Потребность в уединении

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Потребность в уединении

Сообщение iVasya » Ср апр 16, 2014 1:39 pm

Не секрет, что у каждого человека есть потребность в уединении, но у всех она очень разная. И, вроде как, совпадение этой потребности является не последним фактором совместимости пары. Некоторые сайты знакомств с "психологическим тестированием" даже пытаются этот момент учитывать. Мне это кажется разумным. Но как в этом плане работает соционика с её дуализацией?!
Как совместить Гюгошку с её стремлением (особенно на первых порах) проводить с избранником 100% физически доступного времени и Роба, которому регулярное уединение почти физиологически необходимо - для нормального функционирования? Как могут жить вместе человек, который свою половинку в туалет скрепя сердце отпускает, и человек, который от круглосуточного общения теряет себя?
Объясните, я искренне не понимаю. Точнее, я осознаю, что человек - такое животное, которое ко всему привыкает, но не слишком ли велика цена дуализации в этом случае?
iVasya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:37 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Потребность в уединении

Сообщение Larna » Пт апр 18, 2014 12:22 am

Мне кажется, что когда человек "твой", то ты не чувствуешь его присутствия. :friends:
можно быть с ним в одной комнате или идти за ручку, но оставаться в своем внутреннем мире, в своем одиночестве в лучшем смысле этого понятия, и это будет понято как естественный способ сосуществования. Не вызовет обид и грусти.
Но, с другой стороны, для абсолютно любого человека лучше, чтобы была своя личная территория, хотя бы одна комната.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Потребность в уединении

Сообщение Ихтис » Пт апр 18, 2014 1:57 pm

Мне кажется, что потребность в уединении остро стоит только для интуитивных интровертов, но и то воспринимается, когда есть дефицит. То есть не дай возможности уединиться пару дней - станет заметно. Если каждый день "наскрести" хотя бы по паре часов для размышлений, то проблем не будет.

В паре Гюго-Робеспьер, вроде бы (если что, поправьте меня), более актуально наличие личного ВНУТРЕННЕГО пространства для Робеспьера, потому что Гюго как экстраверт может захотеть вмешаться в мысли или эмоции Роба, если внешне тот будет выглядеть грустным или неадкеватно, по мнению Гюго, напряженным. Серьезность и задумчивость всех интуитивных интровертов при размышлениях в обществе воспринимается как грусть или наличие проблем.

Даже мой Штир спрашивает, что у меня случилось, когда я обдумываю ситуации, которые вижу на форуме, потому что по эмоциям делает вывод, что что-то случилось лично у меня :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Потребность в уединении

Сообщение Ирина С. » Пт июн 06, 2014 10:49 pm

Я вот не Гюго, но в отношениях с Робеспьером меня настораживает его "забота о неприкосновенности". Мне хочется проводить побольше времени рядом, он на словах вроде не против, но фактически определил границы, когда его беспокоить нежелательно. Думаю, наверное, Гюгам в это время и не до того, у них куча других, не менее интересных дел. А мне обидно.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Потребность в уединении

Сообщение wizardy » Пт июн 06, 2014 11:22 pm

iVasya
Отношения подразумевают расширение личного пространства на своего партнера. То есть воспринимаешь партнера как самого себя. И скорее вы сами будете стремиться сфокусировать свое внимание на партнере. Особенно в первое время. Хочется изучить человека по максимуму. А чем больше узнаешь, тем больше понимаешь сколько еще нового можно узнать... НО это при условии, что человек вам интересен.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Потребность в уединении

Сообщение nereja » Пн июн 16, 2014 8:57 pm

Всем известно,что у РОбов бывают "неприёмные дни", плавно переходящие в "неприёмные сезоны". :I12
Доступа к телу нет никакого. И все удивляются, как это можно терпеть? А нормально.
Дело в том, что Гюгошка может работать и что-то осмысленно делать только в полном одиночестве. Вот, пока РОБ выпадает из пространства и социума, Гюгошка "идёт в народ": со всеми переобщается, всё разузнает, всего накупит и наносит и очередную порцию инфы РОБику доставит. А также много шмоток и жрачки. :)
Всех всё устраивает.
Это же не ГАЛ и МАКом, которые друг около друга устраивают круглосуточное дежурство. :lol: :lol: :lol:
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Потребность в уединении

Сообщение Ирина С. » Сб июн 21, 2014 7:03 pm

nereja писал(а):Это же не ГАЛ и МАКом, которые друг около друга устраивают круглосуточное дежурство. :lol: :lol: :lol:

Стесняюсь спросить, а кто это? :add14
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Потребность в уединении

Сообщение mar-mur » Сб июн 21, 2014 10:26 pm

iVasya писал(а):Не секрет, что у каждого человека есть потребность в уединении, но у всех она очень разная. И, вроде как, совпадение этой потребности является не последним фактором совместимости пары. Некоторые сайты знакомств с "психологическим тестированием" даже пытаются этот момент учитывать. Мне это кажется разумным. Но как в этом плане работает соционика с её дуализацией?!
Как совместить Гюгошку с её стремлением (особенно на первых порах) проводить с избранником 100% физически доступного времени и Роба, которому регулярное уединение почти физиологически необходимо - для нормального функционирования? Как могут жить вместе человек, который свою половинку в туалет скрепя сердце отпускает, и человек, который от круглосуточного общения теряет себя?
Объясните, я искренне не понимаю. Точнее, я осознаю, что человек - такое животное, которое ко всему привыкает, но не слишком ли велика цена дуализации в этом случае?


Вы самодостаточны, а Гюго нет.
Ей чтобы почувствовать себя необходимо чье-то присутствие.
Этот кто-то как-бы дает ей возможность чувствовать себя.
Т.е. Вы как бы зеркало, в котором она видит что она существует, как человек, как женщина и т.д.
Без такого зеркала, она не может быть на 100% уверенной, что она есть.
Без этой уверенности она страдает, поэтому она недовольна, когда Вы куда-то исчезаете.

Пока Гюго не найдет себя, она будет нуждаться в таком зеркале.

Дамы и господа Гюго!
Я сейчас говорила только про Гюго автора темы.
Не более. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Потребность в уединении

Сообщение EN+T » Вс июн 22, 2014 11:20 am

iVasya
Всякие реальные отношения между людьми будь-то разнополые или однополые проходят определенные стадии. Ну точно так же как и сам человек развивается, в смысле: родился-повзрослел-умер, в очень упрощенном варианте. И отношения - тоже самое.
Интертипные же - это те же "скелетики" как и тимы, только не психик отдельных людей, а взаимодействий между этими скелетами психик. И если тим завязан на информации, то вся эта канитель завязана на энергии. То есть с одними людьми восполняешь, с другими тратишь, одни насыщают, другие вампирят.
Ну а в остальном все как у людей.
То есть дуализация - это не панацея и не любовь до гроба. Это лишь комфортный симбиоз, в котором энергетический уровень человеков выравнивается в норму, ну и плюс квадра одна, то есть ощущение и виденье мира и себя в мире - одинаковое, язык разговора один. С другими квадрами - все по другому.

П.С. Интереснее на отношения смотреть с точки зрения психейоги. В частности - воли.
Чем выше воля - тем избыточнее энергия. То есть свойство 1В - избыточность личной энергии. По этому эти пассажиры в посторонних людях почти не нуждаются. Точнее, люди им нужны для "стравливания" этого переизбытка, равно как и любое другое дело, особенно творчество.
Ну а 3В - это такие энергетические черные дыры. Но, как и всякая 3ка - с потенциалом :).
Но там все немного сложнее. Это я исключительно с точки зрения личной энергии и потребности в других проследил, там еще 3 функции есть.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Потребность в уединении

Сообщение nereja » Вс июн 22, 2014 2:18 pm

Ирина С.!
ГАЛ - это Гамлет, а МАК - Максим..
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Потребность в уединении

Сообщение nereja » Вс июн 22, 2014 2:22 pm

EN+T!

То есть дуализация - это не панацея и не любовь до гроба. Это лишь комфортный симбиоз, в котором энергетический уровень человеков выравнивается в норму, ну и плюс квадра одна, то есть ощущение и виденье мира и себя в мире - одинаковое, язык разговора один. С другими квадрами - все по другому.


В точку! :add25 :add25 :add25

У меня с РОБами именно так и есть. И, вообще, со своей 1 квадрой. И конфликты бывают, и ругань, и расставания. Правда, всё потом возвращается на круги своя.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Потребность в уединении

Сообщение Ирина С. » Чт июн 26, 2014 8:47 am

nereja Спасибо за разъяснение :)
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Потребность в уединении

Сообщение iVasya » Сб авг 23, 2014 1:02 pm

Спасибо всем за внимание к теме. Попробую прокомментировать некоторые моменты.
Larna писал(а):Мне кажется, что когда человек "твой", то ты не чувствуешь его присутствия. :friends:
можно быть с ним в одной комнате или идти за ручку, но оставаться в своем внутреннем мире
Да, бывает и такое, но, как правило, не с гюго в стадии увлечения. Есть люди (и среди гюго таких много), которые не могут молчать - им очень скучно. Да, часто они предпочитают болтать без умолку сами, и достаточно лишь поддакивать. Но... здесь не получится настоящего уединения.
Ирина С. писал(а):Думаю, наверное, Гюгам в это время и не до того, у них куча других, не менее интересных дел. А мне обидно.
Мне казалось, что именно Гюго имеет склонность к полной концентрации на предмете любви. По крайней мере, на первых порах. Что должно сразу приводить к сложностям.
wizardy писал(а):iVasya
Отношения подразумевают расширение личного пространства на своего партнера. То есть воспринимаешь партнера как самого себя.
Скорее не личного, а какого-то... семейного что-ли. Как себя никого воспринимать не получается. Поэтому потребность в уединении никуда не девается.
mar-mur писал(а):Вы самодостаточны, а Гюго нет.
Ей чтобы почувствовать себя необходимо чье-то присутствие.
В этом что-то есть. Но чего-то и нет: это не даёт ответ на исходный вопрос, как могут сочетаться эти два типа личности. Пока один пытается существовать с помощью другого, у этого другого не остаётся времени существовать самому.
iVasya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:37 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Потребность в уединении

Сообщение daryssimo » Пн окт 06, 2014 9:28 pm

Мне тоже нужно побыть одной, подумать. Главное, чтобы лунные циклы совпадали )))
Аватара пользователя
daryssimo
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 11:31 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: экономист

Потребность в уединении

Сообщение Fiore » Пн окт 13, 2014 12:09 am

Осознание Гюго того, что нужно давать человеку время на его"уединение", по моему мнению, зависит от личностного развития Гюги, воспитанности и осознанности.
Могу посоветовать (если ну совсем все надоело и ты устал) взять излишнюю энергию "с собой в котомочку" и исчезнуть по своим делам на неделю или на месяц. Она ж любит, ничего страшного с ней не случится, только на благо пойдет! Потом вернуться, конечно )
И самое главное! То, что в котомочку с собой взял - реализовать правильно! Прям реально на благо пустить.
Как я это примерно вижу:
Роб проводит с Гюго свой обычный день, но не закрывается от нее, ну на сколько может )). На утро Роб просыпается (очень рано) и с полной любовью и открытой душой целует свою Гюго, говорит, что в магазин и исчезает, и летит, например, в студию звукозаписи и засиживается там на неделю безвылазно. Или какое у тебя хобби? На телефон он не то что не отвечает, нет! Он его забывает, ну, случайно )) И все будет круто потом :add6 все на пользу!

Главное расскажи потом, что из этого вышло, если решишься на такой шаг! Интересно
Последний раз редактировалось Fiore Пн окт 13, 2014 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 11:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

След.

Вернуться в Гюго - Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]