Измены Еси (Еся)

Доброе слово и пистолет действуют убедительнее, чем просто доброе слово.

Измены Еси (Еся)

Сообщение Selika » Сб май 25, 2013 6:59 pm

Auri писал(а):это не убеждение и не принципиальное, это всего лишь наблюдение, обусловленное оценочным суждением


Жестковато оно как-то для наблюдения звучит, не находишь? :add14
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Измены Еси (Еся)

Сообщение Auri » Вс май 26, 2013 4:08 am

Wanderer1 писал(а):
нарисованные картинки интересные и как бы убедительные )
но как же на практике вообще без убездений обойтись? кстати, я бы убеждения как раз не костылями назвал, а ногами ) так что без убеждений, которые как ноги нас держат, можно оказаться в инвалидном кресле, если продолжить вашу метафору )
разумеется, это моё ИМХО, возможно мы вообще разное имеем в виду под "убеждениями" )

вы абсолютно правильно все понимаете, просто вы размышляете привычно для вас
выйти за рамки привычного, накатанного и проверенного - это вы считаете риском
любой человек первым делом ВСЕГДА отвергает новое и непривычное, непонятное... иногда боится, это нормальная реакция. Но если продолжать самоанализ в этом направлении, то через определенное время самоограничения начнут спадать.
Вопрос "как же на практике вообще без убеждений обойтись?" я сама задавала и недоумевала когда-то. В кулаке ничего нет, кроме выдуманных убеждений. Мы сами себя ограничиваем, мы с нашими убеждениями сами создаем себе проблемы. В наших руках весь мир - надо лишь разжать кулак :) . А на деле оказывается это не просто.
... так уж получилось, что мне пришлось об этом задуматься, потому что все внешние проблемы, связанные с контролем ситуации и людей, обернулись ударом по здоровью. Человек всегда планирует и представляет - как должно быть. Это его убеждение, он соотносит со своим опытом и представляет - вот так для меня лучше. Хотя на практике не факт. Ведь человек мыслит примитивно, не учитывая последствий, не понимая всех взаимосвязей, исходит только из собственных желаний, обрекая себя на подкидывание монетки: исполнилось желание - хорошо, не исполнилось - плохо. Жизнь СЛУЧАЕТСЯ. И пытаясь планировать и контролировать (чтоб все было как надо) человек всего лишь рефлексирует на случившееся. И чаще всего рефлексирует негативно, даже если все хорошо для него (неприятие - первая реакция на незапланированное). А негативное реагирование накапливает негатив по здоровью, все это рано или поздно вылазит.
Выглядит это примерно так: ты упираешься головой в дверь, через которую желаешь пройти, упираешься, нервничаешь, толкаешь, пытаешься привлечь какие-то сторонние силы, надрываешься, падаешь в изнеможении (хотя иногда может и пробиваешь дверь, но какой ценой?). А на самом деле стоит отойти в сторону и посмотреть на все отстраненно, и ты видишь, что ты в поле, вокруг нет никаких дверей, кроме той, что ты сам себе водрузил, все что нужно сделать - это отказаться от идеи пройти через эту дверь и обойти ее. Дверь - это твоя идея о том, как надо, как должно быть. Все что вокруг двери - непонятное, непривычное, страшное, имеет риск, потому что "не как надо". Это иллюзии и держась за свои иллюзии-концепции, которые не универсальны, когда-то работали, но они могу не сработать в другой ситуации, так вот упираясь в них, человек не видит других возможностей.
Последний раз редактировалось Auri Вс май 26, 2013 4:33 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Измены Еси (Еся)

Сообщение Auri » Вс май 26, 2013 4:09 am

Selika писал(а):
Auri писал(а):это не убеждение и не принципиальное, это всего лишь наблюдение, обусловленное оценочным суждением


Жестковато оно как-то для наблюдения звучит, не находишь? :add14

это уже твое оценочное суждение, которое исходит из твоего восприятия и жизненного опыта
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Измены Еси (Еся)

Сообщение Wanderer1 » Вс май 26, 2013 5:24 am

Auri писал(а):Выглядит это примерно так: ты упираешься головой в дверь, через которую желаешь пройти, упираешься, нервничаешь, толкаешь, пытаешься привлечь какие-то сторонние силы, надрываешься, падаешь в изнеможении (хотя иногда может и пробиваешь дверь, но какой ценой?). А на самом деле стоит отойти в сторону и посмотреть на все отстраненно, и ты видишь, что ты в поле, вокруг нет никаких дверей, кроме той, что ты сам себе водрузил, все что нужно сделать - это отказаться от идеи пройти через эту дверь и обойти ее. Дверь - это твоя идея о том, как надо, как должно быть. Все что вокруг двери - непонятное, непривычное, страшное, имеет риск, потому что "не как надо". Это иллюзии и держась за свои иллюзии-концепции, которые не универсальны, когда-то работали, но они могу не сработать в другой ситуации, так вот упираясь в них, человек не видит других возможностей.


по-моему, вы здесь описали рационала (тот, что в дверь упирается) и иррационала (тот, что просто обходит дверь)
ну дык я иррационал - дверь обойти для меня не проблема ) но это к решению проблем относится, а мы здесь об убеждениях ) вернее, об одном только - об отношении к изменам ) недопустимость измен для меня не какой-то абстрактный принцип, некритично воспринятый от окружающего социума. для меня это - личное убеждение, логично обоснованное именно с учётом моих индивидуальных предпочтений. я не утверждаю, что это убеждение единственно верное, оно верно для меня, мне этого достаточно ) я не исключаю, что это убеждение может измениться - никогда не говори никогда ) но верится в этом мало )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Измены Еси (Еся)

Сообщение Auri » Вс май 26, 2013 5:51 am

Wanderer1 писал(а):
по-моему, вы здесь описали рационала (тот, что в дверь упирается) и иррационала (тот, что просто обходит дверь)

что рационал, что иррационал действуют сообразно своим понятиям-концепциям, которые и являются теми самыми дверями, через которые они проходят. Ведь вы - иррационал - имеете же понятия, как вам надо? значит вы знаете - через какую дверь хотели бы пройти...
а мы здесь об убеждениях ) вернее, об одном только - об отношении к изменам ) недопустимость измен для меня не какой-то абстрактный принцип, некритично воспринятый от окружающего социума. для меня это - личное убеждение, логично обоснованное именно с учётом моих индивидуальных предпочтений. я не утверждаю, что это убеждение единственно верное, оно верно для меня, мне этого достаточно ) я не исключаю, что это убеждение может измениться - никогда не говори никогда ) но верится в этом мало )

мы здесь вообще-то о страхе
страх потерять любимого
страх, что любимый окажется не таким, каким нам бы хотелось
о желании, чтобы любимый был таким, каким нам хочется
о неприятии того, что мир и люди могут оказаться не такими, как нам хочется, о неприятии того, чего нам не хочется
... а вернее о категоричности всего этого :D
чем категоричнее вы упираетесь: "я никогда!.." или "я всегда!" - тем тяжелее это неприятие переживать, потому что жизнь в данном случае СЛУЧАЕТСЯ, а вы "всегда" или "никогда"... тяжелая позиция, не находите?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Измены Еси (Еся)

Сообщение Wanderer1 » Вс май 26, 2013 6:29 am

Auri писал(а):мы здесь вообще-то о страхе
страх потерять любимого
страх, что любимый окажется не таким, каким нам бы хотелось
о желании, чтобы любимый был таким, каким нам хочется
о неприятии того, что мир и люди могут оказаться не такими, как нам хочется, о неприятии того, чего нам не хочется


я не заблуждаюсь по поводу того, что миру глубоко безразлично, каким я хотел бы его видеть )
а насчёт опасений, что любимая окажется не такой, какой я её вижу - да, это есть, конечно.. и я не могу сказать, что я готов принять все несоответствия своим ожиданиям.. многое, но не всё.. в частности, измену я простить не смогу. понимая при этом, что тем самым потеряю любимую. вообще, не уверен, что она при этом останется любимой. для меня доверие очень важно. наверное, важнее любви - ведь что такое любовь не очень понятно, а что такое доверие вполне очевидно и его потеря очень ощутима )

Auri писал(а):чем категоричнее вы упираетесь: "я никогда!.." или "я всегда!" - тем тяжелее это неприятие переживать, потому что жизнь в данном случае СЛУЧАЕТСЯ, а вы "всегда" или "никогда"... тяжелая позиция, не находите?


в ваших словах есть здравый смысл и сложно оспорить, что полное неприятие чего-либо очень осложняет жизнь. однако в данном конкретном случае для меня намного тяжелее было бы принять то, что для меня принципиально неприемлимо. это как рыба, которую выбросило на берег - теоретически для рыбы было бы полезнее, если бы она могла дышать не только в воде, но и на воздухе.. но как эти теории смогут помочь рыбе не задохнуться на берегу? поэтому признавая вашу правоту "в общем", в конкретном случае про измены всё равно не могу согласиться - я не не хочу простить измены, я этого просто не смогу сделать )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Измены Еси (Еся)

Сообщение Auri » Вс май 26, 2013 8:12 am

Wanderer1 писал(а):а насчёт опасений, что любимая окажется не такой, какой я её вижу - да, это есть, конечно.. и я не могу сказать, что я готов принять все несоответствия своим ожиданиям.. многое, но не всё.. в частности, измену я простить не смогу. понимая при этом, что тем самым потеряю любимую. вообще, не уверен, что она при этом останется любимой. для меня доверие очень важно. наверное, важнее любви - ведь что такое любовь не очень понятно, а что такое доверие вполне очевидно и его потеря очень ощутима )

не очень люблю объяснения логиков, но таки приведу рассуждения одного умного Джека: любое дело (идея) перед принятием надо просчитать, это может в итоге вылиться в огромные талмуды раскладов, но на выходе всего 2 позиции: самый лучший вариант и самый худший вариант. Так вот нельзя браться за реализацию этой идеи, если тебя не устраивают оба расклада.
Принятие человека - это принятие его в обоих раскладах. Если не уверен - значит не принимаешь его таким, какой он есть и значит станешь переделывать... гиблое занятие, учитывая, что это все борьба в отдельно взятой голове... а партнер смотрит на твое неприятие и понимает, что его не принимают таким, какой он есть, в его голове тоже конфликт стереотипных идей-концепций-понятий, разумеется возникает ответное неприятие, озлобленность и так далее. Одна ревность на пустом месте может вызвать в партнере желание изменить, чтоб "не повадно было", "зазря не получать пенделей", "в отместку за неприятие" и так далее. То есть твое неприятие - это причина последующего "урока" в качестве данной ситуации, которую ты не принимаешь.


в ваших словах есть здравый смысл и сложно оспорить, что полное неприятие чего-либо очень осложняет жизнь. однако в данном конкретном случае для меня намного тяжелее было бы принять то, что для меня принципиально неприемлимо. это как рыба, которую выбросило на берег - теоретически для рыбы было бы полезнее, если бы она могла дышать не только в воде, но и на воздухе.. но как эти теории смогут помочь рыбе не задохнуться на берегу? поэтому признавая вашу правоту "в общем", в конкретном случае про измены всё равно не могу согласиться - я не не хочу простить измены, я этого просто не смогу сделать )

можно было бы растечься мыслею по древу, что есть "измена" и как разные люди по-разному это понимают... но это уже не интересно...
все, о чем я говорю, может описать любое неприятие, в том числе и страх измены.
каждый сам выбирает, кем ему быть без своих концепций-костылей: рыбой, выброшенной на берег (инвалидом) или еще кем... на самом деле вы не умрете без своих стереотипов :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Измены Еси (Еся)

Сообщение Wanderer1 » Вс май 26, 2013 8:29 am

Auri писал(а):Принятие человека - это принятие его в обоих раскладах. Если не уверен - значит не принимаешь его таким, какой он есть и значит станешь переделывать...


ну почему же не уверен? ) как раз уверен, что изменять не станет, иначе бы не стал вообще что-то затевать )
и переделывать не собираюсь - мне моя девушка не просто нравится такой, какая она есть, а я восхищён и очарован ) лучше не надо: що занадто, то нездраво )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Измены Еси (Еся)

Сообщение Selika » Вс май 26, 2013 9:33 am

Auri писал(а):
Selika писал(а):
Auri писал(а):это не убеждение и не принципиальное, это всего лишь наблюдение, обусловленное оценочным суждением


Жестковато оно как-то для наблюдения звучит, не находишь? :add14

это уже твое оценочное суждение, которое исходит из твоего восприятия и жизненного опыта

Неужели? То есть ты считаешь, что в личном жизненном наблюдении уместны слова: всегда бывает так и никак иначе? И при этом подобное обобщение является моим оценочным суждением? :lol: :lol: :lol: Знатная демагогия :add25
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Измены Еси (Еся)

Сообщение Selika » Вс май 26, 2013 9:40 am

Auri писал(а):Так вот нельзя браться за реализацию этой идеи, если тебя не устраивают оба расклада.


Что-то я не пойму, ты хочешь сказать, что нельзя жениться, заранее не приняв и не простив возможность измены? :shock: :shock: :shock:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Измены Еси (Еся)

Сообщение Auri » Вс май 26, 2013 10:28 am

Selika писал(а):
Auri писал(а):Так вот нельзя браться за реализацию этой идеи, если тебя не устраивают оба расклада.


Что-то я не пойму, ты хочешь сказать, что нельзя жениться, заранее не приняв и не простив возможность измены? :shock: :shock: :shock:

человек не обязан оправдывать твои ожидания
принятие всегда идет вместе с неприятием... принять всегда приходится то, что не принимаешь, иначе бы не возникла необходимость принимать
если для тебя не существует такой проблемы как измена, ее для тебя не существует в принципе, а значит не надо что-то там принимать, прощать...
если ты прощаешь, значит ты лучше, а тот второй хуже, это все обязательно завязано на эго. Только второй тоже считает, что он лучше... Советую не играть в такие игры, это перетягивание одеяла, чаще всего с самим собой.

Разум не может достичь состояния совершенного спокойствия, пока в нем
существуют эти два импульса (владения и отвержения). Пока ты чувствуешь,
что «это реально», а «это нереально», разум не может ощущать спокойствия и
равновесия. Как спокойствие, чистота и бесстрастие могут возникнуть в
разуме человека, выведенного из равновесия мыслями «это верно» и «это не
верно», «это выигрыш» и «это – проигрыш»? Существует только единый Брахман
(который всегда един и разнообразен), что тут можно сказать о верном и
неверном? Пока разум раскачивается, подобно маятнику, от мыслей о
желательном и нежелательном, спокойствие не может наступить.

Йога Вашишта
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Измены Еси (Еся)

Сообщение Auri » Вс май 26, 2013 10:50 am

Selika писал(а):
Auri писал(а):
Selika писал(а):
Auri писал(а):это не убеждение и не принципиальное, это всего лишь наблюдение, обусловленное оценочным суждением


Жестковато оно как-то для наблюдения звучит, не находишь? :add14

это уже твое оценочное суждение, которое исходит из твоего восприятия и жизненного опыта

Неужели? То есть ты считаешь, что в личном жизненном наблюдении уместны слова: всегда бывает так и никак иначе? И при этом подобное обобщение является моим оценочным суждением? :lol: :lol: :lol: Знатная демагогия :add25

приведу классический пример перевирания
когда к Иисусу после его слов о том, что храм старой веры будет разрушен, подошел священник и спросил:
- ты говоришь - наши храмы будут разрушены?
он ответил:
- это ТЫ СКАЗАЛ


чтобы ты ни говорила, ты озвучиваешь СВОЕ понимание :)
как бы ты это ни называла - это твоя оценка
... а я всего лишь делаю вывод, что ты не понимаешь моих слов
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Измены Еси (Еся)

Сообщение Selika » Вс май 26, 2013 12:06 pm

Auri писал(а):человек не обязан оправдывать твои ожидания
принятие всегда идет вместе с неприятием... принять всегда приходится то, что не принимаешь, иначе бы не возникла необходимость принимать
если для тебя не существует такой проблемы как измена, ее для тебя не существует в принципе, а значит не надо что-то там принимать, прощать...
если ты прощаешь, значит ты лучше, а тот второй хуже, это все обязательно завязано на эго. Только второй тоже считает, что он лучше... Советую не играть в такие игры, это перетягивание одеяла, чаще всего с самим собой.

Ты мне зубы не заговаривай. Ты сказала: не надо ввязываться в дело, наихудший расклад которого тебя не устраивает. Ну так люди сразу и сказали: измены не устраивают, то есть последовали точно твоему совету, и ввязываться не хотят.

Однако, ты внезапно пришла и стала расшатывать понимание наихудшего расклада и доказывать, что он вовсе не такой уж и плохой. Вопрос: зачем? Ты хочешь изменять что ли? Ну так с мужем разбирайся, при чем тут посторонние люди на форуме. :unknown:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Измены Еси (Еся)

Сообщение Selika » Вс май 26, 2013 12:07 pm

Auri писал(а):чтобы ты ни говорила, ты озвучиваешь СВОЕ понимание :)
как бы ты это ни называла - это твоя оценка
... а я всего лишь делаю вывод, что ты не понимаешь моих слов


Ну это утверждение в той же мере относится и к тебе, включая непонимание моих слов, да? :I5 Или ты у нас имеешь прямой канал связи с вселенским разумом и вещаешь от его имени? :D
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Измены Еси (Еся)

Сообщение Auri » Вс май 26, 2013 3:11 pm

Selika писал(а):Или ты у нас имеешь прямой канал связи с вселенским разумом и вещаешь от его имени? :D

как скажете :D :add29
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жуков - Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой