Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Единство и борьба противоположностей!

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Вс май 13, 2018 2:55 am

Шаляпин поёт:

Горький слушает - и улыбается.

Изображение
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Чт май 17, 2018 6:48 am

Продолжим основную тему топика.

Самые высокие оценки вокального мастерства Фёдора Шаляпина принадлежат А.М.Горькому.

Многие считают, что Горький и Шаляпин были знакомы с самого детства. Это не так. Алексей Максимович Горький и Фёдор Шаляпин познакомились в сентябре 1900 года в Москве, затем встречались в Нижнем Новгороде, на родине писателя, когда молодой певец приезжал на гастроли, сопровождавшие ежегодные Нижегородские ярмарки. Оба к тому времени получили известность, но вершины их достижений были впереди. Тогда зародился взаимный интерес друг к другу писателя и артиста — творческий и человеческий. Один не упускал ни единой возможности видеть и слушать уникального, блестящего певца на сцене, во время литературных встреч; другой стремился узнавать о только что написанном молодым литератором и привлекавшем к нему внимание. Яркие отблески этих отношений сохранила их многолетняя переписка.

«Такие люди, — в 1911 году убеждённо говорил писатель, — являются для того, чтобы напомнить всем нам: вот как силён, красив, талантлив русский народ! Вот плоть от плоти его, человек, своими силами прошедший сквозь терния и теснины жизни, чтобы гордо встать в ряд с лучшими людьми мира, чтобы петь всем людям о России, показать всем, как она – внутри, в глубине своей — талантлива и крупна, обаятельна».

Максим Горький был соавтором книги Шаляпина «Страницы из моей жизни». Шаляпин с глубокой проницательностью выражал свое понимание таланта Алексея Максимовича Горького (Пешкова), его причастности как художника к важному и сокровенному в жизни современников.

В одном из писем Шаляпина, датированным 1926 годом, об этом сказано так: «Прочитал я с наслаждением (как всё твое всегда) «Артамоновых» и с такою же горечью посмотрел на поколения. Ээх!! Люблю я тебя, мой огромный человек, и считаю счастьем великим, кроме того, что живу в одно время с тобой, ещё имею исключительную привилегию быть с тобою в дружеских отношениях! Слышу и чувствую тебя глубоко, и душа моя всегда, когда я имею возможность чувствовать твою душу, наполнена неизъяснимой радостью. Все читают Пушкина, но не все видят там отношения света к тени. Так вот и ты — читают множество, а едва ли чувствуют, как “березки стоят выгнанными из леса…”.

При участии Горького появилась первая автобиография Шаляпина «Страницы из моей жизни». Она сначала частями печаталась в 1917 году в журнале «Летопись», основанном писателем. Во втором опыте воспоминаний Шаляпина — книге «Маска и душа. Мои сорок лет на театрах» — немало места уделено Горькому, его роли в художественно-общественной жизни первых десятилетий ХХ века.



Источник: https://www.chitalnya.ru/work/1409063/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © chitalnya.ru
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Чт май 17, 2018 7:00 am

Изображение

Изображение

«Мы братья»

«Огонёк» от 4 июня 1907 года

Федор Иванович Шаляпин пользуется за границей известностью уже несколько лет. Его жена — итальянка и живет с детьми постоянно в Монце. Здесь Шаляпин проводит свои свободные недели.

В настоящее время наш бас приковал к себе всеобщее внимание западно-европейского общества. С одной стороны, этот ангажемент в Нью-Йорке, где бас получит за 25 спектаклей 100 тысяч рублей и затем не менее бешеные условия гонорара в Монте-Карло, Милане и Барселоне, где он будет петь после своего турне по Америке. С другой — стоустая молва, поставившая Ф.И. Шаляпина в ряд чуть не вождей русского освободительного движения, эти сказки, рисующие Шаляпина в главе вооруженного пролетариата на московских баррикадах… Все это только на том основании, что он по приезде в Петербург из Москвы после декабрьских дней 1905 года был по недоразумению арестован на несколько дней.

За неимением более животрепещущих тем французские журналисты выдумали Шаляпина, и все парижские салоны разговоров о «друге Максима Горького».

Шаляпин охотно беседует и, очевидно, не прочь подурачить не в меру ретивых парижских интервьюеров. Журналисты тоже не кладут на руку охулки и прикрашивают втрое. Получается сказка из тысячи и одной ночи.Хотя, несомненно, есть и интересные мотивы. Таким мотивом является история знакомства знаменитого певца и артиста с певцом российского босячества.

История знакомства более чем оригинальна. Непосвященные могут легко усмотреть здесь блестки фантазии. Но, по словам парижского журналиста, это — рассказ самого Шаляпина:

— Я родился, — рассказывает Ф.И., — в Казани. Едва я выучился грамоте, как попал в учение к сапожнику. Рассказывают, будто к этому времени относится мое знакомство с Горьким. Ничуть не бывало. Горький — нижегородец, старше меня на целых пять лет, и тогда мы друг друга не знали. Только потом, когда мы сошлись, подружились и стали рассказывать друг другу историю нашей жизни, оказалось, что у нас есть в прошлом много интересных совпадений.

Мне было 16 лет, когда я работал в Казани на лесном дворе. Через улицу помещалась булочная, куда я ходил за хлебом. В подвале, где выпекался хлеб, молодой рабочий, обнаженный по пояс, месил тесто.

Это был Горький, тянувший лямку чернорабочего и не помышлявший о беллетристике.

Мы тогда не были знакомы.

Из Казани я попал в Уфу. Лесной двор я променял на место артельщика и состоял при станции Уфа. Я часто встречал одного чернорабочего — он передвигал вагоны с одного пути на другой.

Это был Горький.


http://www.izbrannoe.com/news/lyudi/my- ... m-pevtsom/
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Сб май 19, 2018 1:54 am

Продолжим нашу магистральную линию дружбы.

В первый раз Горький и Шаляпин встретились в 1900 году, когда первому из них было 32 года, а второму 27 лет.
С тех пор оба начали называть друг друга «друзьями детства». Отношения у них и правда сложились немного детские:
они дурачились, гонялись друг за другом прямо на публике, о чем фотохроника сохранила немало свидетельств.
Когда Горький и Шаляпин появлялись вместе, это производило необычайный фурор.

Первый певец и первый литератор в новой советской России любили эффектные выходы в свет и не стеснялись в щедрых оценках друг друга:

«Такие люди являются для того, чтобы напомнить всем нам: вот как силен, красив, талантлив русский народ!
Вот плоть от плоти его, человек, своими силами прошедший сквозь терния и теснины жизни, чтобы гордо встать в ряд с лучшими людьми мира,
чтобы петь всем людям о России, показать всем, как она — внутри, в глубине своей — талантлива и крупна, обаятельна», — писал Горький о Шаляпине.

Тот в свою очередь отвечал другу в такой же манере:

«Прочитал я с наслаждением (как всё твое всегда) „Артамоновых“ и с такою же горечью посмотрел на поколения. Ээх!!
Люблю я тебя, мой огромный человек, и считаю счастьем великим, кроме того, что живу в одно время с тобой,
ещё имею исключительную привилегию быть с тобою в дружеских отношениях!».


http://www.rodovoederevo.ru/interesting_article301
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Вс май 20, 2018 6:19 am

Возвращаясь к отношениям Горького и Чехова (см. связанную тему "Старый МХАТ и Чехов" viewtopic.php?f=6&t=73169):

ЧЕХОВ - О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ

11 ноябрь 1901. Ялта

Здравствуй, собака! Сегодня прочел твое слезливое письмо, в котором ты себя величаешь полным ничтожеством, и вот что я тебе скажу. Эта зима пройдет скоро, в Москву я приеду рано весной, если не раньше" затем всю весну и все лето мы вместе, затем зиму будущую я постараюсь прожить в Москве. Для той скуки, какая теперь в Ялте, покидать сцену нет смысла.

Идет дождь, стучит по крыше. Он давно уже идет, однотонно стучит и нагоняет сонливое настроение.

С. А. Толстая сняла Толстого и меня на одной карточке; (1) я выпрошу у нее и пришлю тебе, а ты никому не давай переснимать, боже сохрани. Кстати сказать, Средин переснял нашу аксеновскую карточку, вышла больше, но хуже. На этой карточке ты выглядишь такой немочкой, доброй и ласковой женой лекаря, имеющего плохую практику.

Я тебя, собака, очень люблю.

Если Горький в Москве, то поклонись ему. Скажи, что я жду его.

У меня кашля совсем мало, но здоровье в Москве было лучше. То есть не здоровье, а желудок. Ем достаточно. Жене своей верен.

Забыл я вчера написать Маше насчет печей. Скажи ей, что судить еще рано, но если судить по тем топкам, какие были в эту осень, то печи не стали лучше, чем были в прошлом году. Наш печник, очевидно, человек малоспособный, хотя и благочестивый. Нижняя чугунная печь высушила стену и значительно согревает и низы, и лестницу, и даже коридор у входа в мой кабинет. По крайней мере, когда отворяешь из кабинета дверь, то там тепло: В передней (где дверь в \Л/.\Л/.) холодно, стало холодней, чем было в прошлом году, а в самом \Л/.\Л/. - тепло, даже жарко.

Ну, дуся моя, будь здорова, храни тебя бог. Целую тебя, моя умница. Кланяйся всем.

Твой А.

Те грибы, которые выслал нам Сытин, мы уже получили и едим. Грузди и рыжики. Мать кланяется.

Письма к Книппер, с. 144-145; Акад., т. 10, № 3533.

(1) Во время посещения Чеховым Л. Н. Толстого в Гаспре 5 ноября 1901 г.

ЧЕХОВ - О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ

17 ноября 1901 г, Ялта

Милая моя супружница, слухи о Толстом, дошедшие до вас, насчет его болезни и даже смерти ни на чем не основаны (1). В его здоровье особенных перемен нет и не было, а до смерти, по-видимому, еще далеко. Он, правда, слаб, на вид хил, но нет ни одного симптома, который угрожал бы, ни одного, кроме старости... Ты ничему не верь. Если, не дай бог, случится что, то я извещу тебя телеграммой. Назову его в телеграмме "дедушкой", иначе, пожалуй, не дойдет.

Алексей Максимович здесь, здоров. Ночует он у меня и у меня прописан. Сегодня был становой (2).

Я пишу, работаю (3), но, дуся моя, в Ялте нельзя работать, нельзя и нельзя. Далеко от мира, неинтересно, а главное - холодно. Получил письмо от Вишневского; скажи ему, что пьесу напишу, но не раньше весны.

У меня в кабинете горит теперь лампа. Пока не воняет керосином, ничего себе.

А. М. не изменился, все такой же порядочный, и интеллигентный, и добрый. Одно только в нем, или, вернее, на нем, нескладно - это его рубаха. Не могу к ней привыкнуть, как к камергерскому мундиру.

Погода осенняя, неважная.

Ну, оставайся жива и здорова, светик мой. Спасибо за письма. Не хворай, будь умницей. Кланяйся своим.

Целую тебя крепко и обнимаю.

Твой муж Антонио.

Я здоров. Москва подействовала на меня изумительно хорошо. Не знаю, Москва ли это, или ты виновата, только кашляю я очень мало.

Если увидишь Кундасову или кого-нибудь из тех, кто увидит ее скоро, то передай, что в настоящее время в Ялте находится д-р Васильев, психиатр, который болен очень серьезно.

Письма к Книппер, с. 148-149; Акад., т. 10, № 3543.

(1) О "тревожных и упорных слухах о смерти Толстого" Книппер-Чехова писала 12 ноября; о том же Чехову 13 ноября 1901 г. писал А. Л. Вишневский.

(2) 12 ноября Горький, находившийся под надзором полиции, приехал в Ялту и жил у Чехова пять дней до переселения в Мисхор.

(3) В это время Чехов работал над рассказом "Архиерей".


Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/bio/pisma-knipper.htm
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Ср май 23, 2018 6:02 pm

Отдельная тема в этом топике - дуальные отношения Горького и Шаляпина с женщинами.

Известно, что много лет женой и соратницей Горького была Мария Фёдоровна Андреева (ЭИЭ).

Здесь одно из писем, которые Горький ей адресовал:

М. Ф. АНДРЕЕВОЙ
4 февраля 1924, Мариенбад

Получил твоё - очень хорошее - письмо о Ленине. Я написал воспоминания о нём, говорят - неплохо.

(речь идёт о ранней редакции очерка "В.И.Ленин" – Ред.).

На днях пошлю для печатания на машинке, что прошу сделать скорее, ибо их надобно печатать в Америке, Франции и России.

Писал и - обливался слезами. Так я не горевал даже о Толстом. И сейчас вот - пишу, а рука дрожит.

Всех потрясла эта преждевременная смерть, всех. Екат[ерина] Павловна (Пешкова – Ред.) прислала два письма с изображением волнения Москвы, - это нечто небывалое, как видно.

Рожков, Десницкий выпускают сборник воспоминаний об Ильиче, получил от них телеграмму. И отовсюду пишут письма, полные горя глубочайшего, искреннего.

Только эта гнилая эмиграция изливает на Человека трупный свой яд, впрочем - яд, не способный заразить здоровую кровь.

Не люблю я, презираю этих политиканствующих эмигрантов, но - всё-таки жутко становится, когда видишь, как русские люди одичали, озверели,

поглупели, будучи оторваны от своей земли. Особенно противны дегенераты Алданов (псевдоним писателя-белоэмигранта М.Ландау – Ред.) и Айхенвальд. Жалко, что оба - евреи.

На душе - тяжело. Рулевой ушёл с корабля. Я знаю, что остальная команда - храбрые люди и хорошо воспитаны Ильичом. Знаю, что они не потеряются в сильную бурю. Но - не засосала бы их тина, не утомил бы штиль, - вот что опасно.

Всё-таки Русь талантлива. Так же чудовищно талантлива, как несчастна.

Уход Ильича - крупнейшее несчастие её за сто лет. Да, крупнейшее.

[...] Тебе - всего доброго, Мария, старый друг. [...]


А. П. 4. II. 24.

Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/pisma/pismo-783.htm
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Вс май 27, 2018 8:37 am



Вот что наиграл нам сегодня с утра старый патефон без кассет. :)

Роль Мефистофеля - одна из коронных ролей Шаляпина (вариация в тему - его же роль Демона).

Но на Горького самое большое впечатление произвёл даже не шаляпинский Мефистофель - а его дьявольское исполнение романса Мусоргского "Блоха"

(это поёт и Мефистофель у Гёте в лейпцигском кабаке со студентами).

"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Ted » Вс май 27, 2018 1:09 pm

На самом деле Шаляпин не Гам.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Вс май 27, 2018 1:34 pm

Ted писал(а):На самом деле Шаляпин не Гам.


По-твоему, Шаляпин - Жуков? :)
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Ted » Вс май 27, 2018 2:56 pm

Speranza писал(а):
Ted писал(а):На самом деле Шаляпин не Гам.


По-твоему, Шаляпин - Жуков? :)

Именно так.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Вс май 27, 2018 3:37 pm

Ted
в таком случае мы будем рассматривать зеркальные отношения СЛЭ-ЛСИ.

Или у тебя и Горький - не Инспектор?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Ted » Вс май 27, 2018 3:58 pm

Speranza писал(а):Ted
в таком случае мы будем рассматривать зеркальные отношения СЛЭ-ЛСИ.

Или у тебя и Горький - не Инспектор?


Мне не нравятся гуленковские псевдонимы, но Горький - таки стандартный усатый Макс. И отношения Горький-Шаляпин -зеркальные.

Именно юмор, чаще свойственный как раз зеркальным отношениям (Макс-Жук) и отражен на этом фото:
Изображение
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Вс май 27, 2018 4:12 pm

Ted

А все стандартные Максы носят усы?

Тогда стандартному Жукову положена борода. :D
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Ted » Вс май 27, 2018 4:17 pm

Speranza писал(а):Ted

А все стандартные Максы носят усы?

Тогда стандартному Жукову положена борода. :D


Нет, не так: все стандартные Максы носят усы, а Гамы - бороды. :D

Изображение
Последний раз редактировалось Ted Вс май 27, 2018 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Мужская дуальная дружба ЭИЭ-ЛСИ

Сообщение Speranza » Вс май 27, 2018 4:18 pm

Ted
Все стандартные Максы носят усы, Гамы - бороды (при шпаге и черепе бедного Йорика), Жуковы гладко выбриты, а Есенины раздают воздушные шарики от Гюго. :I8
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс