Лекарство от несчасной любви.

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение wizardy » Вс сен 23, 2012 12:19 pm

Graham писал(а):
wizardy писал(а):У автора темы вопрос, как выжить в ситуации, когда ты ЕЩЕ любишь, а тебя УЖЕ нет... Вот в чем парадокс. Не в том что любовь это фонтан эмоций, не в том что любить без взаимности нельзя, ...
Можно зарыться в кокон, можно спрятаться в работе, изменить образ жизни... но все это полумеры. Лишь способ на время спрятаться от того что сидит внутри тебя.

Мне такая ситуация тоже не очень понятна. Прекращается взаимность — прекращается и любовь. У меня так до сих пор было. То есть как только я начинал понимать, что уже не особо нужен и не особо интересен, просто переключал программу, что ли... пускался на поиски нового объекта желания.

Понять логически чувства не возможно. Они либо есть либо их нет. Можно принять за любовь привязанность. Вот тут конечно, нет взаимности - нет и ваших чувств. Да и огромную роль играют позиции этики и логики, плюс воля тут немаловажна. Мне с моими ЛВФЭ и то было не просто убедить себя забыть человека. А что переживают те у кого 1Э или 2Э я могу только догадываться...
Мне к примеру просто осознания не нужности не хватило. Потребовалось провести полный анализ и только после этого попустило.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Lindie » Вс сен 23, 2012 12:40 pm

wizardy писал(а): Понять логически чувства не возможно. Они либо есть либо их нет.


Я не помню в своей жизни ни одного случая, чтобы я не могла себе объяснить, почему я что-то чувствую. :unknown: Есть конкретный список поступков и черт характера, которые вызывают у меня антипатию, и никакой "любви вопреки" здесь уже быть не может. Отсутствие интереса ко мне входит в этот список.

Я могу понять, когда человек переживает из-за расставания или отказа недели три. Ну месяц. Все-таки ущемленное самолюбие может доставить немало страданий (особенно в сочетании с 3В :D ). Да и то, жизнь-то идет дальше - вы все равно ходите на работу\учебу, встречаетесь с друзьями\приятелями, знакомитесь с новыми людьми, занимаетесь своими хобби, посещаете кино\театры\выставки\клубы, решаете бытовые проблемы. То есть серьезно зацикливаться на своих страданиях в любом случае не выйдет.

Но когда эти страдания длятся дольше - нет, это выше моего понимания.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Робертина Лоретти » Вс сен 23, 2012 2:48 pm

Selfhood писал(а):Робертина Лоретти

Специально для Вас объясняю логику:
"положительные эмоции от моего чувства" - то есть я его люблю
"негативные действия партнера" "Ложка г...на в бочке меда," - если негативные действия, то то значит "я его не люблю" (или Вы мазохистка?, тогда, конечно, всё сложнее :add153 )

Вторая часть объяснения вообще непонятна - если я ПОНИМАЮ, что по отношению ко мне имеют место негативные действия, это значит, что я не люблю?! :shock: Это означает лишь то, что я недостаточно ослепла, если вижу, что меня грубо говоря используют.
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Робертина Лоретти » Вс сен 23, 2012 2:50 pm

wizardy писал(а):
Робертина Лоретти писал(а):
Selfhood писал(а):
Робертина Лоретти писал(а):Elektrovenik
Вот у меня именно негативные действия партнера способны свести на нет все положительные эмоции от моего чувства! Ложка г...на в бочке меда, блин! И именно они и превалируют в воспоминаниях! Стерва злопамятная...


Смотрите как получается: я люблю того, кого я не люблю. Где же логика, где же [БЛ] !

Откуда такая цепочка - "я люблю того, кого я не люблю"? "Люблю" и "любила" - разные вещи, вроде. И вообще - любовь есть эмоция, причем тут логика?

У него логика отсутствует в принципе :D

По теме: почему то некоторые забывают о такой вещи как без ответная любовь. Или например живешь с человеком лет 8 .... а потом расходитесь.... И ведь любили, и эмоций вагон и маленькая тележка. Потом оказывается что ты уже не нужен...
... как выходить из такого состояния? Для роба важно разобраться почему произошел разрыв, что стало причиной, какие нужно сделать выводы что бы не повторить, и главное какие плюсы в этой ситуации. Важно внушить себе что разрыв несет больше плюсов чем последствий, иначе длительного кокона не избежать. Лучшее лекарство общение с дуалом :add14 . Это позволяет как минимум найти пользу от разрыва отношений.

:friends: :add25
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Робертина Лоретти » Вс сен 23, 2012 2:56 pm

Lindie писал(а):
Робертина Лоретти писал(а):Бывает. Несчастной или счастливой любовь можно охарактеризовать по преобладанию испытываемых во время ее и после нее ощущений и воспоминаний. Если любовь доставила больше негатива, чем счастливых минут, она вполне попадает под определение несчастной, неважно, взаимна она была или нет.


Если отношения приносят страдания, то это все что угодно, но не любовь. Болезненная зависимость, желание взять реванш за ущемленное самолюбие, но не любовь. :) Имхо, конечно.

wizardy писал(а):По теме: почему то некоторые забывают о такой вещи как без ответная любовь. Или например живешь с человеком лет 8 .... а потом расходитесь.... И ведь любили, и эмоций вагон и маленькая тележка. Потом оказывается что ты уже не нужен...


Не забывают, лично я об этом писала еще в начале темы: без взаимности для меня любовь невозможна. Я не понимаю, как можно любить человека, которому ты не нужен.

Другое дело, что расставание после долгих отношений (особенно, если люди жили вместе) вынуждает человека менять свою жизнь. Какие-то привычки нужно оставить, необходимо перестроить быт, часто приходится искать другое место работы. И это не всегда легко, но к любовным страданиям это уже отношения не имеет, а часто, наоборот, способствует избавлению от них - потому что чем больше у тебя дел, тем меньше времени и сил остается на всякие рефлексии.

У любви вообще много лиц. Она принимает подчас такие причудливые формы, что ее трудно бывает разглядеть под наслоениями вторичных эмоций -ревности, обиды за недостаток внимания, желания отомстить и самоутвердиться и даже желания "пострадать".
А если любовь приносит страдания, то она все-таки - любовь, но от нее надо избавляться любыми доступными и безопасными способами.
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Робертина Лоретти » Вс сен 23, 2012 3:05 pm

Если у кого-то возникло ощущение того, что я мазохистка - я не люблю состояние "страдания по ушедшей любви", поэтому как только такое состояние появилось (в результате трещины и последующего краха отношений) я сделала все, чтобы из него выйти. Мне доставляют удовольствие воспоминания о счастливых минутах, но любить человека, который сделал мне больно - не по мне, поэтому пришлось усилием воли выводить себя "из любви". Рада, однако, за тех, у кого это происходит само собой.
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Selfhood » Вс сен 23, 2012 8:05 pm

Elektrovenik писал(а):
Lindie писал(а):Если отношения приносят страдания, то это все что угодно, но не любовь. Болезненная зависимость, желание взять реванш за ущемленное самолюбие, но не любовь. :) Имхо, конечно.


согласна. 100%. ППКС



+1 :friends:
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Selfhood » Вс сен 23, 2012 8:08 pm

Робертина Лоретти писал(а): если я ПОНИМАЮ, что по отношению ко мне имеют место негативные действия, это значит, что я не люблю?! :shock:


ДА!
Это хорошо, что Вы шокированы (пусть я буду немного садистом, но в данном случае так надо).
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Элька » Вс сен 23, 2012 8:51 pm

1. По сабжу: +1 в адрес высказываний, что доводы разума и усилия воли не дают зависнуть в таком состоянии дольше, чем того требуется для осознания, анализа ситуации, с последующим ее приятием и "излечением". :D
Ну а потом... переворачивается страница, и жизнь течет дальше в ожидании следующего пробуждения чувств к уже новому объекту, как понятно.


2. ... и немного в сторону.
Но в ситуациях растерянных чувств, своего рода томления, тоже оказывалась не раз. Только это случалось не после окончания романа, а, наоборот, в преддверии. На той стадии, когда ещё все только завязывается, появляются какие-то проблески, намеки, наблюдения, но никакой ясности еще нет.
Сколько себя помню, всегда мучительно переживала стадию "завязки". Доставали всякие мысли, типа: "показалось? глюки? или нет?"
То есть, был же какой-то повод, подтолкнувший к выводам о том, что во мне заинтересованы, но пока слишком эфемерный. И вот уже человек начинает занимать мои мысли, я вроде как отвечаю на его чувства ко мне, которые, возможно, мне только показались, я в них пока неуверена.
Но, как понятно, сама активных действий не предпринимаю, ибо не представляю - как, не умею. Только жду, наблюдаю, вычисляю, анализирую, делаю выводы. Но при этом уже отмечаю свою эмоциональную вовлеченность (только во что? в иллюзию ли, или в реальность?). Выматывало жутко... :(
Вот, вспомнились что-то такие сложновыносимые ситуации... :add14
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Selfhood » Вс сен 23, 2012 8:56 pm

Элька писал(а):Но в ситуациях растерянных чувств, своего рода томления, тоже оказывалась не раз. Только это случалось не после окончания романа, а, наоборот, в преддверии. На той стадии, когда ещё все только завязывается, появляются какие-то проблески, намеки, наблюдения, но никакой ясности еще нет.
Сколько себя помню, всегда мучительно переживала стадию "завязки". Доставали всякие мысли, типа: "показалось? глюки? или нет?"
То есть, был же какой-то повод, подтолкнувший к выводам о том, что во мне заинтересованы, но пока слишком эфемерный. И вот уже человек начинает занимать мои мысли, я вроде как отвечаю на его чувства ко мне, которые, возможно, мне только показались, я в них пока неуверена.
Но, как понятно, сама активных действий не предпринимаю, ибо не представляю - как, не умею. Только жду, наблюдаю, вычисляю, анализирую, делаю выводы. Но при этом уже отмечаю свою эмоциональную вовлеченность (только во что? в иллюзию ли, или в реальность?). Выматывало жутко... :(
Вот, вспомнились что-то такие сложновыносимые ситуации... :add14


Это этические игры, к любви не имеют никакого отношения, а для меня, как обладателя 1Эмоции - вообще нормальная ситуация.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Элька » Вс сен 23, 2012 9:04 pm

Selfhood писал(а):Это этические игры, к любви не имеют никакого отношения, а для меня, как обладателя 1Эмоции - вообще нормальная ситуация.

Отчего же? Подчастую имеют... :wink:
В том-то и разница с 4Э, которая зеркалит и ведется. Только, чтобы разобраться в том, на что именно ведется, задействуются вышестоящие функции, которые, увы, малокомпетентны в ентой сфере. Отсюда и рефлексии всякие. :oops:
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Робертина Лоретти » Пн сен 24, 2012 10:34 am

Selfhood писал(а):
Робертина Лоретти писал(а): если я ПОНИМАЮ, что по отношению ко мне имеют место негативные действия, это значит, что я не люблю?! :shock:


ДА!
Это хорошо, что Вы шокированы (пусть я буду немного садистом, но в данном случае так надо).

Вам надо? Мне пофиг. Если вам удобно считать меня шокированной, на здоровье.
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Dmitriy_K » Чт апр 11, 2013 12:35 pm

Робертина Лоретти
злопамятность - характерная особенность Робеспьеров и связана с важностью справедливости. Если человек умышленно положил в бочку меда ложку дегтя - разве он справедлив?
Надо запомнить, что с ним дел не иметь, чтобы не наступить на грабли.

А Selfhood не Роб ни разу.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Elektrovenik » Пн апр 29, 2013 7:18 am

Dmitriy_K писал(а):Робертина Лоретти
злопамятность - характерная особенность Робеспьеров и связана с важностью справедливости. Если человек умышленно положил в бочку меда ложку дегтя - разве он справедлив?
Надо запомнить, что с ним дел не иметь, чтобы не наступить на грабли.


а если не умышленно?
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Лекарство от несчасной любви.

Сообщение Робертина Лоретти » Пн апр 29, 2013 5:51 pm

Elektrovenik писал(а):а если не умышленно?

Все равно настораживает, кто его знает – может субъект в принципе склонен к таким вот «неумышленным» ложкам дегтя». Так или иначе после двух ложек дегтя Роб склонен принять решение держаться от такого человека подальше. :)
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго - Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]