Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение Александр Кринн » Вс авг 02, 2009 11:50 am

Надеюсь, что обожаемые нами, Дюмами, Доны прояснят ситуацию.
Моя любимая Донка очень зависима от мнения своих "друзей и подруг". Я не против их доверительного общения, но уже давно подметил, что эти "друзья" очень осложняют наши личные с Донной взаимоотношения своими высказываниями, мнениями. Не знаю как быть.
Две ее подруги очень завидуют нашим отношениям и постоянно бросают зерна сомнений и подозрений в ее светлую голову. Потом отходят в сторону и наблюдают как моя сама себя накрутит по полной, расстроится, понервничает, и вот тут, они тут как тут: такие хорошие и внимательные, заботливые, и успокоят, и помогут "разобраться в себе" :( . Такая ситуация сразу видна, чувствуется, мне удается быстро все расставить по местам, не пустить под откос наши отношения. Почему Донна не видит, что "друзья" ей вредят? Пытался поговорить об этом, начинает их защищать. Что посоветуете, Доны и Доннушки? Может я что-то упускаю? Как мне быть?
Александр Кринн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение Хибики » Вс авг 02, 2009 12:14 pm

Почему Донна не видит, что "друзья" ей вредят? Пытался поговорить об этом, начинает их защищать.

Потому что воздействуют на слабую этику, их мнения кажутся ей авторитетными. В вопросах отношений могут быть правы все, поэтому Донка и защищает своих друзей: их позиция тоже правильная.
К тому же подруги, скорее всего, действительно желают ей добра, именно ей, а вот интересы ее Дюма их не волнуют: ее друзья не задумываясь принесут Вас в жертву, если им покажется, что для Донки так будет лучше. Поэтому Донка им доверяет: друзья могут ошибаться, но они все равно явно на ее стороне. Друзья не вредят, они помогают, пусть и несколько неуклюже.

Признать, что друзья ею манипулируют, самоутверждаются за ее счет, завидуют отношениям и хотят их испортить - да это же невозможно! Нифига себе, какое обвинение! Такими обвинениями не бросаются, даже подозревать в таком человека - и то уже мерзость! Как можно думать такие гадости про своих друзей??? Они не могут поступить так низко!
Друзья Дона - такие же рыцари в сверкающих доспехах, как и он сам. Они могут плохо сами разбираться в отношениях, поэтому их советы не работают. Но намеренно вредить - это недостойно, это против кодекса чести.

От таких дружеских мнений и советов можно отмахиваться сколько угодно (да они тоже мало что понимают в этом!), потом все равно начнут грызть сомнения, ведь в их словах что-то есть.
Что посоветуете, Доны и Доннушки? Может я что-то упускаю? Как мне быть?

Приучаться каждую проблему, сомнение обсуждать, разбирать.
Четко объяснить, почему в ваших отношениях не будет тех или иных проблем. Помашите своим кодексом чести у нее перед носом: "я никогда бы тебе не изменил (соврал, подставил, преследовал корыстные интересы, сказал гадость, подумал что ты толстая, попытался манипулировать и т.д.), почему ты подозреваешь меня в этом? ты же знаешь, что я не такой человек!" (она действительно знает, поэтому и нужно вывести ЧИ из БЭшного ступора)
Не обвинять друзей (кодекс чести вынуждает ее защищать их от бездоказательных, несправедливых обвинений) до тех пор, пока не будет неопровержимых доказательств. На очевидность здесь полагаться нельзя, доказательства как в суде: фото, видеосъемка, отпечатки пальцев, личное признание. Иначе - домыслы.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение Александр Кринн » Вс авг 02, 2009 1:22 pm

Не, гадости никакие я не думаю про подруг Донки. Конечно они хотят как лучше ей.

Одна из них пытается общаться со мной в одной из соц сетей... Строит глазки в реале, когда в гостях у нас, или мы у нее. Зачем-то сказала моей, что я часто посещаю ее страничку в сети. Да ну на фиг! У меня нет никакого желания тесно общаться ни с кем, кроме моей. Плюс ко всему эта подруга мне неинтересна как человек.

Да, наверно так и есть, мнения друзей весомо, пока Доны видят в друзьях себе подобных, благородных и честных. Но ведь не все такие! К сожалению. Не могу понять, почему Донка не видит тех моментов, когда ей высказываются мнения из зависти. Мы с Донкой очень долго дружили до отношений. Стали друг для друга лучшими друзьями. Естественно, кто-то отошел на второй план, кого-то это обидело. Все это я понимаю, никого не отталкиваю. Но мне надоело прояснять ситуации Донке, которая за основу своих размышлений берет чужое мнение, и искренне верит, что так все и есть. Слава Богу, она мне доверяет настолько, что рассказывает о своих мыслях, о словах ее подруг, у меня есть возможность поучаствовать, отсечь лишнее, показать как я вижу ту или иную ситуацию. Недавно вот задумался, а если однажды она не расскажет, не поделится размышлениями... например неудобно что-то будет сказать... или побоится обидеть... что тогда? Останется она между мнением подруг и своим собственным, которое часто основано на мнении подруг.
Александр Кринн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение ENTP » Вс авг 02, 2009 2:23 pm

Ни о чём, если честно. Почему мы должны верить Вашей трактовке? А может быть Вы подонок и маньяк, а две прекрасные подруги пытаются показать это Донке.

Лучше конкретные примеры привести, в чём те подруги якобы вредят Донке.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение ENTP » Вс авг 02, 2009 2:27 pm

Ой, я если честно, вначале подумал, что женщина Дюма пишет о дружеских отношениях... Сейчас тогда дополнительно напишу.

Не надо думать, что Донка зависима - это ошибка. Каждый человек сам принимает решение, другие люди только помочь могут. Если они конкретно врут о Вас - ни на что они не повлияют.

А если Донка что-то не расскажет - значит что-то не так у вас с доверием.

Но мой предыдущий пост остаётся в силе - лучше привести конкретные примеры с конкретными разговорами. Тогда будет понятно.

А то, что кто-то заходил или не заходил на страничку в контакте - это несерьёзно:)))
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение Lisabet » Вс авг 02, 2009 3:27 pm

Александр Кринн писал(а):Одна из них пытается общаться со мной в одной из соц сетей... Строит глазки в реале, когда в гостях у нас, или мы у нее. Зачем-то сказала моей, что я часто посещаю ее страничку в сети. Да ну на фиг!

Общаться только вместе. В том числе в социальной сети. Мы ничего не понимаем в тайных сигналах (я никогда не вижу, кто кому строит глазки, в том числе и мне), и знаем, что ничего не понимаем в тайных сигналах, поэтому я не поверю, когда мне вдруг кто-то начнет говорить, что кто-то с кем-то заигрывает. Но с моей точки зрения затруднительно заигрывать с человеком, который уже с кем-то сидит в обнимку или держит за руку, то есть для меня вот это вот обозначение - есть единственное понимаемое мной выражение заигрывания :) Поэтому глазки и слова меня не волнуют, а трогать - никому не позволено.

В чем именно пытаются посеять сомнение подруги? В верности? Так имеет смысл определить правила, высказанным принципам я лично верю, до тех пор, пока у меня нет серьезных (своими глазами увидела) причин начать сомневаться. Я вообще словам очень верю, да и неправду могу сказать, только если верю в нее сама :)

Еще можно предложить ей самой подумать, какое доказательство ее бы устроило :) Возможно, оно окажется достаточно смешным - типа танцевать только со мной на корпоративных вечеринках, или достаточно некорректным на взгляд более сильных этиков, типа общего почтового ящика, но если вас ставит в тупик - как же ее убедить - пусть решит этот вопрос сама, что ее может убедить.

И еще - не знаю, сколько времени вашим отношениям, но лично меня эмоциональная зависимость и перспектива того, что есть куча вещей, которые теперь мне никогда не будут доступны (даже если они мне и не нужны и я, в общем-то, и не собиралась - но вот так вот взять и добровольно отрезать себе кучу возможностей) очень долго напрягли. И шарахалсь я на заре отношений знатно. За и после - тоже :D Внушить уверенность в отношениях трудно, разрушить кучу понастроенных за всю предыдущую жизнь защит и противодействий - тоже. Чтобы начала доверять - надо продемонстрировать свое доверие. Разворачивая модель А - представьте себе, чтобы вы посоветовали Донке, которая пришла бы советоваться на тему "Как убедить Дюму, что не надо покупать некачественную дорогую вещь, потому что на нее упал взгляд, а надо определиться с характеристиками и выбрать хорошее место, там и купить, причем в тот момент, когда будут свободные деньги, а не последние, предназначенные на оплату места на стоянке, срок которой будет до следующего планируемого поступления денег" (утрирую, но, надеюсь, смысл понятен)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение Александр Кринн » Вс авг 02, 2009 9:21 pm

Конкретный пример: я последние полгода часто задерживаюсь на работе. По долгу службы, не по личным причинам. Когда задерживаюсь, всегда предупреждаю. Конечно реакция была нехорошая, но я другой и не ждал. Отнеслась с пониманием, никаких упреков, но расстроилась сильно. Потом начались фразы вроде «у Оксаны есть знакомый экстрасенс, очень рекомендует мне сходить к нему, он ей очень помог, открыв глаза на то, чего она раньше не замечала в своей семейной жизни. Ты пойдешь с нами?», или «Почему так поздно? К родителям ездил? Почему без нас? Ой не надо, твою машину Оксана видела в районе Спортивной». Спросил, почему она не позвонила в офис, и не проверила на работе я или нет, если уж возникли сомнения. Ответила, что не собирается меня контролировать. В феврале-марте эта ситуация быстро накручивалась, как снежный ком. Нашел спасение в том, что предложил нашему старшему сыну подработать у себя в офисе помощником моего помощника, что он будет получать еженедельно зарплату по результатам, и отсутствовать на своей работе в часы тренировок. Тот принял мое предложение. Мой помощник забирал его со школы, привозил в офис, давал всякие задания, раз в неделю выдавал ему «зарплату». Сына был просто счастлив! Доннушка успокоилась, ситуация стабилизировалась. На днях рассказала, что Оксана видела меня в баре с женщиной, но очень сомневалась я это или не я… Конечно сомневалась!
Были и другие подобные ситуации, но не столь серьезные. Донна человек очень ревнивый, стараюсь не давать ей ни малейшего повода, но когда есть добрая фея-подруга со знакомым экстрасенсом… Кстати она ходила к нему. Весь вечер молчала, ни на что не реагировала. На вопросы не отвечала, просто не разговаривала со мной. Спросил узнала ли он что-нибудь новое от этого экстрасенса, то, чего не знала о ней ее Оксана, смотрю, напряглась, призадумалась. Утром все было по-старому, разговаривала, веселилась, подробно рассказала об этом походе, шутила. Сказала что поняла, что это нечто вроде сетевого бизнеса, приводишь клиента-получаешь скидку. Хохотала, что такая глупая, что сама удивляется, что повелась.
Очень хотелось бы избежать подобных ситуаций, надоело бороться с мыслями подруг. Возможно если бы мы с Донкой не ходили всюду вместе, в гости, в кино, по магазинам, просто гулять, то у нее оставалось бы больше времени на ее подруг, они бы обсуждали не отношения, а покупки, фильмы, еще что-нибудь. Я в размышлениях. Порой хочется сменить район проживания, но школа, поликлиники, перемены места жительства принесут массу неудобств.
Александр Кринн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение ENTP » Вс авг 02, 2009 9:59 pm

Ну, подруги тут не при чём. Это ревность. И отношение к ревности. А было бы желание ревновать - повод найдётся. Ну это мне так кажется, я к полигамности отношусь вполне нормлаьно и даже хорошо :D

Но важно то, что подруги здесь вообще не при чём. У вас доверие малое. Возможно ты её тоже ревнуешь. И пока ты её ревнуешь - вряд ли имеет смысл требовать, чтобы не ревновала она.

Если не ревнуешь - я бы рекомендовал честно обсудить ситуацию. Но не с негативом или драмой, а спокойно, можно даже весело - но ЧЕСТНО. Но ещё раз повторюсь - тут зависит от ситуации. Если ты сам ревнуешь - ситуация одна, если не ревнуешь - ситуация другая.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение Lisabet » Вс авг 02, 2009 10:06 pm

Александр Кринн
А она работает?

Я теоретически готова понять, что иногда на работе задерживаться надо. Но на практике я точно знаю, что я на работе задерживаюсь только тогда, когда это я так решила :) Не обязательно потому что там есть кто-то, возможно - просто потому, что мне не очень хочется домой. И еще неизвестно, что из этих двух вариантов хуже, верно?

Вообще лично я не знаю тут другого решения, чем подключать Донку к своей работе. Если я со всеми знакома - я спокойна. Если я заезжаю вечером на работу за мужем, и это нормально - у меня нет повода подозревать. Если я принимаю участие во всех корпоративах (не зря я про это написала :) ) - другим отношениям в том же месте места нет, в моем представлении об отношениях.

Александр Кринн писал(а):Возможно если бы мы с Донкой не ходили всюду вместе, в гости, в кино, по магазинам, просто гулять, то у нее оставалось бы больше времени на ее подруг, они бы обсуждали не отношения, а покупки, фильмы, еще что-нибудь. Я в размышлениях.

Вообще, не знаю у кого как, но у меня время на разговоры об отношениях с подругами, особенно - о моих отношениях, а не об отношениях подруг (то есть там все уже проговорено) было только тогда, когда я очень глобально изнывала от бездействия и невостребованности. То есть что мне больше не о чем рассказать - нет никакого проекта, никакой задачи, никакого дела, которым я была бы увлечена и на которое переводила бы разговоры.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение Александр Кринн » Вс авг 02, 2009 10:35 pm

Вот-вот, нет глобальной занятости. Донка в декрете, в сентябре у нас второй сын родился. Подключить ее к своей работе давно хотел, не раз предлагал должности в нашем холдинге, которые она бы потянула. Руководство бы одобрило ее кандидатуру. Пока отказывается. Убеждена, что муж с женой не должны вместе работать :D Такая вот установка. Понимаю, хоть и не одобряю.

Возможно вы правы, я ее ревную к подругам. Вижу то, чего нет или утрирую то, что вижу. Кто знает. Ведь меня нет постоянно рядом, в "рабочее время". Стараюсь чаще звонить, но иногда перегибаю палку и это напоминает контроль, нежели заботу. Нам действительно нужно с ней поговорить и честно обсудить тему ревности. Задумался, а ведь правда, раньше я не ревновал ее так, и непонятного было меньше. Спасибо за поддержку! Делился этим с другом, получил совет прекратить общение жены с ее подругами. Но это же не выход! Сам себя накрутил, спихнул все на подруг, и сижу думки думаю, как же мне с ними расправиться :lol: Подруги действительно ни при чем, похоже так и есть. Расправляться надо со своими мыслями :D
Александр Кринн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение Lisabet » Вс авг 02, 2009 11:43 pm

А попробуйте ее подключать к конкретным делам в вашей работе. Посчитать что-нибудь, алгоритм придумать, как лучше что-то распределить, особенно чужие обязанности...

А какие аргументы у такого убеждения? Я вот, честно говоря, не вижу ни одного недостатка и массу достоинств в совместной работе.

Только аргументировать надо тем, что нужна ее помощь, без нее трудно справиться, с кем-то другим - будет работать хуже, так как кто-то другой - не такой сообразительный и не так хорошо понимает, что делать надо :)

Александр Кринн писал(а):Стараюсь чаще звонить, но иногда перегибаю палку и это напоминает контроль, нежели заботу.

Честно говоря, с трудом себе представляю, сколько же это надо звонить, чтобы больше напоминало контроль, чем желание что-то обсудить. Например, когда муж работал в офисе, а я - дома, я очень часто звонила ему, когда надо было минут 10-15 куда-то дойти, чтобы по дороге разговаривать.

А еще есть аська, по которой сразу видно, где именно человек находится и у компьютера или нет :D

И я бы все-таки задумалась над увлечением, занятием каким-то. В октябре родится сын, то есть еще всю зиму ситуация ограниченной трудоспособности и общаться, действительно в основном с подругами. которые живут близко. Что-то делать, общаться с другими взрослыми. У меня это всегда был компьютер, но тут своих заморочек хватает, чтобы вот так вот советовать :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение ENTP » Пн авг 03, 2009 12:49 am

Александр Кринн писал(а):Вот-вот, нет глобальной занятости. Донка в декрете, в сентябре у нас второй сын родился. Подключить ее к своей работе давно хотел, не раз предлагал должности в нашем холдинге, которые она бы потянула. Руководство бы одобрило ее кандидатуру. Пока отказывается. Убеждена, что муж с женой не должны вместе работать :D Такая вот установка. Понимаю, хоть и не одобряю.

Возможно вы правы, я ее ревную к подругам. Вижу то, чего нет или утрирую то, что вижу. Кто знает. Ведь меня нет постоянно рядом, в "рабочее время". Стараюсь чаще звонить, но иногда перегибаю палку и это напоминает контроль, нежели заботу. Нам действительно нужно с ней поговорить и честно обсудить тему ревности. Задумался, а ведь правда, раньше я не ревновал ее так, и непонятного было меньше. Спасибо за поддержку! Делился этим с другом, получил совет прекратить общение жены с ее подругами. Но это же не выход! Сам себя накрутил, спихнул все на подруг, и сижу думки думаю, как же мне с ними расправиться :lol: Подруги действительно ни при чем, похоже так и есть. Расправляться надо со своими мыслями :D

Молодец. Редко кто умеет обратить внимание на себя, когда обвиняет других и ему указывают на его собственные недостатки. Респект.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Вопрос для Донов. Роль "друзей" в личном.

Сообщение Александр Кринн » Пн авг 03, 2009 12:21 pm

Ведь тему создавал не для того, чтоб закидать кого-нибудь камнями :lol:
Хотел понять, разобраться. Дюма тоже, знаете, не ангелы... Замыкает и нас периодически. Я очень много размышлял над своей ситуацией, но то, что в основе нее лежит ревность, мне и в голову не пришло, чесслово. Поэтому и обратился к Донам, чувствую, что что-то упускаю, не улавливаю. Если дело в ревности, то все скоро утрясется, уверен. Если же что-то еще, то скоро увижу.
Александр Кринн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой