Женщина Дон-Кихот и мужчина Дюма

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Сообщение chёpopala » Вс июн 17, 2007 10:05 am

Барсёна писал(а):chёpopala
Ну так сказал бы прямо!


как говаривала моя любимая подружка-донка: чудны крестьянские дети! Чтобы сказать прямо, надо понять, о чем надо сказать прямо! А как понять, если эмоции перехлестывают? Вот пар сошел, пошел конструктивный разговор. Что и следовало доказать. А то потом и стереотипы рождаются, что дюмы легковесные весельчаки. А их просто никто до конца ни разу не дослушал! Вам, видите ли, уже на подступах к важной информации так весело стало, что дальше уже ничего и не надо. А потом спрашивают, а от чего это дюмы избегают общения :( А чего общаться-то, если никто выслушать не в состоянии?

Так. Начнем с конца. Избегают общения. Да. Есть. Проблема в негативизме - "все равно никто не дослушает". Знакомая ситуация. Слышала.
Но это же неправда! Суметь открыться, быть искренним, не делать негативных прогнозов - я понимаю, наверное, бывает сложно, но возможно ведь!
А сказать прямо - да начинать с фактов. Ну то есть дословно - кто что сказал, сделал, и в какой последовательности.
Я с ребеноком историю учила, составила ему планчик такой - вполне себе он нормально по нему зубрил - кто, что, когда и с кем. И какие были последствия.
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Барсёна » Вс июн 17, 2007 9:44 pm

chёpopala
Суметь открыться, быть искренним, не делать негативных прогнозов - я понимаю, наверное, бывает сложно, но возможно ведь!
А сказать прямо - да начинать с фактов. Ну то есть дословно - кто что сказал, сделал, и в какой последовательности.


ну так и надо ему говорить: "Давай поступим так: ты сейчас рассказываешь кто, каким образом и что, а я тебя выслушаю и буду думать, как разрешить ситуацию". У дюма часто решение в голове уже есть, но его вербализовать надо и убедиться, что оно верное. Вот проговорит и легче станет. Это мой друг за мной подметил: "Когда ты выговоришься, тебе легче становится. И мне легче становится, потому что понятно все, что тебя мучило" Ну а так как меня постоянно что-нибудь тиранит, говорю я много :D
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение chёpopala » Пн июн 18, 2007 5:24 am

Барсёна писал(а):ну так и надо ему говорить: "Давай поступим так: ты сейчас рассказываешь кто, каким образом и что, а я тебя выслушаю и буду думать, как разрешить ситуацию".


Хм. Это как бы мужчине, умному и красивому, так сказать? Вряд ли, вряд ли покатит... По моему личному опыту, лучше уж наводящие вопросы задавать, и то в ненавязчивом режиме.
Во-первых, возможно, просто звук своего голоса успокаивает, во-вторых, прямые указания воспринимаются как агрессия, что ли... Это сына я могу запросто построить, поскольку слушаться как бы должен еще, а взрослого Дюма...
Хотя, не знаю, попробовать, что ли?
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Барсёна » Пн июн 18, 2007 12:33 pm

chёpopala

прямые указания воспринимаются как агрессия

у тебя не получится ничего по ЧС дюму сказать. Реакция будет быстрой, потому как витальной. Задействуй структурную логику. В моих словах не столько ЧС, сколько БЛ было - порядок действий. Ну и ЧИ.
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение chёpopala » Пн июн 18, 2007 2:50 pm

Барсёна писал(а):chёpopala

прямые указания воспринимаются как агрессия

у тебя не получится ничего по ЧС дюму сказать. Реакция будет быстрой, потому как витальной. Задействуй структурную логику. В моих словах не столько ЧС, сколько БЛ было - порядок действий. Ну и ЧИ.

Да это-то при чем? ЧС - это для тебя агрессия? Вообще, я не про соционику.
Но когда человеку с низкой самооценкой и комплексом превосходства вследствие этой низкой самооценки начинаешь выдавать - давай... разберемся... туда-сюда... то реакция бывает примерно такая - ах, ты считаешь, что такая умная? Ну что ж, докажем обратное. И это еще цветочки! А бывает и так: ну что ж, поищи себе другого мазохиста.
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Сирень » Пн июн 18, 2007 6:56 pm

chёpopala
Но когда человеку с низкой самооценкой и комплексом превосходства вследствие этой низкой самооценки начинаешь выдавать - давай... разберемся... туда-сюда... то реакция бывает примерно такая - ах, ты считаешь, что такая умная? Ну что ж, докажем обратное. И это еще цветочки! А бывает и так: ну что ж, поищи себе другого мазохиста.

Точно-точно, встречала я такого Дюма. По-моему, это просто безнадежный случай, мазохизм как раз с ним возиться. :o
Пусть сначала дорастет до того, чтобы услышать тебя.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение chёpopala » Пн июн 18, 2007 8:25 pm

Сирень писал(а):chёpopala
Но когда человеку с низкой самооценкой и комплексом превосходства вследствие этой низкой самооценки начинаешь выдавать - давай... разберемся... туда-сюда... то реакция бывает примерно такая - ах, ты считаешь, что такая умная? Ну что ж, докажем обратное. И это еще цветочки! А бывает и так: ну что ж, поищи себе другого мазохиста.

Точно-точно, встречала я такого Дюма. По-моему, это просто безнадежный случай, мазохизм как раз с ним возиться. :o
Пусть сначала дорастет до того, чтобы услышать тебя.
[/quote]

А не одного встречала. Все время попадаются. И расти им вроде бы поздновато - за 40 уже. Хотя, я понимаю, некоторые и в 70, как дети.
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Барсёна » Ср июн 20, 2007 1:14 pm

chёpopala
Все время попадаются


немедленно выплюнь эту каку!!!! :x :D

есть и такие дюмы, как ни прискорбно :( Всю картину портят! :cry:

Адекватных дюм тоже много :) Подумай, почему тебе попадаются одни и не попадаются другие? Что-то в тебе намагничивает тех? Наверное, есть потребность тянуть за собой по жизни воз? :oops:
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение chёpopala » Чт июн 21, 2007 2:26 pm

Барсёна писал(а):chёpopala
Все время попадаются


немедленно выплюнь эту каку!!!! :x :D

есть и такие дюмы, как ни прискорбно :( Всю картину портят! :cry:

Адекватных дюм тоже много :) Подумай, почему тебе попадаются одни и не попадаются другие? Что-то в тебе намагничивает тех? Наверное, есть потребность тянуть за собой по жизни воз? :oops:


Наверное, это вредная привычка. Типа курения. Люблю, есть грех, покопаться в чужих тараканах, а какие тараканы у адекватных? Так, пара блошек, и те причесаны :-)
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Кошеня » Чт июн 28, 2007 6:56 pm

Барсёна писал(а): Подумай, почему тебе попадаются одни и не попадаются другие? Что-то в тебе намагничивает тех? Наверное, есть потребность тянуть за собой по жизни воз? :oops:


:( кажется у меня такая же болезнь, чем слабее вижу у человека [ЧЛ] , так и тянет все за него сделать, лишь бы был счастлив. А это как нибудь лечится?
Alfa-female
Аватара пользователя
Кошеня
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 9:10 pm

Сообщение Барсёна » Пт июн 29, 2007 4:36 pm

Кошеня
а зачем лечить, если это тебе в кайф? Делай то, что тебе хочется.
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Кинофоба » Ср окт 17, 2007 12:54 am

Барсёна писал(а):
Адекватных дюм тоже много :) Подумай, почему тебе попадаются одни и не попадаются другие? Что-то в тебе намагничивает тех? Наверное, есть потребность тянуть за собой по жизни воз? :oops:

Много адекватных...Чтоб они попадались- все одно, себя менять нада...проработать узкие места...
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Женщина Дон-Кихот и мужчина Дюма

Сообщение ellika » Ср июн 18, 2008 8:19 pm

Мужчин-Дюма всего встречала двух: один - "непризнанный гений". Когда раз в год вижусь с ним, наш разговор идет вокруг того, какой он талантливый. Но когда Дюма не скрывает, что он о себе высокого мения, это выглядит намного приличнее, чем у Наполеона.
А второй Дюм встречается с Дюмкой. Так удивительно наблюдать эту пару: их жизнь протекает на таком, ну, чересчур сенсорном уровне: еда, секс и одна постоянная тусовка. Причем в тусовке они сядут в уголок друг с другом и молчат (ну, живо реагируют на общение остальных, улыбаются, фотографируют, но при этом очень немногословны) - даже не знаешь, с чего начинать общение с ними. Есенины (во всяком случсае, мои друзья) намного более шумные.


А в жизни дуальной пары "Донка-Дюм", наверное, придется странно. Ведь по стереотипам жена должна заниматься бытом, готовить там, убирать... А интуитов это страшно напрягает (а в одной книжке соционической автор считает, что женщины-Донки и Гексли - самые неприспособленные к ведению быта) :-(
Аватара пользователя
ellika
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:58 pm
Откуда: Рязань
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: журналист

Женщина Дон-Кихот и мужчина Дюма

Сообщение angel_13 » Чт июн 19, 2008 12:42 pm

ellika
В этой жизни никто ничего не должен, особенно следовать чьим-то стереотипам :P .Думаю что они вполне могут его поменять и быть счасливыми :) Женские/мужские дела это же все условно. Всегда в жизни решают двое что и как делать. знаю мужчин которые с удовольствием готовят и вяжут(!) . только скрывают это, т.к. считаеться что это видетели не мужское зантие...а все забыли что вязать в первые начали рыцари(!) и это тогда было чисто мужским занятием :P . Думаю что мужчина-Дюма может спокойно вести быт, если женщина-Донкихот будет его за это ценить и любить. Смотреться со стороны это будет не менее гармонично :) Все в наших руках :) :) :)
Да и последнее наблюдение. Умению готовить обучаемы все! Было бы желание, а вот его отсутствие и пытаються часто объяснить тимом :P :P :P
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Женщина Дон-Кихот и мужчина Дюма

Сообщение Кинофоба » Вт июн 24, 2008 9:37 am

Умению готовить обучаемы все! Было бы желание, а вот его отсутствие и пытаються часто объяснить тимом

Доны часто умеют готовить:) Другое дело, что и дон, и дюм взвоют, если готовка станет как ОБЯЗАННОСТЬ, которая просто НАДО, а не создание радости для любимых :)
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Neo, Оппенгеймер, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]