Почему расстаются дуалы?

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Lisabet » Пт янв 16, 2009 4:09 am

Сирень писал(а):А что может быть общими интересами в нашей дуальной паре?

Что угодно - у нас у всех очень разнообразные и широкие интересы. Мы вот с мужем одновременно машины ремонтировали, он меня прогуливал на автомобильный рынок, после чего угощал мороженным :D В процессе рассказывал про водные походы, а я ему - про то, как ходила на рыбалку и наверное еще про что-нибудь :D

Сирень писал(а):О том, чем он *горит* - спасении славянства – мне самой неинтересно общаться, там такое... почти секта :? .

Пусть рассказывает не о спасении, а об истории. Это интересно :) Тут главное в правильную сторону вопрос задать :)

О свободе выбора - о том, можно ли спасать тех, кто этого не хочет и почему. Философия всякая :)

О литературе и взглядах писателей и их героев.

О причинах, заставляющих людей поступать так или иначе.

То есть пусть рассказывает о своем, но в интересном тебе разрезе :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Сирень » Пт янв 16, 2009 8:24 am

Lisabet
Что угодно - у нас у всех очень разнообразные и широкие интересы.

Я вот пока пришла к выводу, что бывает, нужно время, чтобы дуал на общение со мной настроился. Терпение. Общаться изредка и понемногу. Именно оставлять паузы между общениями. И со временем оказывается, что дуалу уже самому хочется продолжать общение.

О свободе выбора - о том, можно ли спасать тех, кто этого не хочет и почему.

Лиза, это же по болевой БЭ! (Точнее, наверное, БЭ+БЛ) Это у тебя она прикрытая и не болит, а кто-то другой может просто взвиться, что на него моралью давят :?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Пингвин » Пт янв 16, 2009 10:50 am

Сирень писал(а):
Условно - сытый голодного не разумеет.

Это и так понятно, без Маслоу. Интереснее, если два сытых не находят общего языка – почему?

Приведи пример ненахождения. Причина обычно одна - разные цели.
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Lisabet » Пт янв 16, 2009 12:10 pm

Сирень писал(а):Лиза, это же по болевой БЭ! (Точнее, наверное, БЭ+БЛ) Это у тебя она прикрытая и не болит, а кто-то другой может просто взвиться, что на него моралью давят :?

В моем представлении, поговорить - это в смысле дать мне высказать свою точку зрения, а не навязать чужую :lol:

Вообще именно обсуждение того, всем ли нужна свобода выбора и все ли сделают выбор приемлемый без внешних факторов, и настолько ли мне важна возможность чужого выбора, если с большой вероятностью он приведет в тупик, в том числе и самого выбирающего, заставило меня пересмотреть свою точку зрения на введение уроков религии в школе :)

Так что и послушать - тоже интересно и полезно. Вообще тема моделирования - что было бы если бы, что будет, если - интересна и для поговорить, и для послушать.

Сирень писал(а):Я вот пока пришла к выводу, что бывает, нужно время, чтобы дуал на общение со мной настроился. Терпение. Общаться изредка и понемногу. Именно оставлять паузы между общениями. И со временем оказывается, что дуалу уже самому хочется продолжать общение.

Пожалуй, да. Главное - уверенность, что общение со мной интересно и при желании продолжить общение оно будет принято с радостью. Несмотря на прикрытость болевой, я все равно с очень большим скрипом перевожу людей в категорию тех, в чьем хорошем отношении к себе я уверена и не мнительна :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Сирень » Пт янв 16, 2009 1:06 pm

Пингвин
Это и так понятно, без Маслоу. Интереснее, если два сытых не находят общего языка – почему?


Приведи пример ненахождения. Причина обычно одна - разные цели.


Хорошо, вот пример. :roll:
Две Дюмы – тождики – идут с детьми на мюзикл “Призрак оперы”. Цель одинакова – приобщить детей к прекрасному, получить удовольствие самим. Обе не-голодные (по Маслоу), на хлеб с маслоу и мюзиклы денег хватает. Обе после спектакля начинают делиться впечатлениями. До сих пор все было симметрично.

Одна Дюма говорит “все было хорошо, красиво, только вот этот главный персонаж какой-то плюгавенький мужчинка. Не могли покрупнее подобрать и покрасивее”.

Тут поясню содержание как я его увидела. Призрак оперы – мужчина, которого когда-то держали в клетке в цирке и показывали за уродство его лица. Теперь он больше не в цирке, никто не знает где он живет, его след потерялся. Пол-лица его под маской, скрывающей уродство.
Это глубоко несчастный человек (если предположить, что он человек, а не призрак). Он пытается привлечь к себе внимание, устраивая *полтергейсты* в оперном театре, пугая всех.
Через какое-то время он заинтересовывается молодой, подающей надежды певицей, запугиваниями заставляя руководство театра назначить ее новой примой (все свои требования от вещает замогильным голосом из-ниоткуда). Для достижения этой цели он даже убивает несколько человек в театре прямо во-время спектакля, в том числе и старую оперную приму. Море крови, все в панике.
Молодую, музыкально-одаренную, наивную и сострадательную девушку-певицу он уводит в свое *подземное царство*, где демонстрирует свою музыкальную гениальность и обещает ей, что они вдвоем будут творить совершенство в музыке. Он одновременно глубоко несчастен, глубоко одинок, музыкально-гениален и злодейски-жесток.
Сначала он отпускает девушку обратно в театр, внушая ей, что и она должна служить великой истине – музыке, как служит ей он.
В конце концов он уводит девушку в свое царство навсегда, потому что считает, что ее одаренность нельзя "разменивать" на любовь к простому смертному, ее одаренность должна служить МУЗЫКЕ.
Hо тут спасать ее приходит жених – простой хороший парень, каких у нас на каждом шагу :)
Призрак оперы хитростью *помещает* голову жениха в петлю и ставит девушку перед выбором – либо она добровольно выберет его и его царство музыки, либо ее жених умрет. Девушкой движет одновременно и сострадание к призраку и желание спасти жениха. Она соглашается остаться в царстве призракаи венчаться с ним (да, не только музыка им двигала, но простое человеческое одиночество, и мужская страсть, видимо, тоже)...

Услышав о ее сострадательном решении, Призрак раскаивается и отпускает ее с женихом на свет божий. Отныне он больше не будет появляться в опере...

На мой взгляд, внешность певца, игравшего Призрака оперы – среднего роста, скорее худой, явно сутуловатый – очень хорошо вписалась в образ одинокого несчастного гения-злодея.

Но вторая Дюмка (а это была я, как Вы понимаете) просто ответила “а по-моему, все просто замечательно!”.
А как я могла объяснить? И надо ли?..
Для нее важнее абсолютная красота, безотносительно образа персонажа. Для меня важнее цельность образа, а красота без глубины для меня пуста. Непонимание налицо.

Не знаю, насколько удалось объяснить... :)
Последний раз редактировалось Сирень Пт янв 16, 2009 1:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Сирень » Пт янв 16, 2009 1:14 pm

Lisabet
Вообще именно обсуждение того, всем ли нужна свобода выбора и все ли сделают выбор приемлемый без внешних факторов, и настолько ли мне важна возможность чужого выбора, если с большой вероятностью он приведет в тупик, в том числе и самого выбирающего

Интересная тема, да... :) особенно интересно, почему людям бывает не нужна свобода выбора. Может, заведем отдельную тему? Я только не знаю, как лучше сформулировать...

я все равно с очень большим скрипом перевожу людей в категорию тех, в чьем хорошем отношении к себе я уверена и не мнительна :)

Переведи меня в эту категорию! :D Без скрипа :D
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Lisabet » Пт янв 16, 2009 2:23 pm

Набросала :)
viewtopic.php?f=5&t=21517
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Пингвин » Пт янв 16, 2009 9:35 pm

Сирень писал(а):Пингвин
Это и так понятно, без Маслоу. Интереснее, если два сытых не находят общего языка – почему?


Приведи пример ненахождения. Причина обычно одна - разные цели.


Хорошо, вот пример. :roll:
................сть образа, а красота без глубины для меня пуста. Непонимание налицо.

Не знаю, насколько удалось объяснить... :)


Да........ И это ты называешь "не находят общего языка"???
:)))))) Ноу комментс.
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Ливень » Сб янв 17, 2009 12:43 am

Сирень писал(а):Для нее важнее абсолютная красота, безотносительно образа персонажа. Для меня важнее цельность образа, а красота без глубины для меня пуста. Непонимание налицо.

Не знаю, насколько удалось объяснить... :)

Ну здесь может быть всё же разный уровень... Например, 1 и 4 уровни ТУАИ — объект против роли. Кстати, по теории при большой разнице в уровнях нижний уровень разрушает верхний...
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Пингвин » Сб янв 17, 2009 2:37 am

Ливень писал(а):Ну здесь может быть всё же разный уровень... Например, 1 и 4 уровни ТУАИ — объект против роли. Кстати, по теории при большой разнице в уровнях нижний уровень разрушает верхний...

А Путин по ТУАИ какого уровня? По твоему?
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Ливень » Сб янв 17, 2009 4:27 am

Пингвин писал(а):
Ливень писал(а):Ну здесь может быть всё же разный уровень... Например, 1 и 4 уровни ТУАИ — объект против роли. Кстати, по теории при большой разнице в уровнях нижний уровень разрушает верхний...

А Путин по ТУАИ какого уровня? По твоему?

Я тима-то его не знаю!
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Пингвин » Сб янв 17, 2009 1:06 pm

Ливень писал(а):
Пингвин писал(а):
Ливень писал(а):Ну здесь может быть всё же разный уровень... Например, 1 и 4 уровни ТУАИ — объект против роли. Кстати, по теории при большой разнице в уровнях нижний уровень разрушает верхний...

А Путин по ТУАИ какого уровня? По твоему?

Я тима-то его не знаю!

При чём здесьТИМ? Речь о ТУАИ.
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Ливень » Вс янв 18, 2009 12:00 am

Пингвин писал(а):
Ливень писал(а):
Пингвин писал(а):
Ливень писал(а):Ну здесь может быть всё же разный уровень... Например, 1 и 4 уровни ТУАИ — объект против роли. Кстати, по теории при большой разнице в уровнях нижний уровень разрушает верхний...

А Путин по ТУАИ какого уровня? По твоему?

Я тима-то его не знаю!

При чём здесьТИМ? Речь о ТУАИ.

Точнее так: я даже ТИМа его не знаю. :)
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Сирень » Пн янв 19, 2009 6:58 am

Не понел я, а при чем здесь Путин? :D

Пингвин
Да........ И это ты называешь "не находят общего языка"???
))))) Ноу комментс.

Жаль, что ноу комментс :(
Ну конечно - не находим, потому что я вижу, что мою точку зрения она не поймет (у меня остается ощущение невыслушанности, непонятости). То, что я понимаю ее ценности - чтобы все и всегда выглядело красиво - не означает, что мы понимаем друг друга. Конечно, тождики во многом друг друга понимают. Но я показала, какого рода могут быть именно различия. Хотелось бы услышать, что по этому поводу сказал бы дядько Маслоу, раз уж я сама его спросить не могу... :wink:

Ливень
А про ТУАИ где читать? Вот тут, например, стОит?
http://www.socioclub.org/tuai/
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Почему расстаются дуалы?

Сообщение Пингвин » Пн янв 19, 2009 12:58 pm

Сирень писал(а):Не понел я, а при чем здесь Путин? :D

Про Путина я спросил в целях посмотреть на примере, как автор поста понимает ТУАИ. По ответу я это понял.

Пингвин
Да........ И это ты называешь "не находят общего языка"???
))))) Ноу комментс.

Жаль, что ноу комментс :(
Ну конечно - не находим, потому что я вижу, что мою точку зрения она не поймет (у меня остается ощущение невыслушанности, непонятости). То, что я понимаю ее ценности - чтобы все и всегда выглядело красиво - не означает, что мы понимаем друг друга. Конечно, тождики во многом друг друга понимают. Но я показала, какого рода могут быть именно различия. Хотелось бы услышать, что по этому поводу сказал бы дядько Маслоу, раз уж я сама его спросить не могу... :wink:

Твой пример показывает разное восприятие вами одного и того же. Я думал у вас "глобальные" расхождения. Вот пример - фильм "Хрусталёв, машину". Один видит только то, что на экране и ему фильм не нравится, а другой видит то, что ЗА экраном и поражается гениальности режиссёра. Второй первому объяснить не может, в чём гениальность. Твои разногласия с подругой из этой же серии. ТУАИ поможет тебе понять всё в деталях, если сама поймёшь её. :P

Читай самого автора - Фельдмана. Кстати, он твой дуал.
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс