Тетрадь смерти(аниме)

Любимые персонажи, кто они по ТИМу?

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение glokov001 » Вт июн 13, 2017 12:12 am

Рэм - Макс (ЛСИ).
НУЖНА ПОМОЩЬ ПОМОГИТЕ::::::::::::: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=586&t=69419
glokov001
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 7:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Erika A » Пт апр 12, 2019 5:54 am

О, потипирую тут)))
Лайт - ЛИИ/ЛСИ (вероятнее ЛИИ)
Миса - Гюго
Эль - хз, может и Дон, может Баль.
Ниа - Баль
Меллоу - Гамлет
Линдер - Максимка
Отец Лайта - сенсорный логик.
Демонов типировать не буду.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение туман » Вс мар 01, 2020 3:14 pm

Лайт — Драйзер, согласна с теми, кто писал это. Я думала насчет Горького, конечно, но не увидела ценностных чэ и бл, наоборот, члка (хорошо для Драя развитая) и бэ как основной мотиватор и акцепт. Контактной она быть не может (как у лси/лии).
Эль — Баль скорее всего, хотя версию Дона можно рассмотреть.
Миса — Гюго.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Erika A » Пн фев 22, 2021 2:27 am

Erika A писал(а):О, потипирую тут)))
Лайт - ЛИИ/ЛСИ (вероятнее ЛИИ)
Миса - Гюго
Эль - хз, может и Дон, может Баль.
Ниа - Баль
Меллоу - Гамлет
Линдер - Максимка
Отец Лайта - сенсорный логик.
Демонов типировать не буду.

Пересматриваю аниме и несколько корректирую версии:
Эль - Дон. БЭ с арестом Мисы и экспериментами в полной заднице, зато прекрасно видна суггестивная БС.
Лайт - ... вот тут я хз. Очень сильная логика, использование людей в собственных целях, сильнейшая манипуляция, просчитывание всех ходов, отсутствие эмпатии как таковой. Человек никогда и никого не любил, не хранитель семьи, холодный и бездушный человек, совершенно не душевный, который может вытереть ноги даже о своего отца. Но [БИ] и [ЧЛ] у него офигенные, просчитывать наперед и видеть будущее он мастак. Получив Тетрадь смерти от вседозволенности по [ЧС] у него просто сорвало крышу.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Erika A » Вт фев 23, 2021 2:48 pm

Что ж, я более пристально проанализировала портрет Ягами Лайта и пришла к удивительным выводам. Буду разбирать постепенно, опираясь на факты, ну и делать сборку в общую картинку:

- Кто-то сказал, что Лайт делит мир на черное и белое. Это не так. Для него есть только Он и все остальные. При этом все остальные включают в себя родителей, близких, друзей, соратников, приятелей, коллег, простых людей и даже убийц. Я бы даже сказала, что в его мире строгая разграниченная иерархия, в которой он поделил людей на тех, кого надо обязательно перебить, тех, на кого можно еще посмотреть и тех, кого можно использовать. Черно-белый мир был у Миками Тэру.
- У Лайта несомненно просто шикарная [БИ] и [ЧИ] . Обе интуиции пашут как Боженьки и вывозят его во многих сложных ситуациях. Белая интуиция говорит, эй, чувак, пришло время что-то делать, иначе мы склеим ласты, точнее нас поймают и отправят на эшафот. Черная интуиция подсказывает, что надо быстренько придумать и сказать. Варианты действий, так, как было с невестой ФБРовца Рэя Пэмбера Мисорой Наоми. Человек со слабой черной интуицией просто бы растерялся и сел в лужу. Да и вообще, для того, чтобы придумать какое-нибудь рисковое дельце, просто набор возможностей с вероятными последствиями нужны интуиция возможностей и интуиция времени.
- Для реализации планов, как ни странно, нужна не столько [БЛ] , сколько [ЧЛ] , потому что первое - жонглирование теорией, а второе - активное действие согласно определенным фактам, эффективное использование определенных фактов, эффективное использование теории. Я могу допустить у Лайта либо базовую [ЧЛ] , либо ролевую.
- Никто не спорит о рациональности Лайта. Для него с самого детства комфортно придерживаться определенного порядка и плана: столько времени на учебу, столько на подготовительные курсы, столько на сон. А вот иррациональные вещи, вроде проявления его сестры выводят его из равновесия, как и срыв его планов.
- Минимальный комфорт и слабая, неценностная [БС] . Аккуратность в костюмах можно тоже отнести к слабой [БС] . Есть некие стандарты престижа - [ЧС] и мы его выполняем: пристижно выглядеть, пристижно одеваться, иметь вокруг себя пристижных людей. У Лайта нет желания тешить свою [БС] . Более того, он согласился на максимально неадекватные, экстримальные условия, которые ценностного БС, особенно слабенького, кого-то вроде Робеспьера или Достоевского, довели бы до психушки. Он согласился поместить себя в тюрьму. Без душа, без удобных кроватей, без запасной одежды. Он прекрасно понимал, что идет на это сознательно, и то, что выдержит подобные издевательства со стороны Эл.
- Лидерские способности. Уж не знаю, кто типировал Лайта в Робы, но тут вышла какая-то сильная промашка, в том числе и у меня. Видно купилась на то, что он был лучшим учеником в классе. И вроде как это говорит о сильной логике, но... Лайту не составляет труда активно выделяться и затмевать по лидерским качествам даже отца. Он дает приказы группе и его слушают. Он с легкостью собирает толпу одноклассников, чтобы отправиться на экскурсию в какой-то пристижный район. Он не комплексует и не тушуется рядом с девушками, легко завоёвывая их доверие. Да он вообще пользуется у них популярностью, они на нем буквально висят как груши на дереве и готовы друг другу выдрать за Лайта патлы. Это точно минус как к Робу, так и к Драйзеру. Оба не есть лидерами своих квадр и не стремятся к этому.
- [ЧЭ] у Лайта если не шикарная, то очень хорошая. Он спокойно выдерживает роли, которые играет и точно может передать эмоции, срыв на драму со слезами и воплями "Отеееец!". В сложных ситуациях, когда кажется, что прокол вот-вот настигнет его, срывается на смешок, словно всё сказанное некая забавная шутка и включает "мальчика-душечку", "булочку с корицей".
- [БЭ] в полном ахтунге. Эмпатии ноль. Частично это объясняется нарциссическим комплексом и повышенным ЧСВ. Эту самую БЭ он может сыграть исключительно при помощи ЧЭ. Многомерная БЭ, особенно 4х мерка подразумевает глубокую эмпатию если не ко всем людям, то минимум к собствнной семье, которую БЭшник оберегает в силу своих способностей. БЭ - умение сострадать, умение даже оправдать в чем-то, но не себя, а других. Иногда БЭ - это даже умение оправдать другого преступника, а иногда осудить. Подобная эмпатия у Лайта не прослеживается вообще. Есть Я. Я Закон, Бог, Я - создатель нового мира, передо мной должны все склониться и аплодировать. Если кто-то станет на моём пути, я вас уничтожу, даже если это будет мой собственный отец. Его жизнь ничто по сравнению с моим гением.
- Девушки. Лайта интересуют (как ни странно, но интересуют), красивые, серьёзные, умные, статусные барышни. В универе он отхватил ни много, ни мало королеву, "мисс университет", которая отличалась умом и сообразительностью. Более того, его девушка разделяла с ним взгляд на мир Киры, что было намного важнее какой-то там любви. Для Лайта важнее было быть соратником, нежели любовником и проявлять чувства влюбленности, на которые нарцисс не способен. При встрече с Мисой, когда он увидел, что она фото-моделька, он был просто в ужасе. Его не интересовала дама, рядом с которой он будет придатком, а не Богом, да еще и у всех на виду. Он прекрасно понимал, что всё может полететь к коту под хвост, если он будет под прицелом видеокамер и папарацци практически всё время. Да к тому же, с Мисой невозможно было вести интеллектуальные беседы, её можно было только использовать, а к материалу, который используют, никаких чувств не испытываешь.

Пока что всё.
На основе того, что увидела, могу сказать, что Лайт из центральных квадр, с маломерной БС, интуит.
Самые вероятные версии, на первом месте Гамлет, на второй Джек.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Mendy_Light » Пт дек 03, 2021 2:15 am

Думаю Эл Роб или Бальзак.
А Лайт Максим Горький.

Странно, что Лайта считают Драйзером, ведь он талантливейший структурный логик с ярко выраженными ценностями Бета квадры.
Mendy_Light
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2021 2:12 am
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Re: Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Mendy_Light » Пт дек 03, 2021 2:16 am

Можно конечно предположить, что Лайт Гамлет, но скорее всего он самодуализированный Максим.
Mendy_Light
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2021 2:12 am
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Re: Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение туман » Пт дек 03, 2021 1:48 pm

Мне лень спорить, поэтому я просто напишу БЭ ≠ эмпатия. Хотя эмпатии у Лайта больше, чем у того же Эля.

Лайт типичный ЭСИ, разве что, слегка усилена суггестивная ЧЛ. Его БЭ видно и в моменте, когда он лишается тетради (и воспоминаний о ней), и в том, что все его действия направлены на манипуляцию людьми.

А вот по поводу Эля я передумала, он скорее Джек, а не Баль.

Странно, что Лайта считают ЛСИ/ЭИЭ, ведь он талантливейший этик отношений с ценностями гамма-квадры.

БЛ-ценностный продумал бы хоть какую-то систему управления в новом мире, который строит, хоть какие-то законы. У Лайта же одно примитивное: убивать плохих людей, тогда все будут хорошие.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Re: Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Erika A » Пт дек 03, 2021 4:08 pm

Ну приехали. БЭ не эмпатия. Всю соционику на свалку, ага.
Скорее Драй бы скуклился придумывать все схемы шараш-монтаж и продумывать что сделать. Как и Горький.
Болевые [ЧИ] в данной ситуации это скорее та же недалёкая идеалистка Такада.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Калибракс » Пн авг 01, 2022 10:50 am

Лайт не может быть, ни Джеком, ни Гамлетом, ни каким либо интуитом. Очень много прочитала версий по его социотипу, и только по Драйзеру дали весомые и адекватные аргументы. Особенно странно видеть версию Роба, так как у Лайта с [ЧС] более чем в порядке. Когда Лайт играл с L в теннис, тут видно у кого сильная [ЧС] и у кого ролевая [ЧС].
Я тоже считаю его Драйзером сенсорного подтипа (поэтому его путают с Максом). Не потому что, я вижу дуала насквозь (и это тоже канэшн), но на протяжении всего аниме я замечала ну прооооосто нелепые проколы по интуиции и планированию планов вообще. Вроде бы по аниме видно, оооо он такой умный, все так продумывает, прям Бог интуиции. На самом деле нет. Да, он конечно старается все предугадать, вести себя логически и планирует (он позиционирует себя как гений), но по нему видно, что ему это дается не легко. По сути то, на слабой [ЧИ] у него и развивалась паранойя, и итоги этого показаны в конце аниме.
На протяжении всего сериала он попадал в такииииие риски, что я за голову хваталась и кричала " Лааааайт, ну как можно так делать".

- Например сцена с Мисорой Наоми. Она дала свои водительские права, и после написания ее имени, сказал, что он Кира. А где гарантия, что водительские права не фальшивые? Если были бы фальшивые, она бы выжила и тогда Лайту было точно конец. Да, он наверно бы замочил своими руками там же, но там есть люди на улице, да еще мимокрокодил Айзава, который бы услышал крик девушки. Я никогда в жизни бы такое не сделала. Кстати про Наоми, обвести вокруг пальца бывшего агента ФБР....Ну это вам не наивная девчонка из соседнего подъезда. Не каждый сможет. Лайт абсолютно этик. Я бы не смогла, я не слишком выносливая в плане понимания психологии людей.

- Ну и способ убийств. Была бы у меня тетрадь, я бы как можно разнообразней убивала людей. Не только тупо сердечный приступ, ведь полиция бы заподозрила это совпадение. До Лайта видимо это не дошло и этим себя выдал частично. А так бы убивал себе например самоубийствами, и никто бы не заподозрил о серийном убийце.

- Убийство Рея. Лайт стоит у дверей, показывает свое лицо, тот " Ягами Лайт....". Конечно, это аниме и эту сцену сделали для пафоса, но после такой сцены могли быть свидетели, которые могли бы пойти в полицию и рассказать..


И много много других проколов, которые могу перечислить. Какой интуит и хорошее [ЧИ] [БИ] ? Вы че? Лайт в этом плане полный профан. L, который для меня базовый [ЧИ] просто выводил Лайта из себя своими выходками и непредсказуемостью. И только благодаря своему вундеркидному мозгу ( наличие мозга это кстати не тимно) и этической манипуляции, Лайт смог долго себя скрывать. Кстати, насчет манипуляции. Да, Джеки могут языком трепать, но так трепать как Лайт.....Нееее, я так не могу. Я думаю, только базовый [БЭ] может так водить людей за нос. Выше писали про отношения, мол ему нравятся серьезные девушки. А кто сказал, что она ему нравилась? Он ее просто тупо использовал как Мису. Такада умная, и могла быть Второй Кирой, так как у Мисы мозгов не хватало и она частично его "палила". Больше Лайт не мог так рисковать. Поэтому нашел новую жертву для манипуляций. Тут чисто расчет, никаких сильных чувств. Был бы у него напарник не как эти влюбленные дурочки и покорная собачка Миками, а какой-нибудь логик с интуицией ( Джек как раз или Бальзак), он бы Лайту объяснил, что ты себя выдаешь такими необдуманными действиями. Ты слишком идешь на риск. Думаю, с таким напарником он бы и дальше водил за нос. Но тут он совершенно один и Драйзеру прогнозировать будущее вообще очень тяжко. Так что...

Важно понимать c чего собственно началось его взаимодействие с тетрадью. "Хочу очистить мир от плохих людей, чтобы в мире жили только серьезные и добрые люди". Ведь если внимательно смотреть за реакцией Лайта после второго убийства у него был шок: "Могу ли я судить людей? Имею ли я на это право?". Типичное проявление Драйзерского БЭ. Ну а потом: "Кто будет этим заниматься, если не я?", "Меня назвали Кира, сокращенно от киллер, мне это конечно не очень нравится...". Конечно ему не нравится, он не считает себя злодеем, он считает себя спасителем. Собственно с этого и началось. А дальше уже пагубное влияние тетради и медленное протекание крыши у Лайта из-за постоянно паранойи быть раскрытым.

Забавно читать, что Драйзера со своей базовой [БЭ] считают его чуть ли не божьей матерью. Нет ребят, не всегда базовый [БЭ] = хороший с чувством эмпатии. Для Драйзера на первом месте это справедливость и моральность. Причем у Драйзера моральность и справедливость СВОЯ. Если для него хорошо убивать преступников и этим делать мир лучше- значит это и правда хорошо и не аморально. И такому мировоззрению будут следовать до поседения волос. Его никто не переубедит. Тот кто критикует его мировоззрение- становится автоматически врагом. Кто это разделяет- принимает за "cвоего".
Поэтому определенно Драйзер.

L- Дон Кихот. Конфликт ДонаДрая виден не вооруженным глазом. Реакция Лайта на непредсказуемые выходки L говорит само за себя. L никак не может понять как относится к Лайту за все время. Общаться с людьми вообще не умеет. Болезненная реакция на конфликт с Айзавой. Собственно, его и убили, потому что Лайт его отлично [БЭ] манипулировал

Миса- Гюго. Хорошие у нее отношения с L, а Лайт ее просто терпит. (отношения противоположности)

Ягами Соитиро- Штир. Особенно это показано, где он рванул на машине в студию. Очень похоже на Штировскую вспыльчивость. Тем более он заботливый. Это видно.

Мелло- Вот тут не могу понять, Гамлет или Нап. Больше склоняюсь к Напу конечно.

Ниа- Бальзак. На этические манипуляции Лайта ему вообще до звезды. С Доном прокатит, с Бальзаком это никак. Вот что значит логик, взял и раскусил Лайта как орех.
Аватара пользователя
Калибракс
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 5:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Re: Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Noesis » Пт авг 05, 2022 4:52 am

Калибракс писал(а):Я бы как можно разнообразней убивала людей.

Это противоречит основной идее. Общество не заметит присутствия карающей Высшей Силы, если не убивать демонстративно. :]
С другой стороны, демонстративно подавая такие сигналы, убийца раскрывает информацию о себе и тем самым даёт подсказки.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение туман » Пн ноя 14, 2022 2:00 pm

Калибракс

Полностью согласна по поводу Лайта.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Zerogoner » Вт мар 07, 2023 10:29 pm

Лайт - Максим Горький(ЛСИ) ВЛФЭ/ВЛЭФ. Фетиш на справедливость + гиперуверенность в своем "Я". Проблемы решает через интеллект. Действует хитростью, анализом. Применяет радикальные меры. С гуманистической моралью не считается, вместо нее опирается на справедливое возмездие. Плод оргии ОЯШа, Бэтмена, Раскольникова и Евгения Понасенкова.
Л Лоулайт - Бальзак(ИЛИ) ЛВЭФ. Часто размышляет на тему вероятностей. Отношение к собственной личности и ее положению в мире - нормальное, адекватное. Очень много энергии тратит на размышления, даже десерты уплетает только так, поскольку думает много - глюкоза нужна :I5 . До своего внешнего вида ему нет дела. Называет Лайта своим первым другом, видно, что для него это много значит ( [БЭ] ценностная, инертная). Образ персонажа очень сильно напоминает Улькиору из Блича, который Баль 100%.
Аватара пользователя
Zerogoner
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2023 8:59 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Пред.

Вернуться в Мультфильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]