Эталонный список знаменитостей №2

Эталонный список знаменитостей, версии разных социоников, списки знаменитостей по типам

Оцените адекватность нового эталонного списка

Отлично
4
33%
Хорошо
4
33%
Удовлетворительно
1
8%
Неудовлетворительно
2
17%
Затрудняюсь ответить
1
8%
 
Всего голосов : 12

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Мэйпл » Вт фев 19, 2019 4:56 am

Гена писал(а):
Мэйпл писал(а):Интересная игра. Поддержу.


О, пасиба. Только желательно ставить сравниваемые фоты непосредственно рядом, чтоб разгрузить память при сравнении - она, увы, достаточно креативна.
Как-то так


Тогда тебе и будет сеть выдавать, например, всех с повёрнутым на 30°носом. А не похожих в целом. Как я понимаю, идея нейросети состоит в том, чтобы обобщать разные ракурсы до целого, а не классифицировать фото по конкретным ракурсам. В каком-то ракурсе, допустим, Мадонна похожа на Кейт Уинслетт, а в каком-то на Линду Евангелисту или на Шерон Стоун


А в каком-то ракурсе она вполне может быть похожа и на твою маму.
Но это же не значит, что все они тождики. А других аргументов за её бальзачество нет, при том что за её пробивные качества, демонстративность и склонность к эпатажу - аргументов вагон.
Возможно, Ефим Кривошеев согласился с твоей версией просто из деликатности, не желая вдаваться в споры.
А нейросеть увидела бы у неё много общего с экстравертами.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Гена » Вт фев 19, 2019 10:08 am

Мэйпл писал(а):Тогда тебе и будет сеть выдавать, например, всех с повёрнутым на 30°носом. А не похожих в целом.

Будет. B c крестом на фоне - тоже.

Как я понимаю, идея нейросети состоит в том, чтобы обобщать разные ракурсы до целого, а не классифицировать фото по конкретным ракурсам.

Есть два альтернативных пути.
1. Еще до типирования классифицировать фото по ракурсам, наклонам головы, направлениям взгляда, состояниям рта, невербальным месседжам.
2. "Надевать" фото на трехмерную модель лица, а лучше - целого тела.
В любом случае - тереть по возможности все, не относящиеся к делу, детали изображения. Не только окружающий фон, но и такие, как прическа, в частности. Любопытно, что МВД-шная автоматика идентификации граждан по фото, судя по требованиям к фото на паспорт, до сих пор не умеет "снимать/одевать" очки. А может они просто консервативны в части процедур и инструкций.

А в каком-то ракурсе она вполне может быть похожа и на твою маму.

Всегда есть отдельные такие ракурсы, но нельзя же принимать решение на основе одного "случайного" сходства. Набирается статистика по кластерам.
Возможно, Ефим Кривошеев согласился с твоей версией просто из деликатности, не желая вдаваться в споры.

Если бы он так делал хоть когда-то, я бы не стал с ним сотрудничать. Кстати, достаточно много социоников-этиков этим отличаются. Филатова, Меньшова, кажется даже Бескова. Этику важнее угодить. Когда знакомился с ними, многих забраковал именно за это. А многих логиков - за неспособность внятно обосновать свою версию. За дурацкие обоснование, проще говоря, и за попытку продавить свою версию голосом вместо поиска общего языка с клиентом.
Последний раз редактировалось Гена Вт фев 19, 2019 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Гена » Вт фев 19, 2019 10:39 pm

Мэйпл писал(а):Не то чтобы делал (не раз), а однажды себе такое позволил. А ты, допустим, не догадался.
Он, кстати, впоследствии никогда больше не возвращался к этому вопросу (например, в контексте расхождений ваших с ним версий с более популярными)?
Может, он уже поменял своё мнение и по Гексли и по Мадонне, а ты не знаешь.

Столько воды с тех времен утекло. Уже и я достиг экспертного уровня, и не нужен мне теперь Кривошеев, чтобы выявить/проверить тип Мадонны. Последнюю основательную проверку я закончил вот только сегодня. В итоге с Кривошеевым 223 несовпадения по списку из ~2800 чел. Причем, где-то я сам его с толку сбил в свое время. Например, певицу Мару он в донки затипил, а мне она по голосу и мелодиям ну очень похожа была с другом дюмом, с которым мы в юности вместе песни писали. А фот тогда толком не было - саундтреки одни и текстовые интервьюшки чахлые. И как-то уговорил я его, в тоге он сказал: "Да, логик такую глупость (про ее тексты) не напишет". И не стал перепроверять - согласился с "дюмкой". А сейчас я эту Мару пересмотрел по видео и сам в донки затипил. Просто, у нее жена донка, вот она и дюмИлась поначалу - анИмус из нее пер.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Oleg » Вт фев 19, 2019 10:40 pm

Гена, ты с Ефимом протипируй независимо, и будет у вас
223 несовпадения по списку из ~2800 чел

223 совпадения по списку из ~2800 чел :D
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Мэйпл » Вт фев 19, 2019 11:18 pm

Гена

Ну, ты ведь сам когда-то назначил Кривошеева экспертом. А теперь сам сравниваешь его экспертность со своей. В принципе, может случиться, что ты его вообще из экспертов выпишешь и останешься единственным экспертом в соционике. Вот смотри: у него уже 10% несовпадений. А сколько несовпадений с тобой допустимо иметь эксперту?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Гена » Вт фев 19, 2019 11:42 pm

Мэйпл писал(а):Ну, ты ведь сам когда-то назначил Кривошеева экспертом. А теперь сам сравниваешь его экспертность со своей. В принципе, может случиться, что ты его вообще из экспертов выпишешь и останешься единственным экспертом в соционике. Вот смотри: у него уже 10% несовпадений. А сколько несовпадений с тобой допустимо иметь эксперту?


Когда я просил Кривошеева типировать знаменитостей, просил "не бояться ошибиться" и не переусердствовать - не тратить лишнего времени. Мне нужен был список с 20%-й погрешностью. Так что за пределы заказанной погрешности он не вышел.
Сравнивать экспертности - дело молодое. Так что ими меряются, пока их еще не выросло. Наличие нескольких экспертов в принципе дает доп. возможности для оценки их погрешности. Но бальзаки, как нетрудно наблюдать и здесь, народ упертый. Так что появление нового эксперта-бальзака может и не означать появления новых возможностей. ;)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Oleg » Чт фев 21, 2019 9:47 am

Тест по сверхценностям выделен в отдельную тему
Томас Гексли тоже в отдельную тему вынесен
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Гена » Чт фев 21, 2019 9:54 am

Oleg писал(а):Гена, ты с Ефимом протипируй независимо, и будет у вас
223 несовпадения по списку из ~2800 чел

223 совпадения по списку из ~2800 чел :D

Чем гнать понапраснину, провел бы такой эксперимент. Заодно и поднял бы интерес к соционике на своем форуме.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Базы знаменитостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]