Джек + Драйзер = серьезные намерения

Прагматичная человечность.

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Сона » Ср ноя 06, 2013 9:29 pm

Apple_Apple писал(а):
Сона писал(а):
Apple_Apple писал(а):3 квадра достаточно беспринципна. Драи вообще славятся созданием двойной (иногда и тройной и т.д.) морали во имя выгоды (ЧЛ) для всех и абсолютной любви для своих.


Apple_Apple хочу понять Вашу мысль, Вы считаете что двойная мораль соответствует беспринципности?

Сона, чувствую подвох 8-) . Утверждение что "двойная мораль соответствует беспринципности" наверное можно считать софизмом. Очень интересно ваше мнение.
ИМХО более принципиальными в обычной жизни могут показаться (если оочень условно говорить про соционику. лично вспомнились труды теологов, экономистов -социологов, еще несколько великих + фундаментальные исследования социологов постперестроечного периода и скромный опыт) квадры аристократов, более ориентирующиеся на некие абсолютные воспринимаемые априори правила для всех: например верящие в единые абсолютные и общие для всех людей истины добра и зла или абсолютизирующие единый для всех общественный порядок (сложившиеся иерархии и правила поведения в них). Вблизи это кажется бездумным (неосознанным) повторением или попыткой осмысления неких предложенных из вне шаблонов или манипуляцией. ну и т.д. занудство на 100 и более страниц.


Apple_Apple вот например моя личная подпись соответствует, в некотором смысле, двойной морали. Но это не противоречит моей принципиальной сверхзадачи. :D
Бронежилет "Земля Круглая"
Сона
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:02 pm
Откуда: Кишинёв
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: бессознательная

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Apple_Apple » Чт ноя 07, 2013 9:06 am

Настоящий писал(а):В этих "принципиальных построениях" они готовят себе место вверху или повыше, и там позволяют себе "некоторые шалости". Да и место готовится силой. Так может любой, генерал кольт уравнял всех в правах довольно давно.

Apple_apple, нужно решить известный вопрос прежде, чем я смогу ответить на ваш пост полностью.

Настоящий, это запрещенный прием :add14
Apple_Apple
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:44 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Selika » Чт ноя 07, 2013 11:08 am

Настоящий писал(а):Только ролевая дуала тоже помогает скорректировать собственную ограничительную. Инфа 100%

зачем дополнять теорию всякими только, если можно просто взять другие ТИМы - и тогда фоновая будет мягко корректировать болевую, без всяких только.

переход на этические упреки и обзывалки вместо аргументов доставляет, да. Только Джеки так не делают, у них включается ограничительная и они начинают _доказывать_ свое мнение логически.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Настоящий » Пт ноя 08, 2013 9:22 am

Selika писал(а):зачем дополнять теорию всякими только, если можно просто взять другие ТИМы - и тогда фоновая будет мягко корректировать болевую, без всяких только.

Я ничего не дополняю. Ролевая корректирует ограничительную, и наоборот. Естесственно, что пользы больше от ограничительной, 3 мерности вбирают больше информации. Но 2 мерности человеческого опыта тоже кое-что видели, и эти 2 мерности в осознанных блоках. В этом ключ к взаимной работе дуалов по их ролевым и ограничительным в "обе стороны", ты дуалу, он тебе.
Selika писал(а):переход на этические упреки и обзывалки вместо аргументов доставляет, да. Только Джеки так не делают, у них включается ограничительная и они начинают _доказывать_ свое мнение логически.

Мне это не доставляет. Общение с вами это этический мусор, погань, терпеть очень трудно. Никакого понимания отношений и их красоты нет, мыслей даже нет. Просто тут замешана соционика в лице дуалов, и приходится это выгребать, лично мне это важно. Иначе я бы на вас внимания вообще не обращал, честное слово даю.

Как делают джеки вы никогда не узнаете.
Apple_Apple писал(а):Настоящий, это запрещенный прием :add14

Именно по этому я им и не пользуюсь, именно по этому)

А вот вы использовали массу запрещённых приёмов, сказали, что 3я квадра достаточно беспринципная(Будем спроить, какая беспринципнее, и что суть принцип, и для чего он? Был такой тип, который до 45го не-аррийцев хотел в печах сжечь, очень хотел. Принципиальный. Гамма в этом забеге будет не последняя, и по сути это проблемы частных лиц и социума вокруг них, а не целых квадр), ещё сказали, что принципиальность это фоновая бл. Что меняются только носители иррациональных тимов. И самое глупое и обидное, с вашей подачи можно подумать, что белый этик с чс в эго не пытается перевоспитывать окружающих, и про адаптацию слышать не желает. Чем же он занимается, если не перевоспитывает? Какая выгода, он выгоды своей никогда в упор не видел, не видит, и вряд ли увидит, пока лично джек(или другой сочувствующий) её не вытащит и не поднесёт и не скажет "Вот, на, бери, живи, это твоё, ты заслужил!" А если не скажут, то не возьмёт скорее всего. Любовь драйзера к своим надо хотя бы понаблюдать прежде, чем говорить о двойной морали и беспринципности. Двойная мораль достанется тем, кто её заслужил. К чужим с нуля стандарты двойной морали применяться не будут до тех пор, пока они не покажут драям необходимость такого применения. Какая абсолютная любовь для своих? Разочаруйте драйзера в сфере этики и он зажарит вас с чуть меньшим энтузиазмом, чем чужого. И любые выгоды от общения с вами ЭСИ способен в унитаз смыть без тени сомнения, я на эти слова личную пожизненную гарантию даю.
По каждому пункту из этих ваших безапелляционных высказываний можно развернуть дискас с переходом в холивар, срач и стереотипы, часть утверждений оскорбительна для любого из гаммы.
Короче, тут всё ниже пояса и провоцирует так или иначе.

И друга моего габеном назвали, ваще не прощу.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Selika » Пт ноя 08, 2013 10:57 am

Настоящий писал(а):И друга моего габеном назвали, ваще не прощу.


И так Джеки тоже не делают :add14 :D :D :D
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Настоящий » Пт ноя 08, 2013 11:08 am

Selika писал(а):И так Джеки тоже не делают :add14 :D :D :D

Не шутят?
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Apple_Apple » Пт ноя 08, 2013 1:04 pm

Настоящий, с вами безумно интересно. В первую очередь тем, что у вас иной взгляд вообще на все вещи. Хотя не скрою, коегде кошки на душе пошкрябали и некоторые ваши замечания были здоровым взглядом со стороны. К вашим оценкам я и правда прислушалась, пока на половину. Подкупает что вы хотите помочь своему другу и это занимает довольно много вашего времени.
Ситуацию комментировать не буду, т.к. смысла нет. Надеюсь придут еще несколько чужих но неравнодушных людей и подбросят несколько удачных идей. Надеюсь все мои ИМХО по теме разнесут по полочкам. Если говорить не о соционике, то те проблемы и решения которые вы описали для людей с одним типом психики (акцентуациями) будут спасительными, а других наверняка утопят.
Про резкость тона и категоричность оценок: ИМХО как вы описали ситуацию надо решать, а не церемониться.
Про принципы, обобщения и категоричность и идеологические примеры из истории. Та идеология которую вы привели в пример в качесчтве абсолютного зла - интересный пример о котором известно многое и продолжает жить и сейчас. Если по мне, так нужно искать кому это выгодно (элита) и у кого дно прорвало (народ): неинтересно, пошло и беспринципно. Элита это семьи с вековыми традициями (но не те которые разбиваются о проблемы в сексе) и особый меркантильный образ мышления. Например - неплохо на этом заработали семьи владеющие современными автоконцернами в Европе. Ну а про последствия вы и сами понимаете. Отправляйте куда хотите, но в принципы и идеалы не верю и люблю каждого в отдельности или небольшими "табунками" (как говорила знакомая Бальзачка).
ПЫСЫ - в качестве запрещенного приема имела в виду таинственную недосказанность.
Apple_Apple
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:44 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Настоящий » Пн ноя 11, 2013 4:04 pm

Apple_Apple писал(а):Надеюсь придут еще несколько чужих но неравнодушных людей и подбросят несколько удачных идей.

Всё может быть, кто знает) Но именно в то, что кто-то неравнодушный придёт верится слабо.
Apple_Apple писал(а):Если говорить не о соционике, то те проблемы и решения которые вы описали для людей с одним типом психики (акцентуациями) будут спасительными, а других наверняка утопят.

Я бы даже сказал, что других наверняка утопят. Но на них и расчета нет. Только для ЭСИ, которых я знаю.
Apple_Apple писал(а):Про принципы, обобщения и категоричность и идеологические примеры из истории. Та идеология которую вы привели в пример в качестве абсолютного зла - интересный пример о котором известно многое и продолжает жить и сейчас. Если по мне, так нужно искать кому это выгодно (элита) и у кого дно прорвало (народ): неинтересно, пошло и беспринципно. Элита это семьи с вековыми традициями (но не те которые разбиваются о проблемы в сексе) и особый меркантильный образ мышления. Например - неплохо на этом заработали семьи владеющие современными автоконцернами в Европе. Ну а про последствия вы и сами понимаете. Отправляйте куда хотите, но в принципы и идеалы не верю и люблю каждого в отдельности или небольшими "табунками" (как говорила знакомая Бальзачка).

Это ещё не абсолютное зло. Для кого-то, всё-таки, предполагалось благосостояние. Логика того человека мне понятна. Непонятна принципиальность, причем не в расовых вопросах, там он ясное дело одержим; непонятна принципиальность в отношении с собственным командованием войсками, коим он насаждал свои какие-то взгляды проведения военных действий, аля не отступать. Отбирал у своих генералов целый манёвр просто так.
Apple_Apple писал(а):ПЫСЫ - в качестве запрещенного приема имела в виду таинственную недосказанность.

Я имел ввиду разговор в личке о вашем типировании.
Apple_Apple писал(а):Настоящий, с вами безумно интересно.

Спасибо, мне тоже понравилось, я давненько так не общался.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Apple_Apple » Вт ноя 12, 2013 12:06 pm

Настоящий писал(а): Всё может быть, кто знает) Но именно в то, что кто-то неравнодушный придёт верится слабо.

Ну вам Селика писала что видит определенные несостыковки в вашей истории.
Настоящий писал(а):
Apple_Apple писал(а):Если говорить не о соционике, то те проблемы и решения которые вы описали для людей с одним типом психики (акцентуациями) будут спасительными, а других наверняка утопят.

Я бы даже сказал, что других наверняка утопят. Но на них и расчета нет. Только для ЭСИ, которых я знаю.
Сомнения не в тиме вашем или тех людей которых вы оттипировали, а в том что бы решить некую проблему нужно найти некоторое количество противоречий (соционическа неплохо подходит). ИМХО область проблем и решений которые вы озвучили лежат в несколько разных плоскостях. Это нормально, т.к. вы очень подробно описали свой взгляд.
Настоящий писал(а): Это ещё не абсолютное зло. Для кого-то, всё-таки, предполагалось благосостояние. Логика того человека мне понятна. Непонятна принципиальность, причем не в расовых вопросах, там он ясное дело одержим; непонятна принципиальность в отношении с собственным командованием войсками, коим он насаждал свои какие-то взгляды проведения военных действий, аля не отступать. Отбирал у своих генералов целый манёвр просто так.

Хм, а был ли мальчик? Логика событий ИМХО скорее следствие, идеология вообще фантик (часть технологии), а причина готовность общества к определенного рода установкам + копившееся перенапряжение (агрессия). Иногда объективно нужно что-то положить в сознание что бы раскрыть потенциал отношений в определенную сторону. То что потребляет сознание человека в виде морально-нравственных устоев это всегда иррациональная (не в соционическом понимании) каша из всяких там архетипов и прочих смыслов (наглядный пример сказки). Воспринимается все это чувственно (бэ) через перстройку мировозрения. А (ЧЭ) как призыв к определенным действиям через идеологию это следствие и лишь видимая сторона айсберга.

В общем понимать индивидуально личностный бред необязательно.
Apple_Apple
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:44 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Настоящий » Вт ноя 12, 2013 1:05 pm

Apple_Apple писал(а):Ну вам Селика писала что видит определенные несостыковки в вашей истории.

Более того, она думает, что её тим - джек. Все видимые ей "несостыковки" вырастают из этого думания. Можете посмотреть тему "Чем драйзер пугает джека", там страницы с десятой мы устроили дом-2. Там, собственно, состоялось наше знакомство, и видимо оно ей сильно запало в душу, раз желание поспорить со мной сильнее желания делать выводы и вчитываться. Тогда ещё на форуме постоянно были две настоящих ЭСИ.

Я дальше не буду касаться вопросов типирования кроме как в ЛС, нет желания нарушать правила.

З.Ы. Тори и Яры очень не хватает.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Apple_Apple » Вт ноя 12, 2013 2:21 pm

Настоящий писал(а):
Apple_Apple писал(а):Ну вам Селика писала что видит определенные несостыковки в вашей истории.

Более того, она думает, что её тим - джек. Все видимые ей "несостыковки" вырастают из этого думания. Можете посмотреть тему "Чем драйзер пугает джека", там страницы с десятой мы устроили дом-2. Там, собственно, состоялось наше знакомство, и видимо оно ей сильно запало в душу, раз желание поспорить со мной сильнее желания делать выводы и вчитываться. Тогда ещё на форуме постоянно были две настоящих ЭСИ.

Я дальше не буду касаться вопросов типирования кроме как в ЛС, нет желания нарушать правила.

З.Ы. Тори и Яры очень не хватает.

Ну дело ваше.
Apple_Apple
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:44 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 12, 2013 5:20 pm

Apple_Apple писал(а):1. Как определить что у мужчины Джека никого нет, и как понять серьезность намерений?

Если мужчина Джек неприкаянный, неприбранный, носит галстук, прикрывая им недостаток пуговиц, если у него дома нет уюта, то как пить дать у него нет никого. :D
Серьёзность намерений Джек может и озвучить словами. Если не озвучивает, то Драйке, небось, понятно, как он к ней относится, отсюда и плясать. Ну, спросить, да. Если не скажет, то какая, нафиг, серьёзность намерений? Не хочешь - не надо.
2. И самое главное, какие проколы в дистанцировании бывают у Драйзеров?
У Драйзеров в дистанцировании могут быть, да, проколы, когда Драйзер не понимает сути ситуации. То ли намерения серьёзные, то ли нет. То ли над ней смеются, её используют и прочее, то ли собираются строить серьёзные отношения. Само отношение, эмоции - всё это считывается, а вот что за этим стоит? Непонятно при болевой [ЧИ] .
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Apple_Apple » Вт ноя 12, 2013 5:43 pm

Наталья, а как пережить момент когда базовый логик (Джек) обдумывает по ЧЛ свои чувства и дает кучу ЧЛ утверждений? Как отгрести их от истинных чувств (БЭ) которые не осознаются. (про то как суггестируются Ждеки я читала). :o
Например, увидела поток ЧЛ утверждений у подруги Джечки к своему потенциальному мужу, что у нее настоящая любовь, дом, грядки, финансовые вложения (от себя вижу в своем роде копящееся напряжение и желание выдать все в лучшем свете). Так как знаю ее как облупленную, вижу самообман и желание наладить и подтянуть свои чувства до желаемого.
С молодыми людьми тоже самое... вроде мечутся...ну и я неправильный Драй (или не Драй).
Болевую ощущаю через упрямое нежелание менять ситуацию.
Последний раз редактировалось Apple_Apple Вт ноя 12, 2013 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Apple_Apple
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:44 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 12, 2013 5:54 pm

Apple_Apple писал(а):Лично не поверю что Драи не знают что думают и как ОТНОСЯТСЯ к ним другие люди.

Смотря что имеется в виду. Отношения и эмоции считываются, а вот суть происходящего по [ЧИ] непонятна. Но люди, интересующиеся соционикой, порой вот эту суть тоже склонны называть отношенииями и относить её к [БЭ] . А потом непонятки, путаница в ТИМах и проч.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Джек + Драйзер = серьезные намерения

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 12, 2013 6:04 pm

Настоящий писал(а):ценарий знакомства драйзера на работе с новым коллегой.

1. Коллега входит в офис, драйзер работает и молчит.
2. С коллегой общаются и знакомятся самые активные члены коллектива, сорвавшиеся с рабочих мест. Драйзер сидит на рабочем месте и работает, ведь время работать же. А большинство знакомятся с новеньким в то время как ЭСИ показывает, как он уважает начальника и как умеет не покидать рабочее место.
3. Потом общаться с коллегой с нуля мало поводов, о драйзере уже успели что-то наговорить, да он и сам не особо-то горит с кем-то знакомится, в жизни же всё ок и так.
4. Кто-то из коллег найдёт общие интересы с новичком, или не найдёт, но точки соприкосновения есть, и за помощью, советом и прочим он будет обращаться к наиболее понравившимся ему членам коллектива. И именно им он будет благодарен, и уже они его смогут попросить об одолжении, или он их. Например, гекслям, или есям, как вариант.

Конечно, со временем всё будет понято и выяснено, но ведь лучше, когда сразу всё ясно. Хотя бы о тебе.

Таким образом мы видим, как теряется инициатива, как создаётся первое впечатление, и как ЭСИ сам себя прикапывает.

1. А чего вылезать, действительно, работать надо.
2. Не в том дело ещё, что время работать, а в том, что другие в общении раскрывают новенького, не надо туда идти и проявлять инициативу, своё отношение [БЭ] можно определить и так.
3-4. Тут возможны варианты. Например, если я вижу, что с коллегой можно решить какие-то вопросы, то я с удовольствием пойду их решать. Если, конечно, коллега согласится. В том числе и деловые, и, возможно, личные вопросы. :add14

Но, действительно, все как-то друг к другу относятся, все высказывают своё мнение в кулуарах, и невылезающий Драйзер пользуется репутацией (обычно) скромного человека. Поскольку не вылезает. его действительные способности не всегда обсуждаемы. Кажется, что он звёзд с неба не хватает. Все так думают, и относятся соответственно. Вот тут "самоприкапывание" во всей красе.
Допустим, поступило предложение сделать то-то. Драйзеру тоже интересно. Если никто не выразил желания это интересное сделать, Драйзер берётся. Не дай бог высказывать недоверие: а вдруг ты не справишься, смотреть недоделанное и говорить: "тут неправильно". Блин, Драйзер обычно сам знает, где и что неправильно. Но вот порой не знает, как сделать, чтобы было правильно. Никто не будет бегать и спрашивать, что делать, все будут хранить молчанье в важном споре, а Драйзер по глупости будет спрашивать: что делать, чтобы было хорошо и правильно сделано? И дураком назначат Драйзера. :D Из-за него все ошибки. Он всех тянет назад. :lol:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]