митчелл, “Унесенные ветром”



Внешность Предпринимательницы может быть столь же разнообразной, сколь разнообразны профессии, коими владеют представительницы этого ТИМа. Одеваются они строго, предпочитая оттенки коричневого и темно-синего цветов. При пополнении гардероба не отказываются от советов друзей и знакомых. Не обладая природным вкусом, стараются для надежности приобретать дорогие вещи. Иногда выглядят даже чересчур броско — потому что "для себя, любимой" ничего не жалеют. Распознать Джекиню можно по "расслабленной собранности", которая, например, отличает кошку, подстерегающую мышь (молите Бога, чтобы этой "мышью" не оказались вы).

Скарлетт не всегда правильно оценивает, насколько мужчины ею увлечены. Поэтому предпочитает официальные по форме знакомства: на службе, через друзей и даже по брачному объявлению. Поклонниками, завоеванными самостоятельно, гордится так же, как редкими покупками, сделанными собственноручно. Верный признак того, что Скарлетт выделила вас из общей массы — ненавязчивые предложения сходить вместе в театр или помочь переставить мебель. (Кстати, не рассчитывайте, что это только предлог: покупать билеты и двигать шкафы вам действительно придется). Место свидания обычно выбирает сама, с таким расчетом, чтобы провернуть еще какие-то дела в этом районе. Аккуратна.

Если вы договорились о встрече — Джекиня появится минута в минуту (редкое для женщины качество...)

На службе Предпринимательниц уважают за деловую хватку и пробивные способности. За это им прощаются разные "милые привычки", например, нередкие истерики или бесконечная монотонная болтовня, способная довести сотрудников до белого каления. С клиентами и деловыми партнерами, напротив, ведут себя сдержанно и дипломатично. В целом Джекиню нельзя назвать "business woman", она скорее практична, нежели предприимчива. Желание зарабатывать деньги для нее не самоцель, а чаще всего — просто спорт. Масштабные проекты — не ее сфера. И в бизнесе, и в личных отношениях предпочитает "синицу в руках", но уж ее-то не выпустит. Может создать семью с человеком, которого не любит, но "очень уважает". По этой же причине рядом со Скарлетт часто оказывается мужчина ниже ее по социальному статусу или далеко не красавец — так надежнее и спокойнее.

В быту рассчитывают на заботу партнера и принимают ее как должное. Постоянно следят за своим здоровьем, регулярно лечатся, как от реальных, так и от мнимых болезней. (Характерно отношение к религии: верить не верят, но тайком свечки ставят — на всякий случай...) Стараются явно не нарушать уклад семейной жизни: на работе не задерживаются, исполняют обязанности по дому (правда, без энтузиазма), а если "бегают на сторону", то тщательно это скрывают. В чувствах Предпринимательницы больше расчета, чем, собственно говоря, чувственности. Да и любовники ей необходимы в основном для новизны ощущений и поддержания уверенности в себе. Этот тип, обладая средним уровнем сексуальности, тем не менее поставляет достаточное число "работниц коммерческого секса".

О сексе рассуждает легко, но создается впечатление, что ее личный опыт не столь велик, как она готова изобразить. В постели Джекини традиционны, предсказуемы и не изобретательны, здесь не приходится ожидать каких-то открытий... Они очень расчетливо расходуют не только деньги, но и чувства. (Их попытки увязать сексуальные отношения с материальной сферой кого угодно выведут из себя). Пожалуй, чемпионки социона по скорости перехода от эротики к светским разговорам и обратно. В перерывах готовы обсудить с партнером вопросы взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.

Есть два надежных пути расстаться с чрезмерно "нагрузившей" вас Джекиней. Первый — экстравертный: ваша измена или хотя бы достоверные о ней слухи. Дело в том, что Скарлетт болезненно переживает неверность партнера и возможный разрыв. "Почему? Ведь она все делала правильно!". Ее попытки выяснить отношения, "начать все сначала" в этом случае только усугубляют ситуацию. Другая процедура (для интровертов) — более щадящая и заключается в демонстрации полного отсутствия активности. После нескольких неудачных попыток вдохновить вас на новые свершения, разочарованная Джекиня уйдет сама...

(c) А. Немировский. Ю. Симонов. Как искать спутницу жизни.
Ричард
Активист
Активист
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Скарлетт О'Хара(ЛИЭ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение яра » Вс янв 20, 2013 8:20 am

Странно.Почему Скарлетт?Она ж типичная Напка....
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Скарлетт О'Хара(ЛИЭ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Fairy » Пт мар 14, 2014 5:54 pm

Кто-кто, но точно не Напка, точно не этик, а также не сенсорик. Сенсорик и этик у них Ретт. Она Джечка скорее всего и есть, можно даже цитаты привести, обожаю эту книгу. :wink:
Аватара пользователя
Fairy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 4:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Скарлетт О'Хара(ЛИЭ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Fairy » Пт мар 14, 2014 5:55 pm

Во всяком случае на меня очень похожа!
Аватара пользователя
Fairy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 4:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Скарлетт О'Хара(ЛИЭ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Tigrino » Сб апр 05, 2014 12:55 pm

Между прочим, странное какое-то описание. Конечно, женщина, но все-таки, Джеки - они и женщины тоже Джеки. Я пожалуй напишу комментарий от себя, а если Джечки меня поправят, буду только рад.

Ричард писал(а):Внешность Предпринимательницы может быть столь же разнообразной, сколь разнообразны профессии, коими владеют представительницы этого ТИМа. Одеваются они строго, предпочитая оттенки коричневого и темно-синего цветов. При пополнении гардероба не отказываются от советов друзей и знакомых. Не обладая природным вкусом, стараются для надежности приобретать дорогие вещи. Иногда выглядят даже чересчур броско — потому что "для себя, любимой" ничего не жалеют.


Да ну? Как-то не представляю себе, чтобы я жил по принципу "для себя, любимого". Фразу эту я слышал многократно, только от других людей, и были они все как один ни разу нифига не Джеки. Мне необходимо себя "уговорить", чтобы потратить на себя много денег относительно дохода. Не знаю, как там женщины, но мой гардероб скорее состоит из разнообразных вещей, какие-то дорогие, какие-то дешевые, и надеваю я их вперемешку, никогда над стоимостью не задумываясь. За исключением того, что дорогую вещь может быть жалко трепать и она будет долго висеть неиспользованная :wink:

Ричард писал(а):Распознать Джекиню можно по "расслабленной собранности", которая, например, отличает кошку, подстерегающую мышь (молите Бога, чтобы этой "мышью" не оказались вы).


Это вообще не очень понятно. Как-то относится к признаку Решительные - Рассудительные, возможно?

Ричард писал(а):На службе Предпринимательниц уважают за деловую хватку и пробивные способности. За это им прощаются разные "милые привычки", например, нередкие истерики или бесконечная монотонная болтовня, способная довести сотрудников до белого каления.


Пардон? Вы серьезно? Истерики и бесконечная монотонная болтовня? Надо будет как-нибудь попробовать. И, кстати, какие еще пробивные способности? На работе делом надо заниматься, а не достижения достигать! Полная ерунда, с моей точки зрения.

Ричард писал(а):С клиентами и деловыми партнерами, напротив, ведут себя сдержанно и дипломатично.


Ага, щас. Нет, разговаривать мы все умеем и дипломатию разводить, когда надо, но по умолчанию клиенту или партнеру тоже будет высказано все напрямик.

Ричард писал(а):Масштабные проекты — не ее сфера. И в бизнесе, и в личных отношениях предпочитает "синицу в руках", но уж ее-то не выпустит. Может создать семью с человеком, которого не любит, но "очень уважает".


Так, тут надо различить "женщину" и "джека". Женщина, конечно, может создать семью с человеком, в общем, любым, и предпочитает синицу в руках, см. труды по женской психологии, но это вообще не имеет никакого отношения к соционике. А вот для Джека, чем масштабнее проект - тем лучше. Где еще может развернуться логика с интуицией на полную катушку да придти удовлетворение от ворочанья огромными ресурсами? Главное, чтобы не мешали :)

Ричард писал(а):Постоянно следят за своим здоровьем, регулярно лечатся, как от реальных, так и от мнимых болезней. (Характерно отношение к религии: верить не верят, но тайком свечки ставят — на всякий случай...)


Опять-таки, это скорее к женщинам, чем к Джечкам.

Ричард писал(а):Они очень расчетливо расходуют не только деньги, но и чувства. (Их попытки увязать сексуальные отношения с материальной сферой кого угодно выведут из себя). Пожалуй, чемпионки социона по скорости перехода от эротики к светским разговорам и обратно. В перерывах готовы обсудить с партнером вопросы взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.


Нет предела стереотипам. И откуда берутся подобные измышления?

Ричард писал(а):Есть два надежных пути расстаться с чрезмерно "нагрузившей" вас Джекиней. Первый — экстравертный: ваша измена или хотя бы достоверные о ней слухи. Дело в том, что Скарлетт болезненно переживает неверность партнера и возможный разрыв. "Почему? Ведь она все делала правильно!". Ее попытки выяснить отношения, "начать все сначала" в этом случае только усугубляют ситуацию.


Чушь какая. Измена = предательство. Отношения рвутся сразу, безжалостно, раз и навсегда. Хотите заработать врага на всю жизнь - предайте Джека.

Ричард писал(а):Другая процедура (для интровертов) — более щадящая и заключается в демонстрации полного отсутствия активности. После нескольких неудачных попыток вдохновить вас на новые свершения, разочарованная Джекиня уйдет сама...


Да ну что вы голову морочите. К моменту, когда вам придет в голову разорвать отношения с Джечкой, она уже все двадцать раз почуяла, продумала и подготовила. Не городите огород. Просто скажите ей, что вы наконец дотелепались до конечного решения и все.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Скарлетт О'Хара(ЛИЭ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение luna77 » Пт апр 18, 2014 1:07 am

абсолютно точно и добавить нечего!!!!
Аватара пользователя
luna77
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 11:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Скарлетт О'Хара(ЛИЭ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Наталья Ромодина » Пт апр 18, 2014 8:32 am

Tigrino писал(а):Опять-таки, это скорее к женщинам, чем к Джечкам.

Или к третьей Физике. :)

В общем, описание было дано какое-то странное вообще и не подходящее к Джекам в частности. Даже к женщинам.

Насчёт Скарлетт - многие считают её СЭЭ. Но, вроде, против Гаммы возражений нет...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Скарлетт О'Хара(ЛИЭ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Undomiel » Вт апр 22, 2014 10:33 am

Tigrino писал(а):Да ну? Как-то не представляю себе, чтобы я жил по принципу "для себя, любимого". Фразу эту я слышал многократно, только от других людей, и были они все как один ни разу нифига не Джеки. Мне необходимо себя "уговорить", чтобы потратить на себя много денег относительно дохода. Не знаю, как там женщины, но мой гардероб скорее состоит из разнообразных вещей, какие-то дорогие, какие-то дешевые, и надеваю я их вперемешку, никогда над стоимостью не задумываясь. За исключением того, что дорогую вещь может быть жалко трепать и она будет долго висеть неиспользованная :wink:


Tigrino писал(а):Чушь какая. Измена = предательство. Отношения рвутся сразу, безжалостно, раз и навсегда. Хотите заработать врага на всю жизнь - предайте Джека.



Tigrino писал(а):Да ну что вы голову морочите. К моменту, когда вам придет в голову разорвать отношения с Джечкой, она уже все двадцать раз почуяла, продумала и подготовила. Не городите огород. Просто скажите ей, что вы наконец дотелепались до конечного решения и все.


Вот ППКС! и это, и весь остальной пост.
Аватара пользователя
Undomiel
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 2:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс