Минифест "Сфера Жизни"

Рок, поп, классика, джаз, блюз, народные мелодии, электронная музыка, латина, соул, фанк, диско, кантри, рэп, металл, хардкор, техно, хаус, транс, медитационная и релаксирующая музыка, бардовские песни

Минифест "Сфера Жизни"

Сообщение Diagnostic » Вт ноя 20, 2007 7:00 pm

Эту тему вполне можно было открыть и в разделе СПОРТ, поскольку речь пойдёт о музыкально-спортивном мероприятии, приуроченному ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
Однако, во многом идеи профилактики СПИДа и НАРКОМАНИИ схожи. Я говорю о "межпредметной" связи, ведь вплоть до 2005 года чума 21 века преимущественно распространялась в наркотической среде, а именно среди "внутривенных" наркоманов.
Начиная с 2005 года по нынешний резко меняется тенденция вида массового переноса вируса, и сейчас подцепить заразу можно чаще в т.н. "незащищённом контакте". По официальным данным рост числа инфицированных СПИДом в Ростовской области составляет 55 процентов. На 1 сентября 2007 года в области зарегистрировано 3 782 инфицированных ВИЧ, из них более 700 человек уже умерло, это статистика за последние 16 лет. За 8 месяцев 2007 года выявлено 271 человек, если сравнить с прошлым годом, было 188, соответственно в полтора раза. Действительно такого роста мы не наблюдали, начиная с 1998 года.
Бары, рестораны и клубы, где бурлит молодёжная жизнь, продолжают являться местом риска.
"Sex, drags & rock'n'roll"! Секс, наркотики и рок-н-ролл. Помните этот лозунг? М-да, его не забудешь. Судя по всему, он - вечен. Но. Про секс музыканты говорят почти в каждом интервью, рок-н-ролл - нужно слушать. Пора поговорить о наркотиках.
Для начала - короткий экскурс в историю. Еще до рождения рок-н-ролла, когда мир довольствовался только джазом, музыканты во всю экспериментировали с наркотиками. Знаменитый саксофонист Чарли Паркер сидел на героине, умер - в 34. Врач, зафиксировавший смерть музыканта, решил, что ему - 70. Именно блюзмены и передали наркотическую эстафету будущим рок-н-ролльщикам.
Нервный и одинокий Элвис, закрывшись в своем огромном замке, стрелял по телевизорам, наглотавшись "колес". Еще один отец рок-н-ролла - Литтл Ричард - тратил на кокаин по 1000 долларов. В день! Но в конце 50-х об этом старались не говорить громко - это было личное дело самих музыкантов, в прессе наркотические скандалы гремели только тогда, когда выяснялось, что кто-то из звезд умер от передоза. Прямо как 70 лет при советской власти: помните, тогда считалось, что в СССР секса и наркотиков нет.
Другое дело - конец 60-х. Секс-революция, сметание всех и всяческих табу. На знаменитом рок-фестивале в Вудстоке юноши и девушки ходили совершенно голыми, курили травку, глотали ЛСД, нюхали кокаин и распевали "Белого кролика" "Jefferson Airplane" и другие наркотические, простите, психоделические песни своего времени, тех же "Grateful Dead", к примеру. И вот об этом-то стали писать все кому не лень. Мода, деньги, шоу-бизнес одним словом…
Середина 70-х - панки. Героиновое время. Сид Вишез и его подружка Нэнси, зарезанная им в припадке наркотического безумия - "товарный знак" панк-культуры.
В 80-е годы наркотики на время выходят из моды. 80-е - время губной помады, туши для ресниц и крем-пудры. Мужчины "новой музыкальной волны" учат женщин, как правильно пользоваться мэйк-апом… А может, лучше губная помада, чем игла? Правда, вскоре выяснилось, что главный травести рок-н-ролла Бой Джордж - тоже кололся. Правда, не потому что модно было, а по причине неразделенной любви. К барабанщику "Culture Club". Нет, все-таки sex, drags & rock'n'roll - неразчленимы…

90-е. Рэйв-культура. И новое поколение выбирает экстази. Правда, главный возмутитель американского спокойствия 90-х - Антихрист-суперстар Мерилин Мэнсон заявляет о том, что он, как в старые добрые времена, сидит на героине. Все возвращается на круги своя?..
Но зачем же им наркотики? Почему так крепко повязан с ними рок-н-ролл?
Попробуем разобраться. Попробуем обойтись без гневно-обличительных интонаций, не будем даже грозить пальчиком. Итак. Поскольку музыканты - люди творческие, им постоянно необходима пища для воображения. Но иногда Пегас пасется черт знает где, за тридевят земель, поэтому чтобы пригнать его побыстрее в свое стойло, используются всяческие ухищрения, наркотические стимуляторы как натурального, так и химического происхождения.
"Пурдить нос" кокаином (крэком) считается у многих рок-н-ролльщиков - хорошим тоном. Кока - естественного происхождения, добавлялась даже в Кока-Колу. Правда, кокаин разъедает носовую перегородку в буквальном смысле - до дыры, а еще - вызывает зависимость, которую можно преодолеть только в медицинском стационаре, имея на счету много денег и достаточную силу воли. Кокаин - это наркотик "элиты". Через него прошло подавляющее большинство знаменитостей.

Что еще может разжечь адское пламя воображения? ЛСД. Лизергиновая кислота. Считается, что один из выдающихся альбомов "Битлз" "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера" был создан под воздействием ЛСД. В Америке возникла целая, можно сказать, наркотическая ветвь на древе рок-н-ролла в конце 60-х - психоделия: вышеупомянутые "Grateful Dead", "Jefferson Airplane". А ранний "Пинк Флойд"? Сплошная психоделия! Невероятные калейдоскопические путушествия, то бишь "трипы". Только не забывайте о том, что основатель "Pink Floyd" Сид Барретт записал с группой всего один альбом. Он умудрился за очень короткое время отравить свой мозг ЛСД и сойти с ума. Правда, ЛСД, слава богу, - тоже не сильно распространен в народе, это наркотик "избранных".

Со стимуляторами воображения разобрались. Но ведь рок-н-ролл - это не только творчество, это еще и шоу. Бесконечные концерты, ужимки и прыжки. Чтобы поддерживать себя постоянно в достойной физической форме - бегать, скакать, кричать и орать, в общем, устраивать этот самый рок-н-ролльный цирк, многим требовался допинг. Героин, видимо, один из вариантов такого допинга. Очень сильный наркотик, героиновая зависимость - очень трудно излечима. От героина погибли такие столпы рока, как: Дженис Джоплин, Джим Моррисон, Джими Хендрикс.
С появлением рэйв-культуры появились и новые наркотики. Е или экстази. Синтетика. В Англии каждый уик-энд около полумиллиона человек для расколбаса глотают Е на дискотеках. В той же Англии за последние 15 лет от экстази умерло около 100 человек. Много это или мало?.. Статистика утверждает, что от алкоголя умирает в сотни раз больше людей. Поэтому англичане осторожно, потихоньку полегоньку начинают бороться за легализацию Е.
Теперь о самом "простом", обычном и привычном для русского народа - об алкоголе. Действительно, алкогольная зависимость - штука тоже для кого-то дьявольская. Алкоголь - разрушает мозг, теряется память, теряется работоспособность. Помните Ельцина, отплясывающего рок-н-ролл во время выборов на свой второй срок? Этот несчастный старик - алкоголик. Говорят, теперь его хорошенько подлечили. Но специалисты утверждают, что "бывших" алкоголиков, как и "бывших" наркоманов не бывает. В любой момент может случиться срыв. И к чему он приведет? Судите сами: что лучше - смерть от цирроза печени или такая, как у знаменитых Бона Скотта (вокалист "AC/DC") и Джона Бонэма (барабанщик "Лед Зеппелин")? Как они умерли? А очень просто: захлебнулись во сне в собственной блевотине… Так что, думайте сами, решайте сами: нюхать, пить, глотать, ширяться или получать наслаждение от жизни, используя естественные стимуляторы. Тот же рок-н-ролл, к примеру.
Вообще, о связи рок-культуры и культуры спортивной немало написано. Взять, к примеру, талантливого басиста, актёра и лидера группы ЧЁРНЫЙ Обелиск Крупнова Анатолия. Мало кто знает, что помимо высокопрофессионального увлечения музыкой, Анатолий являлся мастером спорта по лёгкой атлетике. Но…27 февраля этот талантливый человек внезапно уходит из жизни….. Ему было всего 32 ...
Он успел записать полностью несколько песен к своему новому альбому, к остальным - лишь треки бас-гитары и частично вокал. Несмотря на это, альбом вышел в свет при содействии многих известных музыкантов и был назван POSTАЛЬБОМ.
Но никто не сможет донести светлую Мысль молодёжи, кроме самих музыкантов и спортсменов. В этом сама идея феста, которую поддержали известные ростовские коллективы и спортсекции, и пройдёт он в одном из элитных рок-клубов нашего чудного города !
===============================================
Автор проекта: Нико (C)
При подготовке материала использовалась информация с сайта: http://www.noaids.ru/news/78/
Наркотики и РОК
На сайте "РОК-ШОК: Энциклопедия скандалов"
===============================================
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал http://www.psycity.org.ru
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Аватара пользователя
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 6:49 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Сообщение Diagnostic » Вт ноя 20, 2007 7:06 pm

PS:
А ведь МИНЗДРАВ предупреждал !
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал http://www.psycity.org.ru
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Аватара пользователя
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 6:49 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог


Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой