Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Вс ноя 09, 2008 3:31 am

Сирень
Спасибо, аргументы мне намного проще воспринимать и примерять на себя, чем высказанные буквы без комментариев :) В том-то и дело, что ни там, ни там не болит, у меня 2 четвертых. Полностью сняла с себя ответственность за эти аспекты, получается.

а напиши подробнее что и как было...на чем было непониманиен, какие реакции (и твои и Дюма). Что в нас для тебя было непонятно и как вы это разрешили?
У же не раз наталкивалась на подобное непонимание в разных парах Дон-Дюма причем с обеих сторон...может есть способ и объяснение как и что...а то вот негативный вариант я знаю :oops: Хочеться по больше позитивного опыта :)

Я там пыталась немножко проанализировать в теме про расставание дуалов, которую Сирень начала, особенно на первой странице viewtopic.php?f=324&t=19803 :)

На мой взгляд основное - у нас была общая цель - пережить кризис и остаться вместе. Причем, занятно, формулировали мы ее по-разному. муж делал упор на пользу для развития детей, а я делала упор на то, что если не сложится, всем будет плохо. То есть мотивация приложить все усилия - у меня в БС-ЧЭ (комфорт и радость для всех), у него - в ЧИ-БЛ (развитие - хорошая схема полной семьи). Та, которая максимальный отклик получает :) Не проговаривалась, это по итогам последующих анализов.

Путь решения - мы говорили. Много, забивая на все остальное, что могло требовать нашего внимания, мы обсуждали, почему вдруг все пошло не так. Первый переломный момент - муж приезжает с работы, я одеваюсь, и не уезжаю куда-то еще в пространство, как собиралась, а мы до утра гуляем по близлежащему лесу с пивом. Благо, тогда мы жили со свекрами (истинное счастье альфийской семьи - бабушка Драйзер), и было кому детей уложить спать и напоминать нам изредка по телефону, что как бы жизнь продолжается.

А когда начинается диалог - договориться уже проще.

Как по мне, так основная проблема - это пытаться свои мечты сделать мечтами другого и самоотверженно их реализовывать. Мне понадобился не один год, чтобы понять, что один из самый светлых и беспроблемных периодов на заре нашей совместной жизни был, когда внешнюю активность осуществляла я, и стратегически ресурсы распределяла тоже я. Это очень сильно не соответствует гендерным стереотипам :)

Вообще, мне, конечно, проще не "роассказыать О", а рассматривать конкретную ситуацию :) Просто именно свою конкретную ситуацию я не считаю возможным выносить совсем уж в подробностях - вряд ли кто-то точно так же, как мы, ищет решения (а если ищет - то и так догадается, что я - это тот человек, которого надо приватно попросить), да и трудно оно понять, что существенно, что не очень. Было бы желание, а решить можно любые проблемы. Люди всю жизнь живут с зеркальщиками и деловиками, и счастливы - неужели с дуалами нельзя договориться?

Давно хочу куда-нибудь вставить :D

Мой отец, Дон, рассказывает о своей первой жене (прошло не меньше 25 лет, то есть я уже была замужем, и он со мной решил поделиться, как не надо делать), с искренней непреходящей болью: "Она мне жарила котлеты и бросала: жри!". ЧЭ - нету, жизнь не удалась :)

Моя мать, Робка, говорила: "У вас все хорошо, потому что вы друг друга Бережете" (в плане экранируем возможный негатив)

Свекровь, Драйка: "Хорошо Заботитесь" (тоже симметрично в смысле)

Даже жаль, что не знаю ключевого слова свекра-Макса :) Но, судя по остальным Максам которые имеют возможность нас наблюдать - "Поддерживаете"
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение angel_13 » Пн ноя 10, 2008 2:46 am

спасибо Lisabet то что ты описала даже в общем виде дает много информации :)
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Сирень » Пн ноя 10, 2008 9:38 am

Lisabet
Первый переломный момент - муж приезжает с работы, я одеваюсь, и не уезжаю куда-то еще в пространство, как собиралась, а мы до утра гуляем по близлежащему лесу с пивом.

Это очень большой шаг вперед для альфийского логика :)
Читаю, и удивляюсь, что в очень многих местах похоже на нашу с мужем активацию :) Сначала сбегал к свекрови при малейшем намеке на выяснение отношений, потом - на работу. Я говорила, что он как страус - прячет голову в песок, идет по пути наименьшего сопротивления, что проблемы никуда не денутся, если их не разруливать. И мы тоже научились обсуждать отношения.
Та же фигня с моей болевой ЧЛ - я пищу, вжимаюсь, прячусь. :oops: Он вытаскивает и пытается помогать. Требует, сердится. Я снова пищу. В следующий раз уже вылезаю сама и прошу помощи. Морщусь, терплю, тружусь по болевой, выправляем ситуацию. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение shatana » Ср ноя 12, 2008 1:25 am

Сирень писал(а):Нет, скорее, вопль души “Мне это не нравится!!!” :evil: (имеется в виду, “не нравится твое поведение”), основная эмоция - возмущение.
Дон же, который меня на это ПРОВОЦИРУЕТ какими-то весьма неприятными своими поступками, после этого резко успокаивается и приходит в отличное настроение. А я потом долго еще отхожу от проявлений ЧС (?), к которым меня вынудили. :( :( :( И царапины в душе копятся от всех этих “доведений меня до белого каления”. Отношение к человеку постепенно ухудшается. Все меньше хочется общаться.

:D Да-а!!! ПРОВОЦИРУЕТ! И ПРИХОДИТ В ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ! :D :D :D Только, я думаю, что в моём случае он это делает не столько ради эмоций, сколько, чтобы увидеть мои истинные чувства и намерения, ПРОВЕРИТЬ. Но меня это не изматывает ничуть. Потому что, как только я пойму, что им движет, я начинаю радоваться! \:D/
P.S. Я в курсе, что я не Дюма :pardon: .
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Ливень » Ср ноя 12, 2008 2:44 am

Да, доны проверяют отношения хитрозапутанными методами. =) А вообще, сложно с носителями ограничительной ЧЭ... Хрен знает, что у них щас на душе...
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение shatana » Ср ноя 12, 2008 10:46 pm

Ливень писал(а):А вообще, сложно с носителями ограничительной ЧЭ... Хрен знает, что у них щас на душе...

Думаю, что при длительном общении с одним таким человеком можно научиться считывать его сигналы, какими бы слабыми они не казались на первых порах. Хотя... настроение он отлично улавливает. Не всегда только понимает, чем оно вызвано. Например, бывает, что я хочу его обнять, а он отталкивает или шарахается... Это охренительно больно. Мне тут недавно подсказали, что иногда он в таких случаях может думать, что я "подлизываюсь"...
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Ливень » Чт ноя 13, 2008 12:07 am

Да они не то, чтобы слабые, просто „неправильные“. Вот насколько я понимаю драйзеров: если он активно проявляет эмоции, это признак чего-то страшного или совершенно из ряда вон выходящего.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Сирень » Чт ноя 13, 2008 10:07 am

У Достов очень ровные эмоции, очень маленькая амплитуда колебаний, в отличие от Дюма. Лично мне-то это хорошо, я не люблю длительных бурных эмоций, мне своих более чем хватает. Но хорошо ли это Донам – вот вопрос.

Еще про Досточку, у которой муж Дон. У нее еще и старший сын Дон (10 лет).
Вот на днях она говорит “что-то в последнее время сын какой-то задумчивый стал, тормозит все время, сидит и смотрит перед собой”. Я говорю, “наверное идеи какие-нибудь обдумывает”. Она “терпеть не могу, когда вот так вот сидят, мечтают и ничего не делают, как больной какой-то” (рациональность, запрос на ЧЛ). :(
Присутствовавшая при этом Габенка “вот-вот, и я тоже терпеть не могу”.
Я в шоке – получается, Дона лишают его самой главной ценности, ЧИ! (читаем текст ниже!) Пытаюсь защищать, вижу, что она остается при своем мнении. Мечтает все время – значит больной! :shock:

Raduga в теме
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=118&t=20452

пишет про ЧИ:
Из-за того, что поток мыслей идей намного интенсивней (центры усиленней работают), правополушарникам трудно сосредоточиться на делах текущих. Зато «фильмы, потоки идей» рождают самые невероятные сочетания идей и куда больше чем при другом раскладе. Нужно придумать какой-нибудь термин для обозначения этого явления - интесивности потока образов, идей, мыслей. Вот почему Оноре де Бальзак, Эйнштейн, Ньютон не могли сосредоточиться на уроках и вечно уходили в свои миры, в образы, которые так интенсивно шли в их мозгу, созданные в более возбужденном активном участке мозга у правополушарников, чем у левополушарников, как и положено по норме.


Мы с сыном-Дюмой тоже ярковыраженные правополушарные, можем надолго уходить в себя, в мысли, во время чтения особенно. Правополушарность коррелирует с иррациональностью, насколько я понимаю.

С соционикой знакомить эту Досточку не хочу – слишком велика ответственность за чужие судьбы, которая идет в комплекте с этим знанием. А конкретные ситуативные советы подзаказной (мои то есть) она не слушает.

По-моему, все это выглядит довольно плохо, особенно для ребенка. Мама “всегда права”, и чем больше она будет давить рациональностью-непрерывной включенностью в реальность, тем сильнее он будет уходить в себя. Или еще куда-то, когда станет постарше. Муж-Дон уходит на работу, возвращается часто, когда все уже спят. Досточка не жалуется, не выражает по этому поводу никаких эмоций. Впечатление у меня такое, что ее все устраивает – именно потому, что она эмоционально не выражает своего несогласия с ситуацией.

В целом, в недуальных отношениях есть, конечно, приспособление к партнеру до какой-то степени, но одновременно запросы по детскому блоку заостряются еще сильнее, и внутреннее недовольство накапливается чем дальше, тем больше. Такое мое имхо как человека, живущего в недуальном браке 13 лет.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Uta » Чт ноя 13, 2008 4:36 pm

Сирень
...досты к дюмам вообще с трудом прислушиваются...заказ...с ними сложно... :(
виноградную косточку в теплую землю...
Аватара пользователя
Uta
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:12 am
Откуда: ...не от мира сего...
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Сб ноя 15, 2008 5:22 pm

Например, бывает, что я хочу его обнять, а он отталкивает или шарахается... Это охренительно больно.

Скажите об этом.

Я подозреваю, что хочется, чтобы он искренне не шарахался, но это трудно. Я шарахаюсь, когда в этот момент занята другим, думаю о чем-то, для меня прикосновения - это отдельное дело, и для того, чтобы получать от них удовольствие, мне нужно свернуть предшествующую деятельность.

Разговор - не деятельность, это как раз отлично совмещается.

Но хорошо ли это Донам – вот вопрос.

Подозреваю, что я просто не замечу разницы между плохим и хорошим настроением. Сигнал будет ниже порогового значения, и никакие сознательные усилия его различить не помогут.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Пт ноя 21, 2008 2:54 am

неужели общение с Дюмой настолько сложное?... :o :o

Uta, прости, я не игнорирую, я даже помнила, что хотела ответить, но сразу забыла :)

как по мне, то общение - не сложное. Сложно - отпустить и примириться с тем, что некоторая часть моей жизни зависит не от меня. Что не я решаю, когда мы в ссоре, и когда мы помирились, что не я решаю, когда надо стукнуть кулаком по столу, а когда мы мирно договоримся (с кем-то внешним), и не я решила, когда я вместо "Я" чаще стала говорить "Мы".
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Uta » Пт ноя 21, 2008 5:50 pm

Lisabet
...я подозреваю, что речь идет о совместной жизни, а не общение вообще?.. :) Если так, то это, конечно, сложно впустить кого-то в свою жизнь, решать все вместе и просто доверять. Всегда надо считаться с другим и идти на компромиссы. Дело в том, что лучше пусть это будет дуал, чем кто-то еще, правильно? :wink:
виноградную косточку в теплую землю...
Аватара пользователя
Uta
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:12 am
Откуда: ...не от мира сего...
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Пт ноя 21, 2008 6:02 pm

Uta
Да, конечно.

Просто в общении нет необходимости отдавать часть функций и, в общем, не сильно волнует, кто на меня и зачем обиделся, если я себя не чувствую виноватой :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Uta » Пт ноя 21, 2008 6:26 pm

Lisabet
...везет...а я вот постоянно волнуюсь о том, что обо мне думают...даже если я не виновата...я постоянно себя растрачиваю на окружающих...
виноградную косточку в теплую землю...
Аватара пользователя
Uta
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:12 am
Откуда: ...не от мира сего...
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Вс ноя 23, 2008 9:30 pm

Тут имеет смысл окружающих разделить на круги.
1. Те, кто очень близкие (буквально единицы - родители, лучшая подруга, любимый, ребенок, брат-сестра), за чье душевное самочувствие ты так или иначе отвечаешь.
2. Друзья и знакомые. Тут важно, чтобы отношения были симметричными. Ты заботишься - и о тебе заботятся. Иначе - зачем?
3. Коллеги, деловые знакомства. Тут важно, чтобы о тебе думали не как о человеке душевном и добром, а чтобы дело было сделано :)
4. Все остальные. На соседей по маршрутке нам вообще наплевать. Легче сказать, чем сделать :)

Мне иногда кажется, что это одно из самых сложных умений, которому Дюма может научиться от Дона :) Не в смысле делить всех на группы, а в смысле не переживать за то, что от тебя не зависит и в чем ты не виноват.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой