Таинство дуализации: в чем она?

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение logic-neverlogic:) » Чт май 08, 2008 1:42 pm

В чем проявляется дуализация?

Что миф, идеалистические последствия представлений теоретиков-первопроходцев, а что - реальность нашей повседневности? :)
В чем у вас проявляется дуализация, из каких ситуаций и чувств она состоит? :)



Дуализация может принимать мягкие и жесткие формы :)
Мягкие - спокойствие и гармония рядом, отсутствие критики и претензий.
Жесткие - когда шандарахает глубинное осознание, что ты никогда раньше не видел _такого_ человека, _такого_ поступка, как он только что совершил... Или сильное чувство какого-то космического притяжения, симпатии, полнейшего восторга :)

Когда отнимают ситуацию мягкой формы дуализации - что стало хуже, чем было с ним рядом, замечаешь, когда человека нет. И хочется снова и снова общаться.

Ситуации жесткой дуализации :) скорее редкие - либо форма стабильного чувства, когда уже влюбляешься, либо кратковременный восторг :) который сменяется более мягкими ощущениями.

Мне встречалась дуализация, когда посидев рядом с человеком день, потом два дня еще светишься ... и даже улыбаешься по-другому... как будто произошло прикосновение к чему-то неведомому, к какой-то вечности, к самому Смыслу жизни...
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение helgardK » Чт май 08, 2008 2:07 pm

logic-neverlogic:) писал(а):В чем проявляется дуализация?
когда шандарахает глубинное осознание, что ты никогда раньше не видел _такого_ человека, _такого_ поступка, как он только что совершил... Или сильное чувство какого-то космического притяжения, симпатии, полнейшего восторга :)


мне ближе такое...

а вообще, меня никогда не тянуло сильно погрязать в соционике, пытаться подогнать все поступки и поведение людей именно под эту теорию. В конце концов, она еще не доказана - не было поставлено нормальных, валидных экспериментов для ее подтверждения... :P
Но принимать к сведению, безусловно, можно.
Т.е. я пользуюсь ею, чтобы помочь себе найти кого-то, близкого по духу, а не для того, чтобы отгородиться от людей, с которыми по этой теории, мне не нужно общаться.

Как и с евгеникой - есть позитивные методы евгеники (стимулирование браков между лучшими представителями породы), а есть негативные - как в нацистской Германии.
Так же и с теориями разными - их можно использовать как для того, чтобы помогать людям найти свое счастье, так и для того, чтобы делить людей на "наши- не наши", "valid - invalid"... :(. Или попытаться запихать их многообразное поведение в прокрустово ложе одной теории.

Яна, это - не камень в твой огород, ничуть. Но, действительно, на социофорумах видел очень много подобных обсуждений, где с фанатизмом люди доказывают, кто кого суггестит, у кого какие функции в каких метах находятся... Не главное все это, на мой взгляд :)
И я не хотел никого своими словами обидеть.
Figuring things out for yourself is practically the only freedom anyone really has nowadays. Use it
Аватара пользователя
helgardK
Активист
Активист
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение knighty » Чт май 08, 2008 3:03 pm

helgardK писал(а):а вообще, меня никогда не тянуло сильно погрязать в соционике, пытаться подогнать все поступки и поведение людей именно под эту теорию. В конце концов, она еще не доказана - не было поставлено нормальных, валидных экспериментов для ее подтверждения... :P
Но принимать к сведению, безусловно, можно.
Т.е. я пользуюсь ею, чтобы помочь себе найти кого-то, близкого по духу, а не для того, чтобы отгородиться от людей, с которыми по этой теории, мне не нужно общаться.

Много писать не буду, просто
+1
Расклад, конечно, был и остается задницеобразным, но сфинктер держит не плотно, и в конце прямой кишки иногда мелькает просвет (с) strix
Аватара пользователя
knighty
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:25 am
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Забесплатно не работаю

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение logic-neverlogic:) » Чт май 08, 2008 3:19 pm

Значит не ощутили еще на своем опыте, оба два :) Понятно.

Потому что про нужность либо не нужность дуализации - это уже Демо-Гогия :D А вопрос - в чем она проявлется/ощущается.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение ska-ten » Вт май 13, 2008 5:13 pm

logic-neverlogic:) писал(а):Значит не ощутили еще на своем опыте, оба два :) Понятно.

Потому что про нужность либо не нужность дуализации - это уже Демо-Гогия :D А вопрос - в чем она проявлется/ощущается.

Ну ты же сама все написала... ответила на свой вопрос. Видимо так и у других, если не комментируют тему. У меня, по крайней мере, так...
Приведу еще одну метафору: пообщавшись с Гюго как будто подзаряжаешь внутренний аккумулятор... "и пару дней светишься"
Everybody lies (c) House M.D.
Как раз ЛИИ именно такой и есть. Пацан и революционер в душе. (с) Elektrovenik
Аватара пользователя
ska-ten
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 7:53 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Историк

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Барменталь » Вт май 13, 2008 5:20 pm

пообщавшись с Гюго как будто подзаряжаешь внутренний аккумулятор... "и пару дней светишься"
но если общаться достаточно часто потечёт электролит... Шучу. Не быстро, но происходит пресыщения такой энергоподпидкой и снижается её относительная ценность. :( Как этого избежать решения пока не нашёл.
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Paladin » Вт май 13, 2008 6:33 pm

Барменталь писал(а):
пообщавшись с Гюго как будто подзаряжаешь внутренний аккумулятор... "и пару дней светишься"
но если общаться достаточно часто потечёт электролит... Шучу. Не быстро, но происходит пресыщения такой энергоподпидкой и снижается её относительная ценность. :( Как этого избежать решения пока не нашёл.

К хорошему быстро привыкаешь.
Поэтому и при дуализации, как и в любых других отношениях, важно стараться оставлять чувство новизны. Иногда засовывать свое восприятие личного пространства и свое чувство собственничества (в какой-то мере оно есть у всех) куда подальше и немного отдыхать друг от друга.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

p

Сообщение 0x1234 » Вт май 13, 2008 7:29 pm

p
Последний раз редактировалось 0x1234 Чт июн 05, 2008 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
0x1234
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 4:02 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: электроэпистоляризатор

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение ska-ten » Вт май 13, 2008 10:54 pm

Акт размножения тоже нафиг не нужен )
Тоесть нужен телу, а не разуму. А телесные потребности... эхъ...
Everybody lies (c) House M.D.
Как раз ЛИИ именно такой и есть. Пацан и революционер в душе. (с) Elektrovenik
Аватара пользователя
ska-ten
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 7:53 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Историк

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Gart » Вт май 13, 2008 11:10 pm

Ценить дуалов нужно. И уважать.

Ещё бывает полезно Робу перенимать опыт по этике и сенсорике.
Аватара пользователя
Gart
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 8:13 pm
Откуда: Москва, Перово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженер

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Paladin » Вт май 13, 2008 11:38 pm

Gart писал(а):Ещё бывает полезно Робу перенимать опыт по этике и сенсорике.


Не знаю, как там оно при дуализации, а в обычных эМ-жО отношениях, ежели кто берет на себя какие-то функции в паре (например, экстравертные или сенсорические), то второй их явно не тренирует. Т.е., именно в формулировке "перенять опыт" - не-а, не будет такого.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Elektrovenik » Ср май 14, 2008 12:11 am

не знаю. у меня постоянно присутствует чувство новизны от общения с дуалом.
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Gart » Ср май 14, 2008 12:23 am

Paladin писал(а):Не знаю, как там оно при дуализации, а в обычных эМ-жО отношениях, ежели кто берет на себя какие-то функции в паре (например, экстравертные или сенсорические), то второй их явно не тренирует. Т.е., именно в формулировке "перенять опыт" - не-а, не будет такого.

Как же так не будет? При дуализации - точно бывает. Смотришь на дуала, видишь его действия. Оцениваешь. Понимаешь, что там - всё по другому.
Тут как раз и передаётся опыт - какие-то общие схемы, наработки. Понятное дело, логик не станет этиком, но нахватается приёмов [ЧЭ] и [БЭ] на все случаи жизни.
Аватара пользователя
Gart
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 8:13 pm
Откуда: Москва, Перово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженер

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Paladin » Ср май 14, 2008 1:27 am

Elektrovenik писал(а):не знаю. у меня постоянно присутствует чувство новизны от общения с дуалом.

Насколько продолжительное общение? Ежедневно, на протяжение нескольких лет или все-таки меньше? Мне и правда интересно, конечно ли ощущение новизны. Надо бы Вжика подождать, я думаю, она нам про ощущения в дуализации многое поведает :)

Gart писал(а):Как же так не будет? При дуализации - точно бывает. Смотришь на дуала, видишь его действия. Оцениваешь. Понимаешь, что там - всё по другому.
Тут как раз и передаётся опыт - какие-то общие схемы, наработки. Понятное дело, логик не станет этиком, но нахватается приёмов [ЧЭ] и [БЭ] на все случаи жизни.

Пффф! Ну нахватается Роб теоретических Гюгошных навыков звонить по всевозможным инстанциям сразу, как только появилась в этом необходимость - и что с того? Роб от этого знания начнет поступать так же, как и Гюга? Ни-фи-га! ТИМ на то и ТИМ, что он в первую очередь задает колею поступков в заданных ситуациях, из которой очень тяжело выбраться. Мы можем сколько угодно восхищаться Гоговской этикой, сенсорикой и экстраверсией, а они - нашей логикой, интуицией и гм... богатым внутренним миром :D, но при этом каждый из своей колеи далеко не убежит.
P.S. В принципе, я готов сдать позиции по этой своей точке зрения, если аргументы оппонента(-ов) будут подтверждены фактами и примерами из жизни ;) В противном случае буду оперировать объяснениями в духе "если из двух человек один всегда таскает тяжести за двоих, то второй от этого сильнее не станет".
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Elektrovenik » Ср май 14, 2008 2:16 am

0x1234 писал(а):Пары дней достаточно для совершения акта размножения, потом уже не нужно ничего.


:( как-то прозвучало криво. даже неприятно пытаться понять смысл
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго - Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой