Дуальные отношения Робеспьер-Гюго

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Дуальные отношения Робеспьер-Гюго

Сообщение Вжик » Чт мар 15, 2007 7:11 pm

Думаю Ирина Белецкая не обидится , если мы обсудим статью. Она мне очень понравилась. И особенно комментарии sancta_simplicitas

http://www.socionik.com/thread/6492.html

Давайте и свои мысли выскажем !!!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение whisper » Чт мар 15, 2007 10:30 pm

Статья очень интересная. Только она и у нас на форуме есть ;)
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение Вжик » Пт мар 16, 2007 10:12 am

Да ты что ))) А я там наткнулась. :)

***********
Там про Справедливость писали !!

Так вот, у меня другое мнение есть !!

Как то прочитала в описании ЛИИ, что Справедливость для него очень важна. Я очень обрадовалась, для меня это ООчень важно. Только вот недавно всё-таки выяснила, что понятие Справедливости для Робеспьеров совершенно разные, всё зависит от воспитания. И вообще всё, блин ))), зависит от воспитания.

Санта-симлицитас писала, что Справедливость у Гюго для своих впервую очередь. Да, меня будет перевешивать в сторону своей семьи. И защищать я их буду. Но тоже в рамках справедливости,- МНЕ ЧУЖОГО НЕ НАДО ! И по головам я идти не буду. Но ! Могу поменять отношение к справедливости, если люди поступают очень не порядочно, буду поступать так же, хотя мне это очень не нравится. И такое у меня было только несколько раз в жизни. Всё же мне по Справедливости милее.

Вот пару примеров несправедивости одного Робеспьера дома !!

1, Все садятся за стол и Робеспьер выбирает себе тарелку где больше и лучше положено. )))

2, Она покупает для всех, Робеспьер же без зарения совести съедает всё, не подумав, что другим то тоже хочется. Съедается всё особенно вкусное ))

И таких случаев несколько. И я не пойму или это эгоизм, или просто такое воспитание и нет привычки.

У меня в семье принято совсем по другому. Мы всегда всё делим по братски (это когда другому больше), или пополам. Как то само собой получается думать не только о себе, но и о других. И это для меня очень важно.


Так что же такое Справедливость для Робеспьера ? И почему возникает конфликт Справедливостей ?
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Elven » Пт мар 16, 2007 6:33 pm

Статья очень интересная.
Всё как по учебнику, изюминки, если честно, не нашел..
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Аватара пользователя
Elven
Активист
Активист
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение whisper » Пт мар 16, 2007 6:38 pm

Вжик писал(а): И таких случаев несколько. И я не пойму или это эгоизм, или просто такое воспитание и нет привычки.

Я думаю, это действительно от воспитания.
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение Hamlet » Пт мар 16, 2007 7:58 pm

Вжик писал(а):Да, меня будет перевешивать в сторону своей семьи. И защищать я их буду. Но тоже в рамках справедливости,- МНЕ ЧУЖОГО НЕ НАДО ! И по головам я идти не буду.[/color]

Про семью-всё правильно, но (!!!) если ситуация требует, могу проявить жёсткость (не в рамках семьи)... В рамках семьи я доказываю своим примером, что жизнь в условиях полного порядка удобнее и приятнее (но не давлю).
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение logic-neverlogic:) » Вс мар 18, 2007 5:31 am

Пара примечаний.

Гюго в потоке эмоций свои ожидания высказать в иной, более спокойной и логичной форме зачастую не может.

Это первая реакция. Но когда первые эмоции выплеснуты, она быстро угасает (отходчивость). Затем следует попытка линейного логического осмысления (так как сил уже не осталось, а продолжаешь переживать), с результатами которого, уже успокоившись, обращаешься к партнеру.

Здесь, как мне кажется, и возможен диалог, ибо оба рационалы.
(в моем опыте общения с иррационалом (Доном) на этом этапе логического разложения по полочкам - самого искренного, чтобы добиться истины - наступала такая взаимоистерическая глубина непонимания, что мама дорогая... именно из-за его "не дам информации" и "не понимаю твоей картины мира", которое стимулирует эмоциональную разборку возникнуть по новой, при том, что сил уже нет :( )
Эти два рационала, все же, кажется, рассуждают похожим между собой образом, поэтому прийти к какому-то решению можно. Реально можно, на спокойном "логическом" этапе у Гюго.

Если у Роба нет привычки ударяться в молчанку (?), конечно. Это интересный вопрос, кстати. А есть ли у Робов такая привычка? :)

В паре, замкнувшейся друг на друга, Гюго может зачахнуть без притока эмоциональных впечатлений, а Робеспьер в это же время окажется перегруженным эмоциями своего партнера.

Выход из этой ситуации образуется автоматически, когда оба работают не дома, и каждый в соответствующей своим потребностям сфере (Гюго среди людей, а Робеспьер вне большого *эмоционально дополнительно перегружающего* их количества) :)


Увлеченно общаясь с интересным собеседником, Робеспьер может выйти за этические рамки (например, уделять собеседнику больше внимания, чем принято), чем вызвать приступ ревности со стороны Гюго (особенно, если это собеседники противоположного пола. ) И тогда неизбежна резкая отповедь по ограничительной этике отношений. «Ты ведешь себя, как …!» и т.д.

И какой будет ответ со стороны Робеспьера, интересно?
Если попытаться проиграть эту ситуацию дальше.


Гюга вовлекается в новые дела, а Робеспьер со своей ограничительной выдает: стоит или нет в эти дела вовлекаться

Кааак в одиночестве вот этого не хватает, гадство-то на пароходстве...

что сам робеспьер, когда его занесет на слишком уж большую открытость в общении, сам испытывает от этого скрытый дискомфорт. Как правило, на это его провоцируют либо люди, либо обстоятельсва. А он сам по ролевой БЭ не умеет выйти из создавшегося положения и не знает, насколько оно уместно/неуместно (хотя смутно подозревает).

Ужас, какие страхи на ночь рассказывают! Все, с меня хватит, завершаю :)
*В описанной ситуации у меня есть привычка наезжать не на партнера, а на того, кто позволил себе с ним такие вольности. Т.е. сшибить эмоц. напором лишний элемент, удалиться от него(либо довести его до самоудаления), и уже один на один поставить партнеру вопрос ребром: "Что за чепуха происходит??". Вот такая тактика.
Если правда про "скрытый дискомфорт", то, может, не такая уж и неправильная, на самом деле, тактика.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Сообщение Hamlet » Вс мар 18, 2007 11:06 am

logic-neverlogic:) писал(а):Если у Роба нет привычки ударяться в молчанку (?), конечно. Это интересный вопрос, кстати. А есть ли у Робов такая привычка? :)

И какой будет ответ со стороны Робеспьера, интересно?
Если попытаться проиграть эту ситуацию дальше.

К сожалению, иногда заклинивает...

Я просто успокою человека и всё... Заверю, что всё в порядке :) ...
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение Вжик » Пн мар 19, 2007 12:57 pm

Хотелось бы сказать про Справедливость !!

О близких гюга действительно заботится изо всех сил. Без устали и без меры. Но только о близких. Потому что считает их частью себя. Дальним же достаются только очаровательные улыбки. Особенно отчетливо это заметно, когда пересекаются интересы «близких» и «дальних».


Понравилось ! - "считает их частью себя".
Так и есть ! Я просто получаю удовольствие от этого !! Просто без этого не представляею себя !! Для себя что ли жить? Живя для кого-то -живешь !!
Правда, если совсем плюют на мою заботу и не ценят, обидно очень, обида потом накапливается (( скажу об этом обязательно !!
Люблю заботиться не только о родных, но и о подругах. Это им очень нравится, любят приходить в гости, получают удовольствие от этого, а я вижу их радость от этого и мне хорошо !!
О соседях всех заботиться не буду, у меня сил на всех не хватит.Хотя когда готовлю много разношу и соседям полакомиться , но не всегда.
Получаю радолсть от радости других !!
При выборе соседи или семья -выбкру семью.
И всё-таки сильно трынькать средства не буду на подарки очень дальним, например коллегам. Могу иногда порадовать какими нибудь безделушками, смешными штучками, нужными мелочами, Мерчседес дарить не буду, мне самой он нужен ))) Хотя приступы щедрости иногда нападают, впрочем , как и приступы экономности )))
Так что всё относительно. Заботливые, щедрые,но в тоже время экономныя :)

Дальние приносятся в жертву без раздумий, на автопилоте. Дальние обдираются как липка. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Да-да. Среди гюг не бывает альтруистов.Вы можете возразить, что ведь это нормально для любого человека: служить своей семье. Разумеется. Но у гюг при этом начисто отсутствует даже самая элементарная справедливость. Например, то, что у чужих подвергается резкому осуждению, у своих – в упор не замечается, хоть носом тычь.


Объясню !! Для меня справедливость очень важна !! Насчет того, что у родных не замечаю плохих качеств. Замечаю !! просто я принимаю их такими , какие они есть !! Если они этим не начинают ущемлять права других, и так же относятся к другим, с пониманием, с добром, с открытым сердцем.
Так же и у других, у дальних !!! Коллег воспринимаю такими, какие они есть !! Но ! Если Она сидит нога за ногу, а я начинаю выполнять её работу, обязательно укажу на это.
Хотя дома всё-таки по -другому, укажу, но сразу же забуду и сама всё сделаю. И париться не буду, насчет коллеги попарюсь ))), выскажу, и попробую разрулить ситуацию по справедливости.

Мда ! Пока писала, поняла, что доля правды тут есть ! :) Семья, родные по другому воспринимаются, чем коллеги, друзья. Но , с другой стороны, как может быть по другому.

«Если ей чего-то надо, она с милой улыбкой пройдет по головам».


Не буду я идти по головам !! Нет, не подходит то выражение. Можно примеры?

МНЕ ЧУЖОГО НЕ НАДО ! И по головам я идти не буду. Но ! Могу поменять отношение к справедливости, если люди поступают очень не порядочно, буду поступать так же, хотя мне это очень не нравится. Долгое время буду умолять поступать всё-таки по честному !! Если не получается, буду переживать, но вторую щеку подставлять не буду, буду поступать в точности, как он, при этом придерживаясь хотя бы в этом какой то справедливости.
И такое у меня было только несколько раз в жизни. Всё же мне по Справедливости милее.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение dark_xor » Вт мар 27, 2007 2:47 am

Насчет справедливости... если подумать, то для нас, наверно, не очень важна справедливость сама по себе. Скорее, мы стараемся вести себя с другими так, как хотели бы, чтобы другие вели себя с нами. И в отношениях "зеркалим" очень много - то есть если человек вежливо и корректно с нами взаимодействует, то и мы с ним также, а вот если он позволяет себе отступить от наших внутренних критериев "корректности", то - можем и сами от них отступить (яркий пример - если я предполагаю, что служащий организации превышает свои полномочия или не выполняет свои обязанности, мешая мне этим - то тут же начну развивать бурную деятельность по выяснению обстоятельств и т.п.).

И насчет еды - у нас в семье (живу с матерью пока) - такая же ситуация)))) Так что могу объяснить, почему я так поступаю: если готовят мало, и мне не хватает, то в первый раз я скажу, что готовить надо больше, иначе я останусь голодным, а во второй могу и слопать все, что было приготовлено=) Или пускай человек честно говорит мне, что ему "жалко продуктов" на меня, еще что-то в этом роде... но это не прибавит положительного отношения:) И все-равно лопать свое я буду=) А если знаю, что есть добавка, то могу и небольшую тарелку взять, мне без разницы... главное - это возможность насытиться чуть позже.
Аватара пользователя
dark_xor
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dark_xor » Вт мар 27, 2007 3:15 am

logic-neverlogic:) писал(а):Если у Роба нет привычки ударяться в молчанку (?), конечно. Это интересный вопрос, кстати. А есть ли у Робов такая привычка? :)

Только если они приходят к выводу, что их не слушают или не слышат=) Иначе - будут по 5 часов пытаться обрисовать ситуацию различными способами, используя богатый ассоциативный ряд и приведение большого количества аналогий:) Поэтому нас еще часто занудами называют=)

logic-neverlogic:) писал(а):И какой будет ответ со стороны Робеспьера, интересно?
Если попытаться проиграть эту ситуацию дальше.

Хмм... вообще, такого со мной обычно не происходит, если я с кем-то иду куда-то, то именно чтобы с КЕМ-ТО провести время=) Если хочу познакомиться с новыми людьми, то скорее пойду один. А если все-таки предположить... то просто объясню, что меня зацепило "то-то и то-то", поэтому я вовлекся в процесс общения... ну, к примеру, оказалось, что наши с человеком интересы пересекаются, и возможны какие-то дальнейшие контакты/пересечения (совместные занятия спротом и тр.пр.) - бывает, что увлекаюсь в процессе придумывания вариантов:)

Вжик писал(а):Коллег воспринимаю такими, какие они есть !! Но ! Если Она сидит нога за ногу, а я начинаю выполнять её работу, обязательно укажу на это.
А я скорее прозондирую почву и или получу ответ, что мои обязанности изменились и т.п., или - работник, работу которого меня попросили выполнить, в глазах начальства будет сильно унижен, а у меня не останется неопределенностей... т.е. даже не просто укажу, а попрошу объяснить мне ситуацию, причем не самого коллегу, а начальство, скорее... хотя, если с коллегой хорошие отношения - то сначала и его:) Но почему-то на меня взвалить обычно ничего не пытаются... а если пытаются - то сталкиваются с тем, что то, что все остальные сотрудники, к примеру, работают внеурочно, меня не волнует, и у меня всегда планы на вечера и выходные=)))

Вообще, очень болезненно реагирую, когда меня или кого-то из близких пытаются использовать, "чувствую это за милю"=) Пытаюсь дать понять, что ничего они никому не должны, на работе засиживаться допоздна за такую зарплату - себе дороже, лучше сменить ее, помогать знакомым - не нужно, т.к. они уже во второй раз подряд просят, а сами и лапкой не шевельнут, и тр.пр.
Аватара пользователя
dark_xor
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт мар 27, 2007 3:21 am

будут по 5 часов пытаться обрисовать ситуацию различными способами, используя богатый ассоциативный ряд и приведение большого количества аналогий:)


Это великолепно! :D ))))
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт мар 27, 2007 3:29 am

и возможны какие-то дальнейшие контакты/пересечения (совместные занятия спротом и тр.пр.) - бывает, что увлекаюсь в процессе придумывания вариантов:)


А это кажется форменным заездом по ревностным чувствам. :D

Вот, кажется, этот проблемный момент пойман в статье точно. Надо запомнить на будущее...
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Сообщение Hamlet » Ср мар 28, 2007 8:52 am

logic-neverlogic:) писал(а):
и возможны какие-то дальнейшие контакты/пересечения (совместные занятия спротом и тр.пр.) - бывает, что увлекаюсь в процессе придумывания вариантов:)


А это кажется форменным заездом по ревностным чувствам. :D

Вот, кажется, этот проблемный момент пойман в статье точно. Надо запомнить на будущее...

Таааак! Я учту! :D
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение logic-neverlogic:) » Ср мар 28, 2007 11:26 am

Hamlet писал(а):
logic-neverlogic:) писал(а):
и возможны какие-то дальнейшие контакты/пересечения (совместные занятия спротом и тр.пр.) - бывает, что увлекаюсь в процессе придумывания вариантов:)


А это кажется форменным заездом по ревностным чувствам. :D

Вот, кажется, этот проблемный момент пойман в статье точно. Надо запомнить на будущее...

Таааак! Я учту! :D

Имхо, здесь фишка в том, что каждый добровольный (не деловой) контакт воспринимается, как окрашенный всем спектром чувственных восприятий.
А всякие там походы заниматься спортом - как левая отмазка, для того только, чтобы опять поконтачить :P
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго - Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]