Квесчин :)

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Квесчин :)

Сообщение Elektrovenik » Вт июн 18, 2013 8:01 pm

Кто знает, сколько на свете Гюго и робов в процентном отношении?
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Квесчин :)

Сообщение Sarah Connor » Вт июн 18, 2013 8:06 pm

http://www.terra-socionika.ru/statistics_13_02.shtml

не совсем ответ на вопрос, но представление даёт
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Квесчин :)

Сообщение wizardy » Ср июн 19, 2013 12:27 am

Elektrovenik писал(а):Кто знает, сколько на свете Гюго и робов в процентном отношении?

Этого ни кто не знает. Учитывая точность определения каждого отдельного человека... Проще сказать что каждый тим - 1/16 от общей массы населения.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Квесчин :)

Сообщение hedin » Ср июн 19, 2013 1:57 am

wizardy писал(а):Проще сказать что каждый тим - 1/16 от общей массы населения.

Это уж слишком просто, даже софизмом отдает. Среднее процентное соотношение при желании можно посчитать (и это даже интересно сделать!), но нужно понимать для какой выборки эти цифры получены. Тут ситуация аналогична с плотностью населения. Допустим, среднее значение по стране 10 человек на кв.км., но в километре от меня может находиться и 1000 человек если я нахожусь в городе и 0 если я стою в поле.
Für alles Schöne muss man zahlen...
Аватара пользователя
hedin
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 2:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Квесчин :)

Сообщение wizardy » Ср июн 19, 2013 11:01 am

hedin писал(а):
wizardy писал(а):Проще сказать что каждый тим - 1/16 от общей массы населения.

Это уж слишком просто, даже софизмом отдает. Среднее процентное соотношение при желании можно посчитать (и это даже интересно сделать!), но нужно понимать для какой выборки эти цифры получены. Тут ситуация аналогична с плотностью населения. Допустим, среднее значение по стране 10 человек на кв.км., но в километре от меня может находиться и 1000 человек если я нахожусь в городе и 0 если я стою в поле.

слегка бред))
1 Какое отношение плотность населения относиться к его тиму? )))
2 Кто делает выборку для анализа? Люди? Какова их точность определения тима? 30%, 40%, 70%... ?
Надеюсь понятно, что если нет материала для анализа, то и анализ делать не на чем. А теоретизировать на базе фантазий... это в дельту)))
зы если говорить о софизме, то ссылка выше как раз к нему и относиться. Так как анализ делается на выборке посетителей центра. При чем нет ни какой гарантии что данные достоверны. На сегодняшний день даже "гуру" в соционике(при чем именно науке, а не ширпотребе как многие) не дают более 70% точности при определении тима.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Квесчин :)

Сообщение hedin » Ср июн 19, 2013 10:44 pm

1. Я говорил не про зависимость плотности населения от тима, а про аналогию с точки зрения проблемы определения. Посчитав сколько вокруг меня в данный момент людей я не могу делать выводы о плотности населения в стране, так же и как посчитав количество знакомых мне гюго я не могу делать выводы о том, сколько процентов населения страны принадлежат к этому тиму. Тут мы говорим разными словами об одном и том же.
2. Вообще-то все доступные нам знания созданы людьми и в той или иной степени подвержены влиянию человеческого фактора. Хорошо когда есть параметр который можно померить количественно и прибор который выдает циферки независимо от оператора. Но даже в таком случае никто не застрахован от ошибок.
Касательно обсуждаемой ссылки. В тексте достаточно хорошо описано что и как делалось, откуда взяты данные и четко сформулированы результаты и сопутствующие ограничения. Выборка состоит только из посетителей центра? Так об этом прямо так и написано, причем развернуто и несколько раз. Точность определения тима вопрос, конечно, спорный. Но авторы взяли данные одной школы, обеспечив этим однородность выборки. Это уже большой плюс. А какая нужна гарантия достоверности данных? Есть основания считать что они сфальсифицированы? Лично я не вижу тут никаких фантазий.
Я вообще не увидел аргументированных претензий к статье, "они врут" -- не аргумент. Или это просто холивар между школами?
Für alles Schöne muss man zahlen...
Аватара пользователя
hedin
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 2:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Квесчин :)

Сообщение Elektrovenik » Чт июн 20, 2013 6:53 am

:D прикольно вас читать
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Квесчин :)

Сообщение alenberg » Чт июн 20, 2013 8:29 am

вариант 1\16 пока все равно предпочтителен
статистика школ и центров однобока,была и будет.туда идут или попадают кому соционика нужна или интересна.по сайтам считать тоже нельзя,там будет перекос в сторону тех кто чаще сидит в тырнетах. настоящих опросов с агроменной выборкой никто не делал как понимаю,да это и не возможно,если не допустить и не смирится с 60-70 % точность тестов
Аватара пользователя
alenberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 12:33 am
Соционический тип: Робеспьер

Квесчин :)

Сообщение wizardy » Чт июн 20, 2013 12:47 pm

hedin писал(а):Я вообще не увидел аргументированных претензий к статье, "они врут" -- не аргумент. Или это просто холивар между школами?

В том то и дело, что нет АБСОЛЮТНО ни каких аргументов ни в пользу ни в защиту данной статистики. Хотя alenberg весьма точно заметил о специфике публики, интересующейся соционикой. А значит это уже аргумент ... Так или иначе,а для базиса в анализе ее использовать можно только как дополнение, но не как основу.
На сегодняшний день нет ни единой методики, дающей хоть какую то гарантию точного определения тима. Ни одна школа не выдаст бумагу с "гарантиями" и ни кто не несет ответственности за свои слова... А значит и веры в них 0%.
В качестве примера можно собрать всех "чебурашек" бегающих по школам... Сколько случаев, когда разные "авторитетные" школы ставят разные заключения по одним и тем же данным. :D
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Квесчин :)

Сообщение hedin » Чт июн 20, 2013 8:54 pm

wizardy писал(а):Ни одна школа не выдаст бумагу с "гарантиями" и ни кто не несет ответственности за свои слова... А значит и веры в них 0%.

Значит хоть со сколь-нибудь достоверно определить тим сейчас невозможно? В таком случае соционика -- сугубо теоретическое построение не имеющее отношения к действительности. Относительно точности определения тима и "чебурашек". Следует различать точность определения тима для отдельно взятого человека и среднюю точность определения тима для группы людей. Вторая будет выше. Более того, всегда будут "чебурашки", даже при точности 99% их будет будет 1% (и этот процент будет более заметен чем довольные определившиеся).

Вариант "1\16" это начальное предположение, весьма разумное в условиях ограниченности данных. Но это не значит что на нем следует остановиться. Предпринимать попытки уточнить эти проценты можно и нужно. Если несколько независимых групп проделают такую работу, результаты можно будет сравнивать друг с другом, оценить насколько они "врут" и двигаться дальше. Конечно, ожидать что завтра кто-то вдруг начнет определять тим с точностью 90% глупо, но со временем к этому можно приблизиться. Если остановиться на исходных 1/16 -- все останется как есть.

Я не утверждаю что в соционике сейчас все замечательно. Есть много проблем, и главная это определение тима. Но я хочу подчеркнуть, что обсуждаемая статья это шаг вперед. Пусть неправильный, неточный, но шаг. А заявление "их 1/16" -- топтание на месте.

Elektrovenik
Я изначально догадывался что тема создавалась чтобы потроллить альфу :wink:
Für alles Schöne muss man zahlen...
Аватара пользователя
hedin
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 2:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Квесчин :)

Сообщение Elektrovenik » Пт июн 21, 2013 11:51 pm

Да что ты! Просто один новоявленный роб прознал про соционику и задал вопрос про %. Я сказала что мало.ацки мало. Он сказал - то-то я таких типов как ты и не встречал никогда. А пне бы хотелось бы знать % тоже. Интересно жа! :oops:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Квесчин :)

Сообщение hedin » Сб июн 22, 2013 2:05 am

Вот еще одна статистика (интересна в основном таблица 1)
http://www.socioniko.net/ru/articles/filat-stat.html

Гюго снова мало, причем количество мужчин и женщин значительно отличается. Если сравнить с первой ссылкой, то уже можно делать выводы о точности такой статистики. Пока вывод такой: гюго на всех робов не хватит :D Цифры же сильно "плавают". Насчет высказывания роба что гюго не видел - да, есть такое, сам вживую всего одну гюго видел один раз.
Für alles Schöne muss man zahlen...
Аватара пользователя
hedin
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 2:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Квесчин :)

Сообщение _ak » Вс июл 14, 2013 7:18 pm

Elektrovenik писал(а):Да что ты! Просто один новоявленный роб прознал про соционику и задал вопрос про %. Я сказала что мало.ацки мало. Он сказал - то-то я таких типов как ты и не встречал никогда. А пне бы хотелось бы знать % тоже. Интересно жа! :oops:


Да немало на самом деле
Аватара пользователя
_ak
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:04 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Квесчин :)

Сообщение Dmitriy_K » Чт авг 15, 2013 1:04 am

Интуиция подсказывает мне, что если абсолютно достоверно протипировать абсолютно всех жителей планеты, то получим равномерное распределение.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Квесчин :)

Сообщение White logic » Пт авг 16, 2013 1:49 pm

Ну тут интуиция - слабый помощник. Известно, что гены ответственны в том числе и за склад мышления. Надо понимать, что эволюционно лучше всегда выживали логики-сенсорики. Да и сейчас они вполне приспособились, в эпоху сложных железяк, которые кому-то надо чинить. На втором месте идут логики-интуиты - они всегда нужны, как люди, сохраняющие знания поколения. Этики-интуиты привлекают своим ореолом "романтизма" тех же логико-сенсориков(дуализация, однако!). Боюсь, что именно этико-сенсорики остаются наименее востребованны в современном обществе. СЭЭ чересчур амбициозны, не имея должной самодисциплины и способностей к планированию, СЭИ - отличные ребята и девчата, но пассивны. ЭСИ сейчас явно проигрывают Максам, мораль явно не в цене, а вот необходимость упорядочивать всевозможные процессы есть, здесь этика не помогает. Гюго - замечательные, очаровательные, но их мало кто воспринимает всерьез. Даже дуалы. Еще раз повторюсь - речь не идет о человеческих качествах. А именно о том, насколько сейчас они пригодны в обществе. Человек, который не может добиться высокого уровня социальной значимости и высокого уровня доходов, будет иметь проблемы со строительством семьи и продолжением рода. Sad but true.
Хотя буду рад услышать аргументированные опровержения. А то ведь обидно за наших альфийцев-сенсориков.
Хотя я подумал еще - все же инфантильные логико-интуиты слабо приспособлены к жизни. Робы, особенно, Доны. Их должны дуалы оберегать. А с иными сходятся с трудом, в виду непереносимости переменчивости ИЛЭ и упрямства ЛИИ. А я только что вывел, что дуалы в дефиците. Получается, Робов, Донов примерно так же немного, как и Дюма и Гюго.
Скажем, не более 3-4% на каждый упомянутый тип при ожидаемой средней 6,25 при теоретически равномерном распределении ТИМ-ов.
Аватара пользователя
White logic
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 11:01 am
Откуда: Moscow emirates
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Гюго - Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]