Синдром дуализации

Доброе слово и пистолет действуют убедительнее, чем просто доброе слово.

Синдром дуализации

Сообщение Toby » Пн окт 15, 2012 5:17 pm

Меня вот какой вопрос интересует...
Дуальность как отноншения это ведь не просто когда удобно и комфортно. Когда два дуала вместе, им не нужно притворятся, исполнять не свои роли, работать по слабым функциям. Естественно, что в процессе оба партнера меняются, и в плохую и в хорошую сторону. Дуальность часто критикуется из-за того, что партнеры перестают прогрессировать при дуализации, но на самом деле прогресс то идет - углы сглаживаются, комплексы более менее пропадают да и сильные функции отрабатываются (потому что даже если они сильные, не значит что они полностью прокаченные).
Я и пара близких людей недавно заметили одну тенденцию. Мы все были в дуальных и полудуальных отношениях и теперь обнаружили, что абсолютно не способны воспринимать не-дуалов как кандитатов на какие-нибудь близкие отношения. После Наполеонши и Жуковки, все прочие экстраверты кажутся мне бестолковыми, все интроверты скучными. У лучшего друга Жукова после отношений с Есенкой теперь тоже самое. Завязал онтошения с Гексли, теперь он перед ними в суеверном ужасе.
Да и после дуальности слабые функции осталишь слабыми и незащищенными. Общаюсь с Дюмой, постоянно нужно прикрывать её болевую. Только вот она у меня тоже болевая. Совсем разучился ухаживать за слабым полом - забываю, что не все девушки сейчас своенравные и независимые. Потому что кто-нибудь пытался за Жуковку в ресторане заплатить? У меня вот не получалось.
Интересно, чисто с теоретичекой стороны, послушать у кого как. Кто пережил дуальные отношения успешно? Может кто-то даже нашел пару получше дуала? И, конеечно же, ответы не только от Жуков и Есек.
Toby
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Синдром дуализации

Сообщение носорожек » Пн окт 15, 2012 6:02 pm

ну, не одной соционикой живем жеж ))
Общие интересы, культурный уровень, социальный все имеет значение. Возможно соционическая комфортность и не превуалирует в абсолютном числе случаев :)
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Синдром дуализации

Сообщение PXG » Пн окт 15, 2012 6:24 pm

(про пост-дуальный синдром)
А теперь переход на следующий уровень: поиск партнёра только среди дуалов! 8-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Синдром дуализации

Сообщение Toby » Пн окт 15, 2012 9:15 pm

носорожек
Да нет, ясное дело. Не так вопрос стоит. Понятно, что и дуалы бывают не подходящие из-за разницы в воспитании, разных интересов, разного образования. Вопрос именно про комфорт. После полной гармонии с дуалом, диссонанс с другими ТИМами виден более четко, в этом все дело. Я вот и спрашиваю - кого-нибудь может еще так?

PXG
А дуалы-то на дороге не валяются. Если бы был бар в который только Жуковы и Есенины по четвергам ходят, другой вопрос. Да и как-то не нормально быть зависимым от дуализации. Мало ли что...
Toby
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Синдром дуализации

Сообщение носорожек » Вт окт 16, 2012 12:18 am

нунизнаю
Мне со всеми тимами прикольно общаться. Конфликты разглядывать с точки зрения модели А :) С одними дуалами со скуки тронешься ))
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Синдром дуализации

Сообщение PXG » Вт окт 16, 2012 10:38 am

Toby писал(а):PXG
А дуалы-то на дороге не валяются. Если бы был бар в который только Жуковы и Есенины по четвергам ходят, другой вопрос. Да и как-то не нормально быть зависимым от дуализации. Мало ли что...

Дык, а это неизбежные издержки перехода уровня, знаете ли ;-)

Что же до "зависимости" - хорошо ли быть зависимым от, скажем, гигиены? От текущей цивилизации в целом? Степень этой зависимости как-то не принято замечать, но ведь она весьма велика, не так ли?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Синдром дуализации

Сообщение Toby » Вт окт 16, 2012 3:36 pm

носорожек
Согласен. Разумеется нельзя общаться с одними дуалами.
Нет, я отлично схожусь со всеми ТИМами. У меня среди друзей такая каша... ни один ТИМ не повторяется, по одному представителю от каждого.
Вопрос не просто в общении и дружбе. Я к тому, что интерес к... более близкому общению другие ТИМы больше не вызывают. И дело вовсе не в осознании того что они не дуалы. Я с психотипом вышеупомянутой Дюмы очень долго не мог разобраться, сначала даже показалось, что она Нап. Потом почувствовалось, что нет, не то.

PXG
Так это хорошо что-ли? Я просто действительно не знаю - так и должно быть или это неправильное мышление? Нельзя же не давать человеку шанс на основе того, что ему не повезло родиться не с тем психотипом?
Toby
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Синдром дуализации

Сообщение PXG » Вт окт 16, 2012 3:58 pm

Toby писал(а):Так это хорошо что-ли? Я просто действительно не знаю - так и должно быть или это неправильное мышление? (1)Нельзя же не давать человеку шанс на основе того, что ему не повезло родиться не с тем психотипом?

Думаю, следует направить внимание вот на какую деталь:
(2)Шанс на что "следует дать или не дать человеку" - ???
Думаю, достаточно глубокое раскрытие второго вопроса разъяснит и первый.
(на всякий случай, вопросы пометил в тексте)

??????
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Синдром дуализации

Сообщение Counter Strike » Вт окт 16, 2012 4:39 pm

PXG

Мой дорогой друг!
Решил обратиться к тебе прямо здесь, в открытой части форума!


Что с тобой происходит? :(


Почему такая показная квестимность? :D


PXG писал(а):xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

??????

Это ты так риторические вопросы задаешь?

(Напомню, что риторические вопросы по задумке автора не предполагают ответов, а если ответы и будут даны, то их можно преспокойно проигнорировать, выставив себя глубокомысленным мудрецом...)


Если это я в какой-то момент задел (неспециально) вашу самооценку, то вы меня простите! Я - верю в ваш супер-мега интеллект! :)

Однако ваше поведение на форуме за последние дни лично меня вынуждает с ужасом вспоминать о т.наз. психиатрии...

RSVP
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Синдром дуализации

Сообщение framboise » Вс фев 24, 2013 10:19 pm

А дуалы-то на дороге не валяются. Если бы был бар в который только Жуковы и Есенины по четвергам ходят, другой вопрос.

а это идея :)
Если по теме, то ищите себе дуала. Оно же когда хочешь и думаешь об этом, то оно и притягивается. Сами знаете :)
И у меня встречный вопрос. Может ли человек, будучи в отношениях с недуалом, и встретившись с дуалом, бросить недуала ради дуала? (о загнула! :) )
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Синдром дуализации

Сообщение Шелест » Пн фев 25, 2013 1:29 am

как написано в подписи у Романа Козина, "не пихайте соционику в личную жизнь"

вы настолько опытный соционик, что можете так запросто определить, дуал перед вами или нет? И если вдруг с человеком хорошо и приятно, все нравится, а потом вы вдруг выясняете, что он не дуал, а миражник, или подревизный, или "родственник" - все? уходи и дверь закрой?
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Синдром дуализации

Сообщение framboise » Пн фев 25, 2013 1:32 am

Шелест писал(а):как написано в подписи у Романа Козина, "не пихайте соционику в личную жизнь"

вы настолько опытный соционик, что можете так запросто определить, дуал перед вами или нет? И если вдруг с человеком хорошо и приятно, все нравится, а потом вы вдруг выясняете, что он не дуал, а миражник, или подревизный, или "родственник" - все? уходи и дверь закрой?

дуала могу определить. К тому же Напа трудно с кем-то перепутать. :)
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Синдром дуализации

Сообщение Шелест » Пн фев 25, 2013 2:08 am

framboise писал(а): К тому же Напа трудно с кем-то перепутать


да ладно? :D на форуме топиков с заголовками "как отличить того от этого" - пруд пруди. если даже Дона от Еся отличить не могут, то и Напа можно перепутать, скажем, со Штирлицем. или Гюгом

да и вопрос был к автору темы
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Синдром дуализации

Сообщение bekky » Пн фев 25, 2013 8:18 am

framboise писал(а):И у меня встречный вопрос. Может ли человек, будучи в отношениях с недуалом, и встретившись с дуалом, бросить недуала ради дуала? )

Просто встретившись с дуалом, взять и порвать сложившиеся отношения? Без других видимых и не очень видимых причин? :add29 А зачем?
Тут-то и открывается вредная сторона соционики. Иногда её сами же соционики до абсурда доводят - на клубных встречах начинают людям внушать, что нормальные семейные отношения могут складываться только с дуалами, а с другими ТИМами, как ни старайся, они обречены на провал. Знакомая рассказывала, как она попала на такую встречу, где так вот прямым текстом и говорили: вы такого ТИМа, а ваш муж - такого, он ваш ревизор, это некомфортные отношения, вам лучше развестись и искать дуала. Она это послушала и ушла с мыслью "ну вас с вашей соционикой к такой-то матери!".
Так что вот. :add29
А дуализироваться не обязательно только в личных отношениях, имхо. Часто достаточно просто иметь дула в близком окружении - родственника или друга.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Синдром дуализации

Сообщение framboise » Чт фев 28, 2013 1:08 pm

bekky
Знакомая рассказывала, как она попала на такую встречу, где так вот прямым текстом и говорили: вы такого ТИМа, а ваш муж - такого, он ваш ревизор, это некомфортные отношения, вам лучше развестись и искать дуала. Она это послушала и ушла с мыслью "ну вас с вашей соционикой к такой-то матери!".

да, это точно

А дуализироваться не обязательно только в личных отношениях, имхо. Часто достаточно просто иметь дула в близком окружении - родственника или друга.

согласна. Есть у меня пару Напиков в окружении, но как-то дружба особо не складывается. У всех своя жизнь. :(
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жуков - Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]