Таинство дуализации: в чем она? • Психология и соционика

Таинство дуализации: в чем она?

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Artebast » Вс ноя 11, 2018 11:08 pm

Zevs писал(а):
Artebast писал(а):Не знаю, от этого чувство невостребованности может появиться, ощущение что тебя не слышат. В смысле - оно и появлялось.

Любые чувства — это на 90% самовнушение.
Ты считаешь что должно быть так, а не иначе, а дальше тебя уже гнетёт, что оно не хочет быть как ты нафантазировала...
Так что и ответ стоит искать там же, не ожидая по сути того что на деле тебе и не надо.

Проф. востребованность — это сугубо для проф. отношений.
Вот найди работу по профилю и там вываливай нагора свою базовую ради чувства социальной самозначимости.
Там и социум покрупнее и работы для неё побольше найдётся.

Базовая на то и базовая, что её нельзя ограничить одной сферой, она будет лезть везде. И принятие близким человеком как бы важнее, чем группой коллег или ещё какой левой публикой.
Но это ладно. Проблема ведь не в том, что ему неинтересны твои интересы. А в том, что важные для тебя вещи для него несущественны, он как бы не против, но не понимает, чего ты с ними носишься. Относится к ним, как "чем бы дитя ни тешилось". И всё мило и безобидно, пока всё хорошо, до первого серьёзного конфликта, когда твои аргументы будут просто игнорироваться. Робы пробовали ссориться с дуалами? Как оно? Я была свидетелем таких сцен. Гюгошка в истерике и слезах, с отнявшейся от нервов рукой лепечет в трубку "ты можешь просто прекратить, мне больно, мне плохо", а на другом конце провода Роб методично раскладывает по пунктам 1) 2) 3) в чём она неправа, "девушка должна", "девушка не должна".. Брр. Только не надо говорить, что они "так дуализируются" и "всё у них будет хорошо". По-моему, это как раз тот вариант, когда есть дуальность, но люди друг друга не слышат (и, забегая вперёд, хорошо так и не стало).

Zevs писал(а):Хм... а тут я начал сомневаться в качестве твоего самотипирования... Ибо вот на кой тебе информация по болевой мне вот не ясно.

Давно уже пора придумать более подходящее название для болевой)) Я ничего не имею против БЭ-инфы самой по себе, меня напрягает, когда она а) ставится во главу угла в неподходящих ситуациях, б) носит манипулятивный характер, в) от меня ждут ответной реакции (последнее - чаще всего). Болевая - это не функция-рана, это функция-тормоз. Входящую инфу я готова принимать в тех же количествах, что и внушаемая, если она не подходит под указанные три пункта)

Zevs писал(а):Ну а выдаваемой с творческой обычно хватает с горкой. Так по какой именно функции и чего конкретно вам не хватает?

Болевая [БЭ] : Я же тебе важна? Ты же меня не кинешь? Если что, будешь рядом и поддержишь?
Творческая [ЧЭ] : Ну... мне с тобой весело :) :)
Фоновая [БЭ] : Нормально всё будет.
"Зачем мне искать себе половинку? Чтобы меня было полтора?"
Artebast
Активист
Активист

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Zevs » Пн ноя 12, 2018 12:38 am

Artebast писал(а):Базовая на то и базовая, что её нельзя ограничить одной сферой, она будет лезть везде. И принятие близким человеком как бы важнее, чем группой коллег или ещё какой левой публикой.

Ну так мозги на то и нужны, чтоб понимать, когда инстинкты уместны, а когда нет...

Artebast писал(а):Проблема ведь не в том, что ему неинтересны твои интересы. А в том, что важные для тебя вещи для него несущественны, он как бы не против, но не понимает, чего ты с ними носишься. Относится к ним, как "чем бы дитя ни тешилось".

Ну так в 90% случаев окружающие люди не разделяют твоих увлечений... и это нормально. (в силу разнообразия мира)
Что ненормально, так это ожидания что мол твои увлечения самые-самые, и все их должны их (и вас лично) ну очень ценить.
Так что развлекайтесь тем что вам интересно и не мешайте другим заморачиваться своими тараканами... и будет вам счастье.

Artebast писал(а):И всё мило и безобидно, пока всё хорошо, до первого серьёзного конфликта, когда твои аргументы будут просто игнорироваться. Робы пробовали ссориться с дуалами? Как оно? Я была свидетелем таких сцен. Гюгошка в истерике и слезах, с отнявшейся от нервов рукой лепечет в трубку "ты можешь просто прекратить, мне больно, мне плохо", а на другом конце провода Роб методично раскладывает по пунктам 1) 2) 3) в чём она неправа, "девушка должна", "девушка не должна".. Брр. Только не надо говорить, что они "так дуализируются" и "всё у них будет хорошо". По-моему, это как раз тот вариант, когда есть дуальность, но люди друг друга не слышат (и, забегая вперёд, хорошо так и не стало).

Ну во первых они могут быть совсем не теми кем ты их считаешь... может она вообще Напка или т.п.
Во вторых, ни кто не отменяет отсутствие мозгов у кого-то из них, ну или обоих разом.
В третьих, я вовсе не говорил, что среди дуалов совсем не бывает ссор.
Но их всё же меньше, чем в других видах отношений...

Zevs писал(а):Давно уже пора придумать более подходящее название для болевой))

Да хоть горшком назови — толку то от этого...

Artebast писал(а):Я ничего не имею против БЭ-инфы самой по себе, меня напрягает, когда она а) ставится во главу угла в неподходящих ситуациях, б) носит манипулятивный характер, в) от меня ждут ответной реакции (последнее - чаще всего). Болевая - это не функция-рана, это функция-тормоз. Входящую инфу я готова принимать в тех же количествах, что и внушаемая, если она не подходит под указанные три пункта)

А тормоз то тут причём?
Да, по болевой человек может работать, но с крайне низким КПД.
Ну а нуждаться в информации по ней, без веской объективной проблемы к этому толкающей — это нонсенс.
Да порой необходимо, но сверх этого... на фиг такое надо... отдача не стоит такой затраты сил.
По тому мне и крайне подозрителен ваш упорный запрос на информацию по болевой.
(Хотя наверно каждый второй Гексли мнит себя Доном... бывает)

Artebast писал(а):Болевая [БЭ] : Я же тебе важна? Ты же меня не кинешь? Если что, будешь рядом и поддержишь?

В том то и дело, что адекватные люди с болевой такое не выдадут.
Ибо ВСЕГДА есть возможность спросить то же самое с других более сильных функций.
Если же у тебя такой мысли даже не возникает, то это НЕ твоя болевая.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Zevs
Старожил
Старожил

Медали: 5
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Artebast » Чт ноя 15, 2018 11:47 pm

Zevs писал(а):Ну так в 90% случаев окружающие люди не разделяют твоих увлечений... и это нормально. (в силу разнообразия мира)
Что ненормально, так это ожидания что мол твои увлечения самые-самые, и все их должны их (и вас лично) ну очень ценить.
Так что развлекайтесь тем что вам интересно и не мешайте другим заморачиваться своими тараканами... и будет вам счастье.

Специально же написала, что проблема не в интересах)) Ладно, может кто-нибудь объяснит лучше.

Zevs писал(а):я вовсе не говорил, что среди дуалов совсем не бывает ссор.
Но их всё же меньше, чем в других видах отношений...

Меньше, да. Ну это и понятно - нет конфликтов интересов и достаточной компетенции, чтобы критиковать партнера.
Я учусь воспринимать ссоры как нормальную составляющую отношений. Это всяко лучше, чем делать вид, что всё хорошо, когда оно не так. И это шанс высказать важные вещи, которые привык замалчивать, и шаг к пониманию. А так же ещё один маркер на совместимость. Идеально, когда люди даже в ссоре на одной волне))

Zevs писал(а):
Artebast писал(а):Я ничего не имею против БЭ-инфы самой по себе, меня напрягает, когда она а) ставится во главу угла в неподходящих ситуациях, б) носит манипулятивный характер, в) от меня ждут ответной реакции (последнее - чаще всего). Болевая - это не функция-рана, это функция-тормоз. Входящую инфу я готова принимать в тех же количествах, что и внушаемая, если она не подходит под указанные три пункта)

А тормоз то тут причём?
Да, по болевой человек может работать, но с крайне низким КПД.

А первое утверждение не вытекает из второго разве?)
Просто нужно больше времени, чтобы переварить инфу и сильно больше, чтобы сформировать адекватный ситуации ответ. Нежелание этим заниматься - это уже следствие, и оно необязательное. В дружелюбной обстановке - почему бы и нет?
(Но тут, конечно, надо за собой понаблюдать, может я только на социофоруме такая смелая, а на деле, чуть что, съезжаю на БЛ или в крайнем случае ЧЭ)

Zevs писал(а):Ну а нуждаться в информации по ней, без веской объективной проблемы к этому толкающей — это нонсенс.
Да порой необходимо, но сверх этого... на фиг такое надо... отдача не стоит такой затраты сил.
По тому мне и крайне подозрителен ваш упорный запрос на информацию по болевой.

Ой, да ладно) Типировать-то надо по сильным, а не по "запросам"))
У ментальных БЭшников я бы не стала запрашивать такую информацию, потому что их представление сильно отличается от того, что я хочу услышать. У них неверно расставлены акценты. Дуал даёт мне её в нормальном виде, и у него я не боюсь попросить еще. Ну и, само собой, выдавать что-то эдакое по болевой я не собираюсь. Мне нужен только входящий поток :) Чуть больше и конкретнее, чем дуалы привыкли выдавать. Уточню - выдавать Донам.. уверена, что с партнерами-этиками они разговорчивее))
Я, кстати, не против, чтобы дуалы тоже ко мне ходили за помощью по ЧЛ. А то вечно смотрю, как они мучаются и косячат, а лезть с советами вроде как наглость.
По-моему, функция дуала (одна из) как раз не в том, чтобы оградить твою болевую, а максимально комфортно передать тебе по ней всё необходимое. Иначе в чём заключается социализация в дуальности? Ты думаешь, вы на четырёх ценностных сможете вывезти общение? Имхо, "маловато будет")
"Зачем мне искать себе половинку? Чтобы меня было полтора?"
Artebast
Активист
Активист

Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение Zevs » Пт ноя 16, 2018 6:05 am

Artebast писал(а):Специально же написала, что проблема не в интересах)) Ладно, может кто-нибудь объяснит лучше.

Если вычеркнуть интересы, то что тогда вообще остаётся то???
По идее интересы - это почти единственное что отличает одних людей от других...
Да и образ мышления тоже с ними сильно связан, так что если их исключить, то по сути ни чего и не останется для `понимания`.

Artebast писал(а):Ну это и понятно - нет конфликтов интересов и достаточной компетенции, чтобы критиковать партнера.

Вовсе нет, там и конфликт интересов порой есть, да и с компетенцией не так уж плохо (чаще всего)

Естественно если вопрос из житейской сферы, а не профессиональной.
В ней глупо ожидать, что жена программиста обязательно будет разбираться в программирование на его уровне.
Но тут возникает закономерный вопрос, а на кой ему такая жена? Ему что ли коллег для этого недостаточно?
Зачем в семье разводить холивары на профессиональные темы? Других дел что ли нет?

Artebast писал(а):Я учусь воспринимать ссоры как нормальную составляющую отношений. Это всяко лучше, чем делать вид, что всё хорошо, когда оно не так.

А это вообще из совсем другой сферы и ни как с типами отношений по сути не связано.
Просто те у кого в ценностях [ЧЭ] порой выясняют отношения несколько `шумно`... и для них это нормально.
Ну а те у кто в ценностях [БЭ] это не понимают и стараются такого избегать, порой замалчивая проблемы.

При том в этом плане дуалы ВСЕГДА из одной перечисленной категории, так что твой пример откровенно мимо кассы.
И если у тебя возникла с этим проблема, то высока вероятность банальной ошибки типирования.

Artebast писал(а):А первое утверждение не вытекает из второго разве?)

Вовсе нет. Низкое КПД по затрату сил вовсе НЕ эквивалентно `тормознутости`.

Artebast писал(а):Просто нужно больше времени, чтобы переварить инфу и сильно больше, чтобы сформировать адекватный ситуации ответ.

В том то и дело, что вовсе нет...
Болевая на то и болевая, что учится исключительно на своём личном опыте.
А чужой чаще всего просто игнорирует, если его не смогут подать через какие-то другие функции.
Что же до `формирования адекватного ситуации ответа`, то это вообще не про болевую.
Чаще всего она на своей волне и далека по сути от `адекватной` (с точки зрения других) оценки ситуации.

Artebast писал(а):Нежелание этим заниматься - это уже следствие, и оно необязательное. В дружелюбной обстановке - почему бы и нет?

Дружелюбие тут АБСОЛЮТНО не причём. Это не страх или т.п., а банальное `табу`.
Просто человек считает `неприличным` вываливать на других эту информацию, да и не видит в этом смысла, функция то не ценностная.
Ну зачем тратить кучу сил на то что ты в мире ни как иначе как `вредительство` чаще всего и не воспринимаешь?

Artebast писал(а):Типировать-то надо по сильным, а не по "запросам"))

Это не так. Типировать стоит КОМПЛЕКСНО. Ну а `сильные` - это 100% субъективная штука.
Так частенько встречаются логики у которых этика сильнее чем у некоторых этиков.
Просто у них логика ещё сильнее, а у тех этиков совсем никакая логика.
А уж оценить силу функции, которая у тебя самого в явном минусе, это вообще та ещё задачка.

В общем куда надёжнее типировать по пропорциям между ними, нежели по абсолютным значениям.
Ну и для оценки пропорций провалы так же показательны как и пики.
И это если не упоминать кучу других косвенных факторов, которые могли бы помочь в типирование.

Artebast писал(а):Дуал даёт мне её в нормальном виде, и у него я не боюсь попросить еще.

Тут главный вопрос ЗАЧЕМ?
Это табуированная неценностная функция - зачем тебе её ещё?

Это как возиться в помойке, теоретически возможно, но потребности в этом просто нет.
Эта потребность может быть исключительно от ситуации (если ты в ней что-то нужное потеряла)
Но по доброй воли и от нечего делать ты этим заниматься не станешь.

Artebast писал(а):Ты думаешь, вы на четырёх ценностных сможете вывезти общение? Имхо, "маловато будет")

А почему бы и нет? По мне так они вполне самодостаточны и через них можно выразить почти все аспекты... так или иначе...
Ну уж точно я не испытываю потребности в неценностных функциях, если ситуация к ним активно не подталкивает.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Zevs
Старожил
Старожил

Медали: 5
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Пред.

Вернуться в Гюго - Робеспьер