Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Прагматичная человечность.

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 3:05 pm

Selika писал(а):Роман, если вы будете продолжать в том же духе наскакивать на меня в ответ на в общем-то корректное сообщение, то справку придется вам предъявлять. :wink:


Не придется. Я не "наскакиваю" а иногда правлю соционическую безграмотность на форуме.
Справка не вопрос, могу приложить к отчету о работе по требованию научного совета. В любое время. И от нарколога так же.

Далее. Соционические темпераменты не противоречат пониманию темперамента по следующему списку:

"-Предположения, «учения», исторические гипотезы и теории о зависимостях темперамента и конституции, как врожденных свойств человека – Бурдон, Лассаль, Ледо, Кречмер, Конрад, Шелдон.
-Концепция, согласно которой существует связь между телосложением и свойствами темперамента итальянских, французских и немецких исследователей А. Ди Джованни, Л.Л. Ростана, Г.Г. Каруса, наиболее полное выражение получила у французского врача Клода Сиго в представлении о том, что организм человека и его расстройства зависят от среды и врожденных предрасположенностей.
-Концепция врожденных свойств нервной системы и зависимость типа темперамента от соотношений функций коры мозга и подкорки в процессах возбуждения и торможения – Н.И. Красногорский, И.П. Павлов, А. Иванов-Смоленский.
-Концепции темперамента с опорой на эмоциональные или моторные реакции индивида – В. Вундт, Г. Айзенк, Г.Вильсон.
-Концепция психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии – Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн.
-Исследования Б.Г. Ананьева и Н.Н. Обозова, позволяют уточнить типологию Э. Кречмера и У. Шелдона.
-Континуально-генетическая концепция А.В. Брушлинского;
-Представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей – В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, В.С. Мерлин.
-Концепции основных свойств нервной системы, характеризующих динамику протекания в ней нервных процессов возбуждения и торможения и составляющих в своих комбинациях нейрофизиологическую основу разнообразных психологических проявлений с их индивидуальными вариациями – Б.М. Теплов В.Д. Небылицын, Я. Стреляу.
-Типология акцентуированных личностей и акцентуаций характера – К. Леонгард, А.Е. Личко, Г.К. Ушаков.
-Концепция П.К. Анохина об интегративной деятельности мозга и развитие концепции общих свойств нервной системы как основных детерминант индивидуально-психологических различий – В.М. Русалов.


Замечание. Ян Стреляу приводит несколько критических замечаний к отдельным конституциональным типологиям: в одних игнорируется роль социальных условий в формировании психических свойств человека, в других отождествляются личностные черты с признаками темперамента, обусловленными конституцией, в третьих неправомерно переносятся закономерности, установленные для группы больных людей, на всю популяцию.".


И это только еще коституциональные связи с темпераментом человека. У вас есть "здравосмысленные" замечания к работам по этому списку большинства специалистов?

Опубликуйте - обсудим.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 3:16 pm

Роман Козин писал(а):Не придется. Я не "наскакиваю" а иногда правлю соционическую безграмотность на форуме.

Неужели? Каким образом моя справка от психиатра подтвердит или опровергнет мою соционическую безграмотность?

Кроме того, прежде чем махать шашками, не мешало бы разобраться. Я вот задала вопрос о том, с чего бы это вы решили, что темперамент, указываемый в профиле на данном форуме, является соционическим темпераментом, основанным на дихотомиях, экстра-интро и рацио-иррацио? А также на основании каких фактов, вы проводите параллель между устоявшимся термином "холерик" и "линейно-напористым" темпераментом в предпочитаемой вами системе? Ну и последнее, с какой стати именно эта система стала единственно возможной, чтобы вы себе позволяли делать подобные выводы?

И что же у нас в ответ на совершенно корректные вопросы? Истерика. :unknown: Таким образом, можно констатировать, что ответов на самом деле у вас нет. :add29
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 3:18 pm

Selika писал(а):
Роман Козин писал(а):Не придется. Я не "наскакиваю" а иногда правлю соционическую безграмотность на форуме.

Неужели? Каким образом моя справка от психиатра подтвердит или опровергнет мою соционическую безграмотность?

Кроме того, прежде чем махать шашками, не мешало бы разобраться. Я вот задала вопрос о том, с чего бы это вы решили, что темперамент, указываемый в профиле на данном форуме, является соционическим темпераментом, основанным на дихотомиях, экстра-интро и рацио-иррацио? А также на основании каких фактов, вы проводите параллель между устоявшимся термином "холерик" и "линейно-напористым" темпераментом в предпочитаемой вами системе? Ну и последнее, с какой стати именно эта система стала единственно возможной, чтобы вы себе позволяли делать подобные выводы?

И что же у нас в ответ на совершенно корректные вопросы? Истерика. :unknown: Таким образом, можно констатировать, что ответов на самом деле у вас нет. :add29


То что вы написали только специалист по шизофазии может разобрать. Я не специалист в данной области, извините.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 3:18 pm

Роман Козин писал(а):Соционические темпераменты не противоречат пониманию темперамента по следующему списку:


Ну непротиворечат, и что? Непротиворечие не является признаком взаимнооднозначного соответствия. :add29

Роман Козин писал(а):Опубликуйте - обсудим.


Ну а тут остается только посмеяться. :D :D :D Вот это ученый! :D :D :D
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 3:19 pm

Роман Козин писал(а):То что вы написали только специалист по шизофазии может разобрать. Я не специалист в данной области, извините.


Продолжаем кидаться какашками? Нуну. :D :D :D
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 3:25 pm

Selika писал(а):
Роман Козин писал(а):Соционические темпераменты не противоречат пониманию темперамента по следующему списку:


Ну непротиворечат, и что?...


Есть уже малая надежда на просветление.
А ответы на ваши "вопросы" все и более есть выше по ссылкам.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 3:35 pm

Роман Козин писал(а):А ответы на ваши "вопросы" все и более есть выше по ссылкам.

Да нету там никаких ответов. Потому, что там просто описание моделей (причем, замечу, разных). Там же не написано почему ТЫ решил, что существует только один вариант, обобщил все остальные варианты до одного и за шашку схватился. Или нет, не за шашку. За какашки :D
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 3:44 pm

Selika писал(а):
Роман Козин писал(а):А ответы на ваши "вопросы" все и более есть выше по ссылкам.

Да нету там никаких ответов. Потому, что там просто описание моделей (причем, замечу, разных). Там же не написано почему ТЫ решил, что существует только один вариант, обобщил все остальные варианты до одного и за шашку схватился. Или нет, не за шашку. За какашки :D


Опять глупость написали. Я не "решил", а поставил серии экспериментов и получил результат. И не я один, а множество специалистов в психологии и соционике.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 3:51 pm

Роман Козин писал(а):Опять глупость написали. Я не "решил", а поставил серии экспериментов и получил результат. И не я один, а множество специалистов в психологии и соционике.


Роман, ну право дело, вы же себя ученым считаете. Нельзя же так палиться. Вы сконструировали определенную модель. Модель, как всякая модель, является неким упрощением реальности с целью конкретизировать некий набор условий. Потом вы по этой модели поставили эксперимент. Получили результат что при указанных условиях модель верна. И? Куда делись все остальные условия, оставленные за пределами модели? С чего бы вдруг ВАША модель стала единственной?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 4:10 pm

Selika писал(а):
Роман Козин писал(а):Опять глупость написали. Я не "решил", а поставил серии экспериментов и получил результат. И не я один, а множество специалистов в психологии и соционике.


Роман, ну право дело, вы же себя ученым считаете. Нельзя же так палиться. Вы сконструировали определенную модель. Модель, как всякая модель, является неким упрощением реальности с целью конкретизировать некий набор условий. Потом вы по этой модели поставили эксперимент. Получили результат что при указанных условиях модель верна. И? Куда делись все остальные условия, оставленные за пределами модели? С чего бы вдруг ВАША модель стала единственной?


Модель Юнга - это не моя модель. Это первое и как минимум. И от этой модели строили ранее свои эксперименты Вундт, Айзенк, Вилсон... Только потом Гуленко, Иванов, ТИхонов, Таланов, Богомаз и прочие. И у всех близкие результаты.

У меня в том числе, и не как у "ученова", а уже как у практика. По поводу классификаций моделей не ко мне, а к Диме Павлову... http://zanoza.socioland.ru/index.php/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9

Я работаю с актуальными моделями, а не гипотетическими.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 4:23 pm

У Айзенка темперамент строится не от модели Юнга. И если экстраверсию-интраверсию худо-бедно еще можно притянуть к юнговской, хоть там и есть существенные различия, то спокойствие-тревожность не укладывается без серьезных манипуляций ни в одну из Юнговских дихотомий. Вам нравится вариант рацио-иррацио. Но допустим этика-логика имеет не меньше прав на жизнь, по крайней мере этики больше склонны эмоции проявлять и тревожится. Отсюда и появляется существующая дилемма с названиями темпераментов и распределение ТИМов по темпераментным группам. Разные ученые решают ее по-разному. Кто-то вводит различия в понятиях темперамента, ну там темперамент в соционическом смысле и темперамент Айзенка. А кто-то просто начинает выкорчевывать ересь.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 4:39 pm

Selika писал(а):У Айзенка темперамент строится не от модели Юнга. И если экстраверсию-интраверсию худо-бедно еще можно притянуть к юнговской, хоть там и есть существенные различия, то спокойствие-тревожность не укладывается без серьезных манипуляций ни в одну из Юнговских дихотомий. Вам нравится вариант рацио-иррацио. Но допустим этика-логика имеет не меньше прав на жизнь, по крайней мере этики больше склонны эмоции проявлять и тревожится. Отсюда и появляется существующая дилемма с названиями темпераментов и распределение ТИМов по темпераментным группам. Разные ученые решают ее по-разному. Кто-то вводит различия в понятиях темперамента, ну там темперамент в соционическом смысле и темперамент Айзенка. А кто-то просто начинает выкорчевывать ересь.


Определения "экстраверсия-интровесия" числятся за Юнгом. "Устойчивость-неустойчивость" и "шкала тревожности", "нейротизма" по Айзенку-Вилсону равнозначна соционическим признакам "статика-динамика". Ликбезы проводить не люблю.

Признаки "рациональность", "иррациональность", "экстраверсия", "интроверсия", "статика", "динамика" равно значимые признаки одного уровня в соционике характеризующие темперамент, восприятие, мышление, поведение личности...
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 5:00 pm

Роман Козин писал(а):Определения "экстраверсия-интровесия" числятся за Юнгом.


Ну и что? Трактковок этих определений развелось уже воз и тележка. Хотите научной достоверности - скурпулезно сличайте трактовки.

Роман Козин писал(а): "Устойчивость-неустойчивость" и "шкала тревожности" по Айзенку-Вилсону равнозначна соционическим признакам "статика-динамика".

Да? прям-таки равнозначна? Или опять постулируется как и рацио-иррацио?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Роман Козин » Вс мар 10, 2013 5:03 pm

"Докажите мне закон земного тяготения!"

До свидания.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Герда(ЭСИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Selika » Вс мар 10, 2013 5:05 pm

Смотрим что про темперамент пишут умные люди
Несмотря на то, что темперамент один из наиболее древних терминов, введенный около двух с половиной веков тому назад Гиппократом, в психологии до сих пор нет строго определенного понятия "темперамент", В зависимости от общих концепций психики и личности разные психологи нового и новейшего времени относили к темпераменту очень различные способности. Так, например, к темпераменту относили общительность и замкнутость, "жизненную установку" (Кречмер, 1924), любовь к. господству и наслаждение властью (Sheldon, 1942), аффективных предрасположений (Нейман, 1919) и т.д. Противоречивость признаков темперамента, у разных авторов столь велика, что многие авторы (Бэн, 1366, Лазурский, 1917) считали, что учение о темпераментах отжило свой век. Таким образом; понятие темперамент должно быть не исходной предпосылкой, а конечным результатом разработки теории темперамента. Исходной же предпосылкой этой теории должно быть описание признаков, по которым можно было бы отличить темперамент от других индивидуально-психологических особенностей. [12; стр. 124]


Вроде бы вывод о том, что нельзя выкорчевывать ересь в условиях серьезной противоречивости предпосылок, должен быть очевидным. Аннет. Есть только один темперамент и он - истинный. Жесть. :o
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]