Таинство дуализации: в чем она?

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Вжик » Пт окт 12, 2018 10:19 pm

Мы уже с мужем живем больше 9 лет. С датами у меня напряг, не помню точно, но помню, что 18 января ему написала, а какого года не помню )))... Около 10 лет точно, потому как разрешение на строительство дома 10 лет, а мы его в этом году зарегистрировали-построенный т.е в следующем заканчивается разрешение))) Логика однако))...

Мы полное агапе, и дуалы. Когда говорят " душа в душу", это про нас. На сайте соционическом познакомились. Долго сами занимались соционикой, чтобы понять себя.
И как пишут, что чем дальше в дуализации, тем больше- это правда. И уже тяжело себе представить себя без него. Я живу для него, а он для меня. А вот объяснить точно по пунктикам, что такое дуализация не смогу.
Мы просто друг друга понимаем, друг у друга ценим его качества, заботимся, поддерживаем, и конечно же любим, каждой клеточкой.
И могу сказать, что какие бы проблемы бы небыли, ничего не важно, вот это важно, это самое главное, я есть у него, а он у меня. Остальное все пыль, вместе все переживем.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Мэйпл » Пн окт 15, 2018 6:37 am

Нравится читать такие истории.
Они укрепляют мою веру в то, что романтика - это не миф.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Мэйпл » Пн окт 15, 2018 6:38 am

И что соционика это не миф))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение ХоХо » Пн окт 15, 2018 7:58 am

Вжик
приятно видеть
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Auri » Пн окт 15, 2018 11:56 am

соционика не миф...
многое мне стало понятным, подсознательные моменты осознались... стало проще жить
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Artebast » Пн ноя 05, 2018 6:41 pm

Дуалом впечатляешься поначалу, если не было опыта близких дуальных отношений.
Потом, с расширением круга общения, с вторым, третьим.. десятым дуалом уже выучиваешь их фишечки, где-то манипуляции.. Становится не так интересно.
И взаимодействие твоей базовой и его суггестивной - это, скорее, сосуществование, а не слияние.. Партнёру на твою базовую до лампочки, по большому счёту. Он любит, когда когда ты ему делаешь по ней хорошо, но посмотреть вместе с тобой на мир через её призму он не сможет.
Так что не могу сказать про какое-то особенное понимание. С дуалами удобненько. Это такой вариант на дальнюю перспективу, когда любовь и восторги пройдут, но партнер всё ещё не будет тебя раздражать, т.к. ему нечем. Нет перегруза по ненужным тебе аспектам.
Называть всё происходящее "таинством" я бы не стала)) мне этот механизм кажется вполне обыденным. А красиво рассказать можно о любых отношениях. Про "с годами становимся только ближе" я слышу от совершенно разных пар, хоть от зеркальщиков, хоть от конфликтёров.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Пн ноя 05, 2018 7:40 pm

Artebast писал(а):И взаимодействие твоей базовой и его суггестивной - это, скорее, сосуществование, а не слияние.. Партнёру на твою базовую до лампочки, по большому счёту. Он любит, когда когда ты ему делаешь по ней хорошо, но посмотреть вместе с тобой на мир через её призму он не сможет.

А зачем вам этот 5й угол вы не задумывались? Зачем вам `слияние`???

Artebast писал(а):Так что не могу сказать про какое-то особенное понимание.

Полное `понимание` в принципе возможно только с тождиками, да и то далеко не со всеми.
Но тут возникает вопрос, ну и зачем оно тебе в такой формации?

Сама не можешь разобраться в себе — думаешь другой человек поможет?
Ну так нет. Тот кто понимает — сам имеет те же проблемы, а тот кто их может решить — не понимает чего вы с ними возитесь.

Так вот, дуал — это тот, кто без проблем решает твои `непрофильные` проблемы. (ни больше ни меньше)
Ну за одно, если хочешь, то ты сможешь у него этому научиться... замечу именно сам и научиться, а не он тебя сему научит.

Ну а если не хочешь, то просто можно разделить сферы деятельности, решая проблемы друг друга с приличным КПД.
При этом сие работает вовсе без глубины понимания тех внутренних терзаний, отчего же тот человек бился головой о эти проблемы.
А если бы оно было, это типа понимание, то возможно это тебе даже бы помешало не допускать таких же ошибок.
(Ну это как езда на велосипеде, если вдруг начнёшь глубоко `понимать` проблемы тех кто падает, то можешь и сам с него грохнуться)

Artebast писал(а):Называть всё происходящее "таинством" я бы не стала)) мне этот механизм кажется вполне обыденным.

Ну так можно рассказать по ЛЮБОЙ механизм... это же не вопрос механизма, а лишь субъективного его понимания/непонимания.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Artebast » Пн ноя 05, 2018 9:28 pm

Zevs писал(а):А зачем вам этот 5й угол вы не задумывались? Зачем вам `слияние`???

Даже не знаю, как ответить на этот вопрос, не задумывалась)) А можно как-то по-другому? Для меня это показатель близости - возможность поделиться своим красивым миром, и хочется, чтобы партнер его принял. С дуалом получается как об стенку горох. Или возникает иллюзия, что передача прошла, а потом понимаешь - нет, инфа как вошла, так и вышла. И сразу сомнения - а почему мы вообще вместе?

Zevs писал(а):
Artebast писал(а):Называть всё происходящее "таинством" я бы не стала)) мне этот механизм кажется вполне обыденным.

Ну так можно рассказать по ЛЮБОЙ механизм... это же не вопрос механизма, а лишь субъективного его понимания/непонимания.


Я просто против того, что дуальные отношения позиционируются как единственно возможный вариант достижения гармонии, в отличие от остальных "неидеальных" 15 отношений.
Мне наоборот в дуальных отношениях видится какая-то зыбкость. Непонятно, когда дуал поддерживает тебя из-за особенного отношения, а когда - просто потому что может, бери не хочу. И, если уж на то пошло, мне и чувства моих дуалов не кажутся убедительными. Я ощущаю их потребность во мне, но не могу понять её природу, как-то так)
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Вт ноя 06, 2018 3:18 am

Artebast писал(а):Для меня это показатель близости - возможность поделиться своим красивым миром, и хочется, чтобы партнер его принял.

А тут есть одна проблемка...
Если у человека внутри мир такой-же как у тебя, то на кой ему твой то сдался? (при том такой же как у него)
Если же у него другой, то и понять он тебя до конца не сможет... да и зачем это не ясно...
Какой-то некачественный и бестолковый показатель у вас однако вышел.

PS: А что вам мешает делиться без полного 100% понимания? (ну кроме иллюзий, что иначе быть не может)

Artebast писал(а):С дуалом получается как об стенку горох. Или возникает иллюзия, что передача прошла, а потом понимаешь - нет, инфа как вошла, так и вышла. И сразу сомнения - а почему мы вообще вместе?

Дуалы вместе по тому что они друг друга дополняют (а вовсе не замещают)

Так вот, зачем и что ты пытаешься передать и чтоб обязательно 1в1 ?
Зачем тебе второй ты? Какой в этом практический выхлоп?

Проверять же на практике идеи надо как раз с людьми мыслящими отличным от вашего способом.
Ибо банально цель сего найти `дыры` в ваших рассуждениях, которые вы сами не заметили.

А на счёт `почему мы вообще вместе?`, ну так а зачем вы до этого были вместе???
Да и вообще, для чего по твоему люди должны быть вместе? Зачем для этого 100% понимание друг друга?

Artebast писал(а):Я просто против того, что дуальные отношения позиционируются как единственно возможный вариант достижения гармонии, в отличие от остальных "неидеальных" 15 отношений.

Ну так ты пока что не предложила альтернативу...

Artebast писал(а):И, если уж на то пошло, мне и чувства моих дуалов не кажутся убедительными.

А это, по моему, из разряда `самодури`... мол дракона подавай и пофиг что давно все вымерли...

Artebast писал(а):Я ощущаю их потребность во мне, но не могу понять её природу, как-то так)

А зачем это тебе?
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Artebast » Ср ноя 07, 2018 12:58 am

Zevs писал(а):Если у человека внутри мир такой-же как у тебя, то на кой ему твой то сдался?
Если же у него другой, то и понять он тебя до конца не сможет... да и зачем это не ясно...

Zevs писал(а):Да и вообще, для чего по твоему люди должны быть вместе? Зачем для этого 100% понимание друг друга?

Ну тут интересен процесс, а не результат.. Понятно, что 100% одинакового мировоззрения не будет, но хотелось бы видеть, что мы двигаемся навстречу друг другу. Чтобы не было застоя в отношениях. Когда каждый из своего угла вещает.
Как бы ни было хорошо, всегда хочется большего, так устроены.

Zevs писал(а):Так вот, зачем и что ты пытаешься передать и чтоб обязательно 1в1 ?
Зачем тебе второй ты? Какой в этом практический выхлоп?

Допустим, что это моя личная потребность. Возможно, затем же, зачем люди сажают деревья, растят детей и преподают)
Возможно, не надо переносить её на близкого человека))

Zevs писал(а):Проверять же на практике идеи надо как раз с людьми мыслящими отличным от вашего способом.
Ибо банально цель сего найти `дыры` в ваших рассуждениях, которые вы сами не заметили.

Конечно, только разве дуал подходит для этого лучше других?

Zevs писал(а):
Artebast писал(а):Я просто против того, что дуальные отношения позиционируются как единственно возможный вариант достижения гармонии, в отличие от остальных "неидеальных" 15 отношений.

Ну так ты пока что не предложила альтернативу...

Принять тот факт, что у всех типов отношений есть минусы и жить с этим. Нет? Обязательно нужна сказка? И на возражения отвечать "ты неправильно дуализируешься"?

Zevs писал(а):
Artebast писал(а):Я ощущаю их потребность во мне, но не могу понять её природу, как-то так)

А зачем это тебе?

Проблема доверия)
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Ср ноя 07, 2018 3:12 am

Artebast писал(а):Допустим, что это моя личная потребность. Возможно, не надо переносить её на близкого человека))

Вот тут мы подходим уже ближе к ответу...
Ибо найти универсального человека, который бы подходил под ВСЕ случаи жизни невозможно даже теоретически.
По этому сантехник нужен чтоб установить трубы, электрик - провода, а айтишник прокинет интернет.

Так и тут, для разговоров по работе служат коллеги... Для беседе по интересам служат друзья/приятели...
Ну а для заведения ячейки общества (для выращивания и воспитания детей) более удобны именно что дуалы.
Они тебя банально дополняют там, где у тебя слабые места... и как результат, такая связка более жизнеспособна.

При этом если ты теоретический физик, и этим зарабатываешь на жизнь, дуал вовсе не должен в ней разбираться.
Он всего лишь должен уважать тебя за твои сильные стороны и прикрывать слабые. (и это должно быть взаимно)

Artebast писал(а):
Zevs писал(а):Проверять же на практике идеи надо как раз с людьми мыслящими отличным от вашего способом.

Конечно, только разве дуал подходит для этого лучше других?

В данном случае не совсем... зато с ним можно потренироваться в объяснение всякой фигни :lol:
Он тебя по крайней мере морально поддержит, если у тебя совсем уж там фигня...
А так да, там нужны скорее коллеги по работе, нежели партнёры по воспитанию потомства.
(Повторюсь, универсальных людей не существует)

Artebast писал(а):Принять тот факт, что у всех типов отношений есть минусы и жить с этим. Нет? Обязательно нужна сказка? И на возражения отвечать "ты неправильно дуализируешься"?

Нет! Вовсе не минусы, а `особенности` и `применимость`. Естественно они не универсальны, но об этом ни кто и не говорит.
И ещё, это вовсе не отменяет, что ты реально могла не так оттипироваться и начать не так и не с тем дуализироваться :D

Artebast писал(а):Я ощущаю их потребность во мне, но не могу понять её природу, как-то так)
Проблема доверия)

То есть ты не готова доверить варить борщ человеку не имеющему научной степени по физике??? Вроде бы похоже на бред...

Что именно ты не понимаешь в этой потребности? У человека много разных инстинктов...
И вот один из этих инстинктов — это компенсировать свои слабые места сильными местами другого человека.
Всё таки люди социальные существа (и это касается даже ну очень отъявленных социофобов)

Так в чём же твоя проблема доверия заключается? Почему ты боишься им доверять?
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Artebast » Чт ноя 08, 2018 1:01 am

Zevs писал(а):Ну а для заведения ячейки общества (для выращивания и воспитания детей) более удобны именно что дуалы.
Они тебя банально дополняют там, где у тебя слабые места... и как результат, такая связка более жизнеспособна.

Кто бы спорил-то! Лишней порции прагматичности ни у кого не найдется? :)

Zevs писал(а):И ещё, это вовсе не отменяет, что ты реально могла не так оттипироваться и начать не так и не с тем дуализироваться :D

Да не, я верю, что мои дуалы действительно дуалы, чувствую это. Просто.. магии нет. Тут все в таких восторгах заходятся, а я уже их не испытываю. Общение с тождиками, с зеркальщиками - это такой кайф, с дуалами нет такого.. Комфортное, ровное, безопасное общение - и всё. Я знаю, что они меня не заденут (в соционическом плане, в человеческом могут ой как). И я их не задену. И что дальше? Конечно, для ячейки общества идеальный вариант, даже не спорю. А близость на чём основывать? Если мы ни в чём не пересекаемся. На взаимной зависимости от сильных функций партнера?
Я всё понимаю, что хорошего есть в дуальных отношениях, но не знаю, не цепляет. Как-то это всё поверхностно. Или слишком просто))

Zevs писал(а):При этом если ты теоретический физик, и этим зарабатываешь на жизнь, дуал вовсе не должен в ней разбираться.

Он всего лишь должен уважать тебя за твои сильные стороны и прикрывать слабые. (и это должно быть взаимно)
На практике - принимает поддержку с сильных как само собой разумеющееся) Но прислушивается, да. Только ничего не запоминает :D

Zevs писал(а):То есть ты не готова доверить варить борщ человеку не имеющему научной степени по физике???

Ну, во-первых, мои маломерки хоть и маломерки, но это не чистый лист, какой-то опыт, скилы и выводы по ним накоплены и просто так руководство по ним я никому не отдам. И самому тоже придётся подоказывать дуалу, что не баран) По идее, распределение сфер ответственности у дуалов протекает более непринуждённо, чем у других, но всё равно потребуется много диалога и по ценностным и по неценностным аспектам, мне кажется..
Во-вторых, у меня добавляются еще и гендерные погремушки, может мой дуал и не разбежится варить условный борщ)
Но бытовые вопросы это вообще не беда. Я бы проблему со своим конкретным дуалом обобщила до: не уверена, что готова строить совместное "потом" с человеком, которому важнее "здесь и сейчас". Сколько Дюма совершают ошибок ради сиюминутных удовольствий.. уф(
А вопрос доверия - это уже наверное для ДоноДюмского раздела тема... просто не считаю надежной инфу дуала по этике. Не поняла, по БЭ или по ЧЭ.. Жду большей определенности.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Чт ноя 08, 2018 4:58 am

Artebast писал(а):Просто.. магии нет.

Ну типа да... и чё?

Artebast писал(а):Тут все в таких восторгах заходятся, а я уже их не испытываю.

А это сугубо 100% субъективизм восприятия отдельно взятого человека в конкретной ситуации...
Попробуйте не пить целый день, а только грызть сухарики и первый глоток воды после этого для вас будет божественным...
Ну а если пить стакан за стаканом, то скоро вас начнёт тошнить... и это вовсе не отменяет, что вода организму всё же необходима.

Artebast писал(а):Общение с тождиками, с зеркальщиками - это такой кайф, с дуалами нет такого.. Комфортное, ровное, безопасное общение - и всё.

Ну это собственно как повезёт... если они `сильнее` тебя, то это в принципе полезно... хотя это и бывает реже...
Если же они равны или `слабее` тебя, то в чём интерес общения с ними я в принципе не представляю.

Artebast писал(а):И я их не задену. И что дальше? Конечно, для ячейки общества идеальный вариант, даже не спорю. А близость на чём основывать? Если мы ни в чём не пересекаемся. На взаимной зависимости от сильных функций партнера?
Я всё понимаю, что хорошего есть в дуальных отношениях, но не знаю, не цепляет. Как-то это всё поверхностно. Или слишком просто))

А гениальность и должна быть простой... зачем без веской причины что-то усложнять?
Для одних целей — одни отношения, для других — другие... в чём проблема то?

Ну а `цепляет` / `не цепляет` — это сугубо субъективные `баги` восприятия мира...

Artebast писал(а):На практике - принимает поддержку с сильных как само собой разумеющееся) Но прислушивается, да. Только ничего не запоминает :D

А зачем ему её запоминать то? Он тебя, в силу его совсем другой специализации, в ней не переплюнет...
Ты напрасно сводишь весь мир к одной своей базовой функции, а это заведомо ошибка.
Разделение ролей в обществе тем и хорошо, что вовсе не обязательно всем быть профессорами по физики, чтоб пользоваться компом.

Artebast писал(а):Ну, во-первых, мои маломерки хоть и маломерки, но это не чистый лист, какой-то опыт, скилы и выводы по ним накоплены и просто так руководство по ним я никому не отдам. И самому тоже придётся подоказывать дуалу, что не баран) По идее, распределение сфер ответственности у дуалов протекает более непринуждённо, чем у других, но всё равно потребуется много диалога и по ценностным и по неценностным аспектам, мне кажется...

Да, но к чему это?
Проверка взаимной компетенции обычно проходит довольно быстро... и смысла на ней зацикливаться не вижу.
Ну и в случае равной общей `силы`, твой дуал будет существенно сильнее тебя, по твоим слабым ценностным функциям.

Artebast писал(а):Во-вторых, у меня добавляются еще и гендерные погремушки, может мой дуал и не разбежится варить условный борщ)
Но бытовые вопросы это вообще не беда. Я бы проблему со своим конкретным дуалом обобщила до: не уверена, что готова строить совместное "потом" с человеком, которому важнее "здесь и сейчас". Сколько Дюма совершают ошибок ради сиюминутных удовольствий.. уф(

Повторюсь: дуалы бывают ну очень разные... и да, порой очень `слабенькие` попадаются... дуализация не панацея.
Но всё же отмечу, что иррационалам в принципе "здесь и сейчас" важнее какого-то эфемерного "потом" (в разумных рамках конечно)
Так что очень странно, что ты ожидаешь от Дюма какой-то не свойственной им рациональности.

Artebast писал(а):А вопрос доверия - это уже наверное для ДоноДюмского раздела тема... просто не считаю надежной инфу дуала по этике. Не поняла, по БЭ или по ЧЭ.. Жду большей определенности.

Инфу дуала по этике??? Тут я что-то тебя совсем не понимаю...
Да, порой попадаются `слабенькие` с весьма посредственной этической платформой... но и тождики такие же порой попадаются.
Это не вопрос дуализации изначально, и даже об это вполне однозначно в книжках про соционику пишут, дабы не формировать ложных иллюзий.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Artebast » Сб ноя 10, 2018 12:51 am

Zevs писал(а):Попробуйте не пить целый день, а только грызть сухарики и первый глоток воды после этого для вас будет божественным...
Ну а если пить стакан за стаканом, то скоро вас начнёт тошнить... и это вовсе не отменяет, что вода организму всё же необходима.

Не скажу, что качества дуалов прямо необходимы.. Скорее "неплохо было бы иметь". Всё-таки ты же умеешь решать вопросы по сильным, либо по ролевой. Дуал предлагает тебе другой способ решения, о котором ты не задумывался, а он, оказывается, работает лучше. Но это, имхо, не то, без чего нельзя обойтись. В общем - да, дополнение как оно есть. Но это не половинка, которой тебе не хватало, а что-то вроде бонуса. Нет, есть конечно люди, у которых совсем печаль по маломеркам, им наверное будет откровение) Мне, извините, всё же не заходит идея забить на половину аспектов ради красивого сочетания)

Zevs писал(а):если они `сильнее` тебя, то это в принципе полезно... хотя это и бывает реже...
Если же они равны или `слабее` тебя, то в чём интерес общения с ними я в принципе не представляю.

Значит, ты уже сформировался и состоялся :wink: мне-то ещё есть чему поучиться

Zevs писал(а):А зачем ему её запоминать то? Он тебя, в силу его совсем другой специализации, в ней не переплюнет...

Сейчас подумала, я и сама предпочитаю, чтобы меня не грузили лишней инфой по суггестивной, а молча всё сделали по ней сами, как считают нужным. Не знаю, от этого чувство невостребованности может появиться, ощущение что тебя не слышат. В смысле - оно и появлялось. В моей практике.

Zevs писал(а):
Artebast писал(а):А вопрос доверия - это уже наверное для ДоноДюмского раздела тема... просто не считаю надежной инфу дуала по этике. Не поняла, по БЭ или по ЧЭ.. Жду большей определенности.

Инфу дуала по этике??? Тут я что-то тебя совсем не понимаю...

Ну в близких отношениях возникает много вопросов по этике, а у моего дуала она либо творческая, которая не дает целостной картины, либо фоновая, которая предпочитает помалкивать и сама себе там чего-то решать. Ощущаю нехватку информации. Я конечно не любитель по косточкам разбирать отношения, как Штиры, но и догадываться тоже не очень люблю, а с дуалами приходится догадываться - им-то всё понятно. Это именно соционическая фишка, не зависит от морального облика дуала) (Хотя может такие попадались, или я не располагаю к открытости, но опыт вот такой).
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Сб ноя 10, 2018 4:34 pm

Artebast писал(а):Не скажу, что качества дуалов прямо необходимы.. Скорее "неплохо было бы иметь".

Ну так можно сказать о качествах любого человека... Почти любой человек способен прожить и в одиночку. Так что это не аргумент...

Artebast писал(а):Но это не половинка, которой тебе не хватало, а что-то вроде бонуса.

А что именно тебе не хватает? Ну и зачем оно тебе? И почему именно этого?

Artebast писал(а):Не знаю, от этого чувство невостребованности может появиться, ощущение что тебя не слышат. В смысле - оно и появлялось.

Любые чувства — это на 90% самовнушение.
Ты считаешь что должно быть так, а не иначе, а дальше тебя уже гнетёт, что оно не хочет быть как ты нафантазировала...
Так что и ответ стоит искать там же, не ожидая по сути того что на деле тебе и не надо.

Проф. востребованность — это сугубо для проф. отношений.
Вот найди работу по профилю и там вываливай нагора свою базовую ради чувства социальной самозначимости.
Там и социум покрупнее и работы для неё побольше найдётся.

Artebast писал(а):Ну в близких отношениях возникает много вопросов по этике, а у моего дуала она либо творческая, которая не дает целостной картины, либо фоновая, которая предпочитает помалкивать и сама себе там чего-то решать. Ощущаю нехватку информации. Я конечно не любитель по косточкам разбирать отношения, как Штиры, но и догадываться тоже не очень люблю, а с дуалами приходится догадываться - им-то всё понятно. Это именно соционическая фишка, не зависит от морального облика дуала) (Хотя может такие попадались, или я не располагаю к открытости, но опыт вот такой).

Хм... а тут я начал сомневаться в качестве твоего самотипирования... Ибо вот на кой тебе информация по болевой мне вот не ясно.
Ну а выдаваемой с творческой обычно хватает с горкой. Так по какой именно функции и чего конкретно вам не хватает?
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго - Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]