О гендерных различиях.

Доброе слово и пистолет действуют убедительнее, чем просто доброе слово.

О гендерных различиях.

Сообщение кремовая мисс » Чт июл 16, 2009 8:10 pm

Э-ээ.... мне в статье вот это понравилось:
Kulmer писал(а):Те, кто видел по-настоящему разъяренного Еську, больше так не думают.

очень верно подмечено, кстати.
а что нянька, нянька.... не нужна Есям никакая нянька. Уж ежели Есь и полюбит (я имею ввиду то самое - настоящее чувство) он для своего единственного и неповторимого человека в лепёшку расшибётся, но горы свернёт и луну с неба достанет. Вопрос в том, насколько в его понимании тот человек будет ему важен.))
Я с детства понимал, что мне всего милей -
О космосе мечтал и плакал до соплей.
Аватара пользователя
кремовая мисс
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 10:37 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

О гендерных различиях.

Сообщение Romantic » Чт июл 16, 2009 8:21 pm

Опасность писал(а):
JKyk писал(а):Поддерживает, и ещё как, если вдруг упадёшь где-нибудь по жизни.
Помогает быстро вернуться в норму.

Мне привычней собственные падения переживать в одиночестве, даже не переживать, а искать решение проблемы, при этом моральной поддержки от кого-либо я не жду. Не потому что "я же сильная, сама справлюсь", просто она не имеет для меня как таковой ценности.

В какой области?
В делах? Да и то на одних своих деловых навыках далеко не уедешь.
А в личной жизни?
Нравится выть в одиночестве?
Еще не нашелся тот, кому можно доверчиво сказать: "Даже если я срываюсь и вырываюсь, не оставляй меня одну..."?
Кто бы искренне восхищался, всегда поддерживал и преданно любил?
В этом тоже нет ценности?
Опасность писал(а):
Kulmer писал(а):Понимаете - болевая деловая логика делает Есей нерешительными. Ну то есть он в принципе понимает не хуже остальных как надо поступить. Но не уверен в том что его решение оптимально. Если дать ему волевого пинка - он таки пойдет и сделает. Волевой пинок не должен заключаться в криках, реальных побоях и т.д. Достаточно об этом просто сказать. Есю нужно вливание уверенности в себе. Мой лучший друг сейчас - Жук. Так вот - его совершенно не напрягает моя нерешительность. Он ее просто не замечает! Почему не замечает? Потому что командовать у жуковых в крови. Жук сам не замечает как начинает раздавать указания. А я просто слушаю. И как результат у меня ВСЕГДА есть готовое решение, и оба щастливы.

Вот и мой Есь эталонно нерешительный. Проблема в том, что давая ему волевого пинка, я могу сорваться на тот же крик, отсюда скандалы, выяснение отношений. Стоит заметить, что меня они как-то даже бодрят, а вот его выматывают. Я могу "пнуть" его спокойно, обычно именно так я и делаю, но временами меня раздражает эта его нерешительность, мне его не просто пнуть хочется, а пнуть, чтоб он еще долго по инерции катился, тогда то я и срываюсь.
По поводу вашего друга Жука. Моим подругам (хоть они и не Еси) тоже тоже частенько нужен хороший волевой пинок. И здесь у нас полная идилия. Им нужен пинок, мне нужно его кому-нибудь дать. Плюс на минус дает плюс. Меня, как и вашего друга их нерешительность тоже нисколько не напрягает. Но касательно своего мужчины у меня немного иные требования. Пускай это голимые стереотипы, но не могу я изменить своему воображаемому "идеальному мужчине", который в моем понимании непременно может сам принимать решения.

Стоп!
"Волевой пинок" - вреднейший термин! Многие почему-то начинают воспринимать буквально.

Команды раздают - Штиры! Это - конфликт с Есем!
Если не по нраву - хрен уломаете! А можно еще и нарваться на неприятности,- как минимум,- в виде эмоционального взрыва - мало не покажется. Кому это надо?

Конечно, в экстремальных условиях всех тянет покомандовать. И неизвестно, кому больше.
Не знаю, может тут сказывается как раз гендерная особенность или уже наработанные руководящие навыки, но, например, именно мне в отношениях с Жуковкой больше приходится сдерживаться и учиться обходится без приказаний и указаний.

Задача и цель взаимодействия Жук-Есь не в пинках, а главным образом - в помощи с выбором и реализацией.
Проитуичить и найти возможные варианты решения проблем - в этом как раз Жуку может потребоваться поддержка Еся.
А вот выбрать наиболее практичный вариант (и при необходимости детализировать) тут уж Жук хороший помощник Есю. Да еще потом вовремя напомнить и вернуть на грешную землю...

Все это относится и к самостоятельному принятию решений.
Есь принимает решения только сам. Можно помочь. Можно убедить, уговорить.
Можно и заставить. Один раз. Может повестись, чтоб присмотреться. А вдруг и вправду дело говорят, а он недопонимает?
Ибо разумные действия всегда готов поддерживать. И инициативно, и ответственно.
А на валюнтаризм, как и на "положено" - наложено!
Опасность писал(а): :bad: Нет слов, одни эмоции. У меня даже лицо перекосило на этом абзаце. Я совершенно не имею желания быть нянькой для кого-либо.

Опять вопрос эмоциональной терминологии и ярлыков.
Известно ж, что в соционике у каждого ТИМа в модели А есть "родительский" и "детский" блок.
По "родительскому" - "нянчит" он, по "детскому" - "нянчат" его.
У дуалов блоки взаимноперекрестно совпадают. И нянчатся оба.
Страшно? ;)
Глаза боятся, а руки делают.
На самом деле ничего необычного и сверхъестественного делать не приходится.

Начнем с того, что Есь - самодостаточен и адаптивен. Причем, в большей степени, чем Жук. Неизвестно, кто кому больше нужен, и кто больше "нянчится". По-моему, примерно в равной степени.
Скажем, кто больше нуждается в общении - интроверт или экстраверт? Ответ очевиден?
Хорошо. А в любви? Считается, что Есь. Скорее так и есть. А Жуку или Жуковке разве на любовь наплевать? Хе... ;)
Пожалуй, разве что,- материально,- немного более озадачены и зависимы женщины - им обычно больше приходится сидеть в декретах и заботиться о детях.
А мужчины, в основном, причем, независимо от ТИМа, больше отдаются работе, у них заметнее успехи и больше зарплата. Хотя нередко даже те же Есенинки, особенно на творческих работах, зарабатывают больше Жуков.

Кстати, у нас в институте добрая половина всех руководителей - Еси.
Как смекаете, они все - безответственные, безвольные, безынициативные, нерешительные, ленивые и не способные самостоятельно решать возникающие проблемы? Которых надо все время куда-то "тянуть" и "нянчить"?
Какой бы дурак стерпел?

Опасность писал(а):А что взаимоподдержка без взаимопонимания? Я согласна, что люди со схожими взглядами зачастую не могут ничего друг другу дать, оказать моральную помощь. Но как же "родство душ"?

Хорошее понимание у тождиков. У дуалов - увы!... Это касаемо, к примеру, мотивов поступков. Мы ж - разные полюсы...
Однако, не все так безнадежно. ;)
И "родство душ", и гармоничное взаимодополнение - оч. даже возможно и реально бывает замечательным.
Да и вообще - мы слишком похожи!
См., например, раздел "Общие психологические свойства и ценности в дуальной паре СЛЭ-ИЭИ" в результатах подробного экспериментального исследования "Общие психологические свойства и ценности в дуальных парах психотипов".
По всем 53 рассмотренным признакам ("кластерам"), характеризующим психологическое свойство или ценность,- мы - практически - близнецы-братья. Остальные сестры. :)

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

О гендерных различиях.

Сообщение Опасность » Вс июл 19, 2009 12:05 pm

Traumard писал(а): :D А тут термин неверный, ИМХО, подобран.
Вот, если взять действующую армию - отдельный человек или даже целая часть ничто без поддержки системы обеспечения, которая обеспечивает топливом там, едой, запчастями и занимается прочими "мирскими проблемами", тогда как солдаты (нууу... некие "идеальные" солдаты, конечно, в "сферической армии в вакууме" :) ), имеют возможность беспрепятственно тренироваться и повышать свой боевой уровень. :lol:
Так и тут - это не няньканье - а именно распределение ролей. Поддержка тылов, так сказать. Обеспечение всем необходимым бойца творческого фронта для успешного выполнения им поставленной боевой задачи по обеспечению мира вокруг Великим Творчеством, которое нам "И строить, и жить помогает". :roll:

Простите, но от такой формулировки мне не менее тошно.
Kulmer писал(а):ЗЫ. Ни одной жучке ни разу не приходилось на меня орать.
Вот мне - приходилось :)

Мне по статусу можно было :) А он, да, не терялся. Пожалуй, первый молодой человек, способный мне скандал закатить. Но меня это нисколько не напрягало, я даже умилялась, а он еще больше злился, когда я не могла сдержать улыбку, это у меня действительно ненарошно получалось)) А потом даже ругаться на него не хочется, только обнять и не отпускать :)
Romantic писал(а):В какой области?
Во всех.
Romantic писал(а):Нравится выть в одиночестве?
Именно.
Romantic писал(а):Еще не нашелся тот, кому можно доверчиво сказать: "Даже если я срываюсь и вырываюсь, не оставляй меня одну..."?
Кто бы искренне восхищался, всегда поддерживал и преданно любил?
В этом тоже нет ценности?
Так точно.
Romantic писал(а):Стоп!
"Волевой пинок" - вреднейший термин! Многие почему-то начинают воспринимать буквально.

Команды раздают - Штиры! Это - конфликт с Есем!
Если не по нраву - хрен уломаете! А можно еще и нарваться на неприятности,- как минимум,- в виде эмоционального взрыва - мало не покажется. Кому это надо?
Да, тут пожалуй в терминологии закавыка. О приказном тоне и раздаче указаний речи нет.
Romantic писал(а):Задача и цель взаимодействия Жук-Есь не в пинках, а главным образом - в помощи с выбором и реализацией.
Проитуичить и найти возможные варианты решения проблем - в этом как раз Жуку может потребоваться поддержка Еся.
Я, конечно, не могу о вас судить, исходя из опыта общения с единственным представителем вашего ТИМа, тем не менее от оного никакой поддержки и помощи я не видела. Точнее, я видела желание, стремление, но настолько тактичное и нерешительное, что после моего "мне ничего не нужно" реализации не следовало. К тому же для меня помощь выражается в каких-то видимых проявлениях, моральная поддержка для меня не помощь.

— А почему вы так сердитесь на мужчин? — спросила Алиса.
— Мне страшно надоел Никитин, — сказала Светлана. — Он мой соавтор. Ужасно бестолковый. А рассеянный — ты не представляешь, до чего он рассеянный! Вчера зачем-то купил целый букет роз. Принес в лабораторию. И что же ты думаешь? Поставил по рассеянности на мой стол. Прямо на мои расчеты! Это же отвлекает! Они пахнут!
— А может быть, он специально поставил букет к вам на стол? — спросила Алиса.
— Тогда еще хуже! Значит, он надо мной издевается.
— А если не издевается? — спросила Алиса.
— Как так?
— А если вы ему нравитесь? — сказала Алиса. — И он хотел сделать вам приятное.
— Нет! Он знает, что если хочешь сделать мне приятное, почини компьютер!
Кир Булычев. Ржавый фельдмаршал.

Romantic писал(а):Начнем с того, что Есь - самодостаточен и адаптивен. Причем, в большей степени, чем Жук. Неизвестно, кто кому больше нужен, и кто больше "нянчится". По-моему, примерно в равной степени.
Скажем, кто больше нуждается в общении - интроверт или экстраверт? Ответ очевиден?

Ээ, нет, тут я готова поспорить! Жук самый интравертный экстраверт в силу своей самодостаточности. В обществе (социуме) потребность больше у экстраверта, но в обществе конкретного человека, у интраверта, хоть убейте! Мой Есь часто говорил: "Я хочу, чтоб мы были вместе сутками напролет", "Мне бы сейчас хотелось остаться с тобой наедине или хотя бы, чтоб было поменьше народа" и т.п. Мне же нравится находится именно в обществе, у меня нет потребности в уединении со своим партнером (не считая интима, само собой). О том, чтобы находится вместе сутками, я даже подумать боюсь! Я бы после первых 12 часов уже шарахаться от своего мужчины, пожалуй, начала.
Romantic писал(а):Кстати, у нас в институте добрая половина всех руководителей - Еси.
Как смекаете, они все - безответственные, безвольные, безынициативные, нерешительные, ленивые и не способные самостоятельно решать возникающие проблемы? Которых надо все время куда-то "тянуть" и "нянчить"?
Какой бы дурак стерпел?
Ну позвольте, я не говорила о том, что Еси никчемны. Толщина бумажника, конечно, не ТИМна.
Romantic писал(а):Хорошее понимание у тождиков. У дуалов - увы!... Это касаемо, к примеру, мотивов поступков. Мы ж - разные полюсы...
Однако, не все так безнадежно. ;)
И "родство душ", и гармоничное взаимодополнение - оч. даже возможно и реально бывает замечательным.
Да и вообще - мы слишком похожи!
См., например, раздел "Общие психологические свойства и ценности в дуальной паре СЛЭ-ИЭИ" в результатах подробного экспериментального исследования "Общие психологические свойства и ценности в дуальных парах психотипов".
По всем 53 рассмотренным признакам ("кластерам"), характеризующим психологическое свойство или ценность,- мы - практически - близнецы-братья. Остальные сестры. :)

Спасибо, обязательно прочту.
Аватара пользователя
Опасность
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 11:48 pm
Откуда: Красноярск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Сангвиник

О гендерных различиях.

Сообщение Auri » Вс июл 19, 2009 1:04 pm

хочу поддержать Есей - никакие они не рохли. Характер жесткий и упрямый при всей видимой мягкости
у меня знакомая пара есть Жук-Балька, видили бы вы, как он самозабвенно ее уговаривает... и получает в ответ четкие логично сформулированные аргументы, которые его с одной стороны выводят из себя, с другой ему на них просто начихать. Со стороны послушать - так просто самодур - ему же четко сказали: так и так, потому что... через 10 минут будет так, как ты хочешь. Нет, ему надо СЕЙЧАС!
Тот же Жук, когда видит в офисе Еську, просто теряет ориентир и не может от нее никуда отойти, все время пытается на нее надавить, нагрубить, привлечь внимание... Она мило улыбается и продолжает свою работу. Он бесится еще больше - она абсолютно ему неподвластна. Признаюсь, меня знакомый Есь тоже своим непоколебимым упрямством выводил... Наверное только Жук может без явных моральных потерь и ущербов как-то уламать Еся...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

О гендерных различиях.

Сообщение Auri » Вс июл 19, 2009 1:13 pm

Опасность писал(а):— А почему вы так сердитесь на мужчин? — спросила Алиса.
— Мне страшно надоел Никитин, — сказала Светлана. — Он мой соавтор. Ужасно бестолковый. А рассеянный — ты не представляешь, до чего он рассеянный! Вчера зачем-то купил целый букет роз. Принес в лабораторию. И что же ты думаешь? Поставил по рассеянности на мой стол. Прямо на мои расчеты! Это же отвлекает! Они пахнут!
— А может быть, он специально поставил букет к вам на стол? — спросила Алиса.
— Тогда еще хуже! Значит, он надо мной издевается.
— А если не издевается? — спросила Алиса.
— Как так?
— А если вы ему нравитесь? — сказала Алиса. — И он хотел сделать вам приятное.
— Нет! Он знает, что если хочешь сделать мне приятное, почини компьютер!
Кир Булычев. Ржавый фельдмаршал.


тут конечно срабатывает один из стереотипов... мне кажется, что Есь может действовать стереотипно в одном случае - он просто не знает, с какой стороны подойти. Навязывание своих идеалов (романтические они или нет) - это не их конек (навязывают ЧС-ники). Хотя своим идеалам они верны. Просто они их не навязывают. Но пообщавшись немного, он подойдет именно с верной стороны и сделает так, как будет приятно тому человеку, внимание которого Есю надо. Более того, завладев вниманием, он начнет управлять и провоцировать. Грамотно и умело - даже отследить у вас не получится, как он это делает.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

О гендерных различиях.

Сообщение Kulmer » Вс июл 19, 2009 4:13 pm

Жук самый интравертный экстраверт в силу своей самодостаточности.

Жук как тим самодостаточен ровно в той же степени что и Есь или любой другой тим. Самодостаточность говорит только и исключительно о том, что данный конкретный жук находится в комфортных для него условиях (например - никто ему над душой не ноет). Не более того.
Я, конечно, не могу о вас судить, исходя из опыта общения с единственным представителем вашего ТИМа, тем не менее от оного никакой поддержки и помощи я не видела. Точнее, я видела желание, стремление, но настолько тактичное и нерешительное, что после моего "мне ничего не нужно" реализации не следовало. К тому же для меня помощь выражается в каких-то видимых проявлениях, моральная поддержка для меня не помощь.


Ну кхм. Сначала сказать "Мне ничего не надо" а потом говорить что вам не помогли несколько некорректно. Он хотел вам помочь? Судя по всему - да. Вы ему позволили это сделать? Судя по фразе - нет. В моём понимании - фраза "мне ничего не нужно" = "мне ничего не нужно от тебя" и она равноценна запрету на помощь. Потому несколько неверно говорить о том что вам не оказали поддержку. Вы собственно и не позволили ее оказать. Не - я не говорю, что вы поступили неверно. Наоборот - отказ от помощи нормальное явление от Жуков.
Я своему другу жуку, когда мы еще только приятелями были сказал - мы станем друзьями только тогда, когда я почувствую что я тебе нужен. Он тока усмехнулся, но согласился. Прошло пару месяцев, и я действительно стал ему нужен. И вот когда я стал ему нужен - он и позволил помогать ему. Не раньше. Так что с поддержкой, помощью, и т.д. - всему своё время.
А моральная поддержка не помощь для вас, видимо, только потому что у вас комфортная для лично вас этическая обстановка. Вас никто этически не пилит, например. Если сменится обстановка то моральная помощь Еся будет очень и очень цениться.
Но меня это нисколько не напрягало, я даже умилялась, а он еще больше злился, когда я не могла сдержать улыбку, это у меня действительно ненарошно получалось)) А потом даже ругаться на него не хочется, только обнять и не отпускать :)

Это у всех жуковых так :)
Грамотно и умело - даже отследить у вас не получится, как он это делает."

Более того - сам Есь не понимает как он это делает. Я по крайней мере понимаю что я кем то управляю - уже постфактум, когда он таки сделал то, что мне требовалось. И ни он(а) ни я не заметили управления. Оно как то само...

И еще пару слов без цитирования.
Во первых, хочу сказать что в идеальной дуальной паре нет различия потребностей. То есть что нужно одному - желательно и второму. Просто только один из этой пары, как правило - способен потребность реализовать.
Таким образом вопрос "кому больше нужен адреналин а кому чувства" считаю некорректным в основе своей. Обоим нужно и то и это и примерно в равной степени.
Во вторых, хотел сказать про волевой пинок, и в чем он заключается. разница Штир/Жук в отношении командования весьма расплывчата. И пытаться объяснить момент разницы бесполезно. Командуют оба. Но я лично не смогу объяснить разницу. И никто из Есей не сможет. У нас ЧЛ болевая, одномерная. И объяснить что именно нас не устраивает в ЦУ штира мы просто не в состоянии. Разница в том, что команды жукова воспринимаются адекватно, а ценные указания штира - нет. Просто жук(жуковка) командует, советует, решает - наиболее комфортным способом для Еся. А Штир - наиболее некомфортно. Всё остальное, по моему убеждению - не особо важно. И не стоит даже пытаться это объяснить. Нужно запомнить, расслабиться и пинаться в своё удовольствие (именно в удовольствие, а не в обязанность). Жук не будет замечать своих "волевых пинков" (как я их обозвал), а есь будет получать вливания уверенности в себе. Что пойдет на пользу обоим.В крайнем случае, если что то идёт не так, Есь даст понять что его что то парит. После чего это можно принять к сведению и жить спокойно дальше. Короче говоря проблема командования, боязнь тянуть лямку, (ИМХО) не стоят выеденного яйца.
Другое дело что любые отношения - это ответственность. Как там... "мы в ответе за тех кого приручили". И если страх на поверку оказывается не в том, что страшно тянуть мужика на прицепе, а в том что страшно взять на себя ответственность за отношения - то это просто не тот человек. Но эта проблема известна с начала времён и с ТИМами, да вообще с соционикой никак не связана :).
В третьих, скажу немножко про трудные моменты в жизни Жуков. В том чтобы тебя видели в момент слабости действительно с точки зрения жукова нет никакой ценности, подтверждаю. Вот тут я перейду на отношения себя и своего друга. Нужно сказать что мой друг не просто жук. Он еще к тому же командир отделения морской пехоты. Для него оказаться в тяжелой ситуации тяжелее вдвойне. Он типа всегда должен быть на коне. Даже перед близкими людьми. А может и особенно перед ними. Чем ему тяжелее тем меньше он это показывает. Однака, по любасу есть однака. И однака эта заключается в том, что начиная с определенного момента Есь (то бишь в данном случае я) начинает чувствовать своего друга, женщину, вообще любого близкого человека. Самое близкое слово описывающеее процесс- эмпатия. Так вот - когда плохо моему другу, я начинаю оказывать ему поддержку, не выпытывая а что собственно случилось. И говорить что то успокаивающее так, будто я вообще не о нём говорю. Типа у него всё хорошо, а я просто так говорю. Реальный пример:
Глаза прищурились, губы не двигались а лицо в целом стало напоминать высеченную из кремня статую. Первый признак что что-то случилось.
Я подхожу рядом, оправляю китель, достаю сигареты, закуриваю и тихо говорю:
- А знаешь... "Завтра" это то, что сменит сегодня. И когда просыпаешься рано утром, почему-то кажется, что все что было вчера, было во сне. И даже если все плохо - начинаешь улыбаться. Потому что понимаешь что наступило завтра. А оно по любому лучше чем вчера. И мне становится веселее.
Я затягиваюсь, и вижу как у уголков глаз разглаживаются морщины, и лицо словно оживает. Мы стоим, молча курим. А потом он вновь становится веселым и едким, как обычно.
Когда ты рождаешься ты несешь в себе лишь крупицу вселенной. Но строишь ее внутри себя всю жизнь.
Аватара пользователя
Kulmer
Активист
Активист
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 8:53 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Госслужба

О гендерных различиях.

Сообщение Auri » Пн июл 20, 2009 5:45 am

Kulmer писал(а):Так вот - когда плохо моему другу, я начинаю оказывать ему поддержку, не выпытывая а что собственно случилось.

у Есей синхрония действительно работает :)
наверное поэтому их Максы обожают... им ничего и рассказывать не надо, а ведь скажет же то самое, заветное...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

О гендерных различиях.

Сообщение kustovroman » Вт июл 21, 2009 12:53 am

О гендерных различиях.

Их просто нет. Еся мальчик = еся девочка.
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

О гендерных различиях.

Сообщение razumnichka » Вт июл 21, 2009 12:57 am

Для топик - стартера в этом и проблема. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

О гендерных различиях.

Сообщение kustovroman » Вт июл 21, 2009 1:07 am

razumnichka писал(а):Для топик - стартера в этом и проблема. :)

Не такая уж и проблема, если так подумать... Человек либо нравится, либо нет. И никакие советы не помогут полюбить и всё такое...
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

О гендерных различиях.

Сообщение Kulmer » Вт июл 21, 2009 1:44 am

Судя по моим личным наблюдениям разница у есей между парнем и девушкой имеется. Хотя тут очень сложно говорить о адекватности статистической выборки. Потому заявляю - это мои наблюдения.
Парни - имеют менее развитую ролевую, но более развитую референтную функции. И наоборот. У девушек больше развита сенсорика ощущений, которая идет почти в ноль у большинства представителей мужсокго пола (у большинства, не у всех), а у парней более развита структурная логика. Я не имею в виду что парень есь становится логиком - у него эта функция остается референтной. Но развита она сильнее, чем у девушки. Проявляться это может по разному, но в частности в предчувствия верят оба. Но мужчина может больше полагаться, на логические обоснования, а девушка в бОльшей (чем ее тождик) степени на предчувствие.
(я не говорю за всех - я просто показываю пример как это может проявляться. В других случаях проявляется иначе)
Еси парни менее склонны к проявлению эмоций (не мало склонны - а менее склонны чем девушки).
Ну и вообще есь парень, в общем-то, может быть очень даже мужественным типом. Хоть мужественность в его понимании - это в первую очередь верность друзьям, близким, идеалам, но и защитить свою (и не только свою) девушку есь мужчина в состоянии. Ну по крайней мере мне - приходилось.
Да как хотите, но различия есть! Как минимум благодаря двум факторам:
Во первых внутри меня есть гормоны, которые, как ни крути, влияют на мое поведение. И гормонов этих в женском организме нет - там другие гуляют.
И второе - девушку и парня воспитывают по разному. И отпечаток в поведении по любому будет. Даже если сам человек этого не хочет.
Помню встретил однажды жука, воспитанного родителями-дуалами Дост/Штир. Так воообще не похож на жука. На штира впрочем тоже.
Только на второй день знакомства хоть что то узнаваемое проглядываться начало. Воспитание очень большой отпечаток откладывает. Ну а так же учеба, армия работа.
Как считаете - спецназовец есенин отличается от певицы Есенинки? Полагаю да. Мне можно возразить - мол это профессиональное а не гендерное. Так на работе/учебе/в армии с Есем как с мужчиной общаются. И навязывают стереотипы. А есь к стереотипам в общем склонен - он растворяется в атмосфере в которой обитает. Потому к 30 годам есь мужчина и женщина при очень похожем образе мыслей ведут себя очень даже по разному.
Я так щитаю.
Когда ты рождаешься ты несешь в себе лишь крупицу вселенной. Но строишь ее внутри себя всю жизнь.
Аватара пользователя
Kulmer
Активист
Активист
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 8:53 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Госслужба

О гендерных различиях.

Сообщение kustovroman » Вт июл 21, 2009 2:19 am

Да, ведут себя по разному, и разница очень заметная. Но при всём при том, любовь ко всяким розовым мишкам, зайчикам и сердечкам проявляется в полной мере. Вот лично у меня комната больше напоминает комнату 15летней девчонки, чем тридцатилетнего мужика. И это при том, что Жуковки у меня и в помине никогда не бывало... А если Дуал заставит работать по сильным функциям (как это и положено делать Дуалу)? Боюсь, что такой Есенин разве что в юбке ходить не будет... Но это, конечно, моё ИМХО. Как это будет проявляться у спецназовцев я не знаю, да и просто мужественных Есениных наверное хватает.
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

О гендерных различиях.

Сообщение Dancing-in-the-Web » Вт июл 21, 2009 12:19 pm

любовь ко всяким розовым мишкам, зайчикам и сердечкам проявляется в полной мере


Я думаю, это не ТИМно ))).
У Есей вообще специфическое отношение к вещам. С одной стороны они мало привязаны к вещам и материальному вообще, с другой, если какая-то вещь приобретет историю, с ней бывает трудно расстаться.
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

О гендерных различиях.

Сообщение Kulmer » Вт июл 21, 2009 12:41 pm

kustovroman писал(а):А если Дуал заставит работать по сильным функциям (как это и положено делать Дуалу)? Боюсь, что такой Есенин разве что в юбке ходить не будет...

Дуал не заставляет работать по сильной функции. Он прислушивается к ней. А заставляет он как раз по своей сильной. Ну как бы делится ей.
Есь делится мечтами с жуковым, а жуков - волей с есем. Это как стаканы с водой. Из целого в пустой можно перелить, а наоборот - не получится.
Благодаря своему дуалу я сменил домашние тапочки на форму. И надо сказать что бОльшего вливания уверенности в себе и мужественности чем он мне никто и никогда не давал.
ЗЫ. Ну и полностью согласен с танцующим про вещизм.
А самые мои любимые "зайчики" это компутер, да десантный ранец РД-М :D
Когда ты рождаешься ты несешь в себе лишь крупицу вселенной. Но строишь ее внутри себя всю жизнь.
Аватара пользователя
Kulmer
Активист
Активист
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 8:53 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Госслужба

О гендерных различиях.

Сообщение GreenMus » Пт июл 24, 2009 7:10 pm

Kulmer, согласен! 8-)
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Аватара пользователя
GreenMus
Активист
Активист
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:30 am
Откуда: Санкт-Питер-Бург

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жуков - Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]