Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Прагматичная человечность.

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 5:08 pm

Роман Козин писал(а):"Докажите мне закон земного тяготения!"

До свидания.

Роман, вообще-то это нормальный научный подход. Помню мой препод по матанализу любил повторять, что в науке термин "очевидно" означает "легко доказать". И каждого, кто пытался своим выводам придать достоверность подобным образом, заставлял именно доказывать их от и до.

И вообще, может вы не знаете, но закон всемирного тяготения не существовал испокон веков. Его открыли :D А потом была еще теория относительности, которая внесла в этот закон существенные дополнения. :D

Но вообще я согласна. Давай, досвидания! :wink:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 5:10 pm

Selika писал(а):Смотрим что про темперамент пишут умные люди
Несмотря на то, что темперамент один из наиболее древних терминов, введенный около двух с половиной веков тому назад Гиппократом, в психологии до сих пор нет строго определенного понятия "темперамент", В зависимости от общих концепций психики и личности разные психологи нового и новейшего времени относили к темпераменту очень различные способности. Так, например, к темпераменту относили общительность и замкнутость, "жизненную установку" (Кречмер, 1924), любовь к. господству и наслаждение властью (Sheldon, 1942), аффективных предрасположений (Нейман, 1919) и т.д. Противоречивость признаков темперамента, у разных авторов столь велика, что многие авторы (Бэн, 1366, Лазурский, 1917) считали, что учение о темпераментах отжило свой век. Таким образом; понятие темперамент должно быть не исходной предпосылкой, а конечным результатом разработки теории темперамента. Исходной же предпосылкой этой теории должно быть описание признаков, по которым можно было бы отличить темперамент от других индивидуально-психологических особенностей. [12; стр. 124]


Вроде бы вывод о том, что нельзя выкорчевывать ересь в условиях серьезной противоречивости предпосылок, должен быть очевидным. Аннет. Есть только один темперамент и он - истинный. Жесть. :o


Речь то не об определениях "темпераментов", а о признаках личности в соционической типологии. То есть сначала человек, группы людей, эксперименты с этими личностями и группами, сведение результатов экспериментов разными методами и разными исследователями, а только потом вывод об общих типологических признаках, в том числе о "группах темпераментов". Разницу подходов понимаете?
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 5:25 pm

Роман, речь как раз-таки об определениях. Я (и не только я одна) вас сразу спросила, почему вы отождествляете темперамент в профайле на социофоруме с темпераментом в соционическом смысле? Ведь существуют несколько моделей темперамента, примерно равнозначных, ни один из которых кроме соционического не укладывается однозначно на базис Юнга. А соционические типы темперамента, обладают безупречной укладываемостью (хотя в любом случае надо не забывать, что имеешь дело с тенденциями), но зато сильно далеки по своему смыслу от устоявшихся понятий о темпераменте у большинства людей. Ответа как не было так и нет.

Вот скажите мне, что у меня линейно-напористый тип соционического темперамента - я соглашусь. Но когда вы приравниваете этот тип к холерикам я не согласна, потому что немаловажной чертой холериков в традиционном понимании темпераментов является вспыльчивость, а я не вспыльчивый человек. Но при этом видела Джеков и вспыльчивых тоже. Очевидно здесь в наличии фактор, который выходит за пределы обоих теорий, что и порождает неоднозначность.

И в принципе, в любой теории заложена это неоднозначность, потому что любая теория - это упрощение. Мы пренебрегаем какими-то нюансами исходя из практических соображений. Но опять же, как работать с этой неоднозначностью каждый решает сам. Как по мне, стандартное решение противоречий в текущей системе - это переход к супер-системе, в рамкой которой текущее противоречие разрешается. А вот попытки отстрелить все, что портит красивую картинку путем религиозный войн меня умиляют. О чем я сразу и написала. :I3
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 5:34 pm

Те "другие и разные" темпераментные гипотетические определения не подтверждаются экспериментально, дело в том что.

А в экспериментальной и аналитической психологии, в дифференциальной психофизиологии, этологии и соционике имеют сходимость и подтверждаются. Была когда - то и в соционике путаница. Однако касалось это больше самодеятельности вроде Савченко. И то путали исключительно СЛИ и СЭИ приписывая этим типам холерический темперамент. Как видите ошибки были по "экстраверсии-интроверсии" и "рациональности-иррациональности". Как только вводят шкалу "статика-динамика" в эксперимент - то однозначно все становится на свои места. За многолетнию практику и практику коллег в соционике и смежных психологов не было пока ни одного случая диагностики, например ЛИЭ с темпераментом сангвиника.
Проведите эксперименты, соберите данные, желательно за 10 лет и по выборкам территориально хотя бы по разным регионам Европы, пусть выборочно - обсудим, если что поправим ошибки ваши или свои, учтем опыт...
Последний раз редактировалось Роман Козин Вс мар 10, 2013 6:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 5:36 pm

Роман Козин писал(а):Те "другие и разные" темпераментные гипотетические определения не подтверждаются экспериментально, дело в том что.


Ну и что? Может еще экспериментов таких не придумали.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 5:47 pm

Selika писал(а):
Роман Козин писал(а):Те "другие и разные" темпераментные гипотетические определения не подтверждаются экспериментально, дело в том что.


Ну и что? Может еще экспериментов таких не придумали.


Вот когда "придумаете", проведете и доложите, тогда и продолжим.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 6:11 pm

Роман Козин писал(а):Вот когда "придумаете", проведете и доложите, тогда и продолжим.


Роман, ну вы опять за свое :D Какое отношение наличие эксперимента на подтверждение теории имеет отношение к противоречиям? Для выявления противоречия достаточно одного контр примера. В частности, в соционическом темпераменте отсутствует такой фактор как эмоциональная реакция, а в темпераменте по Айзенку этот фактор является существенным. Следовательно, проводить взаимооднозначные параллели между типами соционического темперамента и темперамента по Айзенку - ересь. :D А когда докажете, что ваша теория учитывает и этот фактор, тогда и продолжим. :D :D :D
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 6:13 pm

Все уже давно доказано.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 6:16 pm

Конечно. Доказано абсолютно ВСЕ, и противоречий в мире не существует. :D :D :D

Роман, я понимаю ваше стремление игнорировать неоднозначность в [БЛ] Мне тоже хотелось бы, чтобы люди, всегда говорили правду, действовали открыто, дружелюбно и конструктивно. Но от моего желания факт наличия в этом мире подлости, манипуляций и тому подобного не изменится.

Так что просто примите как факт и перестаньте воевать незнамо за что. :wink:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 6:19 pm

Selika писал(а):Конечно. Доказано абсолютно ВСЕ, и противоречий в мире не существует. :D :D :D

Роман, я понимаю ваше стремление игнорировать неоднозначность в [БЛ] Мне тоже хотелось бы, чтобы люди, всегда говорили правду, действовали открыто, дружелюбно и конструктивно. Но от моего желания факт наличия в этом мире подлости, манипуляций и тому подобного не изменится.

Так что просто примите как факт и перестаньте воевать незнамо за что. :wink:


И вовсе не "воевать", а глупость человеческую и невежество исправлять... разница. Да, часто безнадежно, согласен.

Ну а если "рыжая кошка" на аватаре - "факт" и умеет писать - значит, по вашему, это доказательство факта что кошки умеют писать...

Или например, афроамериканец какой-нить такой
Изображение

нам объявит, что он чистокровный китаец, то это будет ФАКТ и заявление, что антропология - ересь... обосновано этим объявленным "противоречием"...

Это по вашему так получается.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 6:29 pm

Роман Козин писал(а):И вовсе не "воевать", а глупость человеческую и невежество исправлять... разница.


Роман, попытка разоблачить по вашему мнению глупость у кого-то, может внезапным образом продемонстрировать вашу собственную, скажем так, некую суженность сознания. Я уже раз 6 привела вам достаточно аргументов, чтобы вы приняли как факт существование нескольких теорий темперамента, исходя из которых может появляться разное в поле темперамент в профайле пользователя. Но нет. Будучи человеком соционически подкованным, я понимаю почему вы демонстрируете такую слабость в БЛ, жаль только что вы, позиционируя себя просто экспертом, понять этого не можете, и продолжаете настаивать на своем. Ну что ж, зато отличный образчик реакций суггестивной БЛ, а также методов прикрытия детского блока у Гамлета.

Так что подолжайте, чо уж там. :I5
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение яра » Вс мар 10, 2013 6:38 pm

Selika писал(а):Будучи человеком соционически подкованным, я понимаю почему вы демонстрируете такую слабость в БЛ, жаль только что вы, позиционируя себя просто экспертом, понять этого не можете, и продолжаете настаивать на своем. Ну что ж, зато отличный образчик реакций суггестивной БЛ, а также методов прикрытия детского блока у Гамлета.

Не,не согласна. :) Это не суггестивная,это самая натуральная болевая. Он пытался довести гипотезу,что я Нап,но,естественно что провалился, и методом действования на Напа сам себя и взорвал :D Было очень забавно наблюдать за вполне предсказуемой реакцией,прям как по нотах.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 6:39 pm

Не, на болевую он бы обижался, но понять был бы способен. А тут просто фильтр стоит и все. Бесполезняк.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 6:42 pm

Selika писал(а): уже раз 6 привела вам достаточно аргументов, чтобы вы приняли как факт существование нескольких теорий темперамента, исходя из которых может появляться разное в поле темперамент в профайле пользователя. Но нет. Будучи человеком соционически подкованным, я понимаю почему вы демонстрируете такую слабость в БЛ, жаль только что вы, позиционируя себя просто экспертом, понять этого не можете, и продолжаете настаивать на своем. Ну что ж, зато отличный образчик реакций суггестивной БЛ, а также методов прикрытия детского блока у Гамлета.


Я ни на чем не настаиваю. Хотите быть негром и мужчиной - пожалуйста.
(как некто "Спайк" когда-то, не глупая надо сказать тетя была).

А к соционической типологии это не имеет никакого отношения. Только и всего.

Вам приведено на порядок больше примеров различных теорий темпепраментов, чем вы голословно обявили как якобы существующие. Кроме выпендрежа личного пока ни одной вразумительной формулировки не вижу.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение яра » Вс мар 10, 2013 6:49 pm

Роман Козин писал(а): Кроме выпендрежа личного пока ни одной вразумительной формулировки не вижу.

Это вам ваш собственный выпендреж глаза застилает
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой