Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение mr Shadow » Вс июл 06, 2014 3:55 pm

Я курил больше пяти лет. Потом решил бросить — и бросил. Просто перестал курить и все. И не хочется. Значит, никотиновой зависимости у меня не было? Тогда интересно, почему у одних она формируется, а у других нет.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение katz » Вс июл 06, 2014 4:07 pm

mr Shadow писал(а):Я курил больше пяти лет. Потом решил бросить — и бросил. Просто перестал курить и все. И не хочется. Значит, никотиновой зависимости у меня не было? Тогда интересно, почему у одних она формируется, а у других нет.

я бы это объяснила 1В, 4Ф и одномерной суггестивной БС, которые никотиновую зависимость просто не заметили :)))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение elf-1 » Вс июл 06, 2014 5:28 pm

mr Shadow Конечно не было, любая зависимость - это болезнь, т.е. страдание, а не каприз или дурная привычка. И в эту болезнь вовлечён весь организм, т.е. и обмен в-в, и психика. Решил-бросил-больше не хотел - это прекрасно!!! Избавились от очень вредной привычки быстро и без мучений. Это замечательно и достойно уважения и подражания!!

Но! тем, у кого действительно зависимость Ваш опыт не подойдёт, к сожалению. Они, может, тоже так же хотели бы, но с зависимостью намного всё сложнее. Я тоже курила много лет и несколько раз бросала, два раза на беременность-кормление, третий раз уже для себя и совсем. У меня была только привычка, психологическая потребность руки занять, типа делом, коммуникативная привычка (пойдём, покурим). Но от зависимости Бог миловал.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс июл 06, 2014 5:35 pm

katz писал(а):
mr Shadow писал(а):Я курил больше пяти лет. Потом решил бросить — и бросил. Просто перестал курить и все. И не хочется. Значит, никотиновой зависимости у меня не было? Тогда интересно, почему у одних она формируется, а у других нет.

я бы это объяснила 1В, 4Ф и одномерной суггестивной БС, которые никотиновую зависимость просто не заметили :)))

я бы одномерной БС зависимости всякие объяснять не стала - т.к. мне с многомерной от приятных вредных привычек избавляться - вообще не проблема (правда я никогда не курила - думаю наркозависимости(а никотин вроде как к наркотическим веществам относили) все-таки намного серьезнее, чем вредные привычки - в любом случаем Mr-у Shadow-у респект)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс июл 06, 2014 5:38 pm

elf-1 писал(а):mr Shadow Конечно не было, любая зависимость - это болезнь, т.е. страдание, а не каприз или дурная привычка. И в эту болезнь вовлечён весь организм, т.е. и обмен в-в, и психика. Решил-бросил-больше не хотел - это прекрасно!!! Избавились от очень вредной привычки быстро и без мучений. Это замечательно и достойно уважения и подражания!!

Но! тем, у кого действительно зависимость Ваш опыт не подойдёт, к сожалению. Они, может, тоже так же хотели бы, но с зависимостью намного всё сложнее. Я тоже курила много лет и несколько раз бросала, два раза на беременность-кормление, третий раз уже для себя и совсем. У меня была только привычка, психологическая потребность руки занять, типа делом, коммуникативная привычка (пойдём, покурим). Но от зависимости Бог миловал.

elf-1, к наркотическим относились вещества, которые только психическую зависимость вызывали (жаль не помню их названий - давно это было), так что тут не всегда обмен веществ замешан :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение katz » Вс июл 06, 2014 6:34 pm

Solne4na9_zajka писал(а):
katz писал(а):
mr Shadow писал(а):Я курил больше пяти лет. Потом решил бросить — и бросил. Просто перестал курить и все. И не хочется. Значит, никотиновой зависимости у меня не было? Тогда интересно, почему у одних она формируется, а у других нет.

я бы это объяснила 1В, 4Ф и одномерной суггестивной БС, которые никотиновую зависимость просто не заметили :)))

я бы одномерной БС зависимости всякие объяснять не стала - т.к. мне с многомерной от приятных вредных привычек избавляться - вообще не проблема (правда я никогда не курила - думаю наркозависимости(а никотин вроде как к наркотическим веществам относили) все-таки намного серьезнее, чем вредные привычки - в любом случаем Mr-у Shadow-у респект)

нет, я про одномерную суггест БС в том смысле, что с ней проще избавиться от привычки :) на мне всякие эффекты плацебо срабатывают, например
так и курить бросить - мне проще, достаточно убедить себя, что нет и не было никакой физической именно зависимости
психологическая есть немного, если нервничаю :) ну и просто прикольно - как что нибудь вкусненькое съесть, так и курить - ощущения приятные :) но без них и без вкусного можно обойтись все таки

ой, что-то я как-то криво прочитала :) ну да, оно у всех по-разному) я про себя говорю, у меня так работает, про mr Shadow то же предположила
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение mr.Midas » Вс июл 06, 2014 7:16 pm

mr Shadow писал(а):Я курил больше пяти лет. Потом решил бросить — и бросил. Просто перестал курить и все. И не хочется. Значит, никотиновой зависимости у меня не было? Тогда интересно, почему у одних она формируется, а у других нет.


Я курил почти 30, из которых 5 потратил на то что бы свести к минимуму ущерб от бросания:уменьшал содержание никотина и количество сигарет (нижний предел оказался 10 сигарет с 1мг). Причём сколько я себя помню, а помню лет с 2,5, я всё время пытался начать курить. Мне всегда нравились курящие компании... Так что предрасположенность у меня врождённая. Насколько знаю, в моём случае, связано с повышенной возбудимостью НС, из-за чего с одной стороны возбуждением обмениваются участки ГМ отвечающие за насыщение от пищи, воды и , не вдаваясь в подробности условно назовём, курения. Такая связь провоцировала курение при возникновении голода или жажды. С другой стороны никотин и другие наркотические компоненты сигареты снижали общее возбуждение, что позволяло лучше концентрироваться на задачах, и т.п. Думаю что у большинства курящих зависимость имеет схожую основу - комплекс физиологических дефектов для которого никотин выступает в роли компенсатора.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс июл 06, 2014 8:06 pm

mr.Midas писал(а): Думаю что у большинства курящих зависимость имеет схожую основу - комплекс физиологических дефектов для которого никотин выступает в роли компенсатора.

Да ну - тупо повышает количество эндорфинов в головном мозге в результате на все "физиологические деффекты" становится по барабану :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс июл 06, 2014 8:07 pm

phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение katz » Вс июл 06, 2014 8:46 pm

Solne4na9_zajka писал(а):ссыла в тему:
http://brenik.livejournal.com/3987380.html

мило :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение mr.Midas » Пн июл 07, 2014 2:06 am

Solne4na9_zajka писал(а):Да ну - тупо повышает количество эндорфинов в головном мозге в результате на все "физиологические деффекты" становится по барабану


Ну если слово "тупо" ключевое - согласен... :wink: :D
А если серьёзно, то причин для значительного увеличения эндорфинов при курении нет...если только не рассматривать ситуации в стиле аутоасфиксии :add194 Зависимость всегда включает замещение эндогенного компонента, на экзогенный. Никотин никаким боком в нашем метаболизме не участвует. Поэтому для зависимости должен появится процесс требующий никотина. При психической зависимости никотин вторичен, т.е. всего лишь спусковой крючок запускающий некую психическую реакцию вырабатывающую эндорфины. Впрочем это может делать любое другое вещество - плацебо во всей красе. Тут есть плюс. Почти нет эффекта привыкания и человек относительно легко бросает переключая реакцию на что-то другое.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение Solne4na9_zajka » Пн июл 07, 2014 2:31 am

mr.Midas, не знаю - в интернете пишут, что вызывает увеличение:
После попадания в мозг никотин стимулирует выброс дофамина, важнейшего нейромедиатора, который влияет на наше настроение, аппетит, обучаемость и другие функции головного мозга. К примеру, дофамин вырабатывается в больших количествах во время тех действий человека, которые он оценивает как приятные: физической близости, вкусного ужина и т. д.

Опасность никотина в том, что он имитирует действие природного дофамина. Мозг привыкает к тому, что уровень гормона удовольствия искусственно повышен и снижает его производство. Курящий человек начинает испытывать нехватку своей «системы поощрения» и увеличивает ежедневную дозу сигарет. Таким образом возникает замкнутый круг: чем больше человек курит, тем меньше вырабатывается дофамина, чтобы чувствовать себя комфортно, приходится увеличивать количество потребляемого никотина.

Алкалоид очень быстро формирует химическое привыкание, аналогичное зависимости от морфия. Именно поэтому никотиновую зависимость ставят в один ряд с наркотической. Очень часто никотин называют шлюзом для тяжелых наркотиков. Так, опыт, проведенный на мышах, доказал, что предварительное введение порций никотина в пищу приводит в дальнейшем к большей зависимости от кокаина.

В пользу мнения, что никотин является наркотиком, говорит тот факт, что курение вызывает необратимые изменения в нейронной структуре мозга, и после того, как человек бросает употреблять табак в том или ином виде, возникает симптом отмены. Человек испытывает психическую ломку: резкие перепады настроения, тревожность, недовольство, с которыми не может справиться. Ощущение дискомфорта заставляет снова и снова браться за сигарету.

отсюда:
http://skazhynet.ru/vred-nikotina

тут конечно много чего пишут, но я как-то склонна этому верить :) Иначе зачем курить - если никакого удовольствия :) и почему так сложно некоторым бросить если привыкание только психологическое :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение wizardy » Пн июл 07, 2014 3:09 am

Solne4na9_zajka
Когда базируются на факте "вера"... жди беды :D
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение Solne4na9_zajka » Пн июл 07, 2014 3:25 am

wizardy, ну так совсем ни во что не верить в этой жизни, к сожалению, не возможно :I12
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Пн июл 07, 2014 3:33 am, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Дюма-девушка до 25. Существует ли или все?

Сообщение wizardy » Пн июл 07, 2014 3:31 am

Solne4na9_zajka писал(а):wizardy, ну так совсем ни во что не верить в этой жизни, к сожалению, не возможно :I12

Любая информация требует проверки!
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс