Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Прагматичная человечность.

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 7:15 pm

Роман Козин писал(а):Вам приведено на порядок больше примеров различных теорий темпепраментов, чем вы голословно обявили как якобы существующие.

А, ну то есть вы тоже согласны, что теория не одна? Ну что ж, это несомненно прогресс :D :D :D
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 7:17 pm

Selika писал(а):
Роман Козин писал(а):Вам приведено на порядок больше примеров различных теорий темпепраментов, чем вы голословно обявили как якобы существующие.

А, ну то есть вы тоже согласны, что теория не одна? Ну что ж, это несомненно прогресс :D :D :D


http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=321&t=53494&start=60#p1739886
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 7:25 pm

О, цикл :lol: :lol: :lol:

Немедленно вспоминается анекдот.

Нашли в душе программиста мертвым от истощения. Перед ним лежала бутылочка от шампуня с инструкцией по применению:
1. Нанесите небольшое количество средства
2. Смойте
3. Повторите

Мораль: любая система содержит глюк, не сможешь его распознать закончишь как тот программист, Роман. :wink:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Nordheld » Вс мар 10, 2013 10:17 pm

Роман, а насчет рациональсти иррациональности можете подробнее разъяснить?
Nordheld
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 1:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 10:33 pm

Nordheld писал(а):Роман, а насчет рациональсти иррациональности можете подробнее разъяснить?


Что именно?

"Можно остановиться на следующих достаточных для соционических исследований взаимосвязанных характеристиках, приведенных сверху вниз по наростающей:
1. Способность определенной области мозга к синхронизации в определенном ритме (ритмы электроэнцефалографии, ЭЭГ). Здесь, кроме множества факторов имеет влияние способность групп нейронов к накоплению и передаче сигналов. В соционике признак этого процесса может быть зафиксирован как “статика-динамика”;
2. Ведущие каналы восприятия второй сигнальной системы индивидуума, связанные с одноименными доминантными функциями АРД, которые активизируют определенный генетически заданный порядок работы когнитивных функций;
3. Асинхронность процессов торможения и возбуждения в одну или в другую сторону, что в соционике подразумевает преобладание одного из признаков, экстраверсии или интроверсии, с учетом латеральных свойств индивидуума, то есть направленность мышления к анализу или к синтезу.
4. Способность функциональных полей к иррадиации, что определяет доминирующий темперамент индивидуума.
5. Инерционные характеристики, от степени которых зависит преобладание одного из признаков “рациональность-иррациональность”.".

К "иррациональности" достаточное отношение в психологии и психофизиологии имеет определение "лабильности" и отчасти "гипперактивности".
Не достаточно проработанные в психологии признаки "иррациональности" и "рациональности" как шкалы или дихотомии достаточно освещены по отдельности. Что касается "рациональности", например не плохо выстроена концепция у Джона Серла (Searle J. R.) . http://iph.ras.ru/page31304216.htm

В соционике гораздо проще:

"Рациональность / иррациональность
одна из дихотомий базиса Юнга, которая характеризует предрасположенность социотипов взаимодействовать с окружающей реальностью либо на основе предустановленных программ (семантическое ядро полюса рациональность — планомерность), либо исходя прежде всего из особенностей данной конкретной ситуации (семантическое ядро полюса иррациональность — спонтанность).".

...
Что касается соционической типологии то шкалу "рациональность-иррациональность" не достаточно рассматривать отдельно без дополнительных и вне определенных моделей. Например очень показательна модель групп стрессоустойчивости, где Гуленко вывел понятие "эволюции-инволюции" или проще "левости-правости".

В такой группировке по описаниям типов становится понятно почему правые иррационалы ИЛЭ, СЭЭ, СЭИ, ИЛИ часто "кажутся" в действии и мышлении более рациональными, чем левые рационалы ЛИЭ, ЭСИ, ЛИИ, ЭСЭ...

Это не обязательно даже у Гуленко читать, достаточно посмотреть взглядом профессионального психолога Е. Кривошеева.
http://krivosheev.socioland.ru/book1/10g.html
Единственно что мне не нравится у Кривошеева, что он без обоснования и ссылки на первоисточник перебросил и перефразировал Гуленко по определениям групп. Но в остальном нормальные описания.
Психофизиологическое и соционическое понимание этих признаков так же очень близко.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-48762.html?page=8
Например, одни и те же тесты на логичность мышления, на рациональность действий правые рационалы Этики (ЭИЭ, ЭИИ) выполняют точнее, чем левые логики (ЛИЭ, ЛИИ)...

Все признаки темперамента легко проверяются тестами. Баланс рациональность - иррациональности личности достаточно демонстрируют тесты на вязкости и скорость переключения внимания, на длительность продуктивного или безошибочного действия.

http://psylib.org.ua/books/pasht01/index.htm
Последний раз редактировалось Роман Козин Пн мар 11, 2013 12:19 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Nordheld » Вс мар 10, 2013 10:59 pm

я вот что писал, вы не разглядели видимо :-)
Кстати, хотелось бы лично Вас спросить, а как вы считаете - термины иррационал и
рационал - они приемлимые вообще?) Можно ли их заменить терминами линейное
поведение и нелинейное? Потому что, по сути, если усугбляться в лингвистику вопроса, то
иррациональным можно назвать стремление в любом случае действовать по плану.
Nordheld
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 1:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 11:44 pm

Nordheld писал(а):я вот что писал, вы не разглядели видимо :-)
Кстати, хотелось бы лично Вас спросить, а как вы считаете - термины иррационал и
рационал - они приемлимые вообще?) Можно ли их заменить терминами линейное
поведение и нелинейное? Потому что, по сути, если усугбляться в лингвистику вопроса, то
иррациональным можно назвать стремление в любом случае действовать по плану.


Действие по плану, не взирая на изменившиеся обстоятельства - не адекватны, но это и будет признаком рациональности. Вы видимо не до поняли чего-то. Это наиболее ярко проявляется у ЛСИ и ЭИИ, как правых рационалов с причинно-следственным мышлением и уравновешенно-стабильным темпераментом (флегматиков).
Экспериментатор ЛИЭ поставил себе задачу и приблизительный план эксперимента. Ни смотря ни на что (линейность) он его проведет, по ходу эксперимента легче чем правые рационалы меняя условия, объекты (нелинейность), и результат получит все равно (линейность). Однако результат будет далеко не всегда запланированным. (нелинейность).
Иррационал СЛЭ или СЭЭ запланировав результат редко будут действовать по плану.
Основные действия будут совершать даже вопреки плану. Однако результат получат - запланированный.
Эти признаки "рац-иррац" так же имеют составляющие такие как "тактика-стратегия", "аристократизм - аристократизм" и т.д. из дополнительных признаков Аушры, Рейнина и Гуленко...

Нет не получится заменить. Это признаки определенных функций в системе личности. А личность в реальности живет балансируя по функциям. Например базовая и ролевая - рациональные функции, следовательно ТИМ личности рационален и сам человек относится к рациональной группе.
(Кстати, так же мы определяем группу основного темперамента личности по этим же двум функциям, доминирующим у личности достаточно стабильно!)

Однако, вот определенная рациональная личность имеет тенденцию находиться большую часть суток в состоянии творческой иррациональной фунцкии. А иррациональная личность так же. Что покажут тесты? Правильно. Не достаточная временная и средовая выборка не даст точного диагноза личности по признакам "рациональность", "иррациональность". Потому психологи и не взяли эти признака Юнга за основы в той степени в которой прижились в психологии признаки "экстроверсии", "интроверсии".

В соционике не так. Для диагностики личности "Рац-Иррац" первичные признаки, а "Экстра-Интра" вторичные и даже часто спорные.

Изображение
Последний раз редактировалось Роман Козин Пн мар 11, 2013 12:47 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 11:45 pm

Nordheld

Это бесполезно :)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Пн мар 11, 2013 1:14 am

Вообще тема интересная про "Герду" получилась.

Единстаенно, что Симонов по дружбе меня простит за поддержку перевода темы в другое русло.

Так как темы обсуждения его книги уже давно и мало интересуют и его самого и кого бы то ни было в соционике.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Nordheld » Пн мар 11, 2013 9:08 am

Спасибо за разъяснение Роман :-) т.к. по Джеку у меня много совпадает, единственно что, я не всегда готов сказать что действую упррото по плану :-) для меня кривой план это пик нерациональности :-) например когда гаишники ловят людей по плану :-) бред же :-) поэтому и не могу для себя грань подвести насколько моя рациональность распространяется в жизни :-)
Nordheld
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 1:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Пн мар 11, 2013 11:25 am

Nordheld писал(а):Спасибо за разъяснение Роман :-) т.к. по Джеку у меня много совпадает, единственно что, я не всегда готов сказать что действую упррото по плану :-) для меня кривой план это пик нерациональности :-) например когда гаишники ловят людей по плану :-) бред же :-) поэтому и не могу для себя грань подвести насколько моя рациональность распространяется в жизни :-)


Все правильно. Но одно дело оценивать чужую рац-иррац, а другое свои собственные качества.
Самооценка базовой функции не может быть объективной. Это энергетическая сторона действий человека которую оценивают наблюдатели. Даже анализируя видео записи себя любимого личность с трудом анализирует свои действия, их качество, целесообразность и т.д.

ЛИЭ наиболее не рациональный тип в группе левых рац.. Как и ЭИЭ в своей группе правых рац..
Творческая функция обоих типов интуиция времени работает импульсивно и в таком же режиме управляет базовой функцией. Мышление группы квантово-вихревой группы ЛИЭ, ЭСЭ, СЛИ, ИЭИ вовсе иррационально по природе.
Структурной логикой им овладеть удается с большими усилиями и далеко не всем и не всегда.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Nordheld » Пн мар 11, 2013 12:26 pm

Спасибо за ценные пояснения! :-) впринципе я себя считаю достаточно ленивым человеком :-) хотя сторонние наблюдатели часто считают меня очень активным.. :-)
а про репрезентативные системы что-то можете сказать? они имеют связь с типами соционическими?
и еще такой вопрос - а по шкале конфликтности пытались систематизировать типы? кто более конфликтен, а кто менее? :-) я часто наблюдаю людей которые и осознанно и неосознанно такие конфшикты создают, и как бы эмоционально ими подпитываются. у некоторых конфликт это вообще норма жизни. как в том фильме - так скучно, ты так спокойно отреагировал.. а давай закатим сцену? :-)
просто имею дело с людьми постоянно и есть возможность наблюдать массовость явления.
Nordheld
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 1:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Пн мар 11, 2013 1:19 pm

Nordheld писал(а):...впринципе я себя считаю достаточно ленивым человеком :-) хотя сторонние наблюдатели часто считают меня очень активным.. :-)
а про репрезентативные системы что-то можете сказать? они имеют связь с типами соционическими?
и еще такой вопрос - а по шкале конфликтности пытались систематизировать типы? кто более конфликтен, а кто менее? :-) я часто наблюдаю людей которые и осознанно и неосознанно такие конфшикты создают, и как бы эмоционально ими подпитываются. у некоторых конфликт это вообще норма жизни. как в том фильме - так скучно, ты так спокойно отреагировал.. а давай закатим сцену? :-)
просто имею дело с людьми постоянно и есть возможность наблюдать массовость явления.



Эти вопросы мне интереснее перенести в мою тему.

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=69&t=45131&p=1740573#p1740573
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Пред.

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]